Угол. дело № 1-270/12, след. № 63144, ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А., подсудимого Шкаликова А.М., защитника-адвоката Региональной коллегии адвокатов Московской области Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 064, при секретаре Кудряшовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шкаликова Артема Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении сына 2011 года рождения, работающего <данные изъяты> кладовщиком-комплектовщиком, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Шкаликов А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, он вместе с ФИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине, расположенном в доме № по <адрес>, где в тоже время находился ранее не знакомый ему ФИО На почве внезапно возникших неприязненных отношений между ним и ФИО произошла ссора. После того как он, ФИО и ФИО вышли на улицу, ссора переросла в драку, в ходе которой последние стали наносить друг другу удары по различным частям тела, в результате чего с ФИО на землю упала куртка. Когда драка закончилась, он подошел к лежавшей на снегу куртке, и у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО Реализуя свой преступный умысел, он, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут, находясь у дома № по ул<адрес>, не ставя ФИО в известность о своих намерениях, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя причинение материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, а также понимая, что его противоправные действия очевидны для ФИО и ФИО, открыто похитил из карманов куртки ФИО принадлежащее последнему имущество, а именно: мобильный телефон импортного производства марки «Нокиа N82» стоимостью 5000 рублей, с находившимися в нем флеш-картой стоимостью 500 рублей и сим-картой оператора сотовой связи компании «Билайн» (ОАО «Вымпелком») стоимостью 150 рублей, на счету которой были денежные средства в размере 70 рублей, в кожаном чехле стоимостью 350 рублей, кожаный зажим для денег стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2300 рублей, а всего на сумму 8670 рублей. После чего с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Шкаликов А.М. вину свою в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он и ФИО решили купить пива и продуктов. С этой целью поехали на машине его друга ФИО в магазин, на <адрес>. Припарковав машину на обочине у магазина, он и ФИО прошли в магазин. Возле кассы стояла очередь, последним в которой был ранее не знакомый ему парень, лет около 30, в куртке с надписью «МЧС», как он узнал впоследствии - ФИО. Он хотел подойти к витрине с табачными изделиями поближе, чтобы посмотреть сигареты, и подойдя к ФИО, попросил того отойти, на что тот ответил: «Подождешь». Он спросил, почему тот так с ним разговаривает, ФИО что-то ответил что-то обидное и между ними возникла ссора, в ходе которой он толкнул ФИО, тот толкнул его, и тогда он ударил его в область плеча, завязалась потасовка. ФИО, схватил его за куртку и порвал ее. Покупатели и продавцы стали говорить, чтобы они вышли из магазина и выясняли отношения на улице. ФИО стал их успокаивать, и они втроем, толкая друг друга, вышли из магазина. На улице ФИО замахнулся на него рукой, ему удалось увернуться, и между ними возникла драка, в которой они дрались один на один. Затем в драку вмешался ФИО и нанес ФИО несколько ударов руками по туловищу. Он и ФИО вцепившись друг в друга. ФИО вырвался, но при этом у того на землю упала куртка, и ФИО не подняв ее, побежал в сторону домов. Он и ФИО пошли к машине, чтобы уехать, и уже сели в салон автомобиля, когда он увидел бегущего в их сторону ФИО, в руках у которого была деревянная палка. Он сразу подумал, что тот может повредить чужой автомобиль, и вышел из машины. ФИО подбежав нанес ему два сильных удара палкой по спине, затем замахнулся еще раз, чтобы ударить по голове, он поднял вверх правую руку, защищаясь от удара, и удар палкой пришелся вскользь, по указательному пальцу правой руки, где у него до сих пор имеется шрам. Он нанес ответный удар ФИО головой в область носа, тот устоял на ногах, но он увидел, что у ФИО из носа пошла кровь. ФИО снова стал разнимать их, и ФИО убежал. Он пошел к машине, и тут увидел, что на земле валяется куртка ФИО. Он поднял куртку вытащил из кармана которой вытащил сотовый телефон марки «Нокиа», и зажим для денег, в котором были деньги в размере 2300 рублей. ФИО в это время находился недалеко от него. Он решил оставить деньги и телефон себе. Достал деньги из зажима, переложил их в карман своей куртки, зажим выбросил по дороге. У телефона снял заднюю панель с корпуса телефона, достал оттуда сим-карту и тоже выбросил ее. Денежные средства в размере 2300 рублей потратил. На следующий день он узнал, что ФИО обратился в полицию. Тогда он сам поехал в первый отдел, где выдал похищенный телефон и дал объяснения по поводу случившегося. Причиненный им материальный ущерб готов полностью возместить. О сучившемся сожалеет, в содеянном раскаивается. Помимо полного признания своей вины виновность Шкаликова А.М. подтверждается: Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе с родным братом ФИО. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в связи с амбулаторным лечением по поводу воспаления десны. Около 15 часов 30 минут он вышел из дома и пошел в магазин за хлебом. Когда он находился в магазине по адресу дом № по ФИО, перед кассой была очередь. Через несколько минут в помещение магазина вошли два ранее не знакомых ему молодых человека, оба были в состоянии легкого алкогольного опьянения, что он понял по запаху спиртного, когда они подошли к нему и один из них, сильно задел его плечом, и ничего не говоря, встал впереди него. Он сделал замечание, сказав: «Что толкаешься? Не видишь, здесь очередь», на что тот ответил: «Что, самый широкий, что ли?». Он ответил, что в магазине имеется очередь. Тогда этот парень повернулся и стал высказывать в его адрес оскорбления в нецензурной форме. Парень был настроен агрессивно, и стал провоцировать его на дальнейшее выяснение отношений, сказав: «Пошли выйдем!». В этот момент второй парень попытался успокоить первого парня, но тот никак не реагировал и снова несколько раз толкнул его руками к выходу, тогда он тоже толкнул того один раз, и в ответ тот нанес ему удар кулаком в область грудной клетки, он в ответ также ударил парня кулаком в область груди, второй схватил его с боку, и крикнул первому: «Давай бей!» и первый парень несколько раз попытался ударить его коленом в лицо, но он схватил первого парня руками за грудки, тем самым помешав ему, и все удары, которые тот наносил коленом, пришлись по рукам. Парни тащили его к выходу из магазина, и когда они оказались на улице, его повалили на землю, и вдвоем стали наносить ему удары руками и ногами по всему телу, он пытался вырваться, но они всячески мешали ему встать на ноги. Ему удалось вырваться, при этом бывшая на нем куртка, осталась в руках у парней, и буквально в нескольких метрах он увидел лежавшую на снегу палку. Схватив эту палку, он, размахнувшись, нанес сильный удар по спине первому парню, после чего палка сломалась, тогда второй навалившись на него сзади, повалил на землю и они снова принялись вместе бить его. В такой ситуации он уже не мог нанести ни одному из парней никаких ударов. Потом те, перестав его бить, отошли в сторону. Первый парень, тот который начал драку, подошел к его куртке, которая лежала на снегу, и стал обыскивать карманы, при этом парень видел, что он видит его действия, и несмотря на это, достал из кармана куртки его мобильный телефон марки «Нокиа N82» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи компании «Би лайн» стоимостью 150 рублей, на счету которой были денежные средства в размере 70 рублей, с флеш-картой стоимостью 500 рублей, в кожаном чехле черного цвета стоимостью 350 рублей, затем достал кожаный зажим для денег коричневого цвета стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2300 рублей. Затем он поднялся на ноги, и побежал в сторону дома, догонять его никто не стал. Впоследствии сотрудники полиции вернули ему телефон, чехол, в телефоне отсутствовала сим-карта, флеш-карта была не месте. В тот же день он обратился в МУЗ «Первая городская больница», где был осмотрен врачом, который пояснил, что у него сломан нос, в травмпункте ему была оказана первая помощь, рана обработана и заклеена, более он в медицинские учреждения по данному факту не обращался. Общий причиненный ему материальный ущерб составляет 8670 рублей. л.д. 14-17, 61-63 Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей: Свидетеля ФИО., из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями Шкаликовым Артемом, ФИО, его братом ФИО находились в гостях у общего друга ФИО, проживающего в поселке <адрес>, пили пиво, крепких спиртных напитков никто из них не употреблял. Около 15 часов он и Шкаликов решили поехать на машине ФИО в магазин, чтобы купить еще пива и что-нибудь к пиву. Подъехав к магазину на <адрес>, он и Артем вышли из машины и направились в магазин. В магазине была небольшая очередь, последним в которой стоял ранее незнакомый ему парень, которому на вид было около 30 лет. Он встал в очередь, Артем хотел посмотреть табачные изделия на витрине, и хотел подойти к витрине, пытаясь протиснуться мимо этого парня, но тот не хотел его пропустить и между ними возникла словесная ссора. Артем толкнул того парня, чтобы пройти, а тот оттолкнул его обратно, не желая пропустить к витрине, Артем ударил парня по телу. Он попытался разнять их, вмещались другие покупатели, которые стали ругаться и говорить, чтобы они вышли на улицу. Они втроем вышли на улицу, и неожиданно между Артемом и тем парнем возникла драка, он снова попытался разнять их, но у него ничего не получилось. Они схватили друг друга за одежду, и в этот момент он нанес неизвестному несколько, но не более трех ударов рукой по туловищу, в это время Артем все еще продолжал удерживать парня за куртку. Но парень вырвался из рук Артема, и убежал, при этом у него порвалась и упала на снег куртка. Он и Артем не стали возвращаться в магазин, пошли к машине, он сел в салон, и стал заводить ее, и тут увидел, что подравшийся с ними парень бежит к Артему, держа в руках палку. Подбежав к Артему ближе, тот нанес Артему несколько ударов палкой по спине, в ответ Артем ударил парня по лицу и у того из носа потекла кровь, и парень снова убежал, а куртка осталась валяться на снегу, он никаких вещей из куртки не брал, и пошел к машине. Артем немного задержался на улице, что именно Артем делал, он не видел. Когда он сел в салон, Артем уже тоже шел к машине. Брал ли Артем какие-либо вещи из куртки этого парня, он не видел, но то что парень не терял сознание и что Артем не лазил у того по карманам, он может сказать совершенно точно. Л.д. 24-26, 79-81 Свидетеля ФИО, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское» В ДД.ММ.ГГГГ им осуществлялось оперативное сопровождение по уголовному делу № 63144, основанием для возбуждения которого явилось заявление гражданина ФИО по факту открытого хищения у того личного имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения ОРМ была установлена причастность к совершению данного преступления Шкаликова А.М., который добровольно, выдал мобильный телефон марки «Нокиа 82», а также кожаный чехол на телефон черного цвета, о чем им был составлен акт добровольной выдачи. л.д. 33-34 Свидетеля ФИО, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут находилась на работе, в подсобном помещении магазина, расположенного в доме № по <адрес>. В это время второй продавец ФИО, которая находилась за прилавком, попросила ее выйти в зал. Она услышала в торговом зале какой-то шум, но не обратила на него внимание. Потом у магазина на улице произошла драка. Она сказала второй продавщице, что лучше закрыть магазин. Когда примерно через 15 минут она открыла магазин, то увидела на пороге мужчину с видимыми телесными повреждениями. Она поинтересовалась у того, что случилось, на что тот ответил, что все в норме, только у него пропал телефон. л.д. 18-20 Свидетеля ФИО, показания которой аналогичны показаниям свидетеля ФИО л.д. 21-23 Свидетеля ФИО, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями Шкаликовым Артемом, ФИО, ФИО находились в гостях у общего друга ФИО, проживающего в поселке <адрес>, на <адрес>, сидели, разговаривали и пили пиво, крепких спиртных напитков не употребляли. Он приехал на своем автомобиле марки «Нива» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который припарковал у дома ФИО. Около 15 часов Шкаликов и ФИО собрались в магазин, и ФИО попросил у него разрешение взять машину, чтобы доехать. Он, зная, что ФИО умеет водить автомобиль, разрешил взять машину и передал ФИО ключи от нее. Вернулись Шкаликов и ФИО минут через двадцать, он посмотрел в окно, его машина находилась на прежнем месте. ФИО вернул ключи, и они снова сели за стол. Вечером он попросил своего знакомого ФИО, отвезти их по домам, так как он выпил немного пива. Когда они подъехали к дому ФИО, то там уже находились сотрудники полиции, о том, что Шкаликов и ФИО с кем-то подрались в магазине, он узнал на следующий день. л.д. 173-174 Вину Шкаликова А.М., помимо показаний потерпевшего и свидетелей, подтверждают также материалы дела, исследованные в ходе судебного заседания, а именно: - Заявление ФИО о совершенном преступлении, в котором он, будучи предупрежден об уголовной ответственности в соответствии со ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут открытое хищение принадлежащего ему имущества. Л.д.2 - Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: участка местности, расположенный у дома № по <адрес>, изьято ничего не было. л.д. 3-6 - Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО опознал Шкаликова А.М. как лицо, сломавшее ему в ходе драки нос и совершившее открытое хищение принадлежащего ему имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. л.д. 89-90 - Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО и свидетелем Шкаликовым А.М., в ходе которой ФИО полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличая Шкаликова А.М. в совершенном им преступлении. л.д. 98-103 - Протокол очной ставки между потерпевшем ФИО и свидетелем ФИО в ходе которой ФИО полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличая Шкаликова А.М. в совершенном им преступлении. л.д. 93-97 - Протокол выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъяты мобильный телефон марки «Нокиа N 28» и кожаный чехол на него. л.д. 36-37 - Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены мобильный телефон марки «Нокиа N 28» и кожаный чехол на него, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 38-40 Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Шкаликова А.М. в совершении деяний указанных в установочной части приговора, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества. Из показаний потерпевшего ФИО следует, что «парень (Шкаликов А.М.), тот который начал драку, подошел к его куртке, которая лежала на снегу, и стал обыскивать карманы, при этом парень видел, что он видит его действия, и несмотря на это, достал из кармана куртки его мобильный телефон марки «Нокиа N82», в кожаном чехле черного цвета, затем достал кожаный зажим для денег, в котором находились 2300 рублей». Оснований для оговора потерпевшим подсудимого в ходе судебного заседания не установлено. Показания ФИО согласуются с другими материалами дела ( актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ телефона марки «Нокиа N82» Шкаликовым А.М.), показаниями свидетелей ФИО, ФИО, о том, что « у него (ФИО) пропал телефон». Оснований не доверять показаниям потерпевшего по обстоятельствам хищения у него телефона у суда нет, в связи с чем показания ФИО суд признает достоверными и правдивыми, которые в числе других доказательств кладутся в основу обвинения Шкаликова А.М. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Шкаликов А.М., свою вину в совершении открытого хищения чужого имущества полностью признал, в содеянном раскаивается, причиненный материальный ущерб потерпевшему ФИО признал полностью, обязуется его возместить, часть похищенного имущества, а именно сотовый телефон возвратил потерпевшему, он имеет на иждивении грудного ребенка, от гражданского брака, что суд признает смягчающими обстоятельствами и считает возможным исправление Шкаликова А.М., который имеет постоянное место работы и место жительства, где положительно характеризуется, без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии с санкцией ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы, которое постановление считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ - «Условное осуждение». Гражданских исков по делу не заявлено. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Шкаликова Артема Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Шкаликова А.М. не менять свое место жительства и место работы без уведомления спецгосоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Шкаликову А.М. – подписку о невыезде – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа N 82» и кожаный чехол на него, хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить по принадлежности потерпевшему. Признать за потерпевшим ФИО право, в возмещение оставшейся части нанесенного материального ущерба и причиненного морального вреда, обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.