Дело № 1-247/12 След. №62759 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Захаровой М.В., защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №7785 и ордер №093946, при секретаре Першиной Е.А., с участием подсудимого Фролова И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фролова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведеного, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 п.А ст.158, ч.3 п.А ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Фролов И.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Фролов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут Фролов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО пришел к ФИО, проживающей по адресу <адрес>. Поскольку ФИО дома не оказалось, а входная дверь ее квартиры была не заперта, Фролов И.А. решил незаконно проникнуть в указанную квартиру с целью хищения какого-либо ценного имущества. С этой целью Фролов И.А., не ставя ФИО в известность относительно своих преступных намерений, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище ФИО– <адрес>, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО ресивер от спутниковой антенны «Триколор» стоимостью 6000 рублей, монитор «ASER» стоимостью 2000 рублей, клавиатуру «GENIUS» стоимостью 350 рублей, бутылку вина «CARPACCIO» стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 8450 рублей, после чего Фролов И.А. покинул вышеуказанную квартиру и направился по месту своего жительства. Проходя мимо <адрес> с похищенным имуществом, Фролов И.А. был замечен сыном ФИО – ФИО, который, догнав Фролова И.А. и убедившись в принадлежности находящегося при нем имущества ФИО, отнял у Фролова И.А. вышеуказанной похищенное имущество. Таким образом, действия Фролова И.А., направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Фролов И.А., находясь у <адрес>, решил совершить хищение какого-либо имущества из квартиры ФИО, расположенной в указанном доме. С этой целью Фролов И.А. обошел <адрес>, подошел к окну <адрес>, расположенной в указанном доме, сломал лист картона, которым была забита левая створка оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО – в <адрес>, откуда тайно похитил аудиомагнитофон «Витек» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3900 рублей. С похищенным имуществом Фролов И.А. с места преступления скрылся. Причинив ФИО значительный ущерб на общую сумму 3900 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Фролов И.А. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Фролов И.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Фролов И.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Фролову И.А. разъяснены. Действия Фролова И.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Фролов И.А. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Отягчающим обстоятельством по делу является опасный рецидив совершенных преступлений. Смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступлений. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Фролова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 п.А ст.158 и ч.3 п.А ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 ч.3 п.А ст.158 УК РФ – 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч.3 п.А ст.158 УК РФ – 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно, по совокупности преступлений назначить Фролову И.А. 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Фролова И.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Взять Фролова И.А. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Фролову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: ресивер от спутниковой антенны «Триколор», монитор, клавиатуру, мышь, бутылку вина – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО; аудиомагнитофон с пультом управления – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фроловым И.А., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Фролов И.А. вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Лобков В.А.