ч.1 ст.328 УК РФ



Дело №1-239/12

След. №5022

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Рыбиной И.П.,

защитника Назарова С.П., представившего удостоверение №7703 и ордер №094115,

при секретаре Першиной Е.А.,

с участием подсудимого Цирабаева С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цирабаева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, работающего работником сцены в ОАО «Деметра», зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Цирабаев С.С. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Цирабаев С.С. состоит на учете в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>, как лицо, подлежащее призыву на военную службу.

Цирабаев С.С. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу, у которого отсутствуют законные основания для освобождения или отсрочки от военной службы, предусмотренные ст.ст.23, 24 Федерального закона №53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе».

ДД.ММ.ГГГГ Цирабаеву С.С. была вручена повестка о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ для прохождения призывной комиссии в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, однако, Цирабаев С.С., с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанное время в отдел комиссариата <адрес> и <адрес> не прибыл.

ДД.ММ.ГГГГ Цирабаев С.С. был освидетельствован призывной комиссией в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес> и направлен на дополнительное медицинское обследование, однако, с целью уклонения от призыва на военную службу, Цирабаев С.С. не пришел медицинское обследование.

ДД.ММ.ГГГГ Цирабаеву С.С. была вручена повестка о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ для прохождения призывной комиссии в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, однако, Цирабаев С.С., с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанное время в отдел комиссариата <адрес> и <адрес> не прибыл.

ДД.ММ.ГГГГ Цирабаев С.С. был доставлен в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, освидетельствован призывной комиссией и направлен на дополнительное медицинское обследование, однако, с целью уклонения от призыва на военную службу, Цирабаев С.С. не пришел медицинское обследование.

ДД.ММ.ГГГГ Цирабаеву С.С. была вручена повестка о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ для прохождения призывной комиссии в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, однако, Цирабаев С.С., с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанное время в отдел комиссариата <адрес> и <адрес> не прибыл.

ДД.ММ.ГГГГ Цирабаев С.С. был доставлен в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, освидетельствован призывной комиссией и направлен на дополнительное медицинское обследование, однако, с целью уклонения от призыва на военную службу, Цирабаев С.С. не пришел медицинское обследование.

ДД.ММ.ГГГГ Цирабаеву С.С. была вручена повестка о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ для прохождения призывной комиссии в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, однако, Цирабаев С.С., с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанное время в отдел комиссариата <адрес> и <адрес> не прибыл.

ДД.ММ.ГГГГ Цирабаеву С.С. была вручена повестка о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ для прохождения призывной комиссии в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, однако, Цирабаев С.С., с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанное время в отдел комиссариата <адрес> и <адрес> не прибыл.

ДД.ММ.ГГГГ Цирабаев С.С. был доставлен в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, где написал объяснительную, в которой обязался пройти все мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В этот же день Цирабаеву С.С. была вручена повестка о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ для прохождения призывной комиссии в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, однако, Цирабаев С.С., с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанное время в отдел комиссариата <адрес> и <адрес> не прибыл.

На основании Указа Президента Российской Федерации №1270 от 30.09.2011 года «О призыве в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службы по призыву» с ДД.ММ.ГГГГ начался призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе.

ДД.ММ.ГГГГ Цирабаеву С.С. была вручена повестка о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ для прохождения призывной комиссии в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, однако, Цирабаев С.С., с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанное время в отдел комиссариата <адрес> и <адрес> не прибыл.

ДД.ММ.ГГГГ Цирабаеву С.С. была вручена повестка о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ для прохождения призывной комиссии в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, однако, Цирабаев С.С., с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанное время в отдел комиссариата <адрес> и <адрес> не прибыл.

При ознакомлении с материалами дела Цирабаев С.С., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Цирабаев С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Цирабаев С.С., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Цирабаеву С.С. разъяснены.

Действия Цирабаева С.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных основания для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Цирабаев С.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления.

С учетом данных о личности Цирабаева С.С., и наличия смягчающего обстоятельства, суд считает необходимым избрать из альтернативной санкции ч.1 ст.328 УК РФ наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Цирабаева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Цирабаева С.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – корешки повесток - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.