Ст. 158 ч.3 п. `в` УК РФ



Дело № 1-203/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б.,

подсудимого Осипова В.Б.,

защитника адвоката Куровского филиала НО МОКА Материкина П.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО2 и ФИО1,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осипова Василия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, пенсионера, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Осипов познакомился с ФИО2 и ФИО1, которые имели в общей долевой собственности, 3/4 и 1/4 соответственно, земельный участок с нежилыми строениями, расположенный по адресу: <адрес> Узнав о том, что ФИО2 и ФИО1 хотят продать данный участок или организовать на нем предпринимательскую деятельность, Осипов предложил им стать управляющим без заключения трудового договора и получения заработной платы и подготовить вышеуказанный участок для осуществления предпринимательской деятельности, после чего получать часть прибыли от совместного бизнеса. Получив на это от ФИО2 и ФИО1 согласие, Осипов стал приезжать на вышеуказанный участок, осматривать его с целью планировки дальнейшего использования, осуществлять вырубку деревьев и иную работу по облагораживанию. В первой декаде июля 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, у Осипова возник умысел на хищение железобетонных дорожных плит, которыми были уложены дороги для передвижения автотранспорта на вышеуказанном участке. Реализуя свой умысел, Осипов стал обращаться к своим знакомым и ранее неизвестным ему гражданам с предложением приобрести данные дорожные плиты, сообщая при этом, что он является управляющим вышеуказанного земельного участка, и дорожные плиты продаются по решению собственников участка. При этом Осипов достоверно знал, что ФИО2 и ФИО1 не собирались продавать железобетонные плиты, разрешения на это не давали и о его преступных намерениях не знали. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 12 часов, когда Осипов находился на вышеуказанном земельном участке, к нему обратился ранее незнакомый мужчина, который предложил купить у него плиты. Осипов, сообщил незнакомому мужчине, что является управляющим на данном участке и по решению собственников готов продать железобетонные дорожные плиты размером 6х1,75 метра по 3000 рублей и размером 3х1,75 метра по 1500 рублей. После этого Осипов вместе с неустановленным следствием мужчиной прошли по территории земельного участка <адрес>, определяя местонахождение железобетонных дорожных плит, которые последний хотел приобрести. Затем неустановленный мужчина сообщил Осипову, что у него имеется два автомобиля «тягача» с полуприцепами для перевозки плит и спросил, не может ли он найти еще один автомобиль с полуприцепом для перевозки плит и автокран для их погрузки. Осипов, предположив, что сможет арендовать технику у директора ООО «СПМК» ФИО3, сообщил неустановленному мужчине, что найдет автокран и автомобиль с полуприцепом. В этот же день, точное время следствием не установлено, Осипов встретился на территории ООО «СПМК», расположенной по адресу: <адрес>, с ФИО3 и арендовал у него на два дня автокран марки «КС 3574» на базе автомобиля марки «Урал 5557», гознак , и автомобиль марки «МАЗ-54329», гознак , с полуприцепом марки «МАЗ-9397-040», гознак . Затем Осипов по телефону договорился с неустановленным мужчиной о погрузке плит на следующий день. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 09 часов, Осипов приехал на вышеуказанный участок, открыл въездные ворота и запустил на территорию автотехнику, арендованную у ООО «СПМК», под управлением ФИО4 и неустановленного следствием водителя. Осипов указал машинисту автокрана ФИО4 на расположение плит, погрузку которых необходимо осуществить. Во время погрузки плит на территорию участка подъехали два неустановленных следствием автомобиля типа «тягач» с полуприцепами под управлением неустановленных следствием водителей, в которые машинист автокрана ФИО4 так же погрузил плиты. В это время на участок приехал неустановленный мужчина, который приобретал у Осипова плиты, и сообщил водителям автомобилей адрес, куда необходимо отвезти плиты. После того, как машинист ФИО4 загрузил в три полуприцепа несколько плит размером 6х1,75 метра и 3х1,75 метра, данные автомобили перевезли в неустановленное следствием место железобетонные плиты, после чего вновь вернулись на данный участок, где ФИО4 вновь загрузил в них плиты. После погрузки плит, они также были перевезены и выгружены в неустановленном следствием месте. На следующий день, примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Осипов, продолжая свои преступные действия, приехал на участок <адрес>. В это же время туда подъехала вышеуказанная техника, а именно автокран и три автомобиля с полуприцепами, в которые по указанию Осипова машинистом автокрана ФИО4 было загружено несколько железобетонных дорожных плит. После загрузки данные автомобили перевезли в неустановленное следствием место плиты, затем вновь вернулись на вышеуказанный участок, где в них вновь загрузили плиты, после чего они также были перевезены и выгружены в неустановленном следствием месте. В результате за два дня Осипов тайно похитил принадлежащие ФИО2 и ФИО1 16 железобетонных дорожных плит размером 6х1,75 метра, стоимостью 3000 рублей каждая, и 50 железобетонных дорожных плит разметом 3х1,75 метра, стоимостью 1500 рублей каждая, а всего на общую сумму 123000 рублей. В этот же день, примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, на вышеуказанный участок приехал неустановленный мужчина и передал Осипову за приобретенные плиты денежные средства в сумме 123000 рублей, которые Осипов впоследствии потратил на личные нужды.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение железобетонных дорожных плит с территории земельного участка <адрес>, примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 11 часов, находясь возле кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Осипов, увидев, как со стороны 1-го проезда Строителей выезжает автомобиль марки «МАЗ» с установленным на нем краном, под управлением ранее незнакомого и неустановленного следствием мужчины, решил предложить ему приобрести плиты. С этой целью он остановил данный автомобиль и, подойдя к водителю, предложил ему приобрести у него железобетонные дорожные плиты размером 6х1,75 метра по цене 3000 рублей и размером 3х1,75 метра по цене 1500 рублей, заверив, что предлагаемые плиты принадлежат ему и находятся на принадлежащем ему участке. Неустановленный мужчина согласился приобрести плиты и попросил Осипова их показать. Осипов вместе с неустановленным мужчиной проехали на вышеуказанный участок, где Осипов указал на плиты. Осмотрев уложенные на участке плиты, неустановленный мужчина сообщил Осипову, что готов приобрести около 400 плит, погрузку и транспортировку которых он будет осуществлять своей автотехникой. Через три дня, примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, неустановленный мужчина позвонил Осипову и сообщил, что нашел технику для перевозки плит. Осипов, зная о том, что владельцы вышеуказанного участка ФИО2 и ФИО1 являются жителями <адрес> и их приезд ему будет заранее известен, договорился с неустановленным мужчиной о погрузке плит на следующий день. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 09 часов, Осипов приехал на участок <адрес>, где встретился с неустановленным мужчиной, который приехал на автомобиле марки «МАЗ» с установленным на нем краном. Осипов открыл въездные ворота и запустил на территорию участка автокран, а также подъехавшие неустановленные следствием автомобили типа «самосвал» и «тягач» под управлением неустановленных следствием водителей. Затем неустановленный мужчина при помощи автокрана стал осуществлять погрузку устеленных на вышеуказанном земельном участке плит в кузова и прицепы автомобилей, на которых в течение ДД.ММ.ГГГГ плиты перевозились в неустановленное следствием место. Погрузка и транспортировка данных плит осуществлялась в течение последующих 14 дней, в период с 09 до 18 часов. В этот период Осипов утром приезжал на вышеуказанный участок, открывал въездные ворота, через которые на участок заезжала и выезжала автотехника, осуществляющая вывоз плит, а около 18 часов он закрывал ворота. Также в течение дня Осипов приезжал на вышеуказанный участок, контролировал погрузку плит и получал от неустановленного мужчины по мере вывоза плит денежные средства. Всего за данный период времени Осипов совершил тайное хищение принадлежащих ФИО2 и ФИО1 130 железобетонных дорожных плит размером 6х1,75 метра, стоимостью 3000 рублей каждая, и 292 железобетонные дорожные плиты размером 3х1,75 метра, стоимостью 1500 рублей каждая, а всего на общую сумму 828000 рублей. Полученные Осиповым от неустановленного мужчины деньги в сумме 828000 рублей впоследствии были потрачены им на личные нужды.

Таким образом, в период ДД.ММ.ГГГГ с участка <адрес>, Осипов совершил тайное хищение железобетонных дорожных плит в крупном размере на общую сумму 951000 рублей. Своими действиями Осипов причинил, согласно принадлежащей доли в праве на вышеуказанный земельный участок, потерпевшей ФИО2 крупный ущерб в размере 713250 рублей, а потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 237750 рублей.

Подсудимый Осипов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Осипова суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, не работает, является пенсионером, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание им своей вины, а также частичное возмещение ущерба потерпевшим. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Осипову наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, которые признаны Осиповым, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого. С учетом того, что Осиповым частично возмещен потерпевшим ущерб на сумму 21859 рублей 95 копеек, то есть согласно принадлежащей доли в праве на вышеуказанный земельный участок потерпевшей ФИО2 возмещен ущерб на сумму 16395 рублей, а ФИО1 – на сумму 5465 рублей, с подсудимого надлежит взыскать в пользу потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 696 855 рублей, в пользу потерпевшей ФИО1 на сумму 232 285 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова Василия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Осипову В.Б. испытательный срок один год. Обязать его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Осипову В.Б. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Осипова В.Б. в пользу потерпевшей ФИО2 – 696855 рублей, в пользу потерпевшей ФИО1 – 232 285 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.