п. `г` ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ



Угол. дело № 1-272/12, след. № 5/7244

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Поморцева И.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Восточного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Фролова В.Н., подсудимого Алиева А.З., защитника- адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Непряхина С.В., представившего ордер № 3817 и удостоверение № 121196, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алиева Арзу Заура, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, разведенного, со слов имеющего двух несовершеннолетних детей, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Алиев А.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, и похищение у гражданина другого важного личного документа.

При следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 28 минут, он, находясь в электропоезде сообщением <данные изъяты> при подъезде к <данные изъяты> расположенной на территории <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к спящему ФИО После этого, во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что ФИО спит и за своими вещами не наблюдает, расстегнув молнию куртки последнего, вытащил и тайно похитил из внутреннего кармана куртки ФИО две карты Сбербанка России, карту Московского индустриального банка, военный билет серии <данные изъяты> , выданный военным комиссариатом по <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО, являющийся другим важным личным документом, приписное удостоверение, медицинский страховой полис, ИНН, служебную характеристику оформленные на имя ФИО, кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в количестве 500 рублей, наушники стоимостью 2000 рублей, кожаные перчатки стоимостью 300 рублей, а также из кармана джинсов ФИО - мобильный телефон «Сименс С 60», стоимостью 800 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи Билайн с номером - 8906064 97 52, не представляющей для него материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на общую сумму 3750 рублей.

Алиев А.З. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО (телефонограмма при деле) согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенных подсудимым деяний, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, давая юридическую оценку содеянного, соглашаясь с предложенной квалификацией, действия Алиева А.З. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, и по ч.2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина другого важного личного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Алиев А.З. впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступлений путем дачи правдивых показаний, раскаивается в содеянном, преступления совершил в связи с тяжелой жизненной ситуацией, имеет двух несовершеннолетних детей, похищенное имущество возвращено потерпевшему, который материальных претензий не имеет и на строгом наказании не настаивает, положительно характеризуется администрацией учреждения по месту содержания под стражей (л.д.67), что суд признает смягчающими обстоятельствами. Однако, с учетом личности Алиева А.З., который не работает, на территории РФ не имеет регистрации и постоянного места жительства, совершил умышленное корыстное преступление против собственности, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к мнению о невозможности исправления Алиева А.З. без изоляции от общества, и избирает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицом ранее не отбывавшим лишение свободы.

С учетом личности подсудимого, который содержится под стражей, а также конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, не назначать.

С учетом личности Алиева А.З., являющегося гражданином <данные изъяты>, не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, с целью обеспечения исполнения приговора, суд принимает решение об отправлении осужденного Алиева А.З., содержащегося под стражей в колонию- поселение под конвоем.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Алиева Арзу Заура признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 и ч.2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Алиеву А.З. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда направить его под конвоем.

Меру пресечения Алиеву А.З. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Алиеву А.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента заключения под стражу в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

мобильный телефон марки «Сименс С 60» с номером IMEI , сим-карту абонента «Би-Лайн» с серийным номером , военный билет серии <данные изъяты> выданный ДД.ММ.ГГГГ ВК по <адрес> и <адрес> на имя ФИО, удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу серии <данные изъяты> , выданное ДД.ММ.ГГГГ ВК по <адрес> на имя ФИО, страховой медицинский полис серии КС , выданный ЗАО «Капиталъ» медицинское страхование ДД.ММ.ГГГГ ФИО, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ выданное Межрайонной инспекцией по <адрес> (Территориальный участок 3305 по <адрес>, ко<адрес> ФИО, служебную характеристику на имя ФИО, аудио-наушники черного цвета «Samsung», карту Московского индустриального банка , карту Сбербанка России , кожаные перчатки, кошелек черного цвета с надписью на английском языке «Tribe» в правом крайнем углу, купюру достоинством 500 рублей серии ВМ , хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.