Дело № 1-142/12 След. №64062 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В., защитника Назарова С.П., представившего удостоверение №7703 и ордер №094027, при секретаре Аверьяновой Ю.Г., с участием подсудимого Щеткина С.А., а также потерпевшей ФИО рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Щеткина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживавшего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 п.Б ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес> Щеткин С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Щеткин С.А. в ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы и в связи с тем, что дом, в котором он был прописан и ранее проживал, в результате пожара был уничтожен, стал проживать в доме престарелой ФИО по адресу <адрес>. В этот же дом, без какой бы то ни было определенной цели, неоднократно приходил ФИО, который в ДД.ММ.ГГГГ не работал и злоупотреблял алкоголем. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО в очередной раз пришел в <адрес> и затем на приусадебном участке данного дома вместе с Щеткиным и ФИО употреблял спиртное, и в ходе употребления спиртного между Щеткиным и ФИО произошла ссора. После этого ФИО, Щеткин и ФИО прошли в <адрес>, где ФИО лег на кровать ФИО, а когда она попросила его подняться, отказался это сделать и оскорбил ФИО нецензурной бранью. ФИО обратилась к Щеткину с просьбой выгнать ФИО из ее дома. Щеткин, подойдя к ФИО, потребовал, чтобы тот поднялся с кровати ФИО и ушел из ее дома, однако, ФИО отказался подчиниться требованию Щеткина и продолжал выражаться нецензурной бранью, в результате между Щеткиным и ФИО вновь возникла ссора, в ходе которой Щеткин на почве личных неприязненных отношений подверг ФИО избиению, нанеся ему несколько ударов руками по голове и телу и не менее одного удара ногой по телу, причинив ФИО следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: ушибленную рану в правой височной области, субарахноидальное кровоизлияние правой теменной, лобной и височной долей, мелкоочаговые кровоизлияния в эпендиме правого бокового желудочка. Посттравматический отек и дислокацию головного мозга. Субарахноидальное кровоизлияние медиальной поверхности правой лобной доли; тупую травму грудной клетки и живота: кровоподтек на передней поверхности правой половины грудной клетки на уровне 6-го межреберья от окологруднинной до срединно-ключичной линии. Разрыв с размозжением правой доли печени, скопление крови в брюшной полости. Переломы 6,7,8 ребер между срединно-ключичной и переднее-подмышечной линиями. 3 кровоподтека на правой боковой поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии на уровне 6-9-го межреберья; перелом костей носа; кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке левой затылочной и теменной области, ссадину и кровоподтек в лобной области, ссадины и кровоподтеки в орбитальных областях обоих глаз, кровоподтек в подбородочной области; ссадину на задней поверхности правого локтевого сустава, ссадину на задней поверхности левого локтевого сустава. В соответствии с заключением эксперта № все повреждения у ФИО образовались прижизненно в период времени около одних суток до трех суток. Черепно-мозговая травма могла образоваться от однократного воздействия тупого твердого предмета с местом приложения силы в правую височную область головы, является опасной для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и получение ее потерпевшим исключается в результате падения из вертикального или близкого к нему положения. Смерть ФИО наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и эпендиму правого бокового желудочка. Повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, находится в прямой причинно-следственной связи со смертью. Щеткин С.А. в судебном заседании не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что после освобождения из мест лишения свободы он стал проживать у ФИО в <адрес>, так как дом, в котором он был прописан и ранее проживал, сгорел. В дом ФИО часто, без всякой цели, приходил ФИО, которого он давно знал и с которым у него были хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО пришел к ФИО и он видел у ФИО на лице синяк, а на правом боку свежую ссадину. Отвечая на его вопрос, ФИО сказал, что его избил ФИО. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ФИО опять пришел в дом ФИО, и они вместе сходили на водоем, после чего вернулись обратно. Затем в дом ФИО пришла сестра ФИО – ФИО и они втроем сходили в магазин и вернулись к дому ФИО. ФИО и ФИО, ФИО в дом не пустили, и он ушел. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО опять пришел к ФИО, после чего они приобрели спиртное и вместе с ФИО втроем распивали спиртное в огороде у дома ФИО. После употребления спиртного ФИО куда-то ушла, а они с ФИО около 14 часов зашли в дом ФИО. ФИО зашел в комнату ФИО и стал ложиться на ее кровать. Он сказал ФИО, чтобы тот не ложился на кровать ФИО, а залезал на печку. ФИО ответил, что не сможет залезть на печку, и лег на кровать ФИО, а он (Щеткин) прошел в свою комнату и лег спать. Что после этого происходило в доме, он не знает, так как спал, а около 22-23 часов его разбудила мать- ФИО, которая приехала из Москвы со своим знакомым ФИО. Мать сказала ему, что в коридоре возле печки лежит мертвый ФИО Поднявшись с кровати, он прошел в коридор, где увидел около печки лежащего ФИО, и понял, что тот действительно мертв. После этого они с ФИО, ФИО и ФИО стали распивать спиртное в комнате ФИО, после чего он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ они с матерью ходили в магазин, чтобы оттуда позвонить в полицию и сообщить о смерти ФИО. Он сам в магазин не заходил, а мать вышла из магазина с бутылкой спиртного и сказала, что не дозвонилась в полицию. Вернувшись в дом ФИО, они стали распивать спиртное. ФИО и затем ФИО ходили в <адрес>, чтобы сообщить ФИО о смерти ее брата. Через некоторое время в дом ФИО приехали сотрудники полиции, которые доставили всех в Куровской отдел полиции. До конца сентября или до начала октября ДД.ММ.ГГГГ он продолжал проживать в доме ФИО. Со слов ФИО ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в доме находились только ФИО, он (Щеткин) и ФИО, никто больше в дом не заходил. ФИО сказала, что ФИО получил телесные повреждения при падении с печки, после чего «вывалился» из ее комнаты в коридор. ДД.ММ.ГГГГ в Куровском отделе полиции сотрудники полиции применили к нему физическое насилие, в результате которого он оговорил себя, написав чистосердечное признание, которое в настоящее время не подтверждает. Потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что находилась в браке с ФИО, но с начала ДД.ММ.ГГГГ их семейные отношения прекратились из-за того, что ФИО злоупотреблял алкоголем. Она переехала жить в <адрес>, а ФИО остался проживать в <адрес>. После этого она ФИО не видела, об обстоятельствах смерти ФИО ей ничего не известно. Свидетели ФИО и ФИО в судебном заседании показали, что проживали в одном доме с ФИО, который злоупотреблял алкоголем. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они видели ФИО около своего дома, каких-либо телесных повреждений у ФИО в эти дни не было. Свидетели ФИО и ФИО в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут они видели в подъезде своего дома соседа – ФИО Каких-либо видимых телесных повреждений у ФИО утром ДД.ММ.ГГГГ не было. Свидетель ФИО также показал, что примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ он видел у ФИО «синяк под глазом». ФИО пояснил ему, что получил синяк, упав дома в состоянии опьянения. Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в магазин «Продукты» в де<адрес>, где она работает продавцом, приходила ФИО, которая сообщила ей, что в доме ФИО умер ФИО ФИО купила портвейн и ушла. Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что за три-четыре дня до смерти ФИО она видела ФИО, у которого не было каких-либо телесных повреждений, а еще раньше она видела у ФИО «под глазом синяк». Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> он разговаривал с ФИО по поводу возврата долга и это могли видеть супруги ФИО. Также ему известно, что до ДД.ММ.ГГГГ ФИО украл велосипед у ФИО и ФИО его за это побил. Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он проживал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ к нему на велосипеде приехала знакомая и оставила велосипед у подъезда. Через некоторое время он обнаружил, что велосипед пропал. От ФИО он узнал, что велосипед украл ФИО. Он нашел ФИО у него ФИО) в квартире, и тот подтвердил, что украл и продал велосипед. Разозлившись, он нанес несколько ударов рукой по лицу лежавшему на диване ФИО. Через два-три дня после этого он видел ФИО, у которого синяков на лице уже не было. Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ ее брат – ФИО не работал, злоупотреблял алкоголем и часто приходил в дом ФИО, где в это время проживал Щеткин. Примерно за 10 дней до смерти ФИО рассказывал ей, что он украл велосипед у ФИО и ФИО за это его побил. При этом разговоре она видела у ФИО под глазом небольшой синяк, но на здоровье ФИО не жаловался. ДД.ММ.ГГГГ днем она находилась в доме ФИО, когда туда пришел ФИО. Она сказала Щеткину и ФИО, чтобы ФИО не пускали в дом и не давали ему спиртного. Щеткин через окно разговаривал с ФИО и сказал, что в дом его не пустят. При этом она видела лицо ФИО, на котором не было следов побоев. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО рассказала ей, что от ФИО она узнала о том, что в доме ФИО умер ФИО. Она сообщила о смерти ФИО в полицию, а сама приехала в дом ФИО, где кроме ФИО находились Щеткин С.А. и ФИО с сожителем. Все находившееся в доме лица были в состоянии алкогольного опьянения. В коридоре на полу лежал труп ее брата – ФИО Через два дня Щеткин ей сказал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО жаловался ему на то, что его избил ФИО и при этом ФИО говорил, что у него все болит, и держался за поясницу. Через некоторое время после смерти ФИО, ФИО рассказала ей, что ФИО лег на ее кровать, и она стала ругать и прогонять его. ФИО встал с ее кровати, полез на печку, упал и ударился головой об железную кровать. Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что по вызову, поступившему на станцию скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 22 минуты, она выезжала в <адрес> <адрес>, где был обнаружен труп ФИО со следами побоев. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО (том 2 л.д.144-147) и ФИО (том 2 л.д.148-151) следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов они приехали в <адрес> и в коридоре около печки обнаружили труп мужчины. Они прошли в дом, где спала ФИО и Щеткин и сообщили им о трупе. Щеткин вышел из комнаты в коридор, а вернувшись, сказал, что это его знакомый ФИО. Как ФИО попал в дом, он не знает. После этого они стали распивать спиртное. Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что летом ДД.ММ.ГГГГ у нее в <адрес> проживал Щеткин С.А., которого к ней привела ФИО, и также к ней часто приходил ФИО ДД.ММ.ГГГГ ФИО в очередной раз пришел к ней домой, спросил сестру и чего-нибудь покушать. Она сказала ФИО, что есть у нее нечего, и пошла кормить кур. Вернувшись в дом, она увидела, что ФИО лежит на ее кровати и в этой же комнате сидит за столом Щеткин. Она стала прогонять ФИО со своей кровати. ФИО сел на край кровати, а затем стал подниматься, упал, ударившись виском об лестницу печки, и остался лежать около печки в ее комнате. В связи с наличием противоречий, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО на предварительном следствии и в частности на допросе ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.209-212) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО около 11 часов пришел к ней домой без повреждений, на здоровье не жаловался, про избиение ничего не говорил. Вместе с Щеткиным они втроем в саду выпили полтора литра портвейна. Во время употребления спиртного между Щеткиным и ФИО произошла ссора, из-за того, что Щеткин говорил ФИО о том, что ей (ФИО) не нравятся его частые приходы. Продолжая ссориться, Щеткин и ФИО прошли в дом. Примерно через 5 минут она также вошла в дом и, проходя мимо маленькой комнаты, слышала, что Щеткин прогонял ФИО из дома. Она прошла в свою комнату, и туда же за ней зашел ФИО, и лег на ее кровать. Она сказала ФИО, чтобы он ушел с ее кровати, но ФИО начал оскорблять ее нецензурной бранью. Тогда она попросила вошедшего в комнату Щеткина прогнать ФИО. Щеткин подошел к лежавшему на кровати ФИО и стал поднимать его и выгонять из дома, но ФИО не вставал с кровати и выражался нецензурной бранью. Щеткин стал наносить удары ФИО рукой по лицу и стаскивать его с кровати, а она вышла из дома во двор. Вернувшись в комнату, она увидела, что ФИО лежит у печки. Она легла на свою кровать, а Щеткин поднял ФИО, вытащил его из комнаты и сам прошел в свою комнату. В этот день в ее дом до 22 часов никто не приходил, а около 22 часов приехали ФИО и ФИО. К этому времени ФИО уже «был холодным». При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ ФИО в присутствии понятых дала аналогичные показания по событиям ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.216-222). На очной ставке с Щеткиным ДД.ММ.ГГГГ ФИО рассказала об обстоятельствах возникновения ссоры между Щеткиным и ФИО ДД.ММ.ГГГГ, продолжении и развитии конфликта в доме (т.2 л.д.32-37). Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятой принимала участие при осмотре места происшествия по адресу <адрес> <адрес>. При осмотре места происшествия хозяйка вышеуказанного дома-ФИО рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ во время употребления спиртного, во дворе ее дома, между Щеткиным и ФИО произошла ссора. Затем Щеткин и ФИО зашли в дом. Она зашла в дом через 5 минут и, проходя мимо маленькой комнаты, слышала, что Щеткин прогонял ФИО из дома. Затем ФИО пришел в ее комнату и лег на ее кровать, а когда она попросила ФИО подняться с ее кровати, тот стал оскорблять ее нецензурной бранью. Она попросила Щеткина прогнать ФИО, но когда Щеткин стал прогонять ФИО из дома и поднимать его с кровати, ФИО стал нецензурно выражаться в адрес Щеткина. Тогда Щеткин стал наносить ФИО удары по лицу и стаскивать ФИО с кровати, а она (ФИО) вышла из дома, а когда вернулась, увидела, что ФИО лежит у печки. Она легла на свою кровать, а затем Щеткин поднял ФИО и вытащил из комнаты. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, в составе следственной группы принимал участие в осмотре места происшествия по адресу <адрес>. В ходе осмотра места происшествия хозяйка дома ФИО пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ во время употребления спиртного во дворе ее дома между Щеткиным и ФИО произошла ссора, после которой ФИО и Щеткин прошли в дом. Она сама прошла в дом через 5 минут и слышала, как Щеткин, находясь в маленькой комнате, прогонял ФИО, который просил поесть. Затем ФИО пришел к ней в комнату и лег на ее кровать, а когда она попросила ФИО подняться с ее кровати, тот стал оскорблять ее нецензурной бранью. По ее просьбе Щеткин подошел к лежавшему ФИО и стал прогонять его и стаскивать с кровати, но ФИО не поднимался с кровати и выражался в адрес Щеткина нецензурной бранью. Тогда Щеткин стал наносить ФИО удары по лицу, а она вышла из дома. Вернувшись в свою комнату, она увидела, что ФИО лежит у печки. Затем Щеткин поднял и вытащил ФИО из ее комнаты (том 2 л.д.110-112). Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что, работая в должности оперуполномоченного Куровского ОП, он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях по обстоятельствам причинения ФИО телесных повреждений. ДД.ММ.ГГГГ он доставил Щеткина из де<адрес> в Куровской отдел полиции и провел его опрос. В ходе беседы он пояснил Щеткину, что следствие располагает достоверными сведениями о том, что телесные повреждения ФИО были причинены именно в доме ФИО, а также разъяснил, что активное содействие следствию будет являться смягчающим обстоятельством. Щеткин, подумав некоторое время, рассказал об обстоятельствах избиения им ФИО ДД.ММ.ГГГГ и затем написал чистосердечное признание. В ходе беседы на Щеткина физическое, либо психологическое давление не оказывалось. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО (том 2 л.д.102-103) и ФИО (том 2 л.д.104-105) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов они заходили в кабинет № Куровского ОП, где оперуполномоченный ФИО беседовал с Щеткиным. Убедившись в том, что Щеткин дает признательные показания по обстоятельствам причинения ФИО телесных повреждений, они ушли, пробыв в вышеуказанном кабинете не более 5 минут. Какого-либо насилия в их присутствии к Щеткину не применялось. В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства: том 1 -протоколы осмотра места происшествия (л.д.23-31, 33-36), -протокол дополнительного осмотра места происшествия с участием ФИО (л.д.37-45), -телефонограммы (л.д.51, 53), -акт судебно-медицинского исследования трупа ФИО (л.д.66-81), -заключение эксперта №, из которого следует, что имевшиеся у ФИО закрытая черепно-мозговая травма, тупая травма грудной клетки и живота, перелом костей носа, кровоизлияния в подкожно-жировой клетчатке левой затылочной и теменной областей, ссадина и кровоподтек в лобной области, ссадины и кровоизлияния в орбитальных областях обоих глаз, кровоподтек в подбородочной области, ссадины на задних поверхностях локтевых суставов образовались прижизненно, в период времени около одних суток до трех суток до наступления смерти. Черепно-мозговая травма, повлекшая смерть ФИО, могла образоваться от однократного воздействия тупого твердого предмета в правую височную область головы. Повреждений головного мозга, характерных для черепно-мозговой травмы, полученной в результате падения потерпевшего из вертикального или близкого к нему положения, не установлено. Черепно-мозговая травма относится к повреждениям, опасным для жизни человека, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую оболочку и эпендиму правого бокового желудочка, с выраженным отеком и дислокацией головного мозга (л.д.85-99), -выписка из МУЗ «Куровская ССМП» (л.д.108), -заключение эксперта №, из которого следует, что у Щеткина при освидетельствовании телесных повреждений не обнаружено (л.д.109), -заключение специалиста №, из которого следует, что при психофизиологическом исследовании с применением полиграфа, реакции Щеткина на вопросы тестов отражают наличие у него информации о деталях совершенного преступления, и данная информация могла быть получена Щеткиным в момент события при обстоятельствах его непосредственного участия в нанесении ударов Фокину ДД.ММ.ГГГГ (л.д.125-136), -протокол проверки показаний на месте с участием ФИО от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.216-222). Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Щеткина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО при обстоятельствах, изложенных в приговоре. Щеткин С.А. в судебном заседании не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и утверждал о наличии у ФИО следов побоев в период, предшествующий наступлению смерти Фокина. Также Щеткин высказал предположение о возможности избиения ФИО неизвестным лицом, проникшим в дом ФИО в тот момент, когда он сам и ФИО спали, и возможности получения ФИО телесных повреждений при падении с печки. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании была тщательно проверена версия о возможности причинения ФИО телесных повреждений ФИО. В результате было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ФИО действительно нанес побои ФИО в связи с совершением ФИО кражи велосипеда у знакомой ФИО, но данные побои не повлекли за собой каких бы то ни было последствий, и как следует из показаний допрошенных по делу свидетелей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО не имелось каких-либо видимых телесных повреждений, а также с его стороны не было жалоб на состояние здоровья. Кроме того, из заключения эксперта № следует, что имевшиеся у ФИО телесные повреждения были причинены в период времени около одних суток до трех суток до наступления смерти, что полностью исключает какую-либо причастность ФИО к причинению ФИО телесных повреждений, повлекших его смерть. Щеткин ни на предварительном следствии, ни в суде сам прямо не указывал на возможную причастность ФИО к причинению ФИО тяжкого вреда здоровью, но как следует из показаний свидетеля ФИО Щеткин говорил ей, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО жаловался на его избиение ФИО «говорил, что у него (ФИО) все болит и держался за поясницу». Установив отсутствие у ФИО каких-либо телесных повреждений утром ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что Щеткин, утверждая, что у ФИО имелись следы побоев, тем самым пытался ввести суд в заблуждение и таким образом избежать ответственности за содеянное. Свидетель ФИО в судебном заседании заявила, что ФИО «сам себя убил», ударившись головой о лестницу печки при падении, и не подтвердила свои показания на предварительном следствии. Изменение своих показаний ФИО объяснила тем, что она «могла забыть» рассказать следователю о том, что ФИО при падении ударился головой о лестницу печки. Показания ФИО в судебном заседании суд считает полностью надуманными и обусловленными желанием из чувства жалости оказать содействие Щеткину в его стремлении избежать ответственности за содеянное. Из показаний ФИО на допросе ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.209-2212) следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время употребления спиртного во дворе ее дома между Щеткиным и ФИО произошла ссора, которая продолжалась в доме. В связи с отказом ФИО освободить ее (ФИО) кровать, Щеткин по ее просьбе, стал прогонять ФИО, сталкивать его с кровати и наносить удары по лицу ФИО. В начале избиения она вышла из дома, а, вернувшись через 5 минут, увидела лежащего около печки ФИО, которого затем Щеткин вытащил из ее комнаты. После этого никто из посторонних в ее дом не заходил, а к приезду ФИО и ФИО ФИО уже был «холодным». При проверке показаний на месте ФИО давала аналогичные показания (т.1 л.д.216-222) и как следует из показаний свидетелей ФИО и ФИО, такие же пояснения ФИО дала и при дополнительном осмотре места происшествия (т.1 л.д.37-45). ФИО на предварительном следствии неоднократно показывала, что после того, как Щеткин начал наносить ФИО удары, она вышла из дома на улицу. Данное поведение ФИО, по мнению суда, является совершенно естественным и объясняется нежеланием пожилой женщины присутствовать при применении насилия, даже в отношении лица, непосредственно перед этим оскорбившего ее нецензурной бранью, и это обстоятельство, по мнению суда, также свидетельствует о достоверности ее показаний на предварительном следствии. Последовательные, непротиворечивые показания свидетеля ФИО при проведении различных следственных действий с ее участием убеждают суд в достоверности ее показаний на предварительном следствии. Основываясь на показаниях ФИО на предварительном следствии, объективно подтверждающихся заключением эксперта № и другими собранными по делу доказательствами, суд исключает возможность причинения ФИО телесных повреждений другими лицами, а также возможность получения ФИО телесных повреждений при падении и ударе о лестницу печки или кровать. Суд считает объективно установленным, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 16 часов в <адрес> Щеткин в ходе ссоры с ФИО, возобновившейся в связи с неправомерным поведением ФИО по отношению к хозяйке дома – ФИО, подверг ФИО избиению, причинив ФИО телесные повреждения, квалифицированные экспертом как тяжкий вред здоровью и повлекшие смерть ФИО на месте происшествия. Квалификацию действий Щеткина по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, суд считает правильной. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Щеткин ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления против жизни и здоровья, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется посредственно. В соответствии с заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Щеткин С.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным болезненным расстройством психики или каким-либо иным расстройством психической деятельности не страдает и не страдал ранее. В момент совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, в состоянии физиологического аффекта не находился. По своему психическому состоянию Щеткин может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими (т.1 л.д.115-120). Отягчающим обстоятельством суд признает особо опасный рецидив совершенного преступления. Как следует из показаний свидетеля ФИО на предварительном следствии, ФИО самовольно вошел в ее дом, лег на ее кровать и в ответ на ее просьбу подняться с кровати стал оскорблять ее нецензурной бранью, в связи с чем ей пришлось обратиться за помощью к Щеткину. Приняв данные показания в качестве доказательств по делу, суд считает необходимым признать в качестве смягчающих обстоятельств противоправность и аморальность поведения ФИО, явившегося поводом для преступления. Установив наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности применения ч.3 ст.68 УК РФ, и назначении Щеткину наказания менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Щеткина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления. предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года, и с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Установить Щеткину следующие ограничения свободы: после освобождения из мест лишения свободы и возвращения для постоянного проживания по месту регистрации не выезжать за пределы <адрес>, не изменять места жительства без предварительного согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц. Срок отбывания наказания Щеткину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Щеткина С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. «Чистосердечное признание» и «объяснение» Щеткина С.А. оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щеткиным С.А., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления Щеткин С.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении деда судом кассационной инстанции. Председательствующий Лобков В.А.