ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Орехово-Зуево 24 апреля 2012 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Кахния М.В., подсудимого Иванова В.С., защитника Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373, ордер № 102429, при секретаре Смирновой С.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении ИВАНОВА ВЯЧЕСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, кВ.7, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, кВ.<адрес> русского, гражданина Республики Таджикистан, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, образование 6 классов, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 11.02.2012 года в период с 13-00 часов до 14-00 часов, более точное время не установлено, в неустановленном месте в <адрес> Иванов незаконно приобрел у неустановленного лица неустановленное количество наркотического средства — смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 10,72 грамма, что составляет особо крупный размер. Осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, Иванов стал хранить без цели сбыта указанное наркотическое средство в указанном особо крупном размере в автомашине «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак Е 564 TP 199. Указанное наркотическое средство массой 10,72 грамма было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции в тот же день примерно в 19 часов 35 минут при досмотре указанного автомобиля под его управлением на КПМ 88 километр автодороги <адрес> <адрес>. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Иванов после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Иванов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420 ФЗ/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, впервые совершил преступление, не работает, является гражданином и жителем иностранного государства, по месту регистрации характеризуется положительно, в РФ по месту проживания регистрации не имеет, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендовано лечение от наркомании. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Учитывая конкретные обстоятельства дела, сведения о личности, принимая во внимание, что Иванов совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, ему рекомендовано лечение от наркомании, суд не находит возможным исправление его без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, назначает наказание Иванову с учетом смягчающих обстоятельств - в виде лишения свободы в пределах санкции закона, без штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ИВАНОВА ВЯЧЕСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с 12.02.2012 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ИВАНОВА без изменения в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства - хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» героин уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий Е.И.Батунова