Угол. дело № 1- 233/12, след. № 61070 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Байкова Н.Б., подсудимого Рыкова А.В., защитника- адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Лобачева С.Д., представившего ордер №121445 и удостоверение №1861, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В., рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: РЫКОВА АЛЕКСЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, проживающего в гражданском браке, работающего грузчиком <данные изъяты> невоеннообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Московским областным судом по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сосновского районного суда Тамбовской области условно-досрочно, неотбытый срок наказания до ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - УСТАНОВИЛ: Рыков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, он, находясь на участке местности у дома № по <адрес>, увидел припаркованный с торца вышеуказанного дома автомобиль марки ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО В этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение автомагнитолы из салона данного автомобиля. После чего он, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 05 минут, действуя с целью реализации задуманного, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий с помощью неустановленного предмета, вскрыл личину замка правой передней пассажирской двери, и проник в салон вышеуказанного автомобиля, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел с помощью неустановленного предмета вытащил из штатного отсека, предназначенного для установки автомобильной магнитолы на передней панели приборов вышеуказанного автомобиля автомагнитолу марки «SONY DRIVES CDX GT-16» в корпусе черного цвета стоимостью 4 500 рублей, после чего он с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей. Рыков А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО (телефонограмма при деле) согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, давая юридическую оценку содеянного, соглашаясь с предложенной квалификацией, действия Рыкова А.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Рыков А.В., вину полностью признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, возвращению похищенного имущества, путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, с выходом на место происшествия, имеет постоянное место работы и место жительства, где характеризуется положительно, проживает с гражданской женой, в настоящее время беременной (справка при деле), находящейся на его иждивении, что суд признает смягчающими обстоятельствами и считает возможным исправление Рыкова А.В. без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии с санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, которое постановляет считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ. Рыков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Московского областного суда по ч.2 ст. 162 УК РФ, в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.11г. № 26-ФЗ), суд сохраняет условно-досрочное освобождение Рыкова А.В., по основаниям приведенным выше в качестве смягчающих обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, материальных претензий к Рыкову не имеет. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы суд полагает возможным Рыкову А.В. не назначать, в связи с применением ст.73 УК РФ. Гражданских исков по делу не заявлено. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: РЫКОВА АЛЕКСЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Рыкова не менять место работы и местожительство без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц. В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.11г. № 26-ФЗ) условно-досрочное освобождение Рыкова А.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Московского областного суда по ч.2 ст.162 УК РФ, сохранить. Меру пресечения Рыкову А.В. - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: автомагнитолу марки «SONY DRIVES CDX GT-16», хранящуюся у потерпевшего ФИО, оставить по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.