Уголовное дело № 1-278/12, след. № 724 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Воробьева К.С., защитника - адвоката адвокатского кабинета № 1170 «Партнер» Будяченко В.В., представившего удостоверение № 5910, ордер № 778, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В., рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Воробьева Кирилла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, не имеющего постоянной работы, военнообязанного, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.3 ст. 162, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ст. 64, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Воробьев К.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, он, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенном в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес> имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, договорился с неустановленным лицом о помощи в приобретении в <адрес> наркотического средства - героин, в количестве одного условного грамма. Неустановленный мужчина ответил ему согласием и произвел телефонный звонок, на неустановленный номер телефона, после чего, поговорив по телефону, сказал, чтобы он положил денежные средства в размере 1000 рублей, на неустановленный счет, номер которого ему продиктовал. После этого он подошел к одному из неустановленных терминалов оплаты услуг расположенных на первом этаже в ТЦ <данные изъяты>, где перевел денежные средства в размере 1000 рублей на указанный ему счет. После этого у неустановленного лица, которое оказало ему посреднические услуги зазвонил мобильный телефон, и тот передал ему трубку, и неустановленная женщина сообщила ему, что сверток с наркотическим средством – героин находится около первого дерева, расположенного у <адрес> в пачке из-под сигарет. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, сознательно допуская наступление общественно опасных последствий и желая их наступлений, он пошел к указанному месту, где на земле около первого дерева, которое расположено в семи метрах от первого подъезда со стороны проезжей части дороги <адрес>, обнаружил пачку сигарет «Винстон», из которой он извлек один сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим веществом - героином, и положил его в правый карман спортивных брюк, где стал незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 19 часов 00 минут, у угла <адрес> он был остановлен сотрудниками полиции, и доставлен в здание ОБНОН ОРЧ (УР) Межмуниципального управления МВД России «Орехово-Зуевское», по адресу: <адрес> где у него при личном досмотре, в правом кармане брюк, был обнаружен и изъят свёрток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве 0,67 грамма, то есть в крупном размере, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации, который установлен «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681. Воробьев К.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Воробьевым К.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, квалифицирует действия Воробьева К.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Воробьев К.С. свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, имеет хроническое заболевание Гепатит-С, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако с учетом личности подсудимого, который ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героин), ему рекомендуется принудительное лечение от наркомании – л.д. 49, совершил преступление, имеющее большую общественную значимость, связанное с незаконным оборотом высокоактивных наркотических средств, направленное против здоровья населения, в период условного осуждения по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает невозможным сохранение Воробьеву К.С. условного осуждения, а его исправление - без изоляции от общества, в связи с чем в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение Воробьева К.С. и назначает ему наказание в виде лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, с учетом требований назначения наказания при рецидиве преступлений, то есть не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания (ч.2 ст.68 УК РФ), с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, при наличии рецидива преступлений. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Воробьева Кирилла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Воробьева К.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевского городского суда Московской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. По правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда в виде одного года лишения свободы, и окончательно назначить Воробьеву К.С. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Воробьеву К.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Воробьеву К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 0,65 грамма, конверт со смывами с правой руки Воробьева К.С, конверт со смывами с левой руки Воробьева К.С, конверт с образцом чистого ватного тампона без смывов, хранящиеся в камере хранения при МУ МВД России «Орехово-Зуевское, - уничтожить (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.