п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-252/12

(след.номер )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Байков Н.Б.,

защитника адвоката Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей: ФИО2,

законного представителя потерпевшей ФИО3,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке в отношении:

Аверина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, имеющего образование 9 классов, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аверин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Аверина А.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества у гражданки ФИО2, которая находилась там же. Осуществляя свои преступные намерения Аверин А.И., в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, тайно похитил из кармана пальто ФИО1 принадлежащие ей денежные средства, в размере <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Аверин А.И., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Аверин А.И., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Аверин А.И. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая и её законный представитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Аверина А.И. без проведения судебного разбирательства.

Действия Аверина А.И. по факту хищения имущества ФИО2, суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Аверину А.И. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Аверин А.И., ранее не судим, работает, имеет несовершеннолетнего и малолетнего детей, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аверина А.И. судом признается полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аверину А.И. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности Аверина А.И., который ранее не судим, возместил причиненный ущерб, раскаялся в содеянном, суд пришел к выводу о возможности исправления Аверина А.И. без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, условно с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Аверина А.И., данные о его личности, суд не назначает ему в качестве дополнительного наказания ограничение свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» частью 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аверину А.И. наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которого он своими поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Аверина А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически не реже 1 раза в месяц являться в территориальный орган уголовно-исполнительную инспекции для регистрации и контроля.

Меру пресечения Аверину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий Н.В. ПРОНЯКИН