1-215/12 (сл. № 56) Приговор именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 24 апреля 2012 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимых: Солдатова Юрия Алексеевича и Солдатова Евгения Юрьевича, защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лобачева С.Д., представившего удостоверение № 1861 и ордера № 102427/ОЯ и № 102619/ОЯ, при секретаре Мамедовой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Солдатова Юрия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее несудимого, Солдатова Евгения Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее несудимого, каждого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Солдатов Ю.А. и Солдатов Е.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Солдатов Ю.А. и Солдатов Е.Ю. на территории <данные изъяты> расположенной в <адрес> увидели канализационный колодец, на люке которого имелась чугунная крышка и договорились похить ее, чтобы сдать в пункт приема металла. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, они с помощью металлического прута сняли с канализационного колодца чугунную крышку стоимостью 2500 рублей, принадлежащую <данные изъяты> Тайно похитив таким способом чужое имущество, они спрятали чугунную крышку в заброшенном здании <данные изъяты>, которая затем была изъята оттуда сотрудниками полиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела Солдатовым Ю.А. и Солдатовым Е.Ю. в присутствии защитника были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Солдатов Ю.А. и Солдатов Е.Ю. поддержали заявленные ими ходатайства, пояснили, что им понятно, в чем они обвиняются, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Солдатов Ю.А. и Солдатов Е.Ю., каждого, суд квалифицирует по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Солдатова Ю.А. и Солдатова Е.Ю., данные, характеризующие подсудимых и конкретные обстоятельства дела. Солдатов Ю.А. и Солдатов Е.Ю. впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства жалоб на их поведение не поступало, страдают хроническими заболеваниями, ущерб потерпевшему возмещен полностью. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых и данных, характеризующих их, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Солдатов Ю.А. и Солдатов Е.Ю. не судимы, раскаялись в содеянном и способствовали раскрытию преступления, ущерб потерпевшему возмещен. Учитывая указанные обстоятельства и данные, характеризующие подсудимых, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к ним в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Солдатова Евгения Юрьевича и Солдатова Юрия Алексеевича, каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание по данной статье – в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Солдатову Ю.А. и Солдатову Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, каждому, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление. Вменить в обязанности Солдатову Ю.А. и Солдатову Е.Ю. 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, обязать их не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Солдатову Ю.А. и Солдатову Е.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем, - отменить. Вещественные доказательства: - чугунную крышку, принадлежащую <данные изъяты> и хранящуюся у потерпевшего, - оставить по принадлежности в <данные изъяты> - деревянные носилки, хранящиеся в Ликино-Дулевском ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников. Председательствующий: В.А. Остапенко