Дело № 1-230/12 След. №556 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Захаровой М.В., защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №7785 и ордер №093943, при секретаре Аверьяновой Ю.Г., с участием подсудимого Савина П.П., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Савина Павла Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее, не имеющего постоянного места работы, инвалида 3 группы, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.п.А,Б,В,Д ст.131, ч.2 п.п.А,Б ст.162 УК РФ, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 1 го<адрес> месяца 18 дней; ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.2 п.В ст.131, ч.3 ст.30 ч.2 п.В ст.132 УК РФ, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Савин П.П. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Савин П.П. находился в торговом зале мебельного отдела, расположенного на втором этаже магазина «Современное домашнее хозяйство» по адресу <адрес> целью приобретения мебели. В виду отсутствия в торговом зале продавца, Савин П.П. вошел в складское помещение мебельного отдела, однако работников мебельного отдела там не обнаружил. Находясь в складском помещении торгового отдела магазина «Современное домашнее хозяйство» по адресу <адрес>, Савин П.П. увидел висевшую на вешалке куртку стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО, которую похитил и одел на себя. Затем Савин П.П. увидел тумбочку, в которой находились принадлежащие ФИО дрель «Интерскол» стоимостью 1500 рублей и удлинитель с тремя розетками стоимостью 350 рублей, и похитил данное имущество, спрятав под одежду. С похищенным имуществом Савин П.П. стал выходить из торгового помещения магазина, однако его преступные действия были обнаружены исполнительным директором соседнего с мебельным отделом торгового павильона «Коника фото Экспресс» ФИО, которая попыталась Савина словесно остановить, однако ей это не удалось. У выхода из магазина «Современное домашнее хозяйство» ФИО встретила работника мебельного отдела ФИО, которому сообщила о том, что из его отдела похищено имущество. ФИО выбежал на улицу и стал преследовать Савина П.П., требуя остановиться. Савин П.П., осознавая, что его преступные действии обнаружены, игнорируя требования ФИО, попытался скрыться, но около <адрес> был задержан ФИО Таким образом, действия Савина П.П., начатые как тайное хищение, но затем переросшие в открытое хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела Савин П.П., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Савин П.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Савин П.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Савину П.П. разъяснены. Действия Савина П.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Савин П.П. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказания в местах лишения свободы, имевшиеся судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном осознал, раскаялся. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив совершенного преступления. Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, тяжкое заболевание Савина П.П. С учетом обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, а также данных Савиным П.П. заверений о том, что он впредь не допустит противоправного поведения, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о целесообразности назначения Савину П.П. наказания с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Савина Павла Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Савин П.П. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Установить Савину П.П. испытательный срок в размере 1 года 6 месяцев. Обязать условно-осужденного Савина П.П. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику один раз в месяц, в месячный срок обратиться в ОУФМС г.Куровское для регистрации по месту фактического проживания, после оформления регистрации в месячный срок встать на учет в противотуберкулезном диспансере по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Савина П.П. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – куртку, дрель «Интерскол», удлинитель – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.