Дело №1-38/12 (след. номер №) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В.Пронякина, с участием: государственного обвинителя ст. помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Будаевой Н.Б., защитников: адвоката Пелевина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимых Аксёнова К.А., Лесниковского А.Д., при секретаре Елисеевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аксёнова К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего образование 9 классов, студента <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, Лесниковского А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего образование 9 классов, студента <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аксёнов К.А. и Лесниковский А.Д. совершили покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако их умышленные действия непосредственно направленные на совершение данного преступления не были доведены до конца, по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ к Аксёнову К.А., находящемуся в <адрес> обратился гражданин «ФИО6» действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с просьбой о приобретении психотропного вещества-амфетамина. В то же время Аксёнов К.А., находясь в <адрес> сообщил Лесниковскому А.Д., о намерении гражданина «ФИО6» приобрести психотропное вещество-амфетамин. Затем Аксёнов К.А. и Лесниковский А.Д., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь в квартире последнего по адресу <адрес>, где также хранилось психотропное вещество-амфетами, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт амфетамина в крупном размере. При этом Аксёнов К.А. и Лесниковский А.Д., распределили между собой роли в преступной группе, согласно которым Аксёнов К.А. был должен договориться о встрече с «ФИО6», как приобретателем амфетамина и получить от него деньги, а Лесниковский А.Д., был должен непосредственно совершить незаконную передачу психотропного вещества. Реализуя совместный с Лесниковским А.Д. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, Аксёнов К.А. договорился с гражданином «ФИО6» о месте незаконного сбыта психотропного вещества за 1200 рублей. Осуществляя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ Аксёнов К.А. и Лесниковский А.Д., пришли к <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где произошла их встреча с гражданином «ФИО6», который передал Аксёнову К.А. денежные средства в размере 1200 рублей для приобретения психотропного вещества-амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ Лесниковский А.Д., находясь совместно с Аксёновым К.А., у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя свой совместный с Аксёновым К.А. преступный умысел, незаконно сбыл гражданину «ФИО6» психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,52 грамма. Полученное от Аксёнова К.А. и Лесниковского А.Д. психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов гражданин «ФИО6» добровольно выдал в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. В связи с тем, что незаконно сбытое Аксёновым К.А. и Лесниковским А.Д. психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, они не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Согласно заключению химической экспертизы порошкообразное вещество белого цвета, незаконно сбытое Лесниковским А.Д. и Аксёновым К.А., гражданину «ФИО6» ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,52 грамма. Амфетамин внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации» раздел «Психотропные вещества», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. определение количества наркотического средства или психотропного вещества – смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, определяется по крупным и особо крупным размерам наркотического средства или психотропного вещества, списка I, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. Количество психотропного вещества – 0,52 грамма, является крупным размером. Подсудимый Аксёнов К.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что в предварительный сговор с Лесниковским А.Д. на сбыт психотропных веществ не вступал, умысла на сбыт психотропного вещества у него не было. Из показаний подсудимого Аксёнова К.А., в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил «ФИО6» и попросил оказать помощь в приобретении амфетамина. Так как у него при себе не было амфетамина, он позвонил Лесниковскому и сообщил об этой просьбе « ФИО6». Лесниковский через некоторое время перезвонил ему, сообщив, что может помочь приобрести амфетамин и для этого необходимо придти к нему домой. На кухне квартиры Лесниковский в его присутствии растолок таблетку анальгина, сказал, что у него есть остатки амфетамина, который он добавил в растолченные таблетки. Лесниковский сказал ему, что эту смесь они и продадут «ФИО6». Растолченную таблетку Лесниковский положил в черный полиэтиленовый пакет, после чего предложил встретиться с «ФИО6» у <данные изъяты> Он об этом месте встречи сообщил «ФИО6». Когда пошли на встречу с «ФИО6», то пакетик находился у Лесниковского. При встрече «ФИО6» общался как с ним, так и с Лесниковским, а именно интересовался качеством и количеством амфетамина. Он и Лесниковский отвечали « ФИО6», что качество амфетамина хорошее. За приобретение психотропного вещества он получил от «ФИО6» 1200 рублей. Затем он и Лесниковский зашли за угол магазина, делали вид, что пошли за амфетамином. Когда вернулись к «ФИО6», то Лесниковский кинул в пачку сигарет, которая была в руках у него («ФИО6») сверток, сказав, что они взяли часть средства себе. Затем его и Лесниковского задержали сотрудники ОБОНО. Ранее ДД.ММ.ГГГГ он обращался к Лесниковскому с просьбой приобрести амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ он обратился именно к Лесниковскому, так как хотел помочь «ФИО6» приобрести амфетамин и знал, что Лесниковский употребляет его и сможет достать данное психотропное вещество. Оснований оговаривать Лесниковского у него не имеется. На полученные от «ФИО6» деньги он намеревался приобрести «хороший» амфетамин. Он лишь хотел помочь «ФИО6» приобрести амфетамин. В судебном заседании были оглашены и исследованы показания Аксёнова К.А. при проведении предварительного следствия, так будучи допрошенным, в качестве подозреваемого Аксёнов К.А. с участием защитника показывал, что в середине апреля, <адрес> он случайно встретился с «ФИО6». В ходе беседы « ФИО6» попросил его приобрести амфетамин. Он согласился помочь « ФИО6», так как хотел обмануть его, передав не наркотик, а какое-то другое вещество. После этого он позвонил Лесниковскому, изображая перед «Васильевым», что звонит продавцу амфетамина. После этого он и «ФИО6» направились в подъезд, где проживает Лесниковский. Когда они зашли в подъезд там уже находились Лесниковский и двое знакомых последнего. Далее «ФИО6» кому-то из двух знакомых Лесниковского передал 1000 рублей получив сверток с веществом. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил «ФИО6» и попросил помочь достать амфетамин, на что он ответил, чтобы тот перезвонил позже. После окончания занятий Лесниковский предложил зайти к нему домой. По дороге он рассказал Лесниковскому, что ему звонил «ФИО6», которому нужен амфетамин. Они пришли к Лесниковскому домой, где он (Аксёнов К.А.) просил его дать ему таблетку анальгина. Он, находясь на кухне, накрошил две таблетки анальгина и запаковал в полиэтиленовый пакет «для мусора» черного цвета, при этом запаяв горловину свертка. При этом Лесниковский находился вместе с ним на кухне, наблюдая за происходящим. Затем он и Лесниковский договорились с « ФИО6» о встрече у <данные изъяты> По дороге к <данные изъяты> он рассказал Лесниковскому, что хочет обмануть «ФИО6» и продать ему вместо амфетамина, сверток с анальгином, который он упаковывал на кухне. Когда они находились у <данные изъяты> к ним навстречу подошел « ФИО6», который передал ему (Аксёнову К.А.) 1200 рублей на приобретение амфетамина. После этого он и Лесниковский зашли за угол близлежащих домов, тем самым, сделав вид, что они встречаются с продавцом амфетамина. Через несколько минут они вернулись к ожидавшему их «ФИО6», где он (Аксёнов К.А.) передал последнему сверток с заранее подготовленным «анальгином». При этом Лесниковский всё время находился рядом с ним (том 1 л.д.-138-141). Данные показания подсудимый Аксёнов К.А., в судебном заседании не подтвердил, пояснив, что он по просьбе Лесниковского не сообщал про участие последнего в передаче амфетамина «ФИО6». Будучи допрошенным, в качестве обвиняемого Аксёнов К.А. с участием защитника показывал, что с Лесниковским он поддерживает дружеские отношения. Ему известно, что Лесниковский пробовал амфетамин, иногда он вместе с последним употребляли амфетамин. От Лесниковского ему было известно, что он приобретает амфетамин у своего знакомого по имени Денис. В середине апреля, <адрес> он случайно встретился с «ФИО6». В ходе беседы «ФИО6» попросил его приобрести амфетамин. Он согласился помочь и позвонил Лесниковскому. После этого он и «ФИО6» направились в подъезд, где проживает Лесниковский. Когда он и «ФИО6» зашли в подъезд, там уже находились Лесниковский и двое знакомых последнего. «ФИО6» кому-то из знакомых Лесниковского передал 1000 рублей, а ему («ФИО6») передали сверток с веществом. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил «ФИО6» и попросил помочь достать амфетамин, он ответил, чтобы «ФИО6» перезвонил позже, так как он хотел связаться с Лесниковским и узнать о том, сможет ли тот достать амфетамин. Лесниковский ответил ему, что сможет помочь и сказал приходить к дому. Он перезвонил «ФИО6» и сказал, что сможет помочь ему. Он пришел к Лесниковскому домой. На кухне Лесниковский в его присутствии измельчал таблетку « Анальгин» и пояснил ему, что у него (Лесниковского) есть остатки амфетамина, которые он хочет смешать с анальгином и продать «ФИО6». Получившуюся смесь Лесниковский запаковал в полиэтиленовый пакет для мусора черного цвета, при этом запаяв горловину свертка. В ходе беседы Лесниковский указал ему место встречи с «ФИО6», а именно у <данные изъяты>. Он созвонился с «ФИО6», которому сообщил место встречи. После этого он и Лесниковский направились на место встречи. Когда он и Лесниковский находились у <данные изъяты> к ним подошел « ФИО6», который передал ему 1200 рублей на приобретение амфетамина. После этого он и Лесниковский зашли за угол близлежащих домов, тем самым, сделав вид, что встречаются с продавцом амфетамина. Затем он и Лесниковский вернулись к «ФИО6», который открыл пачку из-под сигарет, куда Лесниковский бросил заранее подготовленный им (Лесниковским) сверток с амфетамином (том 1 л.д.-212-214). Данные показания в качестве обвиняемого Аксёнов К.А. полностью подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым Лесниковским А.Д. (том 1 л.д.-215-217). В судебном заседании выше приведенные показания при проведении предварительного следствия Аксёнов К.А. полностью подтвердил. Подсудимый Лесниковский А.Д. свою вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что в сговор с Аксёновым на сбыт психотропных веществ не вступал, сбыта амфетамина не совершал. Из показаний Лесниковского А.Д. в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в техникуме, встретил Аксенова, с которым пошел к себе домой по адресу <адрес>. По дороге Аксёнову на мобильный телефон кто-то постоянно звонил. Когда пришли в нему домой, то Аксёнов попросил у него таблетку анальгина. Он дал ему 2 таблетки, которые Аксёнов стал толочь на кухне квартиры. Затем Аксёнов разговаривал по телефону и сказал, что необходимо выйти на улицу. Он вместе с Аксёновым вышел на улицу, где последний сказал ему, что у него есть знакомый, которому он хочет продать растолченные таблетки, при этом Аксёнов показал ему темный полиэтиленовый пакет, сказав, что там находятся таблетки. Аксёнов также сообщил ему, что они идут на встречу с мужчиной, который просил продать ему амфетамин. Он и Аксёнов пришли к <данные изъяты> где встретились с мужчиной, который стал разговаривать с Аксёновым о приобретении свертка. Мужчина передал Аксёнову 1200 рублей, после чего он с последним пошли в сторону магазина <данные изъяты> на <адрес>. Зайдя за угол дома, он и Аксёнов стали обсуждать, кто будет передавать сверток. Решили сверток, будет передавать он (Лесниковский) и за это получит половину суммы переданной мужчиной. После этого они вернулись к мужчине, которому он положил сверток в открытую пачку сигарет. После передачи свертка он и Аксёнов были задержаны сотрудниками полиции. Мужчину, которому передал сверток, он видел ДД.ММ.ГГГГ, когда к нему обратился Аксёнов и попросил помочь приобрести амфетамин. У него был знакомый мужчина по имени « ФИО7», который был потребителем амфетамина и поэтому он попросил его помочь приобрести амфетамин. «ФИО7» пришел в подъезд его дома, куда также пришел и Аксёнов с мужчиной. Он познакомил мужчину с ФИО7, и они стали общаться между собой. Что находилось в свертке, который он передал свидетелю « ФИО6» ему не известно. Он не видел, чтобы Аксёнов что-то добавлял в растолченные таблетки анальгина, но потом предположил, что последний добавил туда наркотическое вещество. В судебном заседании были оглашены и исследованы показания Лесниковского А.Д. при проведении предварительного следствия, так из показаний его в качестве обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в <адрес> встретил Аксёнова с которым пошел к себе домой. Когда он и Аксёнов находились у него дома, последнему на мобильный телефон кто-то позвонил. После этого Аксёнов попросил у него таблетку анальгина. Он дал Аксёнову таблетку анальгина. Затем в его присутствии Аксёнов начал толочь таблетку, которую упаковал в отрезок из целлофана черного цвета. После этого он вышел из кухни и пошел в комнату, где находился некоторое время. Через несколько минут Аксёнову снова кто-то позвонил. После звонка Аксёнов позвал его на улицу. Он и Аксёнов вышли из квартиры и направились к <данные изъяты> на <адрес>. Он и Аксёнов пришли к ресторану, где через несколько минут к ним подошел мужчина и начал разговаривать с Аксёновым. После этого мужчина передал Аксёнову деньги. После передачи денег он с Аксёновым пошел в сторону своего дома, при этом Аксёнов сказал мужчине ожидать у <данные изъяты> Он начал понимать, что Аксёнов хочет продать мужчине таблетку, которую растолок у него дома. Он и Аксёнов зашли за угол <адрес>, подождали несколько минут и вернулись к <данные изъяты> где их ожидал мужчина. Аксёнов передал мужчине сверток с растолченной таблеткой, бросив мужчине в пачку из-под сигарет. После этого он и Аксёнов пошли в сторону его дома, а мужчина пошел в противоположную сторону. Затем он и Аксёнов были задержаны. Ему не известно, что Аксёнов является потребителем амфетамина, так как при нем он никогда не употреблял амфетамин. Однако действительно Аксёнов попросил его познакомить со знакомым по имени ФИО7, для того, чтобы Аксёнов смог помочь мужчине в покупке амфетамина. Он познакомил Аксёнова с ФИО7, так как был должен Аксёнову денег и тем самым хотел рассчитаться с ним. ДД.ММ.ГГГГ Аксёнов не рассказывал ему, что собирается продать «ФИО6» психотропное вещество – амфетамин. В ходе общения Аксёнова с мужчиной он понял, что он (Аксенов) собирается продать эту таблетку под видом какого-то наркотика (том 1 л.д.-189-192). Вина подсудимых Аксёнова К.А. и Лесниковского А.Д. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля гражданина ФИО6, в судебном заседании из которых следует, что с подсудимым Аксёновым он познакомился ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес>, когда последний помог ему приобрести амфетамин. Он и Аксёнов обменялись номерами мобильных телефонов. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОБНОН предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у лиц, занимающихся сбытом амфетамина. Он сообщил сотрудникам полиции, что приобретал амфетамин у Аксенова. ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии сотрудников полиции позвонил Аксёнову и спросил можно ли приобрести 1 грамм амфетамина. Аксёнов согласился и назначил ему встречу. Для проведения проверочной закупки ему был выдан диктофон и 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он у <данные изъяты> встретился с Аксёновым, который был вместе с Лесниковским. Он передал 1200 рублей Аксёнову, после чего последний и Лесниковский куда-то ушли, попросив его подождать. Когда они вернулись, то Лесниковский положил ему пакетик в раскрытую пачку сигарет, сказав, что в свертке амфетамин. При этом Аксёнов и Лесниковский сообщили ему, что отсыпали себе часть амфетамина за услуги. Он подав условный сигнал сотрудникам полиции о том, что передача амфетамина состоялась вернулся в автомашину, где его ожидали сотрудники полиции. Его доставили в ОБНОН, где он добровольно выдал сверток, приобретенный в ходе «проверочной закупки» а также диктофон. Показаниями свидетеля ФИО1, в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН УВД по г. о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м. р. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «Проверочной закупки» в помещение ОБНОН был доставлен «ФИО6», который добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток ему продали мужчины по именам Кирилл и Артем, которые впоследствии были установлены как Аксёнов К.А. и Лесниковский А.Д. Данный сверток был помещен в бумажный конверт. Также «ФИО6» выдал диктофон, информация с которого в присутствии понятых с использованием компьютера была перенесена на компакт-диск, который также был помещен в конверт. Показаниями свидетеля ФИО5., в судебном заседании из которых следует, что в ОБНОН ОУР поступила оперативная информация о том, что двое мужчин, позднее установленные как Аксёнов и Лесниковский занимаются, сбытом амфетамина на территории <адрес>. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» о чем им было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативного мероприятия добровольно принимал участие гражданин «ФИО6», которому были выданы денежные средства в размере 1200 рублей и диктофон. Затем в его присутствии «ФИО6» позвонил Аксёнову и попросил продать 1 грамм амфетамина. Аксёнов согласился и назначил встречу у <данные изъяты> расположенного на <адрес>. « ФИО6» был доставлен к месту встречи. За встречей «ФИО6» велось наблюдение. В ходе наблюдения было установлено, что «ФИО6» передал денежные средства Аксенову, а затем через некоторое время он (Аксенов) или Лесниковский передали ему («ФИО6») амфетамин. После проведения ОРМ « ФИО6» в помещении ОБНОН выдал сверток, с амфетамином который ему продали Лесниковский и Аксенов. В судебном заседании были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО5 при проведении предварительного следствия из которых следует, что ОБНОН была оперативная информация о том, что Аксёнов и Лесниковский на протяжении длительного времени занимаются сбытом психотропного вещества – амфетамина по цене 1200 рублей за один сверток. ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН ОУР УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м.р. обратился гражданин, личность которого с желания гражданина была засекречена и выбран псевдоним «ФИО6», с заявлением о добровольном согласии на проведение «Проверочной закупки» у Аксёнова К.А. и Лесниковского А.Д. ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Аксёнова К.А. и Лесниковского А.Д. После этого в ДД.ММ.ГГГГ им в служебном кабинете в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр «ФИО6», в ходе которого ничего запрещенного при нем не имелось, о чем был составлен протокол. После этого им «ФИО6» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были выданы денежные средства в размере 1200 рублей и оперативный диктофон, о чем был составлен соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО6» позвонил на номер, принадлежащий Аксёнову К.А. и попросил продать ему 1 грамм амфетамина. Аксёнов К.А. согласился и договорился о встрече с «ФИО6» у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Согласно разработанному плану проведения ОРМ, оперуполномоченный ОБОП ФИО2 должен был доставить «ФИО6» к вышеуказанному месту, а он совместно с оперуполномоченными ОБОП ФИО4 и ОБНОН ФИО3 должен был осуществлять в пределах видимости визуальное наблюдение за ходом проведения ОРМ. После этого « ФИО6» под оперативным наблюдением сотрудников полиции на автомобиле вместе с ФИО2 был доставлен к <данные изъяты> на <адрес>. В это время он, ФИО3 и ФИО4 подъехали к <адрес>, где вышли из автомобиля. ФИО3 и ФИО4 осуществляли визуальное наблюдение за ходом ОРМ с расположенной поблизости автобусной остановки, а он осуществлял наблюдение, находясь около <адрес>. Когда автомобиль с ФИО2 и «ФИО6» подъехал к <данные изъяты> на <адрес>, последний направился к уже ожидавшим его Аксёнову К.А. и Лесниковскому А.Д. При встрече «ФИО6» стал общаться с Аксёновым К.А. и Лесниковским А.Д., после чего передал Аксёнову К.А. денежные средства, выданные ранее для проведения «Проверочной закупки». Аксёнов К.А. взял денежные средства, после чего вместе с Лесниковским А.Д. пошли в сторону <адрес>, а «ФИО6» остался ожидать. Аксёнов К.А. и Лесниковский А.Д. зашли за угол <адрес>, а затем через несколько минут они вернулись к ожидавшему их «ФИО6». Аксёнов К.А. и Лесниковский А.Д. подошли к «ФИО6», после чего от него («ФИО6») поступил условный сигнал о том, что ему продали психотропное вещество. Он и другие сотрудники доставили Аксёнова К.А. и Лесниковского А.Д. в помещение ОБНОН, где «ФИО6» добровольно выдал сверток с находящимся внутри психотропным веществом – амфетамином. После этого им в присутствии двух понятых в служебном кабинете был произведен личный досмотр Аксёнова К.А., у которого в правом кармане джинсов находились денежные средства в размере 1200 рублей (том 1 л.д.-61-64). Указанные выше показания при проведении предварительного следствия свидетель ФИО5 полностью подтвердил. Показаниями свидетеля ФИО3, в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по оперативной информации поступившей в ОБНОН проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Аксёнова и Лесниковского. В проведении данного ОРМ принимал участие гражданин « ФИО6», которому были выданы денежные средства и диктофон. Далее « ФИО6» договорился о месте встречи с подсудимыми, которая должна была состояться у <данные изъяты> За местом встречи велось наблюдение сотрудниками полиции. Он видел, что « ФИО6» встретился с подсудимыми и передал Аксёнову денежные средства. После получения денег подсудимые отошли от « ФИО6» который остался их ожидать. Через 10 минут подсудимые вернулись и Лесниковский что-то передал « ФИО6» о чем последний подал условный сигнал. Затем « ФИО6» доставили в помещение ОБНОН, а подсудимых задержали. При досмотре у Аксёнова были обнаружены и изъяты денежные средства, полученные им от « ФИО6» за продажу свертка с амфетамином. В судебном заседании были оглашены и исследованы показания ФИО3 при проведении предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 при проведении предварительного следствия (приведенные выше) (том 1 л.д.-65-67) и которые были подтверждены свидетелем ФИО3 в судебном заседании. Показаниями свидетеля ФИО2, в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками ОБНОН участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» у Аксёнова и Лесниковского о которых была информация, о том, что они занимаются сбытом психотропного вещества-амфетамина. В проведении данного ОРМ принимал участие гражданин под псевдонимом « ФИО6», который договорился о встрече Аксёновым по мобильному телефону. ДД.ММ.ГГГГ он доставил « ФИО6» к месту встречи, а именно к <данные изъяты> расположенному на <адрес>. Он вел наблюдение за встречей « ФИО6» с Аксёновым и Лесниковским. В ходе наблюдения он обнаружил, что « ФИО6» передал денежные средства, которые были ему выданы для проведения «проверочной закупки» Аксенову, после чего последний и Лесниковский ушли в сторону <адрес> где за ними наблюдали другие сотрудники ОБНОН. Когда Аксёнов и Лесниковский через несколько минут вернулись, то вновь встретились с « ФИО6», то Лесниковский, что- то передал последнему, который затем подал сигнал о том, что передача психотропного вещества состоялась. После проведения ОРМ «проверочная закупка» он доставил « ФИО6» в помещение ОБНОН, где он («ФИО6») добровольно выдал приобретенное у Аксёнова и Лесниковского психотропное вещество. Затем в помещение ОБНОН были доставлены Аксёнов и Лесниковский. В ходе досмотра у Аксёнова были обнаружены и изъяты денежные средства, полученные им за амфетамин от «ФИО6». Показаниями свидетеля ФИО2, при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы с согласия сторон и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками ОБНОН проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в которой принимал участие гражданин «ФИО6». Сотрудником ОБНОН ФИО5 было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Аксёнова К.А. и Лесниковского А.Д. После этого ФИО6 были выданы 1200 рублей и диктофон. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 позвонил и попросил Аксёнова К.А. о встрече для приобретения амфетамина. Аксёнов К.А. согласился и назначил ФИО6 встречу у <данные изъяты> на <адрес>. ФИО6 под его оперативным наблюдением на автомобиле был доставлен к <данные изъяты> на <адрес>. В это время сотрудники полиции ФИО3, ФИО5 и ФИО4 осуществляли наблюдение со стороны. Примерно через 10 минут к <данные изъяты> подошли Аксёнов К.А. и Лесниковский А.Д. с которыми встретился ФИО6, который передал Аксёнову К.А. денежные средства, выданные ему для проведения «Проверочной закупки». После этого Аксёнов К.А. и Лесниковский А.Д. пошли в сторону <адрес> и когда примерно через 5-7 минут они вернулись, Лесниковский А.Д. что-то передал г<адрес> от которого поступил условный сигнал о том, что психотропное вещество ему продали. В помещении ОБНОН сотруднику ОБНОН ФИО1, ФИО6 добровольно выдал сверток с находящимся внутри психотропным веществом – амфетамин (том 1 л.д.-129-131). Данные показания при проведении предварительного следствия свидетель ФИО2 полностью подтвердил в судебном заседании. Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимых Аксёнова К.А. и Лесниковского А.Д., подтверждается: Рапортом ст.оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м.р. ФИО1 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ гр. « ФИО6», находясь в помещении ОБНОН добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, приобретенным им в ходе ОРМ «проверочная закупка» ( том 1 л.д.-2). Рапортом оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м.р. ФИО5 о том, что имеется оперативная информация о том, что на территории <адрес> мужчины по имени Кирилл и Артем занимаются сбытом неустановленного вещества, которое выдают за психотропное средство амфетамин по цене 1200 рублей ( том 1 л.д.3). Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ: заявлением гражданина ФИО6 о том, что он добровольно дал согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» ( том 1 л.д.-7), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому было решено провести ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин у не установленных мужчин по имени Кирилл и Артём (том 1 л.д.-8);протоколом вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «ФИО6» в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, были выданы денежные средства в размере 1200 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д.-10-11); протоколом выдачи технических средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «ФИО6» в помещении ОБНОН ОУР УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м.р. был выдан оперативный диктофон (том 1 л.д.-12); протоколом личного досмотра Аксёнова К.А., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОБНОН ОУР УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м. р., у Аксёнова К.А. в правом кармане джинсов обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1200 рублей, которые были выданы гражданину « ФИО6» для проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 1 л.д.-16), протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «ФИО6» в помещении ОБНОН ОУР УВД по г.о Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м. р., добровольно выдал один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом и оперативный диктофон, запись с которого с использованием компьютера перенесена на компакт-диск, пояснив, что сверток с порошкообразным веществом он приобрел в ходе ОРМ у мужчин по имени Кирилл и Артем (том 1 л.д.-13); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное гр. «ФИО6», представленное на исследование, содержит в своем составе амфетамин. Количество психотропного вещества: 0,52 грамма (израсходовано при исследовании 0,02г) (том 1 л.д.-19); рапортами оперуполномоченных ОБНОН ОУР УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м.р. ФИО5 и ФИО3, в которых излагается ход проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 1 л.д.-27); постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому материалы проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» были переданы следователю СУ при УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району для принятия решения о возбуждении уголовного дела (том 1 л.д.-30-31). Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен и прослушан диск с записью разговора гражданина « ФИО6» ДД.ММ.ГГГГ с Аксёновым и Лесниковским, из которого следует, что последние оба участвуют в разговоре с «ФИО6» (том 1 л.д.-52-55). Протоколами осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: денежные средства в размере 1200 рублей, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 77-82). Выводами химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество белого цвета, незаконно сбытое Лесниковским А.Д. и Аксёновым К.А., гражданину «ФИО6» ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Количество психотропного вещества – 0,52 грамма (с учетом вещества израсходованного при исследовании) (том 1 л.д.-69). Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимых Аксёнова К.А. и Лесниковского А.Д. в совершении ими ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако данное преступление не было доведено им до конца, по независящим от них обстоятельствам и квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Доводы Лесниковского А.Д. и защиты об отсутствии доказательств о причастности его к совершению сбыта психоактивного вещества, несостоятельны. Причастность Лесниковского А.Д. к совершению сбыта психоактивного вещества, основаны на показаниях свидетеля «Васильева», который последовательно в ходе судебного следствия указывал на Лесниковского А.Д., а также на Аксёнова К.А., как лиц, у которых он приобрел амфетамин, пояснял, какие действия выполнял каждый из них при встрече. Данные показания объективно нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО5 ФИО3, ФИО2, которые участвовали в проведении ОРМ "проверочная закупка", пояснили в суде об обстоятельствах ее проведения, в частности, указав, что наблюдали за встречей лица, осуществляющего закупку, с подсудимыми. Кроме того, факт участия в сбыте психотропного вещества Лесниковского А.Д., также подтверждается и показаниями подсудимого Аксёнова К.А. Вопреки доводам защиты и подсудимых Аксёнова К.А. и Лесниковского А.Д., о том, что между подсудимыми не было предварительного сговора на сбыт психоативного вещества, в ходе судебного следствия нашло свое подтверждение наличие между ними предварительного сговора, так как каждый из подсудимых действовал согласно отведенной ему роли, а именно: Аксёнов К.А., договорился по телефону о встрече с «ФИО6» взял от последнего деньги, после чего Лесниковский А.Д. передал «ФИО6» психотропное вещество. Таким образом, действия подсудимых Аксёнова К.А. и Лесниковского А.Д., носили согласованный характер и были направлены на достижение преступного результата. Суд считает, что сотрудники ОБНОН УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м.р. проводившие данное оперативно-розыскное мероприятие ДД.ММ.ГГГГ действовали в соответствии с ч.7 ст.8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", согласно которой может осуществляться проверочная закупка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен. После проведения указанной проверочной закупки, в ходе которой была подтверждена полученная оперативная информация и выявлен факт сбыта Аксёновым К.А. и Лесниковским А.Д., психотропного вещества массой 0,52 грамма « ФИО6» участвовавшему в роли покупателя, сотрудниками ОБНОН УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м.р., материалы оперативно-розыскного мероприятия, которые были полученны, с соблюдением требований Федерального закона от 12 августа 1995 года N144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", были переданы следователю и стали доказательствами, так как были надлежащим образом закреплены процессуальным путем, а именно на основе соответствующих норм УПК РФ. В действиях сотрудников ОБНОН УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м.р., исследованными доказательствами не установлено данных, свидетельствующих о том, что совершение подсудимыми инкриминируемого деяния было обусловлено такими обстоятельствами, которые не зависели от их волеизъявления. Также, суд считает несостоятельными доводы Аксёнова К.А. и его защиты о том, что он являлся посредником в приобретении наркотических средств для гражданина «ФИО6», а не сбытчиком. Такая позиция его защиты опровергается установленными на основе доказательств, исследованных в судебном заседании и материалов дела фактическими обстоятельствами и не основана на правильном толковании закона. При назначении наказания подсудимым Аксёнову К.А. и Лесниковскому А.Д. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного ими преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Подсудимый Аксёнов К.А., судим за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно (том 1 л.д.-170, 173, 175), имеет на иждивении малолетнего ребенка (том 1 л.д.-162), на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно акта медицинского освидетельствования Аксёнов К.А. страдает синдромом зависимости в результате употребления психостимуляторов амфетамина (том 1 л.д. 177). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Аксёнову К.А. в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, судом признается наличие у него малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления-Лесниковского А.Д. Обстоятельств, отягчающих наказание Аксёнову К.А. судом не установлено. В связи с тем, что преступление совершено Аксёновым К.А. до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> городского суда Московской области ДД.ММ.ГГГГ, данный приговор в отношении Аксёнова К.А. подлежит исполнению самостоятельно. Суд, с учетом тяжести совершенного Аксёновым К.А.. преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения, пришел к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая тяжесть совершенного Аксёновым К.А., преступления, данные о его личности, суд считает невозможным применение при назначении ему наказания положений ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения. При этом, суд считает возможным, с учетом данных о личности Аксёнова К.А., и его материального положения не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы, которые предусмотрены санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Аксёнову К.А. в виде лишения свободы за совершенное им преступление, суд считает необходимым применение ст.64 УК РФ, так как судом установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно, то, что он, активно способствовал раскрытию преступления при проведении предварительного следствия, изобличив Лесниковского А.Д. в отношении которого было осуществлено уголовное преследование. С учетом вышеизложенного и в соответствии с правилами ст.64 УК РФ, суд назначает Аксёнову К.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ. Подсудимый Лесниковский А.Д., ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы (том 1-л.д. 201,203,204,206), согласно акта медицинского освидетельствования Лесниковский А.Д. зависимостью от психоактивных веществ не страдает (том 1 л.д.-208). Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лесниковскому А.Д. судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Лесниковскому А.Д. судом не установлено. Учитывая, что Лесниковским А.Д. совершено особо тяжкое преступление против здоровья населения связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, суд пришел к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, так как только такое наказание может обеспечить исправление Лесниковского А.Д., и служить предупреждением совершения новых преступлений. Суд, по этим же основаниям считает невозможным применение при назначении наказания подсудимому Лесниковскому А.Д. положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ. Суд также считает возможным, с учетом данных о личности Лесниковского А.Д. и его материального положения, не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы, которые предусмотрены санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ. Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Аксёновым К.А. и Лесниковским А.Д., преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, по которому им предъявлено обвинение. Гражданских исков по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Аксёнова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ виде ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Аксёнову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Аксёнова К.А. под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Аксёнову К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аксёнова К.А. исполнять самостоятельно. Признать Лесниковского А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Лесниковскому А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Лесниковскому А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт-диск, хранящийся при уголовном деле (том 1 л.д.-56) – хранить там же; психотропное вещество, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» (том 1 л.д.-81) – уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства, переданные на ответственное хранение начальнику ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району (том 1 л.д.-82) – передать в распоряжение начальнику МУ МВД России «Орехово-Зуевское». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной уд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений. Председательствующий судья Н.В.Пронякин