ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-263/12

(Следств. № 817)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области 11 мая 2012 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Байкова Н.Б., подсудимого Гришина Александра Николаевича, защитника адвокатского кабинета № 1170 «Партнер» адвоката Будяченко В.В., представившего удостоверение № 5910 и ордер № 771, при секретаре Пушкаревой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРИШИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, вдовца, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 19 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в военном бункере, расположенном в <данные изъяты> от главных ворот на <адрес> <адрес>, Гришин А.Н. обнаружил лежащую на полу в данном бункере металлическую коробку из-под конфет, в которой находились четыре патрона, калибра 4,45 мм, после чего у него возник умысел на незаконное приобретение данных патронов. Незаконно приобретенные патроны он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления вредных последствий и желая этого, положил в тряпичную перчатку и стал хранить в левом внутреннем кармане куртки до тех пор, когда ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, он был остановлен сотрудниками ОРЧ (УР) Дрезненского отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Орехово-Зуевское» ФИО6 и ФИО7, и при личном досмотре у него была обнаружена и изъята в левом внутреннем кармане куртки тряпичная перчатка, в которой находились четыре патрона, являющиеся по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> промежуточными пистолетными патронами (5,45х39), относящиеся к категории боеприпасов и используемые для стрельбы из автоматов: <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> калибра 5,45 мм; ручного пулемета <данные изъяты> калибра 5,45 мм и другого оружия, изготовленного под данный патрон, и пригодные для стрельбы.

Подсудимый Гришин А.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Гришиным А.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Гришин А.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Будяченко В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Гришину А.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гришина А.Н. и квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Гришина А.Н., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.

Гришин А.Н. ранее судим, судимость за умышленное особо тяжкое преступление не погашена, освободился из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, согласно характеристики, представленной <данные изъяты> по месту проживания, жалоб на плохое поведение в быту и в общественных местах <данные изъяты> /л.д. 48/ на Гришина А.Н. не поступало, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также возраст подсудимого.

Отягчающим обстоятельством признается рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности Гришина А.Н., который имеет намерение трудоустроиться и административных правонарушений не совершать, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего обстоятельства, суд считает, что исправление Гришина А.Н. возможно без реального отбывания наказания, назначает ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом данных о личности виновного, конкретных обстоятельств преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРИШИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Гришина А.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), а также принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Гришин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.