п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело №1-255/12, след. № 61632

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Поморцева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Байкова Н.Б., подсудимой Алферовой Г.Ю., защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222, ордер № 121152, потерпевшего ФИО, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алферовой Галины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, незамужней, работающей контролером станочных и слесарных работ в <данные изъяты> невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алферова Г.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут, точное время не установлено, она находилась в квартире дома по ул<адрес>, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО, из комнаты квартиры по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут, точное время не установлено, зашла в комнату, и, убедившись в том, что её действия никем не будут замечены, так как в данной комнате, она находилась одна, подошла к комоду, из верхнего ящика которого умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, в указанный выше период времени, тайно похитила денежные средства в размере 30.000 рублей, принадлежащие ФИО, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 30.000 рублей.

Алферова Г.Ю. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержала в судебном заседании совместно с защитником, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимой деяния, а также, что ходатайство заявлено ею в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленные подсудимой Алферовой Г.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, давая юридическую оценку содеянного, соглашаясь с предложенной квалификацией, действия Алферовой Г.Ю. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Алферовой Г.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Подсудимая Алферова Г.Ю. впервые совершила преступление средней тяжести, свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается, принесла извинение потерпевшему, активно способствовала раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний с выходом на место происшествия, имеет постоянное место жительства и место работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и соглашаясь с мнением гос.обвинения и потерпевшего ФИО, которые не настаивают на строгом наказании, приходит к выводу о возможности исправления осужденной Алферовой без реального отбытия наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения и личности виновной, в связи с чем суд избирает ей наказание в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом личности подсудимой и конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать, как и изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Алферовой Г.Ю. причиненного материального ущерба в связи с кражей денежных средств на сумму 30 000 рублей. Заявленный иск подсудимая Алферова Г.Ю. признала полностью, согласна с суммой причиненного материального ущерба, обязуется выплачивать. С учетом представленных в деле доказательств, суд приходит к убеждению, что заявленные исковые требования законны и обоснованными, в связи с чем подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Алферову Галину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого она своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Алферову Г.Ю. не менять своего местожительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Алферовой Г.Ю. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать в пользу ФИО с подсудимой Алферовой Г.Ю. нанесенный материальный ущерб в размере 30 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.