Ст. 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 21 марта 2012года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городского прокурора Бусыгиной Т.Г.,

подсудимого Гамзатова Саида Гамзатовича, защитника Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373 и ордер № 081290/ОЯ,

при секретаре Маслове С.И.,

а также с участием потерпевших ФИО и ФИО, представителя потерпевшего ФИО – адвоката Будяченко В.В., представившего удостоверение № 5910 и ордер № 731,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гамзатова Саида Гамзатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, судимого в 2008 году по ч.5 ст.33, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «д» ч.2 ст. 112, ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гамзатов С.Г. нанёс побои или совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Гамзатов С.Г., находясь в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, подошел к стоящему около барной стойки ранее ему незнакомому ФИО и беспричинно, без каких-либо достаточных оснований, то есть действуя из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, желая продемонстрировать пренебрежительное отношение к окружающим, нанес ему множество ударов кулаками и ногами по голове, лицу и телу, причинив ФИО физическую боль.

Он же, Гамзатов С.Г., умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Гамзатов С.Г., находясь в ночном клубе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, увидев около барной стойки ранее ему незнакомого ФИО, подошел к нему, а затем беспричинно, без каких-либо достаточных оснований, то есть действуя из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, желая продемонстрировать пренебрежительное отношение к окружающим, реализуя умысел на причинение вреда здоровью ФИО, нанес ему множество ударов кулаками по голове и лицу, причинив ФИО закрытые переломы нижней челюсти и левой скуловой кости, сотрясение головного мозга, кровоподтек на лице, контузию левого глаза, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.

Он же, Гамзатов С.Г., умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гамзатов С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении туалета развлекательного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры между ним и ранее ему незнакомым ФИО на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, нанес ФИО не менее двух ударов кулаком и не менее одного удара ногой по голове, причинив ФИО кровоизлияние в мягкие ткани правой теменной области, ушибленную ранку на слизистой нижней губы на фоне кровоизлияния на слизистой нижней губы и кровоизлияние на слизистой верхней губы, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой его кратковременного расстройства, закрытую черепно-лицевую травму: кровоподтеки на спинке носа с переходом на лоб, веках обоих глаз с осаднением по нижнему веку левого глаза, на лбу в проекции кровоподтека, с кровоизлиянием в мягкие ткани и переломом костей носа, решетчатой кости, верхней челюсти и переходом линий переломов на внутренние стенки глазниц и продырявленную пластинку (основание черепа), следы крови под твердой мозговой оболочкой в проекции обоих полушарий мозга, субарахноидальные кровоизлияния в правой и левой лобных долях, посттравматический отек и набухание головного мозга, которая расценивается как единый морфологический комплекс повреждений, не подлежит разграничению и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, как создающая непосредственную угрозу для жизни.

Смерть ФИО наступила на месте происшествия от посттравматического отека и набухания головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-лицевой травмы с переломом костей носа и основания черепа, субарахноидальными кровоизлияниями в лобных долях. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Гамзатов С.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.

В части, касающейся причинения побоев потерпевшему ФИО, Гамзатов С.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он один пришел в ночной клуб «<данные изъяты>» и встретил там своего знакомого, с которым стал распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, когда он уже пьяный со своим знакомым стоял около барной стойки и допивал спиртное, к нему подошел ранее незнакомый ему ФИО и спросил, где здесь есть бильярд. Он сказал ФИО, что не знает, но тот опять стал его расспрашивать. Сказав, что не знает, он отошел от него в сторону, но когда ФИО опять к нему подошел, схватил его за плечо и развернул к себе, он повернулся к ФИО и сказав: «Как ты мне надоел», нанес ему удар кулаком в челюсть, тот отлетел от него шага на два и упал. Сразу же к ним подбежал друг ФИО и ударил его (Гамзатова С.Г.) кулаком по лицу. Тогда он тоже ударил того кулаком в лицо и по голове. ФИО опять подбежал к нему, схватил за свитер и они вместе упали на пол. Поднявшись с пола, он сел на колени около лежащего ФИО, тот также сел, он ударил ФИО кулаком в лицо. всего нанес ему 2 удара. В содеянном раскаивается. Нанес удары ФИО не из хулиганских побуждений, а из-за возникшей к нему неприязни.

Виновность подсудимого Гамзатова С.Г. в нанесении побоев ФИО подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО, ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО пришел в ночной клуб «<данные изъяты>» в <адрес>, где стали отдыхать, распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО собрались уходить домой. К нему (ФИО) подошел ранее незнакомый парень, как позже он узнал, Гамзатов С.Г., что-то спросил и беспричинно ударил в переносицу кулаком. Он пошатнулся, но не упал, ФИО бросился на Гамзатова С.Г., пытаясь его ударить, а Гамзатов С.Г. стал его избивать. Он (ФИО) подошел к Гамзатову С.Г. и стал говорить ему, чтобы он перестал бить ФИО Тогда Гамзатов С.Г. стал избивать его руками и ногами, от чего он (ФИО) сел на пол и стал руками закрываться от ударов. Потом кто-то сказал: «Хватит» и его перестали бить. Он (ФИО) поднялся, пошел к барной стойке, но Гамзатов С.Г. подошел к нему и ударил его ногой в грудь, а потом его увели друзья.

Из показаний свидетеля ФИО усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО пришел в ночной клуб «<данные изъяты>» в <адрес>, где стали отдыхать, распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО собрались уходить домой. К ФИО подошел ранее незнакомый Гамзатов С.Г., что-то спросил и беспричинно ударил ФИО по лицу. Он (ФИО) бросился на Гамзатова С.Г., тот толкнул его в толпу, а потом один Гамзатов С.Г. или с кем-то стал его избивать, от ударов он потерял сознание. Он не видел, как избивали ФИО, очнулся, когда его стали выводить из зала.

Свидетель ФИО показала, что она работает администратором ночного клуба «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ часов она пришла на работу и от сотрудников узнала, что ночью в клубе произошла драка, в которой участвовал парень по имени Саид. Она смотрела видеозапись и видела, что произошел конфликт между неизвестными ей лицами и Гамзатовым С.Г. Кто был инициатором непонятно, но было видно, что один наносит удары, а другой защищается. Всё прекратилось, когда один пал.

Свидетель ФИО, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену в ночной клуб «<данные изъяты>», где работает охранником. Когда около ДД.ММ.ГГГГ клуб стал закрываться и посетители стали расходиться по домам, он услышал какой-то шум в зале и пошел туда посмотреть, что там происходит. Он увидел, что около барной стойки находятся два молодых человека. Один из них лежит на полу, а второй стоит около барной стойки рядом с первым, на лице у него была кровь. Рядом с ними находились еще двое или трое парней, один из них был парень по имени Саид. Саид и парни, которые были с ним, что-то кричали в адрес парней около барной стойки. По их словам и поведению он понял, что драка произошла между Саидом и этими парнями.

Свидетель ФИО, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была на работе в ночном клубе «<данные изъяты>», где работает кассиром. Примерно, за час-два до закрытия в клуб пришел парень по имени Саид с компанией. В клубе были еще двое молодых парней, которые были в алкогольном опьянении, но не сильно пьяные, вели себя спокойно, ни к кому не приставали. Около 03 часов, когда клуб уже стал закрываться, а клиенты расходится по домам, она закрыла кассу и пошла в служебное помещение, чтобы там написать отчет. Через несколько минут она услышала из зала громкие крики, мужские голоса, грубые высказывания в нецензурной форме. Она вышла из служебного помещения в зал и увидела, что Саид «разбирался» с двумя парнями, то есть грубо им что-то высказывал. В это время они все стояли около барной стойки. Саид им говорил что-то по поводу бильярда: «Какой бильярд?!», а ребята ему говорили: «Мы просто тебя спросили, где еще можно поиграть в бильярд». Она поняла, что Саиду не понравилось, что эти ребята вообще обратились к нему с каким-то вопросом. Она увидела, что Саид стал бить этих двух парней, а парни стали зачищаться от него и тоже наносить ему удары. Она вмешалась, сказала, чтобы прекратили драку и тогда ребята из компании Саида перестали драться, успокоились, а Саид ударил кулаком в лицо одного из парней, с которыми была драка, и парень упал на пол, через некоторое время попытался встать, но Саид на него грубо закричал: «Я сказал, лежи!», а сам в это время продолжил драку со вторым парнем. Второй парень от него пытался убежать, но при этом замахивался в сторону Саида, пытаясь защититься, а Саид догонял его и наносил ему удары. Она и ребята из компании Саида пытались его успокоить, говорили, чтобы он прекратил драку, он не обращал внимание, пытался продолжить драку, но через некоторое время ребятам удалось его успокоить и вывести из зала.

Суд исследовал материалы уголовного дела.

Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО опознал среди других лиц Гамзатова С.Г., как мужчину, который наносил ему удары руками и ногами по голове и телу ДД.ММ.ГГГГ в ночном клубе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. (т. 3 л.д. 56-59).

Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО опознал среди других лиц Гамзатова С.Г., как мужчину, который нанес удар рукой по лицу ФИО ДД.ММ.ГГГГ в ночном клубе «<данные изъяты>»по адресу: <адрес>. (т. 3 л.д. 60-63).

Протокол осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, согласно которому, осмотрено помещение клуба «<данные изъяты>», в том числе место около барной стойки, отражено, что следов преступления не обнаружено. (т. 3 л.д. 6-7).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ. У свидетеля ФИО в служебном кабинете следователя изъят CD-диск с видеозаписью камер наблюдения в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 3 л.д. 50-51).

Протокол осмотра предметов, согласно которому, произведен осмотр в служебном кабинете CD-диска с видеозаписью камер наблюдения в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что один молодой человек нанес удар рукой по лицу, по телу другому молодому человеку, а также этот же молодой человек наносит удары кулаками и ногами молодому человеку, стоящему около него, по голове и телу. (т. 3 л.д. 52-54).

CD-диск с видеозаписью камер наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела. (т. 3 л.д. 55), просмотрен в судебном заседании.

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО при освидетельствовании телесных повреждений не обнаружено, по данным предоставленных медицинских документов, какие имелись телесные повреждения у ФИО, установить не представляется возможным. (т.3 л.д. 99-102).

Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности подсудимого Гамзатова С.Г., суд квалифицирует его действия в этой части по п. "а" ч.2 ст.116 ч.2 УК РФ – так как он нанёс побои или совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Доводы подсудимого о том, что он причинил побои ФИО не из хулиганских побуждений, а в результате возникших неприязненных отношений, суд находит несостоятельными, так как противоправным действиям Гамзатова С.Г. послужил незначительный повод.

В части касающейся причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО, Гамзатов С.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ночной клуб «<данные изъяты>» и вместе со своими знакомыми распивал спиртное. В клубе находилась его знакомая девушка, имя которой он не помнит, и ее подруги. Он стоял с девушками около выхода у барной стойки и разговаривал с ними. К ним подошел ранее незнакомый ему ФИО, который был в состоянии алкогольного опьянения, и, не обращая на него (Гамзатова С.Г.) внимание и слегка отталкивая в сторону, начал разговаривать с девушками. Это его обидело, он сказал, что это его девушки, на что ФИО что-то грубо ему ответил, они оба нецензурно выразились и оскорбили друг друга. После этого, разозлившись, он ударил ФИО кулаком в лицо - в челюсть. От удара ФИО упал на ступеньки, возможно терял сознание, но почти сразу же поднялся. Больше он ФИО не трогал. К ФИО подбежали два друга и стали оказывать ему помощь, вывели его на улицу.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Гамзатова С.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, являются:

Показания потерпевшего ФИО, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО около 23 часов приехал в ночной клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы там отдохнуть, провести время. В клубе уже находился его друг ФИО Они все вместе решили выпить «шампанского», подошли к барной стойке, выпили по бокалу и стали танцевать на танцполе. ДД.ММ.ГГГГ он решил вернуться к барной стойке, чтобы выпить «шампанское». Проходя вдоль барной стойки к месту, он увидел стоящих около барной стойки ближе к танцополу двух незнакомых ему девушек. Он весело спросил у девушек: «Отдыхаете?», девушки так же весело сказали: «Да, отдыхаем». Он не останавливаясь, прошел дальше, к месту за барной стойкой, где стояли фужеры его и его друзей, взял фужер с «шампанским», сделал два-три глотка и поставил его на барную стойку. Как только он поставил фужер на барную стойку и повернулся к танцполу, то сразу же увидел, что кто-то бьет его кулаком в лоб и почувствовал удар. Сразу же от удара он отлетел назад, то есть от удара по инерции отошел назад метра на два, почувствовал боль, схватился рукой за лоб, растерялся, потому что не понял, кто и за что ударил. Подняв голову, он увидел ранее незнакомого Гамзатова С.Г. и понял, что это именно он ударил, потому что, кроме него, у барной стойки никого не было. С танцпола к барной стойке подошел ФИО, тогда Гамзатов С.Г., не говоря ему ни слова, сразу же нанес ему прямой удар кулаком в челюсть. Он (ФИО) пошел к Гамзатову С.Г, чтобы узнать, за что, по какой причине он их ударил. Гамзатов С.Г в это время на повышенных тонах разговаривал с двумя девушками, стоявшими около барной стойки. Как только он подошел к Гамзатову С.Г, тот сразу же ударил его кулаком правой руки в левый глаз. Он даже не успел Гамзатову ничего сказать, ни о чем спросить. После удара он закрыл свое лицо руками, а Гамзатов С.Г стал бить его кулаками по рукам и голове, нанес около десяти ударов, последний удар нанес в челюсть слева. Удар был сильный, он почувствовал хруст и потерял сознание, очнулся только в больнице. Заявляет гражданский иск в размере 483607 рублей, представляющий собой: денежные средства на участие адвоката - 35000 рублей, 18 607 рублей - средства, затраченные на приобретение лекарств, 180 000 рублей на предстоящее лазерное восстановление лица, 250000 рулей - в счет компенсации морального вреда, который выразился в причинении ему боли, ограничении движений и питания, физических и нравственных страданий.

Показания свидетеля ФИО, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями ФИО и ФИО пришел в ночной клуб «<данные изъяты>», чтобы там отдохнуть, провести время. За барной стойкой стояли какие-то незнакомые девушки. ДД.ММ.ГГГГ он ушел в туалет, а когда минуты через две вернулся, то увидел, что в углу барной стойки стоит толпа парней, девушек. Он подошел поближе и увидел, что на полу в углу барной стойки лежит ФИО, который был без сознания, лицо его было в крови. Рядом с ним, в толпе стоял Гамзатов С.Г., которого удерживали несколько парней. По его поведению он понял, что это Гамзатов С.Г. избил ФИО Позже от ФИО он узнал, что тот решил выпить «шампанского» с девушками около барной стойки, а к нему внезапно подошел Гамзатов С.Г., и ударил его рукой в челюсть.

Показания свидетеля ФИО, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями ФИО и ФИО пришел в ночной клуб «<данные изъяты>», чтобы там отдохнуть, провести время. ДД.ММ.ГГГГ ФИО куда-то отошел, а он и ФИО стояли около барной стойки, пили «шампанское». ФИО увидел около края барной стойки троих девушек и решил подойти к ним поговорить. Он (ФИО) решил потанцевать и отошел от барной стойки к лестнице. ФИО минуты две-три разговаривал с девушками, выпил с ними бокал «шампанского», который взял с собой. В это время с улицы в клуб вошел парень, как он позже узнал от ФИО, Гамзатов С.Г. и, увидев разговаривающего с девушками ФИО, сразу же подошел к нему и, ничего не говоря, с силой ударил кулаком в глаз. ФИО устоял на ногах, но попятился назад от Гамзатова С.Г. Увидев происходящее, он подбежал к ФИО и Гамзатову С.Г. и стал кричать Гамзатову С.Г.: «Что ты делаешь?», а Гамзатов С.Г., ничего не говоря, сразу же ударил его кулаком в лицо, разбив верхнюю губу, и продолжил бить ФИО Гамзатов С.Г. ударил еще раз ФИО по лицу в челюсть слева, от удара ФИО упал на пол и потерял сознание. Какой-то мужчина стал оттаскивать Гамзатова С.Г. от ФИО Он (ФИО) и ФИО стали оказывать ФИО помощь.

Показания свидетеля ФИО, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО с друзьями пошел в ночной клуб «<данные изъяты>». Из дома он ушел около 15 часов. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли друзья сына и сказали, что когда он и его друзья около 02 часов находились в помещении ночного клуба «<данные изъяты>» на танцполе, ФИО пошел к барной стойке, по пути поздравив с праздником стоявших неподалеку незнакомых девушек. В это время его кто-то сильно безпричинно ударил кулаком в лоб. ФИО,А. увидел перед собой незнакомого молодого человека, который замахивался на него кулаками. Тогда сын стал руками закрывать лицо. Друг ФИО ФИО подбежал к молодому человеку, чтобы узнать, за что тот бьет ФИО, тогда молодой человек ударил его кулаком в лицо, а потом продолжил избивать ФИО, нанес около десяти ударов кулаками по голове и лицу, а также в челюсть слева, после чего ФИО упал на пол и потерял сознание, а молодого человека стали оттаскивать от ФИО, не давая нанести ему еще удары. Позже ей стало известно, что этого молодого человека зовут Гамзатов С.Г. Сын в связи с травмой длительное время находился на стационарном лечении, перенес сложную операцию, предстоят еще операции. В связи с повреждением челюсти сын долгое время не мог есть пищу, его кормили жидкой пищей через трубку, у него кружилась голова, упала мышечная масса.

Показания свидетеля ФИО согласно которым с Гамзатовым С.Г. она знакома с лета 2010 года. По характеру он добрый, отзывчивый, понимающий человек, но иногда бывает вспыльчивый, не работал, не учился, с детских лет занимался каратэ, он физически сильный человек. ДД.ММ.ГГГГ вечером она и Гамзатов С.Г. находились дома. Примерно, около 00 часов они решили поехать в ночной клуб «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. Гамзатов С.Г. поехал раньше. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли ее подруги и она с ними поехала в клуб «<данные изъяты>». Когда она подъехала, то увидела, что Гамзатов С.Г., какие-то еще парни и девушки стоят на улице перед входом в клуб «<данные изъяты>» и громко разговаривают, кричат, ругаются, то есть она поняла, что Гамзатов С.Г. ругается с какими-то незнакомыми ребятами. Из разговора она поняла, что девушку кто-то в клубе ударил, а Гамзатов С.Г. из-за этого стал разговаривать с незнакомым парнем по поводу того, зачем он так сделал.

Показания свидетеля ФИО, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими подругами приехала в клуб «<данные изъяты>». Около входа в клуб она увидела стоящего на улице Гамзатова С.Г. Он был без верхней одежды, в одной футболке, кричал, используя нецензурные выражения. Рядом с ним стояли охранники клуба, как она поняла, они вывели Гамзатова С.Г. из клуба. Она и подруги стали Гамзатова С.Г. уговаривать уехать с ними, успокаивали его около 40 минут, а потом поехали в ночной клуб «<данные изъяты>». Пока она разговаривала с Гамзатовым С.Г., то видела, что из клуба какие-то ребята вывели парня, при этом старались его загородить от Гамзатова С.Г., то есть вывести так, чтобы тот не видел. Позже от своего знакомого она узнала о том, что Гамзатов С.Г. в эту ночь в клубе «<данные изъяты>» избил какого-то парня, якобы, из-за какой-то девушки, но избитый парень к ней даже не приставал.

Показания свидетеля ФИО Она показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с подругами приехала в ночной клуб «<данные изъяты>», расположенный <адрес>. Около входа в клуб она увидела Гамзатова С.Г., который стоял с какими-то двумя мужчинами, как она поняла, сотрудниками клуба. Гамзатов С.Г. был без куртки, ругался с ними. Как она поняла из их разговоров, в клубе произошла драка с участием Гамзатова С.Г. и его вывели из клуба. Она с подругами подошла к Гамзатову С.Г. и вместе с ним они поехали в клуб «<данные изъяты>». Гамзатов С.Г. ей сказал, что в клубе «<данные изъяты>» у него с кем-то произошла драка, потасовка, но подробности он не рассказывал.

Судом исследованы материалы уголовного дела

Заявление ФИО о привлечении к уголовной ответственности Гамзатова С.Г., который ДД.ММ.ГГГГ в клубе «<данные изъяты>» причинил ему телесные повреждения. Т.2, л.д. 86

Протокол осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, согласно которому, осмотрен ночной клуб «<данные изъяты>», указано расположение барной стойки, отражено, что следов преступления не обнаружено, с места происшествия ничего не изъято. т. 2 л.д. 94-95

Постановление о признании ФИО потерпевшим (т.2, л.д. 108).

Фотографии ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, на которых он запечатлен в палате ТО 1-горбольницы <адрес> (л.д. 115-116, т.2)

Исковое заявление ФИО с приложением копий кассовых чеков о взыскании с Гамзатова в его пользу 483607 рублей, в том числе за участие адвоката - 35000 рублей, 18607 рублей - средства, затраченные на приобретение лекарств, 180 000 рублей на предстоящее лазерное восстановление лица, 250000 рулей - в счет компенсации морального вреда, который выразился в причинении ему боли, ограничении движений и питания, физических и нравственных страданий. (т.2, л.д. 225 – 232)

Копия договора об оказании юридической помощи на предварительном следствии, справка о расценках на юридическую помощь, квитанции к приходному кассовому ордеру (т.2, л.д. 233-238).

Заключение судебно-медицинской экспертизы г от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО имелись закрытые переломы нижней челюсти и левой скуловой кости, сотрясение головного мозга, кровоподтек на лице, контузия левого глаза, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета, возможно, ДД.ММ.ГГГГ. Эти телесные повреждения расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня. т. 2 л.д. 128-130

Заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы г от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО имелись закрытые переломы нижней челюсти и левой скуловой кости, сотрясение головного мозга, кровоподтек на лице, контузия левого глаза, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета, возможно, ДД.ММ.ГГГГ. Эти телесные повреждения расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня. (т. 3, л.д. 83-85).

Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности подсудимого Гамзатова С.Г., суд квалифицирует его действия в отношении потерпевшего ФИО по п. "д" ч.2 ст. 112 УК РФ, так как он умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Доводы подсудимого о том, что он нанес удары и причинил телесные повреждения ФИО не из хулиганских побуждений, а в результате возникших неприязненных отношений, суд находит несостоятельными, так как противоправным действиям Гамзатова послужил незначительный повод.

В части совершения преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ подсудимый Гамзатов С.Г показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями ФИО и ФИО поехал кататься по городу, останавливались около клуба «<данные изъяты>» на <адрес>, а около 03 часов 30 минут приехали к ресторану «<данные изъяты>» на <адрес>. Они вошли в ресторан, прошли в зал, там встретили троих или четверых знакомых парней и решили выпить водки. ФИО минут через 5-10 уехал домой. А он, ФИО и ещё трое или четверо ребят решили покурить «травы», то есть наркотическое средство, и пошли в туалет. По дороге он стал собирать самодельный кальян. Они все вместе зашли в мужской туалет и там увидели ранее незнакомого парня, который стоял около раковины дальней от входа. Он сначала не обратил внимание на парня, спросил у ребят, через что они будут курить. ФИО ушел в зал, а он собрал кальян из пластиковой бутылки и фольги. В этот момент парень, который стоял около раковины, обращаясь ко всем, предложил купить у него «травы», то есть наркотическое средство. Они согласились купить у него «травы», стали спрашивать, сколько это будет стоить и парень сказал: «850 рублей за 1 грамм гидропоники». Парень вышел из туалета, сказав, что сейчас придет, и меньше чем через минуту вернулся, встал спиной к стене около раковины, лицом к выходу из туалета, достал из левого кармана куртки маленький целлофановый сверток, перемотанный ниткой, отдал ему (Гамзатову С.Г.) в руки и стал спрашивать у них деньги за «траву». Он (Гамзатов С.Г.) в этот момент уже хотел прикурить, но парень стал кричать: «Где мои деньги». Он (Гамзатов С.Г.) платить ему деньги изначально не собирался. Парень ударил рукой то ли ему по руке, то ли по бутылке, отчего бутылка упала на пол, все содержимое бутылки рассыпалось, потухло. Он начал ругаться, кричать на парня, ударил его кулаком по лицу, в лоб. Парень от удара остался стоять на ногах, стал размахивать руками, пытаясь его ударить. Он (Гамзатов С.Г.) решил, что парень нападает на него и ударил его еще раз кулаком по лицу в челюсть слева, от этого удара парень присел, то есть встал одним коленом на пол, а он (Гамзатов С.Г.) сразу же ударил его ногой в грудь, а возможно в лицо, после чего парень сел на корточки ближе к кабинкам около радиаторной решетки. В этот момент он услышал голос ФИО, который говорил: «Что случилось? Хорош». ФИО дернул его за руку и они вышли из туалета. Потом кто-то сказал, что парень умирает, тогда он (Гамзатов С.Г.) вернулся в туалет и увидел, что парень сидит на полу, облокотившись спиной к батарее отопления, изо рта у него идет кровь, лицо было опухшее, разбитое. По данному факту он написал явку с повинной, где указал, что нанес ранее незнакомому ему ФИО несколько ударов кулаком и ногой по лицу и телу. В совершенном преступлении раскаивается.

Виновность подсудимого Гамзатова в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО показала, что ФИО - ее сын. После окончания учебы он стал неофициально работать в различных организациях по своей специальности. По характеру он спокойный, не вспыльчивый, не конфликтный, немного скрытный. Спиртное он употреблял редко, в небольших количествах, наркотики он никогда не употреблял. В последний раз она видела сына ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда он приехал с работы. Специфика его работы такая, что он мог по нескольку дней не приезжать домой, оставаясь ночевать на работе. Ни о каких конфликтах, неприятностях сын не говорил, все было нормально, поведение его было обычным. ДД.ММ.ГГГГ он уехал на работу. Около 19 часов ему звонила его сожительница, спрашивала, приедет ли он ночевать, сын сказал, что не знает, позже перезвонит, но так и не перезвонил, домой не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции она узнала, что в <адрес> в развлекательном комплексе «<адрес>» убили ее сына. т. 1 л.д. 219-221 заявляет гражданский иск в размере 25563 рубля, который складывается из затрат на погребение, и иск о возмещении морального вреда в размере одного миллиона рублей, который выразился в потере близкого человека, ее переживаниях и страданиях,

Свидетель ФИО показал, что работает помощником администратора развлекательного комплекса «<данные изъяты>». В его обязанности входит не запускать в развлекательный комплекс лиц, находящихся в алкогольном опьянении и препятствовать проносу в комплекс посетителями алкогольной продукции, продуктов питания, а также следить за порядком в помещениях комплекса. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, около 5 часов был на втором этаже комплекса в биллиардном зале и услышал звук падающего металлического предмета, раздававшийся с первого этажа. Он спустился в коридор первого этажа и зашел в туалет. Там находились шесть-семь молодых парней в возрасте 20-25 лет, одного из них он знает по имени Саид, как частого посетителя различных ночных клубов <адрес>, где он, будучи в состоянии опьянения, часто ведет себя агрессивно, неадекватно, жестоко в отношении посетителей, то есть провоцирует различного вида конфликты. Зайдя в туалет, он увидел, что на полу около стены с батареей отопления лежит металлическая решетка радиатора, а около стены слева ближе к кабинкам стоят двое парней, один из них – в последствии погибший, а второй - Саид. Первый парень стоял спиной к стене на небольшом от нее удалении, а Саид нанес ему два-три удара кулаком правой руки по лицу, на лице у парня уже была кровь, и он пытался защититься от ударов, закрывал лицо руками. На полу в туалете и на этой же стене, со стороны кабинок уже были пятна крови. Остальные четверо или пятеро парней стояли рядом с ними, но парня не били, высказывали в его адрес, используя ненормативную лексику: «Ты чего, нашел место, где продавать наркоту?!», Саид тоже ему кричал об этом. Он (ФИО) попытался словами остановить Саида, но тот, обернувшись, крикнул: «Не лезь ко мне, а то и ты здесь ляжешь». Он (ФИО) воспринимал его угрозу реально, так как знал, что ранее Саид также избивал других людей, при этом вел себя неадекватно, жестоко. Он подошел почти вплотную к Саиду и парню, пытался сдержать толпу, чтобы они тоже не начали бить парня, повернулся к Саиду и избиваемому парню спиной. Что произошло в тот момент, когда он от них отвернулся, он не знает, обратил внимание на избиваемого парня только, когда он уже стал падать на пол. Все события развивались стремительно, быстро, он отвернулся от парня буквально на несколько секунд. Как только парень упал на пол лицом вниз, он (ФИО) сразу же наклонился к нему, увидел, что парень захлебывается кровью, стал его переворачивать, разжимать рот, оказывать первую медицинскую помощь, а Саид в это время наклонился к нему и стал обыскивать его карманы брюк, куртки, крича при этом что-то про наркотики, после чего он и его компания ушли.

Свидетель ФИО, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО и Гамзатовым С.Г. поехал в клуб «<данные изъяты>», а около ДД.ММ.ГГГГ поехали в ресторан «<данные изъяты>» на <адрес>, чтобы там посидеть. В ресторане «<данные изъяты>» они прошли в зал, встретили двоих знакомых ребят. Они пригласили их к барной стойке выпить водки. Минут через 30 ФИО уехал домой. После 04 часов он пошел в туалет и увидел, что там стоят ребята из их компании. Кроме них, в туалете также был еще ранее не знакомый ему (ФИО) парень, который стоял у стены между кабинками и раковинами около батареи отопления, ближе к раковинам. Он был избит, на лице у него было много крови. Рядом с ним стоял Гамзатов С.Г., что-то кричал ему и сразу же ударил его кулаком по лицу, парень от удара присел. Затем Гамзатов С.Г. очень сильно ударил его ногой по лицу, парень ударился спиной об стену, а задней частью головы об раковину, затем осел на пол, упал лицом вперед на пол, захрипел. После этого все разошлись, а он (ФИО) и охранник стали оказывать парню помощь, но он вскоре умер. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к нему приехал Гамзатов С.Г. и попросил довезти его до ФИО, чтобы забрать у него ноутбук. Он (ФИО) спросил Гамзатова С.Г., за что он в ресторане «<данные изъяты>» бил парня, на что тот сказал, что бил его за то, что тот предлагал ему наркотики.

Свои показания ФИО подтвердил на очной ставке с подозреваемым Гамзатовым С.Г., о том, что Гамзатов С.Г. нанес ФИО удар ногой в лицо, после чего потерпевший упал на пол.

Показания свидетеля ФИО : ДД.ММ.ГГГГ она с подругами приехала в ресторан «<данные изъяты>» на <адрес>. Около 03 часов 30 минут к ним за столик подсели два парня, один из них знакомый ее подруги. Они все вместе сидели, разговаривали, спиртное ребята не пили, никаких конфликтов не возникало. Минут через 40 минут она со знакомым уехала из ресторана и вернулась около 05 часов 15 минут. Как только они подъехали к ресторану, то увидели, что туда же подъехала машина «скорой помощи», а из-за угла от входа в ресторан буквально через одну минуту вышли семь человек кавказской внешности и трое из них попросили их довезти до дома. Из севших в машину троих ребят один был одет в темно-синие джинсы, черные ботинки, сиреневый или фиолетовый пуловер с длинным рукавом, и он сказал, что в ресторане избили какого-то парня в туалете, там много крови, но парень еще дышит, что он стоял метрах в двух от того, кого били, и парня так сильно ударили, что ему на правый рукав брызнула кровь.

Показания свидетеля ФИО Знает ФИО около четырех лет, а примерно полтора последних месяца работал с ним не официально на стройке. ДД.ММ.ГГГГ после работы он и ФИО около 22 часов приехали в <адрес> и решили сходить куда-нибудь посидеть, отдохнуть. Около 03-х часов уже ДД.ММ.ГГГГ они приехали в ресторан «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. Около 03 часов 30 минут пришли три девушки, одну из них он знал. Он и ФИО решили провести вечер с девушками и сели к ним за стол. Около 04 часов 30 минут одна из девушек ушла. Вскоре подошел парень, представился ФИО и через несколько минут стал разговаривать с ФИО Минуты через две ФИО и ФИО встали из-за стола и, сказав, что пойдут покурить, вдвоем вышли из зала. Их не было около пяти минут, вернувшись, они посидели минут пять-семь и снова вместе встали из-за стола. Он спросил у ФИО: «Куда идешь?», на что то сказал, что в туалете была большая очередь. У меня ничего в его поведении в поведении ФИО не вызвало подозрения. ФИО и ФИО вышли из зала, но стояли еще минуты две недалеко от входа в фойе, о чем-то спокойно разговаривали, а минуты через две увидел, что их уже нет в фойе. Минут, через 10-15 он (ФИО) стал переживать, что ФИО и ФИО не возвращаются, а потом заметил, что в его сторону идет незнакомый парень. Он подошел, хлопнул его рукой по плечу и сказал: «Этот русый парнишка с тобой сидел? Твой друг?», он (ФИО) спросил его: «А что случилось?» и хотел встать, посмотреть, что происходит, но парень не дал встать, ударил рукой по плечу и сказал: «Чего ты тут сидишь, там твоего уже добивают» и сразу же ударил его кулаком в лицо и начал избивать. Потом подбежали еще несколько человек, схватили его за волосы, ворот одежды, потащили на улицу и около входа в клуб опять стали бить, забрали мобильные телефоны, после чего он смог от них убежать. Придя домой, он рассказал о случившемся матери и отчиму и вместе с ними поехал в клуб «<данные изъяты>». Приехав туда, он узнал, что ФИО убили. ФИО был добрым, неконфликтным.

Показания свидетеля ФИО: ДД.ММ.ГГГГ она с подругами приехала в ресторан «<данные изъяты>», где встретила ранее знакомого ей ФИО и его друга Славу. ФИО предложил ей и подругам поиграть в бильярд и провести время с ним и его другом. Они все вместе сели за стол в зале. С ними за стол сел парень по имени Яша. Яша стал разговаривать со Славой. Она с подругой ушла к танцполу, а когда вернулась минут через пять-семь, то Славы и Яши за столиком не было. ФИО сказал, что все нормально, они куда-то вышли. В это время вернулся в зал Яша и сказал ФИО: «Там бьют твоего друга». ФИО встал, пошел в туалет посмотреть, вернулся минуты через три и сказал: «Все нормально, стоят разбираются, там много народу». Минут через десять-пятнадцать в зал зашел парень высокого роста, он подошел к ФИО и сказал, что его друга Славу бьют в туалете.

Показания свидетеля ФИО: ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другом по имени Яша приехал в развлекательный комплекс «<данные изъяты>» на <адрес>, где встретили троих знакомых девушек, рядом с ними сидели два незнакомых ему парня. Он (ФИО) предложил одной из девушек поехать с ним, она согласилась, и они уехали из клуба. Под утро, время он точно не помнит, позвонил Яша, который оставался в клубе «<данные изъяты>» и сказал, что там что-то произошло и надо срочно приехать. Он (ФИО) и девушка подъехали к развлекательному комплексу «<данные изъяты>», в машину сели трое парней и попросили их отвезти. В машине они рассказали, что они с кем-то подрались. Вернувшись к развлекательному комплексу «<данные изъяты>», он (ФИО) увидел, что около входа стоит машины «скорой помощи» и полиции. Он зашел в клуб «<данные изъяты>», заглянул в мужской туалет, через дверной проем увидел на полу большую лужу крови и в ней лежал незнакомый ему парень. От Яши он узнал, что тот сидел в зале с девушками, между двумя парнями, которые сидели тоже с этими же девушками, и компанией тех ребят, которых он (ФИО) отвез ранее, произошел какой-то конфликт, они подрались в мужском туалете, и одного из парней, который сидел с девушками за столом, убили.

Показания свидетеля ФИО: ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Саид и предложил встретиться, чтобы пообщаться, покататься, вместе провести время. ДД.ММ.ГГГГ он, Саид и их знакомый по имени Арташ решили поехать в развлекательный комплекс «ДД.ММ.ГГГГ», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы там познакомиться с девушками. В «<данные изъяты>» они приехали, примерно, около 03 часов 10 минут, зашли в клуб, в гардеробе раздеваться не стали, прошли в зал на первом этаже. В одной из кабинок Саид и Арташ увидели своих знакомых молодых парней, подошли к ним и решили вместе с ними выпить спиртного. Они выпили водки около барной стойки, а минуты через две-три он (ФИО) уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ около 12-13 часов ему звонил Саид и сказал, что у него какие-то проблемы в клубе «<данные изъяты>», произошел с кем-то конфликт.

Показания свидетеля ФИО: ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ресторан «<данные изъяты>» на <адрес>, чтобы там отдохнуть. В ресторан «<данные изъяты>» приехал знакомый по имени Шукюр, и они решили познакомиться с девушками, сидящими за одним из столиков. С девушками сидели два парня, один из них был из г. Павловский Посад. Шукюр уехал с одной из девушек, а он (ФИО) остался за столом, разговаривал с парнями. Во время разговора парень из г. Павловский Посад спросил его, не курит ли он «траву», то есть наркотическое вещество, на что тот сказал, что раньше в Дагестане пробовал курить «траву», но ему не понравилось. Тогда парень предложил попробовать покурить с ним какое-то наркотическое средство, но он отказался. Через некоторое время он предложил парню пойти в туалет покурить. Парень тоже закурил сигарету, а когда он (ФИО) вышел из кабинки в туалете, находившейся ближе ко входу в туалет, то увидел, что в помещении мужского туалета находятся человек 10 молодых ребят, а парень показывал им развернутый на руке сверток с наркотическим веществом, которое он ранее предлагал выкурить. Он (ФИО) решил не мешать их разговору и пошел в зал за столик, в туалете в это время все было тихо, конфликтов не было. Через некоторое время он вышел в фойе и услышал шум из туалета, там громко кричали, разговаривали, было похоже, что там происходит драка. Он пошел в туалет и услышал, что кто-то кому-то говорит: «Успокойся, успокойся». Он увидел, что там кого-то бьют около умывальников. Ребята сказали, что бьют парня, с которым он выходил курить. Он (ФИО) вернулся за столик и сказал второму парню, что в туалете бьют его друга, тот встал и пошел в туалет, но вскоре вернулся, сел за стол. Он (ФИО) опять пошел в туалет и увидел, что там находятся трое человек, а парень лежит на полу, хрипит.

Показания свидетеля ФИО Он показал, что работает управляющим РК «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов он находился в зале за барной стойкой, к нему подошел официант и сказал: «В туалете драка». Он (ФИО) пошел в мужской туалет и увидел, как помощник администратора – ФИО держит голову лежащего на полу молодого человека, у которого на голове, на руках и вокруг тела на полу была кровь. Он вернулся в зал и попросил официантов вызвать «скорую помощь», а потом принес подушку, чтобы подложить ее под голову мужчине и бутылку из-под воды, чтобы подложить ее под подушку. Он не может сказать, был ли этот парень посетителем комплекса ранее или находился в зале в эту ночь. В зале в эту ночь находились одна или две компании из пяти человек, одна компания состояла из молодых парней в возрасте 20-25 лет, кавказской внешности.

Показания свидетеля ФИО: с Гамзатовым С.Г. знакома с лета 2010 года. Гамзатов С.Г. по характеру добрый, отзывчивый, понимающий человек, но иногда бывает вспыльчивый, нигде не работал, не учился, с детских лет занимался каратэ, он физически сильный человек. ДД.ММ.ГГГГ она уехала от Гамзатова С.Г. к себе домой, а он оставался дома. Из дома она писала несколько СМС-сообщений Гамзатову, он отвечал ей, что находится дома. Последнее СМС-сообщения она отправила ему около 03 часов 20 минут и легла спать. Около 04 часов 30 минут в домофон позвонил Гамзатов С.Г., она впустила его и спросила, что случилось, так как не ожидала, что он приедет. Гамзатов С.Г. сказал, все нормально, потом расскажет и они легли спать. Гамзатов С.Г. был одет в черную болоньевую куртку, футболку серого цвета, темные джинсы, кроссовки с надписью «Адидас» черного цвета с белыми полосками. Утром, когда она проснулась, то увидела, что кроссовки Гамзатова С.Г. разорваны, то есть в области пятки и мыса одной из кроссовок подошва отклеивается, шнурки кроссовок были слипшиеся и в каких-то темных пятнах. Днем ДД.ММ.ГГГГ Гамзатову С.Г. кто-то позвонил, и он куда-то поехал, а кроссовки, в которых он утром пришел, остались дома. Тогда она решила их выбросить потому, что они разорваны. На <адрес> во дворе дома она увидела мусорный контейнер и туда выбросила пакет с кроссовками. Вечером Гамзатов С.Г. рассказал ей, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире на <адрес>, после 03 часов он вместе с Арташем и Бирюковым поехал в ночной клуб «<данные изъяты>» на <адрес>. В клубе они встретили каких-то своих знакомых, у кого-то из этих знакомых был день рождения. Они все вместе немного посидели, а потом Гамзатов С.Г. пошел в туалет и в туалете встретил какого-то парня, который предложил ему купить наркотики. Гамзатов С.Г. ударил это парня пару раз за то, что тот распространяет наркотики, но чем он бил и куда именно, Гамзатов С.Г. не говорил. А через несколько дней Гамзатов С.Г. сказал, что тот парень, с которым он подрался, умер.

Показания свидетеля ФИО в апреле 2011 года он работал в должности оперуполномоченного отделения по борьбе с организованной преступностью УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, входил в состав следственно-оперативной группы по раскрытию преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ по факту гибели ФИО и осуществлял оперативно-розыскные мероприятия, по результатам которых было установлено, что к совершению данного преступления может быть причастен Гамзатов С.Г., который на тот момент по месту своей регистрации не проживал, со слов матери, его местонахождение было не известно. В ходе установления его местонахождения был опрошен круг знакомых Гамзатова С.Г., которым он (ФИО) оставлял свой номер телефона для того, чтобы Гамзатов С.Г. мог связаться с ним для беседы. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил молодой человек, представился Гамзатовым С.Г. и сказал, что он хочет явиться и сообщить о совершенном преступлении. Около 16 часов Гамзатов С.Г. явился в служебный кабинет и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в развлекательном комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и в ходе ссоры с ранее ему неизвестным молодым человеком он нанес ему несколько ударов кулаком по лицу и ногой по лицу. Также Гамзатов С.Г. изъявил желание написать по данному поводу чистосердечное признание с целью смягчения последующего наказания. В этот момент никакого физического или морального давления на Гамзатова С.Г. не оказывалось, его действия были добровольными.

Судом исследованы материалы уголовного дела:

Явка с повинной Гамзатова С.Г., согласно которой он признал, что нанес ранее незнакомому ему ФИО несколько ударов кулаком и ногой по лицу и телу.( т.1 л.д. 192-193).

Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО, согласно которому ФИО показал, каким именно образом и при каких обстоятельствах Гамзатов С.Г. нанес удары кулаком и ногой в лицо ФИО ДД.ММ.ГГГГ в развлекательном комплексе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ( т. 2 л.д. 33-41).

Протокол осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, согласно которому, осмотрены помещения развлекательного комплекса "<данные изъяты>", отражено, что в мужском туалете обнаружен труп мужчины с черепно-лицевой травмой, изъяты смывы вещества бурого цвета со стен и раковин, составлена фото-таблица. ( т. 1 л.д. 3-24).

Протокол предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО опознала труп мужчины, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в развлекательном комплексе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, как своего сына ФИО (т. 1 л.д. 83-86).

Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, свидетель ФИО опознал Гамзатова С.Г. как мужчину по имени Саид, избивавшего ФИО ДД.ММ.ГГГГ в развлекательном комплексе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 90-97).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> отделении ГУЗМО Бюро СМЭ изъята одежда и обувь с трупа ФИО: куртка, футболка, джинсовые брюки, спортивные брюки, трусы, носки, ботинки. (т. 2 л.д. 179-183).

Протокол осмотра предметов, согласно которому, произведен осмотр в служебном кабинете четырех смывов вещества бурого цвета, карточек метрополитена, наушников, сберегательной карты «<данные изъяты>», двух записок, брюк и водолазки ФИО, куртки, пуловера, джинсовых брюк и кроссовок ФИО, куртки, футболки, брюк, кроссовок ФИО, мокасин, джинсовых брюк, футболки ФИО, кофты, спортивных брюк, туфлей Гамзатова С.Г., куртки, футболки, джинсовых брюк, спортивных брюк, ботинок, носков, трусов с трупа ФИО На одежде ФИО обнаружены подтеки вещества бурого цвета (т. 2 л.д. 191-196).

Вещественные доказательства: четыре смыва вещества бурого цвета, карточки метрополитена, наушники, сберегательная карта «<данные изъяты>», две записки, одежда с трупа ФИО: куртка, футболка, джинсовые брюки, спортивные брюки, ботинки, носки, трусы приобщены к уголовному делу. (т. 2 л.д. 197).

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у трупа ФИО имелись следующие повреждения:

- закрытая черепно-лицевая травма: кровоподтеки на спинке носа с переходом на лоб, веках обоих глаз с осаднением по нижнему веку левого глаза, на лбу в проекции кровоподтека, с кровоизлиянием в мягкие ткани и переломом костей носа, решетчатой кости, верхней челюсти и переходом линий переломов на внутренние стенки глазниц и продырявленную пластинку (основание черепа), следы крови под твердой мозговой оболочкой в проекции обоих полушарий мозга, субарахноидальные кровоизлияния в правой и левой лобных долях, посттравматический отек и набухание головного мозга, которая расценивается как единый морфологический комплекс повреждений и не подлежит разграничению и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, как создающая непосредственную угрозу для жизни.

- кровоизлияние в мягкие ткани правой теменной области, ушибленная ранка на слизистой нижней губы на фоне кровоизлияния на слизистой нижней губы и кровоизлияние на слизистой верхней губы, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой его кратковременного расстройства,

Смерть ФИО наступила на месте происшествия от посттравматического отека и набухания головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-лицевой травмы с переломом костей носа и основания черепа, субарахноидальными кровоизлияниями в лобных долях. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

При химическом исследовании в крови и внутренних органах трупа этиловый спирт, наркотические и психотропные вещества не обнаружены. (т. 1 л.д. 31-44).

Заключение медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на представленных цветных цифровых фотографиях отсняты множественные следы брызг, помарок и потеков крови, имеющих различный механизм образования:

- следы помарок на бортике раковины могли образоваться от контакта поверхности с предметом (предметами), на котором (которых) содержалась жидкая кровь. Установить, статический или динамический контакт имел место, по данным медико-криминалистической экспертизы не представилось возможным.

- следы брызг на поверхности стены могли образоваться от попадания брызг жидкой крови, в том числе при нанесении ударов по поверхности, содержащей жидкую кровь, при размахивании предметом, содержащим на своей поверхности жидкую кровь, а также при комбинации этих механизмов. Направление полета брызг было сверху вниз и справа налево.

- следы потеков на стене образовались от попадания большого количества жидкой крови с последующим стеканием ее вниз под воздействием собственной силы тяжести. (т.1 л.д. 228-233).

Заключение биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на смывах и одежде ФИОобнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО (т.1 л.д.139-144).

Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности Гамзатова С.Г. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

По обоснованному Заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Гамзатов С.Г. хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает, следовательно, в отношении инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент совершения Гамзатовым С.Г. инкриминируемых ему деяний он сохранял способность к целенаправленным действиям и речевому контакту, не обнаруживал признаков дезориентировки и обманов восприятия, следовательно, признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, таким образом в момент совершения Гамзатовым С.Г. инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Психические расстройства, не исключающие вменяемости, признаки повышенной эмоциональной неустойчивости у Гамзатова С.Г. не выявлены. Как не психически больной в применении принудительных мер медицинского характера Гамзатов С.Г. не нуждается. Учитывая состояние психического здоровья Гамзатова С.Г. в настоящий момент, он может предстать перед следствием и судом в качестве обвиняемого и нести уголовную ответственность. (т.2 л.д. 151-154).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого: по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, мнение потерпевших ФИО и ФИО - матери погибшего ФИО, которые считают, что наказание подсудимому следует назначить строгое.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признает его полное признание в содеянном, чем способствовал раскрытию преступлений и изобличению себя в их совершении, раскаяние, в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Гамзатова С.Г. содержится опасный рецидив, так как он имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден по ч.5 ст.33, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Отягчающим наказание Гамзатову С.Г. обстоятельством суд в силу п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ признает опасный рецидив. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Гамзатову С.Г. суд считает, что с учетом обстоятельств дела исправление его невозможно без изоляции от общества, в отношении него следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания по ч.4 ст. 111 УК РФ не применять, так как он имеет семью и постоянное место жительства в <адрес>.

Суд обсудил иски, заявленные потерпевшими:

- ФИО в сумме 483607 рублей, в том числе в счет возмещения расходов на оплату адвоката – 35000 рублей, 18607 рублей – на приобретение медикаментов, 180000 рублей - на предстоящее лазерное восстановление лица, 250000 – в счет возмещения морального вреда, который выразился в причинении ему боли в связи с травмами, ограничении движений и питания, физические и нравственные страдания,

- ФИО в размере 25563 рубля - который представляет собой затраты на погребение, и иск о возмещении морального вреда в размере одного миллиона рублей, который выразился в потере близкого человека, ее переживаниях и страданиях.

Гражданский иск потерпевшего ФИО в размере 35000 рублей в счет оплаты расходов на адвоката и гражданский иск потерпевшей ФИО в размере 25653 рубля, представляющий собой расходы на погребение, в связи с подтверждением их представленными в суд документами, судом признаны обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объёме и взысканию с подсудимого Гамзатова С.Г.

В части, касающейся компенсации морального вреда, размер которого согласно ст. 1101 ГК РФ определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему нравственных или физических страданий, степени вины причинителя вреда, иных заслуживающих внимание обстоятельств, должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Принимая во внимание, что потерпевшим ФИО заявлен иск о компенсации морального вреда в размере 250000 рублей, который выразился в причинении ему боли в связи с травмами, ограничении движений и питания, физические и нравственные страдания, необходимость в длительном лечении и операциях, потерпевшей ФИО - в размере 1000000 рублей, который выразился в том, что она потеряла близкого человека, ее переживаниях и страданиях в связи с этим, суд, руководствуясь требованиями ст. 1101 ГК РФ о разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить их частично, а именно: в пользу ФИО в размере 80000 рублей, в пользу Агеевой – 500 000 рублей.

Указанные суммы подлежат взысканию в пользу потерпевших с Гамзатова С.Г.

Кроме того потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск в размере 18607 рублей, представляющий собой расходы на приобретение медикаментов, и в размере 180000 рублей, представляющий собой предстоящие расходы на лазерное восстановление лица. В связи с тем, что представленные в материалах уголовного дела кассовые чеки не подтверждают в полной мере затраты на приобретение лекарственных средств, так как в них не всегда указывается наименование лекарственных средств, наименование аптеки, где они были приобретены, а также не представлены назначения врачей о необходимости их приобретения, а на лазерное восстановление лица ФИО средства в настоящее время не затрачивались, суд считает необходимым оставить за потерпевшим ФИО право на удовлетворение указанных исков в размере 18607 рублей и 180000 рублей в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гамзатова Саида Гамзатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «д» ч.2 ст. 112, ч.4 ст. 111 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ сроком на 1 (один) год, по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ – сроком на 2 (два) года, по ч.4 ст. 111 УК РФ сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гамзатову С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гамзатову С.Г. исчислять с момента задержания его по ст. 91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Гамзатова С.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с осужденного Гамзатова С.Г. в пользу потерпевшего ФИО 115000 (сто пятнадцать тысяч) рублей, в том числе в счет удовлетворения иска об оплате труда адвоката 35000 рублей и компенсации морального вреда – 80000 рублей, оставить за потерпевшим ФИО право на удовлетворение гражданского иска в размере 198607 рублей (18607 рублей на приобретение лекарственных средств и 180000 рублей на предстоящие затраты связанные с продолжением его лечения) в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с осужденного Гамзатова С.Г. в пользу потерпевшей ФИО 525653 (пятьсот двадцать пять тысяч шестьсот пятьдесят три) рубля, в том числе 25653 рубля в счет оплаты на погребение и 500000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: СD-диск с видеозаписью – хранящийся при уголовном деле (т.3, л.д. 54-55) оставить в материалах уголовного дела, четыре смыва вещества бурого цвета, куртку, футболку, джинсовые брюки, спортивные брюки, ботинки, носки, трусы, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> ГСУ СК РФ по Московской области уничтожить, карточки метрополитена, наушники, сберегательную карту «<данные изъяты>», две записки – передать потерпевшей ФИО(т. 2, л.д. 197).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а сужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий