ст. 264 ч.3 УК РФ



Дело № 1- 166/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.,

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Казакова А.А.,

защитников Материкина П.Н., удостоверение , ордер , Говорова А.Н. уд. , ордер ,

при секретаре Янович М.К.,

а также потерпевшей ФИО ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Казакова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>; образование <данные изъяты>; имеющего на иждивении малолетнего ребенка, фактически проживающего по адресу: <адрес>; работающего <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 154 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков А.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут Казаков А.А., управляя личной технически исправной автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, совместно с пассажиром ФИО, двигался в пределах своей полосы проезжей части автодороги <данные изъяты>, направлением в сторону <данные изъяты> на территории <данные изъяты>. Движение осуществлялось Казаковым А.А. в темное время суток, в пасмурную погоду, по заснеженной, асфальтированной, горизонтальной, без дефектов указанной автодороге, при температуре окружающего воздуха +2 градуса по Цельсию, при видимости в направлении движения с ближним светом фар 30 метров со скоростью около 60 км/ч, при допустимой и безопасной по условиям указанной выше видимости как следует из заключения автотехнической судебной экспертизы не более 43 км/час.

Проезжая участок автодороги «<адрес>» в районе 51 км 800 метров в пределах населенного пункта <адрес>, подсудимый, не учитывал сложных метеорологических и дорожных условий, требовавших от водителя максимальной концентрации внимания за дорожной обстановкой и постоянного контроля за движением транспортного средства. Выбранный им скоростной режим на участке указанной дороги в совокупности с его действиями привели к тому, что управляемый им автомобиль, потеряв достаточное для безопасного движения сцепление с дорожным полотном, занесло, и он стал не управляем. Казаков А.А., создав аварийную обстановку на дороге, подверг опасности свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье пассажиров, управляемого им автомобиля, а также других участников дорожного движения.

Своими действиями Казаков А.А. грубо нарушил Правила дорожного движении: пункт 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки»; пункт 1.5, который обязывает каждого участника дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; пункт 10.1 который обязывает водителя вести транспортное средство со скоростью, не только не превышающей установленного ограничения, но и, учитывать при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Казаков А.А., двигаясь в указанном направлении, не справился с управлением своего автомобиля и, потеряв контроль над его движением, выехал на встречную полосу движения, предназначенную для движения в направлении <данные изъяты>, тем самым нарушив п. 1.4 Правила дорожного движения: согласно которому «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств». Грубое нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения РФ в совокупности с действиями Казакова А.А. привело к тому, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут, он на встречной полосе проезжей части предназначенной для движения в сторону г<данные изъяты>, напротив <адрес> <адрес>, допустил столкновение с движущейся в противоположном направлении по своей полосе, автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО, нарушив тем самым пункт 9.10 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водитель должен соблюдать такую дистанцию, до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».

В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали водитель, автомобиля <данные изъяты> Казаков А.А., и пассажир указанного автомобиля ФИО который с полученными травмами был госпитализирован в больницу д. Давыдово, где от полученных травм ДД.ММ.ГГГГ скончался.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, водителю Казакову А.А., причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы пассажиру ФИО причинены следующие телесные повреждения: напряженные правосторонний гемопневмоторакс, разрывы селезенки - удаление селезенки, гематома и разрыв печени, ушивание. Закрытый перелом левого бедра. ОЧМТ, ушиб мозга. Операция лапаратомия - удаление селезенки, ушивание печени. Тороконцентез удаление воздуха справа и 1200 мл крови. Ссадина на передней поверхности левой голени. Кровоподтек и ссадина на передней внутренней поверхности верхней трети правой голени. Ссадина на наружной поверхности левого бедра, кровоизлияние в мягкие ткани наружной поверхности средней трети и верхней трети, перелом левой бедренной кости в верхней трети. Кровоподтек на задней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти. Тупая травма туловища, эмфизема мягких тканей грудной клетки справа. Ссадина области правой лопатки, кровоизлияние в мягкие ткани спины, перелом правой лопатки, переломы остистых отростков 1 и 2 грудных позвонков, разрыв грудного отдела позвоночника между 1 и 2 грудными позвонками, переломы 2-4 ребер по околопозвоночной линии справа с повреждениями правого легкого, ушибы легких. Переломы 4 и 5 ребер по средней ключичной линии справа, разрывы пристеночной плевры этих межреберий. Кровоизлияние в мягкие ткани реберной дуги слева, перелом 8 ребра слева, разрывы селезенки с последующим ее удалением, гематома и разрывы левой доли печени. Кровоподтек и кровоизлияние в мягкие ткани крестцово-копчиковой области, переломы копчика. Закрытая черепно-мозговая травма, трещина крыши барабанной полости пирамиды левой височной кости, кровоизлияния под оболочки мозга слева. Признаки общего сильного сотрясения тела, кровоизлияния в корне брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияние в круглую связку печени, кровоизлияния в прикорневые отделы легких. Осложнения: Слабое кровенаполнение внутренних органов. Отек мозга. При общем судебно-химическом исследовании крови этиловый спирт не обнаружен.

В моче обнаружен основной метаболит тетрагидроканнабинола, является основным психоактивным веществом марихуаны, анаши.

Наркотические вещества опийной группы и производные амфетамина не обнаружены.

В крови обнаружены лекарственные препараты, применяемые в условиях стационара.

Установленные телесные повреждения образовались прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний в поврежденные ткани.

Все установленные телесные повреждения образовались в условиях дорожно-транспортного происшествия от воздействия тупых твердых предметов, вероятно частей салона автомобиля при его столкновении, при указываемых обстоятельствах. Травмирующая сила в момент первичного удара действовала спереди назад и незначительно слева направо. Повреждений характерных для пострадавшего на водительском месте не установлено.

Повреждения, полученные в условиях дорожно-транспортного происшествия, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Смерть ФИО наступила от травматического шока, развившегося в результате тупой травмы тела сопровождавшейся множественными переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов. Между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью человека и наступлением смерти, находится прямая причинно - следственная связь.

Подсудимый Казаков А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Казакова А.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушим правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает то, что он своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, частично возместил причиненный потерпевшей вред, попросил у потерпевшей прощения, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

.

Суд также учитывает мнение потерпевшей о наказании подсудимого, которая считает, что подсудимого можно наказать без изоляции от общества.

В суд представлено ходатайство ООО <данные изъяты>, в котором работает подсудимый. Подсудимый по месту работы характеризуется положительно. Коллектив трудящихся просит назначить Казакову А.А. наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, положительных данных о его личности, смягчающих наказание обстоятельств, того, что подсудимый впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений неосторожных, средней тяжести, частично возместил причиненный потерпевшей вред, и мнения потерпевшей о его наказании, а также ходатайства рабочего коллектива ООО <данные изъяты>, в котором работает подсудимый, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере пятьсот тысяч рублей за её моральные страдания, связанные с гибелью сына, а также тридцать тысяч рублей за услуги представителя.

Гражданский иск потерпевшей суд находит обоснованным.

При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Подсудимый не возражает против заявленного иска, но не согласен с его суммой, т.к. для него данная сумма является слишком большой, которую он по своему материальному положению возместить не в состоянии, согласен заплатить потерпевшей сто тысяч рублей.

Суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, материального состояния подсудимого находит возможным гражданский иск в части морального вреда удовлетворить частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Казакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ. \ в редакции закона от 08. 12. 2011 года № 420- ФЗ.\

На основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному в части лишения свободы считать условным, если он в течение трехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного в период условного осуждения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства и работы, один раз в два месяца являться для регистрации в установленное УИИ время.

Меру пресечения Казакову А.А. – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с осужденного в пользу потерпевшей ФИО триста тысяч рублей морального вреда и тридцать тысяч рублей- расходы на представителя.

Вещественные доказательства- водительское удостоверение Казакова А.А. после вступления приговора в законную силу направить в ГИБДД Орехово-Зуевского УВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: