1-219/12 (сл. № 346) Приговор именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 18 мая 2012 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Бусыгиной Т.Г., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимого Белова Александра Николаевича, защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение № 287 и ордер № 102438/ОЯ, при секретаре Мамедовой Л.С., а так же с участием потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Белова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <адрес>, юридически несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Белов А.Н. со своим знакомым и ФИО распивал спиртное в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Белов А.Н. вышел из комнаты ФИО в коридор указанной квартиры, где увидел, что дверь комнаты бывшей жены ФИО – ФИО закрыта на навесной замок. Воспользовавшись тем, что, кроме него в коридоре квартиры никого не было и за его действиями никто не наблюдает, Белов решил похитить чужое имущество из комнаты ФИО С этой целью он руками вырвал из дверной коробки металлическую петлю, на которой висел навесной замок. После этого он, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в комнату ФИО, откуда тайно похитил продукты питания: 1 упаковку чая марки «Ашан», 0,5 кг. конфет «Маска», 2 кг. гречневой крупы, 4 кг. перловой крупы, 4 кг. крупы-пшено, 4 кг. ячневой крупы, а так же 2 алюминиевые кастрюли емкостью по 2 люстра, 2 женские шерстяные кофты, двое женских шерстяных брюк, а всего имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 3589 рублей. Кроме того, с кухни указанной квартиры он тайно похитил с газовой плиты не представляющие материальной ценности 4 алюминиевые конфорки и 2 чугунные подставки. Тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО, Белов А.Н. причинил потерпевшей значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Беловым А.Н. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Белов А.Н. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Белова А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом материального положения потерпевшей ФИО, ущерб, причиненный ей в результате кражи, суд признает для нее значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Белова А.Н., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Белов А.Н. является несудимым, но подвергался мерам административного воздействия, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, работает, потерпевшая ходатайствует о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Белова А.Н. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Белова А.Н., суд не усматривает. Белов А.Н. не судим, раскаялся в содеянном и способствовал раскрытию преступления, работает, потерпевшая ходатайствует о снисхождении к нему. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным исправление Белова А.Н. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям, суд считает возможным не применять к Белову А.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать БЕЛОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Вменить в обязанность Белову А.Н. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, т.е. уголовно - исполнительную инспекцию, обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства и работы. Меру пресечения в отношении Белова А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника Председательствующий: Остапенко В.А.