Дело №1-274/12 След.№5026 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И., защитника Пименова Ю.Н., представившей удостоверение №5373 и ордер №121158, при секретаре Аверьяновой Ю.Г., с участием подсудимого Евтина А.М., а также потерпевшего ФИО и представителя потерпевшего адвоката Говорова А.Н., предоставившего удостоверение №7113 и ордер №119213, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Евтина Антона Махмудовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование среднее специальное, работающего водителем в ООО ЧОП «АРЕАЛ-З», зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Евтин А.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут участковый уполномоченный отдела полиции <адрес> МУ МВД России «Орехово-Зуевское» старший лейтенант полиции ФИО, находясь на службе в форменной одежде сотрудника полиции, двигался на служебном автомобиле УАЗ государственный регистрационный знак № по вверенному ему административному участку - автодороге «Москва-Касимов» в сторону <адрес>. На участке автодороги, расположенной в 450 метрах от километрового столба «63 километр» в сторону <адрес> автодороги «Москва-Касимов», ФИО увидел инспекторов ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ФИО и ФИО, рядом с которыми по правой стороне проезжей части, из стороны в сторону передвигался Евтин А.М., находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО остановился и подошел к сотрудникам ДПС, которые пояснили ему, что Евтин А.М. своими действиями мешает безопасному движению транспортных средств, что может привести к дорожно-транспортному происшествию. ФИО подошел к Евтину А.М. и предложил проследовать с ними в дежурную часть отдела полиции <адрес> МУ МВД России «Орехово-Зуевское» для составления в отношении последнего протокола об административном правонарушении. Евтин А.М. отказался проследовать в служебный автомобиль и стал выражаться в адрес ФИО грубой нецензурной бранью. Затем, Евтин А.М. с целью воспрепятствования ФИО в исполнении своих должностных обязанностей нанес ФИО один удар кулаком в область левого уха, причинив ФИО ушиб левой ушной раковины и кровоподтек ниже мочки левой ушной раковины, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью повреждения. При ознакомлении с материалами дела Евтин А.М. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Евтин А.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Евтин А.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Евтину А.М. разъяснены. Действия Евтина А.М. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Евтин А.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту работы и жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает способствование расследованию преступления и наличие у Евтина А.М. на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение потерпевшему причиненного морального вреда. С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для избрания Евтину А.М. из альтернативной санкции ч.1 ст.318 УК РФ наказания в виде лишения свободы и считает необходимым назначить Евтину А.М. наказание в виде штрафа. При определении размера наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО и его представителя адвоката Говорова А.Н., которые ходатайствовали перед судом о максимально возможном смягчении наказания Евтину А.М. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Евтина Антона Махмудовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Евтина А.М. отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.