Дело № 1-261/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е. с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б., подсудимой Дейнега Н.Г., защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Зининой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дейнега Натальи Георгиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, не имеющей образования, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дейнега совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В неустановленное следствием время, в неустановленном месте у неустановленного лица Дейнега приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 13,35 грамма, которое стала хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Дейнега была задержана сотрудниками полиции около магазина «Дикси», расположенного в <адрес>. При личном досмотре у нее данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению экспертов вещество, изъятое у Дейнега, является наркотическим средством героин, общей массой 13,35 грамма, что составляет особо крупный размер. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Подсудимая Дейнега в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя в совершении указанного преступления она признает полностью. После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела она заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Дейнега суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами являются наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие тяжкого заболевания. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимой, ее семейного положения, суд считает возможным на основании ст. 82 УК РФ отсрочить ей реальное отбывание наказания, как женщине имеющей малолетнего ребенка, до достижения ее дочерью – ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дейнега Наталью Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Дейнега Н.Г. до достижения ее дочерью – ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, а именно до ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Дейнега Н.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и электронные весы, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Московской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Комиссаров А.Е.