158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 114/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.,

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Захаровой М.В.,

подсудимого Копнинцева С.В.,

защитника Назарова С.П., удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО,

а также с участием потерпевшей Демидовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Копнинцева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>; русского, гражданина <данные изъяты>; образование <данные изъяты>; судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копнинцев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил пойти в гости к своему знакомому ФИО, проживающему со своей матерью ФИО по адресу: <адрес>. В этот же день и в это же время, подсудимый пришел к квартире ФИО и позвонил в дверной звонок. Дверь квартиры никто не открыл, тогда Копнинцев С.В. предположил, что в квартире никого нет, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение личного имущества, принадлежащего ФИО.

Реализуя свои преступные намерения, Копнинцев С.В. ногой выбил двери тамбура и квартиры , после чего незаконно проник в жилище потерпевшей. Осмотрев квартиру, подсудимый тайно похитил принадлежащее ФИО имущество, а именно из кухни со стола компьютер-нетбук марки <данные изъяты>, с зарядным устройством к нему общей стоимостью <данные изъяты> рублей, подключенный к данному компьютеру-нетбуку беспроводной манипулятор (мышь) марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; из зальной комнаты с тумбочки – телевизор марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту «Трансенд Джет Флеш 300», емкостью 8Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места происшествия скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Копнинцев С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель ФИО и потерпевшая ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Копнинцева С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит, состоит на учете у нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает то, что он своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, полностью возместил причиненный потерпевшей ущерб.

Приговором Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Копнинцев С.В. осужден по ст. 158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года. В период условного осуждения совершил новое преступление, относящееся к категории тяжкий, в связи с чем, суд находит необходимым в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по указанному приговору. Окончательно назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров и к наказанию, назначенному по данному делу частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Орехово- Зуевского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Копнинцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ \ в редакции закона от 6,7 декабря 2011 года \.

На основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Копнинцеву С.В. условное осуждение по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа присоединить не отбытую часть наказания по приговору Орехово- Зуевского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

Направить Копнинцева С.В. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей оставить у неё по принадлежности.

Вещественные доказательства – кассовый и товарный чеки, находящиеся в уголовном деле, охранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

: