Угол. дело № 1- 234/12, след. № 388 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б., подсудимого Терентьева В.В., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Лагвинович О.Т., представившей ордер № 1211426 и удостоверение № 6826, потерпевшей ФИО, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В., рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ТЕРЕНТЬЕВА ВИКТОРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, подсобным рабочим, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 159, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденному ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Терентьев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно в 12 часов 30 минут, точное время не установлено, ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла сожительница его отца ФИО, которая разделась и положила свою шубу, в правом кармане которой находились ключи от ее квартиры расположенной по адресу: <адрес>, в комнату на диван. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО, которые последняя хранила у себя в квартире по указанному выше адресу. Зная, где ФИО хранит денежные средства, воспользовавшись тем, что в ее квартире никого нет, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он в указанный выше период времени, путем свободного доступа похитил из правого кармана шубы ФИО ключи от ее квартиры, не представляющие материальной ценности, и направился домой к потерпевшей. Подойдя к квартире ФИО, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, он, примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, открыл дверь, похищенными ранее ключами и незаконно проник в квартиру ФИО, расположенную по адресу: <адрес>, с целью хищения денежных средств, принадлежащих последней. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, убедившись, что в квартире никого нет, он в указанный выше период времени, подошел к одностворчатому шкафу, который находится в малой комнате, взял в верхней полки файл из полимерного материала, из которого похитил денежные средства в размере 5000 рублей, после этого данный файл положил на место, и с похищенными средствами с места совершения преступления скрылся, выйдя из квартиры, и закрыв дверь на ключ, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей Терентьев В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенных подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Терентьевым В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Давая юридическую оценку содеянного, соглашаясь с предложенной квалификацией, действия Терентьева В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений. Терентьев В.В. совершил тяжкое преступление, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, причиненный материальный ущерб потерпевшей возместил полностью, принес извинения, потерпевшая его простила, материальных претензий не имеет, ходатайствует о назначении Терентьеву наказания, не связанного с реальным лишением свободы, он имеет малолетнего ребенка, постоянное место работы и место жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и с учетом мнения сторон, приходит к убеждению о возможности исправления Терентьева В.В. без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии с санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, которое постановляет считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом личности Терентьева В.В., конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого, применение ст.73 УК РФ, дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным ему не назначать. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № Терентьев В.В. страдает синдромом зависимости от психоактивных веществ, ему рекомендовано лечение от наркомании (л.д.62), в связи с чем суд считает необходимым вменить в обязанность Терентьеву В.В. наблюдаться у нарколога. Гражданских исков по делу не заявлено. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: ТЕРЕНТЬЕВА ВИКТОРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Терентьева В.В. пройти наблюдение у нарколога, не менять местожительство без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Терентьеву В.В. - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.