Дело №1-283/12 След. №66 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И., защитника Говорова А.Н., представившего удостоверение №7113 и ордер №119214, при секретаре Першиной Е.А., с участием подсудимого Кашаева С.Е., а также потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кашаева Сергея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кашаев С.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут на кухне <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения братьями Кашаевым С.Е. и ФИО на почве длительных неприязненных отношений произошла обоюдная ссора, в ходе которой ФИО нанес удар рукой по плечу сидевшему за столом Кашаеву С.Е. От удара Кашаев С.Е. упал на пол, после чего ФИО, споткнувшись об Кашаева С.Е. и не удержавшись на ногах, упал на Кашаева С.Е. В завязавшейся на полу борьбе Кашаев С.Е., схватив упавший со стола кухонный нож и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО один удар ножом, причинив ему колото-резаное ранение поясничной области справа, проникающее в брюшную полость, с повреждениями правой почки и тонкой кишки, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ ФИО бригадой скорой помощи был доставлен в МУЗ «<адрес> больница», где ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут от полученных повреждений скончался. Смерть ФИО наступила от интоксикации организма, развившейся в результате проникающего ранения живота с повреждениями правой почки и тонкого кишечника, закономерно осложнившегося фиброзно-мочевым перитонитом и почечной недостаточностью. Между повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Кашаев С.Е. в судебном заседании признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что на протяжении последних нескольких лет между ним и его братом ФИО были очень напряженные, неприязненные отношения, на почве которых часто происходили конфликты и драки. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он (Кашаев С.Е.) вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, после чего еще употребил спиртное и также принял две таблетки феназепама. Его брат - ФИО в это время был дома и также находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот же день, возможно около 16 часов, он находился на кухне своей квартиры и туда же вошел ФИО, который стал упрекать его в том, что он не работает и злоупотребляет спиртным. Из-за упреков ФИО между ними началась ссора, в ходе которой ФИО ударил его рукой в плечо. В этот момент он (Кашаев С.Е.) сидел за столом и от удара упал на пол. ФИО споткнулся и, не удержавшись на ногах, упал на него. На полу между ними завязалась борьба, в ходе которой он схватил упавший со стола нож и ударил этим ножом ФИО Из-за сильного алкогольного опьянения он плохо помнит обстоятельства, при которых он причинил ФИО ножевое ранение. В частности, он не помнит, в какой руке у него находился нож, какие именно насильственные действия совершал ФИО в отношении него, как располагался ФИО по отношению к нему в момент нанесения им удара ножом, как заходила на кухню мать и отбирала у него нож. На следующий день он видел брата лежащим на кровати, но не разговаривал с ним и ушел из квартиры, а вернувшись, от матери узнал, что брата на машине скорой помощи увезли в Давыдовскую больницу, где он затем скончался. Потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что в <адрес> она проживала с сыновьями – ФИО и Кашаевым С.Е. Между ФИО и Кашаевым С.Е. на протяжении длительного времени были плохие отношения, они оба имели склонность к употреблению алкоголя, и в состоянии алкогольного опьянения ее сыновья часто конфликтовали между собой и даже дрались. ДД.ММ.ГГГГ Кашаев С.Е. вернулся домой около 13 часов в состоянии алкогольного опьянения, спросил у нее спиртного, но она дала ему две таблетки феназепама, чтобы он уснул. ФИО находился в это время в квартире, также в состоянии алкогольного опьянения, отдыхал в ее комнате, и она также легла в этой же комнате. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО встал с кровати и, сказав, что идет на кухню покурить, вышел из комнаты. Где находился в это время Кашаев С.Е., она не знала. ФИО, выйдя из комнаты, прикрыл за собой дверь, и она не слышала, что происходило в квартире. Через несколько минут после того, как ФИО вышел из комнаты, она услышала, как он крикнул, - «Мама!». Поднявшись с постели, она быстро прошла на кухню, где увидела, что Кашаев С.Е. сидит на полу, прислонившись спиной к холодильнику, и держит в правой руке кухонный нож, а у него в ногах, на полу, на спине лежит ФИО Она выхватила у Кашаева С.Е. из руки нож и бросила его в раковину. ФИО сам поднялся с пола, и она увидела кровь на полу в том месте, где лежал ФИО ФИО прошел в комнату, где она обработала рану, которая показалась ей неглубокой и, поскольку ФИО сам просил не вызывать скорую помощь, она не стала этого делать. Утром ДД.ММ.ГГГГ состояние здоровья ФИО ухудшилось, и она по телефону пригласила врача, который вызвал скорую помощь. Бригадой скорой помощи ФИО был доставлен в Давыдовскую больницу, где ДД.ММ.ГГГГ скончался. Со слов Кашаева С.Е. ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на кухне их квартиры между ее сыновьями произошла ссора, входе которой ФИО столкнул Кашаева С.Е. со стула на пол, и затем сам упал на него. В завязавшейся на полу борьбе Кашаев С.Е. схватил упавший со стола нож и ударил им ФИО Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что, являясь соседкой ФИО, она иногда слышала, что в квартире ФИО происходили ссоры между ФИО и Кашаевым С.Е., которые злоупотребляли алкоголем. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в <адрес> и о том, что произошло в этот день в квартире ФИО, ей ничего не известно. Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что ФИО и Кашаева С.Е. знала как соседей и неоднократно видела их в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ она в течение всего дня находилась дома и какого-либо шума в квартире ФИО не слышала. Через несколько дней после ДД.ММ.ГГГГ она узнала о том, что ФИО скончался в больнице. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что ФИО и Кашаева С.Е. она знала, как соседей, злоупотреблявших алкоголем. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников полиции, в качестве понятой, принимала участие в осмотре места происшествия, в ходе которого в квартире ФИО в мусорном ведре был обнаружен и изъят нож без следов крови (л.д.168-171). В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства: -телефонограммы (л.д.9, 10, 23), -протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в кухне <адрес> под мойкой в ведре с бытовыми отходами обнаружен нож с черной пластиковой ручкой (л.д.12-17), -справки (л.д.20, 21), -акт судебно-медицинского исследования трупа ФИО (л.д.26-41), -протокол осмотра предметов (л.д.42-43), -заключение эксперта №, из которого следует, что нож, изъятый в <адрес>, является хозяйственным кухонным ножом и не относится к холодному оружию (л.д.50-51), -заключение эксперта №т-12, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО установлено: колото-резаное ранение поясничной области справа, проникающее в брюшную полость с повреждениями правой почки и тонкой кишки. 1000 гр. крови в брюшной полости. Операция лапаротомия ДД.ММ.ГГГГ, ушивание тонкой кишки, удаление правой почки, дренирование брюшной полости. Горизонтальная рана в поясничной области справа длиной 2 см. с дополнительным надрезом по верхнему краю слева. Фиброзно-мочевой перитонит. Неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Отек легких, гипостатическая пневмония. Отек мозга. Направление раневого канала сзади наперед. Ранение живота причинено прижизненно одним воздействием острого колюще-режущего предмета с максимальной шириной погрузившейся части клинка около 2 см. и односторонней заточкой. Проникающее ранение живота с повреждениями правой почки и тонкого кишечника квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Смерть ФИО наступила от интоксикации организма, развившейся в результате проникающего ранения живота с повреждениями правой почки и тонкого кишечника, закономерно осложнившегося фиброзно-мочевым перитонитом и почечной недостаточностью. Между повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью человека, и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь (л.д.58-72), -протокол проверки показаний на месте участием Кашаева С.Е. (л.д.119-131). Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела, и основываясь на последовательных, взаимно-непротиворечивых показаниях подсудимого Кашаева С.Е. и потерпевшей ФИО, объективно подтверждающихся другим собранными по делу доказательствами, суд считает достоверно установленным, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут на кухне <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Кашаевым С.Е. и ФИО, произошла обоюдная ссора. В ходе происходившей ссоры ФИО ударил рукой по телу Кашаева С.Е., после чего в завязавшейся борьбе, происходившей на полу кухни, Кашаев С.Е., схватив упавший со стола нож, нанес им удар в поясничную область ФИО, причинив колото-резаное ранение, квалифицированное судмедэкспертом, как тяжкий вред здоровью, и повлекшее смерть ФИО в МУЗ «<адрес> больница» ДД.ММ.ГГГГ. Кашаев С.Е. в судебном заседании показал, что инициатором возникновения ссоры был ФИО и он же (ФИО) первый нанес ему удар рукой по телу. Из показаний Кашаева С.Е. следует, что вследствие сильного алкогольного опьянения он не помнит, какие именно насильственные действия совершал в отношении него ФИО во время происходившей на полу кухни борьбы и в момент, непосредственно предшествовавший нанесению удара ножом. Из показаний Кашаева С.Е. и из показаний потерпевшей ФИО следует, что между Кашаевым С.Е. и ФИО на протяжении длительного времени существовали устойчивые неприязненные отношения, при которых между ними систематически происходили конфликты, ссоры и драки. При таких обстоятельствах суд не усматривает никаких оснований для квалификации действий Кашаева С.Е. по ст.ст.113 или 114 УК РФ, и считает правильной квалификацию действий Кашаева С.Е. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кашаев С.Е. ранее к уголовной ответственности не привлекался, но в марте 2011 года привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном осознал, раскаялся. При определении размера наказания суд также учитывает и ходатайство потерпевшей ФИО о максимально возможном смягчении наказания Кашаеву С.Е. в связи с наличием у нее тяжких хронических заболеваний и нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Принимая во внимание, что показания Кашаева С.Е. о том, что в ходе происходившей ссоры ФИО первый нанес ему удар рукой по телу, не опровергнуты и признаны судом достоверными, суд считает необходимым признать смягчающим обстоятельством противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Также суд признает смягчающим обстоятельством активное способствование расследованию преступления. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Кашаева Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание 4 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Изменить Кашаеву С.Е. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Кашаева С.Е. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Кашаеву С.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство по делу – кухонный нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кашаевым С.Е., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления Кашаев С.Е. вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении деда судом кассационной инстанции. Председательствующий Лобков В.А.