Ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-286/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б.,

подсудимого Русакова Р.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета № 1170 «Партнер» Будяченко В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Русакова Руслана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русаков совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут, находясь около <адрес>, Русаков по телефону договорился с неустановленной дознанием женщиной о помощи в приобретении наркотического средства – героин, в количестве двух условных граммов, для чего ему необходимо было положить денежные средства в размере 2000 рублей на неустановленный дознанием банковский счет, который ему заранее был известен. Около 18 часов 30 минут этого же дня Русаков через терминал оплаты услуг, расположенный в салоне сотовой связи «Связной» <адрес> <адрес>, перевел 2000 рублей на известный ему банковский счет. Примерно через 2 часа неустановленная женщина по телефону сообщила ему место, где находится сверток с героином, а именно в пачке из-под сигарет под бетонной плитой, расположенной около здания <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 45 минут, Русаков подошел к указанному месту и под бетонной плитой, находящейся в 23 метрах от левого угла здания <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, нашел пачку из-под сигарет, внутри которой имелись два пластиковых контейнера, в каждом из которых было по одному свертку из полимерного материала с наркотическим средством – героин, массой 0,79 и 0,85 грамм, общей массой 1,64 грамм, которое он стал хранить при себе без цели сбыта. В этот же день, в 21 час, Русаков был задержан сотрудниками полиции напротив первого подъезда <адрес>. При личном досмотре у него в правом верхнем наружном кармане куртки данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, изъятое у Русакова, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 1,64 грамма, что, согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Русаков в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Русакова суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина), ему рекомендовано лечение от наркомании, противопоказаний к которому не имеется.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины, что способствовало раскрытию преступления, наличие у него тяжких хронических заболеваний и наличие троих малолетних детей.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русакова Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Русакову Р.В. испытательный срок один год. Обязать его пройти курс лечения от наркомании, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Русакову Р.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два свертка с героином, смывы с рук Русакова Р.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.