Дело № 1-277/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А., подсудимого Егорова В.Г., защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Непряхина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зининой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова Валентина Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование среднее, женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Егоров совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах. Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ Егоров был лишен права управления транспортным средством на один год шесть месяцев. Зная о том, что для возврата водительского удостоверения по истечению срока лишения необходимо пройти медицинскую комиссию и получить медицинскую справку установленного образца, но не желая этого делать, Егоров решил совершить подделку медицинской справки на свое имя с целью ее дальнейшего использования и предоставления в ОГИБДД УВД. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь дома по адресу: <адрес>, при помощи шариковой ручки с чернилами синего цвета, металлического лезвия и ластика он путем подчистки и последующей дописки сделал исправления в имеющейся у него медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно в графе «Проходил медицинское освидетельствование» исправил цифру «8» в написании года «2008» на цифру «9», а также на обороте справки в графе «Очередное переосвидетельствование» исправил цифру «1» в написании года «2011» на цифру «2». ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь в помещении ОГИБДД МУ МВД «России» «Орехово-Зуевское» по адресу: <адрес>, с целью возврата своего водительского удостоверения Егоров предъявил данную справку инспектору ДПС ОГИБДД. Однако справка вызвала у сотрудников полиции сомнения в подлинности и была изъята. Согласно заключению эксперта в медицинской справке № на имя Егорова первоначальное содержание рукописной записи изменялось путем дорисовки цифры «9» в обозначении года в графе «Проходил медицинское освидетельствование» и цифры «2» в обозначении года в графе «Очередное переосвидетельствование». Согласно справки МБУЗ «Ликинская поликлиника» медицинская справка № на имя Егорова выдавалась ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 3 года, в 2009 году справка на имя Егорова не выдавалась. Подсудимый Егоров в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью. При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник, государственный обвинитель, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Егорова суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины и способствование раскрытию преступления. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Егорову наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Егорова Валентина Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Егорову В.Г. испытательный срок шесть месяцев. Обязать его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц. Меру пресечения Егорову В.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую справку № на имя Егорова В.Г. хранить в материалах уголовного дела; журналы учета выдачи медицинских справок, хранящиеся в МБУЗ «Ликинская поликлиника», оставить собственнику по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Комиссаров А.Е.