Уголовное дело №1- 222/12, след. № 639 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Шаронова А.Н., защитника - адвоката адвокатского кабинета № 1170 «Партнер» Будяченко В.В., представившего удостоверение № 5910, ордер № 764, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке гл.40 УПК РФ, уголовное дело по обвинению: Шаронова Антона Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 19 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шаронов А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов. При следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут он, находясь на лавочке, расположенной на первой платформе, справа от выхода из здания железнодорожного вокзала <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, приобрел у неустановленного лица коробку, в которой находились одиннадцать патронов, калибра 9 мм., которые, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления вредных последствий и желая этого, стал хранил в левом кармане куртки надетой на нем, до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, он был остановлен сотрудниками ОРЧ (УР) Ликино-Дулевского отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Орехово-Зуевское» ФИО и ФИО, и при личном досмотре в левом кармане куртки у него была обнаружена и изъята коробка с одиннадцатью патронами, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются 9 мм пистолетными патронами (9x18мм) и относятся к категории боеприпасов. Данные патроны используются в пистолетах - пулеметах: «Кипарис», «Кедр» калибра 9 мм и другом оружии, изготовленного под данный патрон, и для стрельбы пригодны. Шаронов А.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Шароновым А.Н. ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует действия Шаронова А.Н. по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ). Шаронов А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину полностью признает, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, с выходом на место совершения преступления, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Однако с учетом личности Шаронова А.Н., который после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № страдает синдромом зависимости от алкоголизма, ему рекомендуется принудительное лечение, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, по месту регистрации не проживает, проживая в подъездах и подвалах д.Кабаново Орехово-Зуевского района (л.д.70), суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом рецидива преступлений, с отбытием наказания в колонии строгого режима, руководствуясь требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. С учетом личности подсудимого, который не имеет постоянной работы, не имеет другого законного источника дохода, суд считает возможным дополнительное наказание, в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, Шаронову А.Н. не назначать. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Шаронова Антона Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Шаронову А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Шаронову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - 11 гильз и 11 пуль от патронов калибра 9 мм., упакованные в бумажный конверт, снабженный подписями понятых, хранящийся в камере хранения при МУ МВД России «Орехово-Зуевское (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – УНИЧТОЖИТЬ. - картонную коробку, хранящуюся в сейфе в кабинете № 43 ОД Межмуниципального управления МВД России «Орехово-Зуевское» - УНИЧТОЖИТЬ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.