ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



Дело (сл. )

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Орехово-Зуево 15 марта 2012 г.

Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе:

Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского горпрокурора Будаевой Н.Б.

С участием подсудимых: Илюхина В.Г., Морцева С.В. Арефьева П.В., Бизина М.В., Чернова А.В. и их защитников, соответственно: Черновой Н.С., Лопина Д.А., Островерха О.И., Чистякова Ю.Г.,, Фехретдинова И.А., представивших ордера , и удостоверения , а также защитника подсудимого Чернова А.В.–близкого родственника –отца: - ФИО25

При секретаре Орловой Н.Э.

Рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Илюхина Владимира Геннадьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5, ст. 33 и ч.2, ст. 228, ч.2, ст. 228 УК РФ;

Морцева Сергея Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2, ст. 228, ч.3, ст. 30 и п. «г», ч.3, ст. 228.1. УК РФ;

Арефьева Павла Владиславовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30 и п. «г», ч.3, ст. 228.1. УК РФ;

Бизина Михаила Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30 и п. п. «а», «г», ч.3, ст. 228.1. УК РФ;

Чернова Анатолия Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст. 30 и п.«г», ч.3, ст. 228.1., ч.3, ст. 30 и п. п. «а», «г», ч.3, ст. 228.1., ч.3, ст. 30 и п.«г», ч.3, ст. 228.1. УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Илюхин Владимир Геннадьевич совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, совершенных в особо крупном размере, в форме предоставления информации.

Он же (Илюхин Владимир Геннадьевич) совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

Морцев Сергей Владимирович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

Он же (Морцев Сергей Владимирович) совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенном в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 20 минут до 17 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» к Илюхину В.Г. с просьбой помочь приобрести психотропное вещество амфетамин обратился гражданин под псевдонимом «Албанец», выступающий в роли «покупателя» психотропных веществ. Илюхин В.Г., достоверно зная о том, что незаконный оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, согласившись на просьбу гражданина под псевдонимом «Албанец» и заведомо зная о том, что Морцев С.В. может помочь в приобретении психотропного вещества амфетамин позвонил Морцеву С.В. и попросил последнего помочь в приобретении психотропного вещества амфетамин гражданину под псевдонимом «Албанец», на что Морцев С.В. согласился. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Илюхин В.Г. встретился с Морцевым С.В. и гражданином под псевдонимом «Албанец». После чего, Морцев С.В., заведомо зная о том, что житель г. ФИО59, <адрес> Арефьев П.В. занимается незаконным сбытом психотропного вещества, вместе с Илюхиным В.Г. и гражданином под псевдонимом «Албанец» на автомашине ВАЗ-21124 государственный регистрационный знак проследовали в г. ФИО59, <адрес>, где гражданин под псевдонимом «Албанец», находясь в вышеуказанной машине передал Морцеву С.В. денежные средства в сумме 2400 рублей. Морцев С.В., взяв данные денежные средства по ранее имевшейся договоренности, достигнутой посредством сотовой связи, пришел домой к Арефьеву П.В. по адресу: <адрес>, г. ФИО59, <адрес>, где передал данные денежные средства Арефьеву П.В., который сообщил Морцеву С.В., что психотропное вещество амфетамин Морцев С.В. может забрать под деревом в лесопарковой зоне, расположенной рядом с гаражными постройками и железнодорожным полотном, по <адрес>, г. ФИО59, <адрес> (более точное место следствием не установлено). Морцев С.В., следуя указаниям Арефьева П.В., проследовал в вышеуказанную лесопарковую зону, где под деревом забрал сверток из фольги с психотропным веществом амфетамин, массой не менее 1,66 грамма, что составляет особо крупный размер, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После чего, Морцев С.В., при пособничестве Илюхина В.Г., данное психотропное вещество ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, в ходе проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в автомашине ВАЗ 21124, государственный регистрационный знак , около гаражей, расположенных на <адрес>, г. ФИО59, <адрес> (более точное место следствием не установлено), по ранее достигнутой договоренности передал гражданину под псевдонимом «Албанец», выступавшему в роли «покупателя». Гражданин под псевдонимом «Албанец» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля вышеуказанное психотропное вещество амфетамин, массой 1,66 грамма, что составляет особо крупный размер.

Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I Перечня, раздел Психотропные вещества).

Морцев С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин, достоверно зная о том, что незаконный оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта психотропных веществ в виде части психотропного вещества амфетамин

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 43 минут до 15 часов 55 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» к Илюхину В.Г. с просьбой помочь приобрести психотропное вещество амфетамин обратился гражданин под псевдонимом «Албанец», выступающий в роли «покупателя» психотропных веществ. Илюхин В.Г., достоверно зная о том, что незаконный оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, согласившись на просьбу гражданина под псевдонимом «Албанец» и заведомо зная о том, что у Морцева С.В. можно приобрести психотропное вещество амфетамин, позвонил Морцеву С.В. и договорился о приобретении психотропного вещества амфетамин для гражданина под псевдонимом «Албанец», на что Морцев С.В. согласился. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут Морцев С.В. и Илюхин В.Г. встретились около <адрес>, где Морцев С.В. незаконно сбыл, путем продажи за 1200 рублей, Илюхину В.Г. сверток из фольги с психотропным веществом амфетамин массой не менее 1,28 грамма, что составляет особо крупный размер, которое Илюхин В.Г. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта и ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут в ходе проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в автомашине ВАЗ-21124, государственный регистрационный знак около <адрес>, корпус 2, по <адрес>, ФИО1 данное психотропное вещество амфетамин передал гражданину под псевдонимом «Албанец». Гражданин под псевдонимом «Албанец» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля вышеуказанное психотропное вещество амфетамин массой 1,28 грамма, что составляет особо крупный размер. Таким образом, преступление Морцевым С.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку тот осуществлял свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.

Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I Перечня, раздел Психотропные вещества).

Арефьев Павел Владиславович совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Бизин Михаил Владимирович совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Чернов Анатолий Владимирович совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, Чернов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин и наркотического средства каннабис (марихуана), достоверно зная о том, что незаконный оборот психотропных веществ и наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта психотропных веществ и наркотических средств, в феврале 2011 года (более точные дата и время следствием не установлены), находясь в <адрес> вступил в преступный сговор с Арефьевым П.В., направленный на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере и наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано, Чернов А.В. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, передал Арефьеву П.В. для дальнейшего незаконного сбыта заинтересованным лицам, психотропное вещество амфетамин массой не менее 125,680 грамма, что составляет особо крупный размер и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 59,445 грамма, что составляет крупный размер.

Арефьев П.В., в свою очередь, часть вышеуказанного психотропного вещества амфетамин массой 1,66 грамма, что составляет особо крупный размер, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл Морцеву С.В. за 2400 рублей, путем закладки около дерева в лесопарковой зоне, расположенной рядом с гаражными постройками и железнодорожным полотном, по <адрес> (более точное место следствием не установлено). Морцев С.В., в свою очередь, при пособничестве Илюхина В.Г., данное психотропное вещество ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, в ходе проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в автомашине ВАЗ 21124, государственный регистрационный знак , около гаражей, расположенных на <адрес> (более точное место следствием не установлено), по ранее достигнутой договоренности передал гражданину под псевдонимом «Албанец», выступавшему в роли «покупателя». Гражданин под псевдонимом «Албанец» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля вышеуказанное психотропное вещество амфетамин массой 1,66 грамма, что составляет особо крупный размер.

Продолжая осуществлять свой совместный с Черновым А.В. преступный умысел, Арефьев П.В., вторую часть вышеуказанного психотропного вещества амфетамин массой 1,28 грамма, что составляет особо крупный размер, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15 часов 55 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл Морцеву С.В. за 2400 рублей, путем закладки пачки из-под сигарет «Парламент» со свертком с вышеуказанным психотропным веществом в электрический щиток, находящийся на первом этаже пятого подъезда, <адрес>. Морцев С.В., в свою очередь, данное психотропное вещество ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15 часов 55 минут в ходе проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь около <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 1200 рублей, Илюхину В.Г., который, в свою очередь, данное психотропное вещество ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут в ходе проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в автомашине ВАЗ-21124, государственный регистрационный знак , около <адрес>, по ранее достигнутой договоренности передал гражданину под псевдонимом «Албанец», выступавшему в роли «покупателя». Гражданин под псевдонимом «Албанец» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля вышеуказанное психотропное вещество амфетамин массой 1,28 грамма, что составляет особо крупный размер.

Продолжая осуществлять свой совместный с Черновым А.В. преступный умысел, Арефьев П.В., третью часть вышеуказанного психотропного вещества амфетамин массой не менее 0,160 грамма, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, незаконно сбыл, путем закладки в лесопарковой зоне, расположенной рядом с гаражными постройками и железнодорожным полотном, по <адрес>, (более точное место следствием не установлено) <адрес>, Морцеву С.В. Данное психотропное вещество Морцев С.В. стал незаконно хранить при себе в целях личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, Морцев С.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра у Морцева С.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное психотропное вещество амфетамин массой 0,160 грамма.

Продолжая осуществлять свой совместный с Черновым А.В. преступный умысел, Арефьев П.В., четвертую часть вышеуказанного психотропного вещества амфетамин массой 3,03 грамма, что составляет особо крупный размер, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл за 3600 рублей, путем закладки около дерева в лесопарковой зоне, расположенной напротив <адрес>, <адрес>, Морцеву С.В., выступающему в роли «покупателя». Данное психотропное вещество ДД.ММ.ГГГГ Морцев С.В. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Оставшаяся часть вышеуказанного психотропного вещества амфетамин массой 119,550 грамма, что составляет особо крупный размер и часть вышеуказанного наркотического средства каннабис (марихуана) массой 57,690 грамма, что составляет крупный размер, которые Чернов А.В. и Арефьев П.В. намеревались незаконно сбыть заинтересованным лицам, были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска жилище Арефьева П.В. по адресу: <адрес>, а также другая оставшаяся часть вышеуказанного наркотического средства каннабис (марихуана) массой 1,755 грамма, которые Чернов А.В. и Арефьев П.В. также намеревались незаконно сбыть заинтересованным лицам, была обнаружена и изъята ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного обыска Арефьева П.В.

Таким образом, преступление Черновым А.В., Арефьевым П.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку они осуществляли свои действия в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на изъятие психотропных веществ и наркотических средств из незаконного оборота.

Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I Перечня, раздел Психотропные вещества).

Каннабис (марихуана) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I Перечня, раздел Наркотические средства).

Он же (Чернов Анатолий Владимирович) совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, Чернов А.В., имея преступный умысел, направленный на совершение особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере и наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, достоверно зная о том, что незаконный оборот психотропных веществ и наркотических средств в Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность своих действий, в период времени с начала 2011 года, более точная дата следствием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, более точное место следствием не установлено, создал, возглавил и руководил устойчивой и сплоченной организованной преступной группой лиц, объединенных единой целью, намерениями и корыстной заинтересованностью в получении материальной выгоды в виде денежных средств полученных от незаконного сбыта психотропных веществ и наркотических средств, которая в течении указанного периода совершала особо тяжкие преступления, связанные с незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере и наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, то есть создал организованную преступную группу, являясь при этом ее организатором. Преследуя цель облегчения совершения задуманных преступлений и расширения сферы преступной деятельности и объемов незаконного сбыта психотропного вещества амфетамин и наркотического средства каннабис (марихуана) силами устойчивой организованной преступной группы, Чернов А.В. привлек Бизина М.В. к незаконному сбыту психотропного вещества амфетамин и наркотического средства каннабис (марихуана). Используя стремление участников вышеуказанной организованной группы к незаконному обогащению, с личного согласия Бизина М.В., который достоверно знал о том, что незаконный оборот психотропных веществ и наркотических средств в Российской Федерации запрещен, осознавал противоправность своих действий и осознавал цели создания, суть и противоправный характер данной группы, Чернов А.В. распределил между ними преступные роли.

Структура организованной преступной группы и схема распределения ролей при осуществлении противоправной деятельности выглядела следующим образом: Чернов А.В., как организатор и руководитель организованной группы, организовывал регулярные поставки необходимого для обеспечения нужд организованной группы психотропного вещества амфетамин и наркотического средства каннабис (марихуана), осуществлял общее руководство созданной им группой, планировал и координировал деятельность ее участников, разрабатывал план и схему ее функционирования, инструктировал о мерах конспирации и безопасности при совершении незаконного сбыта психотропных веществ и наркотических средств. Во исполнении преступного умысла организованной группы, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин и наркотического средства канабис (марихуана) Чернов А.В., имея устойчивую связь с не установленным следствием лицом, располагающим психотропным веществом амфетамин и наркотическим средством каннабис (марихуана) и имеющим возможность систематически обеспечивать Чернова А.В. достаточным количеством психотропного вещества амфетамин и наркотического средства каннабис (марихуана): лично приобретал у не установленного следствием лица психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство каннабис (марихуана) крупными партиями, для дальнейшего незаконного сбыта; лично совершал преступления связанные с незаконным сбытом психотропных веществ и наркотических средств; лично приискивал участников в созданную им Черновым А.В. организованную преступную группу, в частности Бизина М.В.; лично руководил действиями участников организованной преступной группы, а именно: контролировал наличие у Бизина М.В. психотропного вещества амфетамин и наркотического средства каннабис (марихуана), которые Бизин М.В., следуя указаниям Чернова А.В., должен был незаконно сбывать заинтересованным лицам; в целях конспирации разработал способ передачи Бизину М.В. психотропного вещества амфетамин и наркотического средства каннабис (марихуана), в частности посредством закладки в тайных местах; посредством мобильной связи осуществлял строгий контроль за преступной деятельностью Бизина М.В., направленной на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств; лично получал от Бизина М.В. денежные средства за поставленные, а в дальнейшем и незаконно сбытые психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство каннабис (марихуана).

Бизин М.В., для достижения общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере и наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере организованной группой, согласно отведенной Бизину М.В. роли в организованной преступной группе, имея стремление к незаконному обогащению, в соответствии с планом совершения преступления, строго выполняя Чернова А.В. указания в заранее обусловленных местах забирал психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство каннабис (марихуана), которые приносил к себе в жилище по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в целях дальнейшего незаконного сбыта заинтересованным лицам. После чего Бизин М.В. получал информацию от заинтересованных лиц, о желании приобрести психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство каннабис (марихуана), из общего количества, хранившегося у Бизина М.В. дома по вышеуказанному адресу психотропного вещества амфетамин и наркотического средства каннабис (марихуана), отсыпал необходимое количество психотропного вещества и наркотического средства, встречался с заинтересованными лицами и незаконно сбывал им путем продажи данное психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство каннабис (марихуану), имея при этом материальную выгоду в виде денежных средств. После чего, следуя указаниям Чернова А.В., полученные от заинтересованных лиц денежные средства за незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин и наркотического средства каннабис (марихуана), Бизин М.В. передавал Чернову А.В. При этом Бизин М.В. регулярно отчитывался перед Черновым А.В. о наличии у него количества психотропного вещества амфетамин и наркотического средства каннабис (марихуана), сообщая первому в телефонных разговорах кодовые слова.

Таким образом, в период с начала 2011 года, более точная дата не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, Черновым А.В., была создана и действовала организованная преступная группа в состав которой, помимо Чернова А.В. как организатора, в качестве участника вошел Бизин М.В. Указанная организованная группа характеризуется: наличием единого умысла на совершение особо тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением и сбытом психотропных веществ и наркотических средств в особо крупном размере и получения в результате совершения этих преступлений материальной выгоды; постоянным составом группы; наличием в группе явного лидера, организатора и руководителя; наличием у участников группы на своем уровне организаторских и руководящих полномочий, то есть иерархия построения организованной преступной группы; продолжительностью существования; подотчетностью участников группы за количество незаконно сбытых психотропных веществ и наркотических средств и полученных в результате этого денежных средств; широким использованием средств мобильной связи при планировании, подготовке и совершении преступлений; соблюдением мер безопасности при совершении преступлений, а также конспирацией преступной деятельности внутри организованной преступной группы. Деятельность данной группы носила устойчивый характер, предполагала длительное существование, сплоченность между ее участниками, которые преступили к совершению особо тяжких преступлений, а именно незаконного сбыта психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере и наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере и прекратила свою преступную деятельность только после задержания членов преступной группы.

Так, в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере и наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере организованной группой, действуя умышленно, совместно, согласовано и с единым преступным умыслом, по ранее распределенным ролям, Чернов А.В. в вышеуказанный период времени, находясь в не установленном следствием месте, незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 172,12 грамма, что составляет особо крупный размер и наркотическое средство марихуана общей массой не менее 6,536 грамма, что составляет крупный размер. Далее Чернов А.В. в начале мая 2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, часть вышеуказанного психотропного вещества амфетамин массой не менее 1,17 грамма, что составляет особо крупный размер, находясь в неустановленном месте передал Бизину М.В. для дальнейшего незаконного сбыта заинтересованным лицам. Бизин М.В., в свою очередь, во исполнении своей роли в организованной преступной группе, реализуя совместный с Черновым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств, данную часть вышеуказанного психотропного вещества амфетамин массой не менее 1,17 грамма, что составляет особо крупный размер ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в третьем подъезде <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 2000 рублей ФИО32, который данное психотропное вещество ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь около кинотеатра «Мир», расположенного по адресу: <адрес>, по ранее имевшейся договоренности передал ФИО31 ФИО31, в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь в автомашине ВАЗ 21124, государственный регистрационный знак , около кинотеатра «Мир», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, по ранее имевшейся договоренности передал гражданину под псевдонимом «Муса», выступавшему в роли «покупателя», вышеуказанное психотропное вещество амфетамин, массой 1,17 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное психотропное вещество ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Муса» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Далее, Чернов А.В., в начале июля 2011 года, более точные дата и время не установлены, другую часть вышеуказанного психотропного вещества амфетамин массой не менее 170,95 грамма, что составляет особо крупный размер и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 6,536 грамма, что составляет крупный размер, передал Бизину М.В. для дальнейшего незаконного сбыта заинтересованным лицам, путем закладки около автобусной остановки, в лесном массиве, расположенном вдоль проезжей дороги Ликино<адрес> Продолжая осуществлять свой совместный и единый с Черновым А.В. преступный умысел, Бизин М.В., в свою очередь, во исполнении своей роли в организованной преступной группе, реализуя совместный с Черновым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств, часть вышеуказанного психотропного вещества амфетамин массой не менее 2,73 грамма, что составляет особо крупный размер, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в третьем подъезде <адрес>, незаконно сбыл ФИО32, который ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в автомашине ВАЗ 21124, государственный регистрационный знак , около <адрес>, по ранее имевшейся договоренности передал ФИО31 часть вышеуказанного психотропного вещества амфетамин, массой 1,48 грамма, что составляет особо крупный размер, а другую часть вышеуказанного психотропного вещества амфетамин, массой 1,25 грамма, ФИО32 продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта. Сразу после чего ФИО31, находясь в автомашине ВАЗ 21124, государственный регистрационный знак , около <адрес>, по ранее имевшейся договоренности передал гражданину под псевдонимом «Муса», выступавшему в роли «покупателя», вышеуказанное психотропное вещество амфетамин, массой 1,48 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное психотропное вещество ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Муса» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий при выезде из <адрес> в сторону СНТ <адрес> в автомашине ВАЗ 21124, государственный регистрационный знак <адрес>, сотрудниками наркоконтроля ФИО32 был задержан и в ходе личного досмотра у ФИО32 была обнаружена и изъята вышеуказанная часть психотропного вещества амфетамин, массой 1,25 грамма, что составляет особо крупный размер.

Продолжая осуществлять свой совместный и единый с Черновым А.В. преступный умысел, Бизин М.В. другую часть вышеуказанного психотропного вещества амфетамин массой 0,53 грамма, что составляет крупный размер и часть вышеуказанного наркотического средства каннабис (марихуана) массой 0,416 грамма, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь на седьмом этаже третьего подъезда <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за 1700 рублей, гражданину под псевдонимом «Холод», выступающему в роли «покупателя». Данное психотропное вещество и наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Холод» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Продолжая осуществлять свой совместный и единый с Черновым А.В. преступный умысел, Бизин М.В. другую часть вышеуказанного психотропного вещества амфетамин массой 1,18 грамма, что составляет особо крупный размер, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 05 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь на седьмом этаже третьего подъезда <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за 2 000 рублей, гражданину под псевдонимом «Холод», выступающему в роли «покупателя». Данное психотропное вещество ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Холод» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Оставшаяся часть вышеуказанного психотропного вещества амфетамин массой 166,51 грамма, что составляет особо крупный размер и оставшаяся часть вышеуказанного наркотического средства каннабис (марихуана) массой 6,12 грамма, что составляет крупный размер, которое он Чернов А.В. и Бизин М.В. намеревались незаконно сбыть заинтересованным лицам, ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена и изъята в ходе производства обыска в жилище Бизина М.В. по адресу: <адрес>, г. <адрес> <адрес>. Также в ходе производства обыска в жилище Бизина М.В. была обнаружена и изъята ложка из полимерного материала и ложка из бумаги, на которых содержится следовое количество психотропного вещества амфетамин.

Таким образом, преступление им Черновым А.В., Бизиным М.В. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они осуществляли свои действия в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изъятие психотропного вещества и наркотического средства из незаконного оборота.

Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I Перечня, раздел Психотропные вещества).

Каннабис (марихуана) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I Перечня, раздел Наркотические средства).

Он же (Чернов Анатолий Владимирович) совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, Чернов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин, достоверно зная о том, что незаконный оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта психотропных веществ, до 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл, путем закладки около дорожного столба 2-го километра, расположенного вдоль автодороги <адрес>, Бизину М.В., выступающему в роли «покупателя», психотропное вещество амфетамин массой 162,1 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное психотропное вещество амфетамин было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия – около дорожного столба 2-го километра, расположенного вдоль автодороги <адрес> Таким образом, преступление им (Черновым А.В.) не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он (Чернов А.В.) осуществлял свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.

Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I Перечня, раздел Психотропные вещества).

Судом исследованы доказательства:

Подсудимый Илюхин В.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью по двум предъявленным ему обвинениям по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и показал, что из подсудимых знает только Морцева С., -остальных не знает. Сам он употреблял амфетамин и 28.04.2011 г. его знакомый по имени Сергей попросил помочь в приобретении амфетамина. Он сказал, что узнает и перезвонит тому. Он позвонил Морцеву С. ( кличка: «Хенк», которого знает с 2009 г. и знал, что тот может помочь в приобретении амфетамина. Морцев сказал, что надо ехать в <адрес>, а т.к. он не хотел ехать на электричке, то сказал Сергею, чтобы нашел машину. Приехал тот через 1,5 часа и за рулем автомашины ВАЗ 2112 был незнакомый человек, впоследствии стало известно «Албанец», который назвался Алексеем и они поехали в <адрес>, где остановились у железной дороги, где гаражи. Морцев С. Созвонился с кем-то, поговорил и вышел из машины. Деньги Морцеву С. Отдал 2400 руб. тот кто был за рулем – Алексей. Затем они уехали в аптеку и через 10-15 мин там же встретились с Морцевым С., который сел в машину. Они поехали в дер. Кабаново. Морцев С. Передал Леше амфетамин в одном свертке. В Кабаново Леша их высадил и они с ФИО2 Поехали в Павлоский Посад на электричке. Уточнил, что с лЛешей обменялись телефонами. С Лешей он встретился ДД.ММ.ГГГГ, когда тот позвонил днем и попросил приобрести амфетамин 2 грамма. Он сказал, чтобы приезжал к нему в город, что он позвонит и узнает. Сам позвонил Морцеву С. И тот сказал, что есть один грамм, за другим надо ехать в <адрес>. Сначала встретились с ФИО56 в <адрес> и тот дал амфетамин, который он передал Леше, а тот передал деньги 1200 руб. и попросил еще один грамм. Он сказал, чтобы оставил деньги и перезвонит. Алексей оставил деньги и его задержали. Уточнил, что Морцев С. Сказал, что второй грамм часа через два будет. Сейчас он не употребляет амфетамин, а тогда ему помогал приобретать Морцев С. с лета 2009 г.. Они общались по телефону и в его телефоне Морцев С. записан как «Хенк» Относится к содеянному отрицательно. Ездил с Морцевым С. в <адрес>-Дулево несколько раз и не знает у кого тот приобретал амфетамин.Вину признает, просит не лишать свободы, т.к. надо восстановить здоровье и он оправдается перед обществом.

Подсудимый Морцев С.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью в двух предъявленных ему обвинениях по ст.ст. 228 ч.2, 30 ч,3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и показал, что знает из подсудимых Арефьева Павла, Илюхина и полностью подтверждает показания Илюхина, т.к. тот обращался к нему несколько раз для приобретения амфетамина, а он приобретал амфетамин у Арефьева Павла. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Илюхин позвонил ему и попросил помочь приобрести амфетамин. Он позвонил Арефьеву П. и договорился о встрече. Илюхин приехал на машине в товарищем и поехали в <адрес>-Дулево, где он оставил тех в гаражах и пошел к Арефьеву П., где взял амфетамин, а вернувшись, передал его водителю, кто был за рулем. Его и Илюхина отвезли на платформу де<адрес>, где они сели на электричку и уехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ также позвонил Илюхин и попросил помочь в приобретении амфетамина. Он сказал, что у него есть один грамм, который приобретен для себя. Когда встретились, тот отдал деньги, а он амфетамин. Тогда он года три употреблял амфетамин, сейчас не употребляет. Он приобретал для личного употребления и иногда помогал приобретать другим. Цели распространения за деньги амфетамина не было. У него хронический гепатит с детства и каждый год лежит в больнице. Показания на следствии он давал добровольно, никто давления на него не оказывал. Ему делали предложение сотрудники УФСКН о «Проверочной закупке» у Арефьева и он оказал содействие… Уточнил, что с Арефьевым с 2009 г. стали более тесно общаться и он просил того достать марихуану ему, не помнит помог ли… Амфетамин тоже приобретал у Арефьева до ДД.ММ.ГГГГ не более 2 гр. По 1000-1200 руб. за грамм условный. Деньги отдавал, а Арефьев потом «закладки» делал, где он брал амфетамин. Практически всегда так было. Свои показания данные на предварительном следствии подтверждает. Уточнил, что Арефьева П. кличка –«бабоня», Илюхина В. – кличка «Хромой», Морцева С. кличка «Хенк». Ему неизвестно у кого Арефьев приобретал амфетамин. Он раскаивается в содеянном просит не лишать его свободы, т,к. он не опасен для общества и может быть полезен обществу.

По ходатайству защитника Фехретдинова И.А., в силу противоречий и для полноты, оглашены в суде показания обвиняемого Морцева С.В., данные с участием защитника в период предварительного следствия о том, что примерно в 2004 году, он познакомился с молодым человеком по имени Павел по прозвищу «Бабоня», - это Арефьев Павел Владиславович. Примерно в декабре 2005 году Арефьев угостил его наркотическим средством марихуана. Тогда он спросил у Арефьева может ли обращаться к тому за марихуаной, на что Арефьев ответил согласием и они обменялись телефонами. После чего, примерно 1-2 раза в месяц он стал обращаться за марихуаной к Арефьеву. Он со своего телефона звонил Арефьеву на мобильный телефон и говорил тому сколько ему надо марихуаны, и они договаривались о времени и месте встречи, которая обычно происходила в районе <адрес>. В тот момент он приобретал марихуану у Арефьева по цене семьсот рублей за один спичечный коробок. Позже цена выросла до восьмисот рублей за один спичечный коробок. В конце сентября 2006 года он позвонил Арефьеву и спросил может ли тот помочь приобрести амфетамин, на что Арефьев попросил его перезвонить позже. На следующий день он позвонил Арефьеву и вновь поинтересовался у того по поводу приобретения амфетамина. Арефьев сообщил. что может достать амфетамин, что стоить амфетамин будет 1000 рублей за условный грамм, и что он может приезжать в Арефьеву за амфетамином. Он поехал к Арефьеву в г. <адрес>. При встрече с Арефьевым он передал тому деньги (сначала по 1000 рублей за грамм, потом цена выросла до 1200 рублей за условный грамм амфетамина), а тот сразу отдал ему сверток с амфетамином. Позже по выходным дням, примерно 3-4 раза в месяц он стал ездить к Арефьеву в г. <адрес> за амфетамином или марихуаной. Максимальное количество амфетамина которое он приобретал у Арефьева было пять условных грамм. Примерно в конце февраля 2011 года Арефьев стал осторожничать, перестал отдавать ему амфетамин сразу при встрече, а стал брать деньги за амфетамин на руки, а потом сообщал ему, где лежит амфетамин и откуда он может его взять. Позже Арефьев перестал и деньги за амфетамин брать на руки, а начал делать закладки. По телефону Арефьев объяснял, где забрать амфетамин и давал указания оставить деньги за амфетамин в этом же месте. Все эти действия Арефьев делал с целью конспирации. Амфетамин у Арефьева он приобретал для себя и своих знакомых в <адрес>, которые к нему обращались за помощью в приобретении амфетамина. На реализацию ему Арефьев никогда амфетамин не давал, всегда только за деньги. То есть к нему обращались люди за амфетамином, он с этими людьми встречался, брал у них денежные средства, с которыми ехал к Арефьеву и приобретал у Арефьева за данные денежные средства амфетамин. Иногда он на свои денежные средства приобретал амфетамин у Арефьева и если к нему кто-то обращался за амфетамином, то он мог отдать часть своего амфетамина, взяв с человека за этот амфетамин денежные средства. За то, что он помогал в приобретении амфетамина он никаких денежных средств не имел, просто отсыпал себе часть амфетамина для личного потребления. Арефьев знал, что он приобретает амфетамин как для себя, так и для других лиц, но не предлагал совместно заниматься сбытом амфетамина или марихуаной. Он просил Арефьева, чтобы тот сделал скидку на амфетамин, но Арефьев сказал, что скидка будет если он будет брать у Арефьева амфетамин количеством от 10 грамм. Но так как такого количества амфетамина он у Арефьева не брал, то и соответственно скидок тот ему не делал. Одним из его знакомых, которому он помогал приобретать амфетамин - Илюхин Владимир, по прозвищу «Хромой», проживающий по адресу: <адрес>. Илюхин обращался к нему с просьбой приобрести амфетамин, он соглашался, при встрече Илюхин давал ему деньги на амфетамин, а он или за амфетамином ездил к Арефьеву в г. <адрес> или если имел в наличии небольшое количество амфетамина (как правило 1-2 грамма) мог сразу передать амфетамин Илюхину. Было несколько случаев, когда Илюхин ездил с ним к Арефьеву в г. <адрес> за амфетамином. Но у кого конкретно он приобретал амфетамин Илюхин не знал, поскольку никогда не интересовался этим.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точнее не помнит) ему позвонил Илюхин и попросил помочь приобрести два грамма амфетамина. Он сообщил Илюхину, что у него есть только один грамм амфетамина. Этот грамм амфетамина у него появился следующим образом: за некоторое время до звонка Илюхина, но в этот же день ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести для себя два грамма амфетамина. С этой целью он позвонил Арефьеву и сказал тому, что ему надо два, подразумевая два грамма амфетамина. Арефьев сообщил, что он может приезжать за амфетамином. Тогда он попросил своего знакомого Ефимова Геннадия довезти его до г. <адрес>, за что он заправил ФИО171 автомашину. Доехав до г. <адрес> он позвонил Арефьеву еще раз и тот сказал, что можно к нему зайти. Оставив ФИО172 около магазина «Садко» (о цели его поездки Ефимов ничего не знал), он пошел домой к Арефьеву по вышеуказанному адресу, где передал Арефьеву 2 400 рублей. Арефьев пояснил, что амфетамин нужно забрать в пачке из-под сигарет «Парламент», которая находится на электрощитке на первом этаже. Спустившись на первый этаж, на электрическом щитке, указанном Арефьевым он нашел пачку из-под сигарет «Парламент», в которой находились два свертка с амфетамином. После звонка Илюхина он решил один из данных свертков отдать Илюхину. Созвонившись с Илюхиным он встретился с последним недалеко от магазина спецодежды, расположенном по <адрес>, где он дал Илюхину сверток с амфетамином. Илюхин сказал, что деньги за этот амфетамин отдаст ему, когда возьмет их у лица, которому он должен передать этот амфетамин и что через некоторое время перезвонит ему. Через некоторое время ему перезвонил Илюхин и сообщил, что находится рядом с домом , по <адрес> куда он может подойти за деньгами. Он приехал в указанное Илюхиным место, где увидел Илюхина, выходившего из машины. Илюхин передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей и поинтересовался когда будет второй грамм амфетамина, на что он ответил, что будет позже, примерно через час-два и они договорились с Илюхиным созвониться, как только амфетамин будет у него. За амфетамином он должен был поехать в г. <адрес> к Арефьеву.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Илюхин и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как он передал амфетамин того задержали сотрудники наркоконтроля. (том 2, л.д.119-121 ).

Подсудимый Бизин М.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью по предъявленному ему обвинению по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ, от дачи показаний в суде, пользуясь правом ст. 51 Конституции РФ отказался, заявив ходатайство об оглашении своих показаний, данных на предварительном следствии, подтвердив их содержание.

Оглашены в суде, ввиду отказа от дачи показаний, показания допрошенного, в присутствии защитника, в качестве обвиняемого Бизин М.В., данные на предварительном следствии, где он свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, поскольку действительно совместно с Черновым А.В. занимался незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин и наркотического средства марихуана и при обстоятельствах изложенных в постановление о привлечении в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО173. психотропное вещество амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Холод» психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство марихуану, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Холод» психотропное вещество амфетамин, а психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство марихуану, которые были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в его квартире хотел незаконно сбыть заинтересованным лицам. Все вышеперечисленное психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство марихуана ему передал Чернов А.В. Он знал, что амфетамин является психотропным веществом, а марихуана является наркотическим средством, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Из наркотических средств он начал употреблять с 2003 года марихуану, эпизодически. Приобретал марихуану у разных лиц, о которых ничего не помнит. Позже, примерно с 2008 года он начал приобретать марихуану для собственного потребления у жителя г. <адрес> ФИО7 Викторовича, который в настоящее время находится в местах лишения свободы. В 2008 году ФИО174. стал давать ему психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство марихуана на реализацию примерно по пятьдесят условных грамм каждого (по цене 500 и 650 рублей соответственно). После того, как он продавал всю марихуану и амфетамин то сообщал об этом ФИО16, тот назначал ему место и время встречи, где он передавал ФИО16 вырученные от продажи марихуаны и амфетамина денежные средства, а ФИО16 давал ему новую партию марихуаны и амфетамина. После того, как в начале 2011 года (точную дату не помнит) он узнал, что ФИО16 М.В. задержали за сбыт наркотиков, ему примерно через две-три недели на его сотовый телефон , которым он пользуется около двух лет позвонил Чернов Анатолий, о котором он неоднократно слышал от ФИО16, и, сообщив ему, что раз уж ФИО16 задержан, то он предлагает ему совместно заняться сбытом амфетамина и марихуаны. Он согласился на предложение Чернова заняться совместным сбытом амфетамина и марихуаны и они договорились созвониться и обсудить схему совместной работы. Через некоторое время Чернов позвонил ему и они встретились на автозаправке вблизи г. <адрес>, где в последующем, как правило, стали происходить их с Черновым встречи, на которые Чернов приезжал часто меняя автомобили. Чернов сразу обозначил схему их встреч, то есть сообщил ему, что амфетамин и марихуану Чернов лично в руки ему передавать не будет, поскольку надо соблюдать конспирацию, а при встрече будет давать ему указания, где он может забрать амфетамин и марихуану, которые тот будет оставлять в разных местах. Также Чернов назначил цену: амфетамин-500 рублей за один «условный грамм», марихуана – 650 рублей за один условный коробок». По предварительной договоренности по телефону, следуя указаниям Чернова, в указанных им местах он забирал сверток с амфетамином и (или) марихуаной, которые были одним весом, так как было большое количество амфетамина и марихуаны. Данный амфетамин и марихуану он приносил к себе домой, по вышеуказанному адресу, где хранил и как только к нему обращались заинтересованные лица за амфетамином и (или) марихуаной, то он из свертков отсыпал часть амфетамина или марихуаны, после чего данные амфетамин и (или) марихуану продавал обращавшимся к нему лицам, но уже по цене 1000 рублей за один «условный грамм» амфетамина, марихуану по цене 700 за один «условный коробок». Чернов постоянно контролировал количество переданных ему амфетамина и марихуаны. С этой целью Чернов звонил ему на его мобильный телефон и интересовался о наличии у него амфетамина или марихуаны. Если у него заканчивался амфетамин и (или) марихуана, то он звонил Чернову и говорил следующую фразу «Привет, у меня все нормально». Данная фраза означала, что у него заканчивается или уже закончился амфетамин и (или) марихуана, при этом он определял Чернова, что конкретно ему нужно, обозначав марихуану или амфетамин словом «Наименование». После этого, через некоторое время Чернов перезванивал ему и назначал место и время встречи, где он передавал Чернову денежные средства от реализованной предыдущей партии амфетамина и марихуаны. Потом, через некоторый временной промежуток, которой мог составлять от одного дня до двух недель Чернов звонил ему и указывал место, где он должен забрать новую партию амфетамина и марихуаны, что он следуя указаниям Чернова и делал. Следуя четко отработанной совместно с Черновым схеме, он забирал новую партию амфетамина и марихуаны для дальнейшей продажи. Чернов постоянно просил его при сбыте наркотиков быть осторожней, и видимо соблюдая осторожность, сам очень часто менял номера мобильных телефонов, которые были записаны в его телефоне, но он их удалил. Один из номеров Чернова , который записан в его телефоне как «Толик». В последнее время Чернов приезжал на встречи на автомашине «Ауди», черного цвета, седан, фрагмент государственного регистрационного знака «». Последний раз он забрал у Чернова амфетамин и марихуану в первых числах июля 2011 года, в дневное время, точнее дату и время не помнит, через закладку, в лесном массиве, расположенном вдоль проезжей дороги следуя из г. <адрес> в сторону <адрес>, недалеко от автобусной остановки. У кого приобретал амфетамин и марихуану Чернов ему не известно, Чернов об этом никогда ему не говорил. За деньгами от проданных амфетамина и марихуаны приезжал всегда только Чернов и места закладок амфетамина и марихуаны указывал только Чернов и никто другой.

ДД.ММ.ГГГГ в позднее время, точнее не помнит, к нему домой по вышеуказанному адресу по предварительному звонку приходил молодой человек, как теперь ему известно это гражданин под псевдонимом «Холод», выступающий в роли «покупателя», которому он, находясь рядом со своей квартирой, за 1700 рублей продал сверток с марихуаной и сверток с амфетамином. ДД.ММ.ГГГГ также в позднее время, точнее не помнит, к нему домой по вышеуказанному адресу так же по предварительному звонку приходил вышеуказанный гражданин под псевдонимом «Холод», которому он, находясь рядом со своей квартирой, за 2000 рублей продал сверток с амфетамином.

ДД.ММ.ГГГГ он около 10 часов выходил из своего подъезда, когда к нему подошли молодые люди и представились сотрудниками наркоконтроля, которые сообщили, что у него были проведены «Проверочные закупки» и у него дома будет проведен обыск. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они поднялись к нему домой, где в присутствии понятых, начался обыск. Перед началом обыска зачитали постановление о производстве обыска, в котором он расписался и разъяснили права. На предложение добровольно выдать запрещенные к свободному хранению предметы и наркотические средства, если таковые имеются, он указал на холодильник, где он хранил амфетамин и марихуану. В указанном им месте сотрудники наркоконтроля изъяли амфетамин и марихуану. Также он выдал денежные средства, которые хранились у него дома. В ходе производства его личного обыска были обнаружены и изъяты денежные средства и телефон. Сотрудники наркоконтроля сверили все денежные средства с ксерокопиями и сообщили, что среди изъятых денег есть меченные купюры. По результатам обыска был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица, заявлений ни от кого не поступило. Обнаруженные и изъятые марихуану и амфетамин упаковали в конверты, клапаны которых заклеили отрезком бумаги с пояснительным текстом. Аналогичным образом были упакованы денежные средства. Амфетамин и марихуану, изъятые в ходе производства обыска он хранил на тот случай, если кто обратиться к нему за амфетамином и марихуаной. Амфетамин и марихуану, которые он ДД.ММ.ГГГГ и амфетамин который он ДД.ММ.ГГГГ продал при вышеуказанных обстоятельствах гражданину под псевдонимом «Холод», а также амфетамин и марихуану, которые были обнаружены и изъяты в ходе производства обыска у него дома, как он уже показал выше ему передал Чернов, в первых числах июля 2011 года, в дневное время, точнее дату и время не помнит, через закладку, в лесном массиве, расположенном вдоль проезжей дороги следуя из г. <адрес> в сторону <адрес>, недалеко от автобусной остановки. Так же среди лиц, приобретающих у него психотропное средство амфетамин был ФИО60. Сначала ФИО61 приобретал амфетамин для личного потребления, позже начал приобретать для других лиц, которые к тому обращались за амфетамином. ФИО62 он продавал психотропное вещество амфетамин на протяжении примерно шести месяцев, примерно с марта 2011 года. Сначала ФИО32 приобретал у него амфетамин редко с периодичностью примерно 1 раз в неделю по 1 грамму, затем ФИО32 стал приобретать у него амфетамин чаще 2-3 раза в неделю по 2-3 грамма. Он всегда продавал амфетамин ФИО32 за деньги, на реализацию амфетамин он никогда тому не давал и в преступный сговор направленный на совместный сбыт амфетамина он с ФИО32 не вступал. Он догадывался, что ФИО32 приобретает амфетамин не только для себя, поскольку тот приобретал амфетамин больше чем необходимо для личного потребления. Также ФИО32 1 или 2 раза приобретал у него наркотическое средство марихуану по цене 700 рублей за 1 условный грамм. ФИО32 последний раз он продавал амфетамин примерно в середине июля 2011 года, какое количество он тогда продал ФИО32 точно не помнит, но около 2 или 3 граммов. Примерно через два дня после этого по городу <адрес> прошел слух, что ФИО32 задержали за сбыт амфетамина. Он понял, что это был амфетамин, который ФИО32 приобрел у него. До задержания ФИО32 приобретал у него амфетамин 2-3 раза в неделю по 2-3 грамма за раз, в том числе и в мае 2011 года. Обычно он продавал ФИО32 амфетамин в подъезде дома, где он проживает. Поскольку с февраля 2011 года он приобретал амфетамин только у Чернова Анатолия, то соответственно весь амфетамин который он продавал ФИО32 был от Чернова А.. Амфетамин, который он продал ФИО32 в середине июля 2011 года, ему дал для последующей реализации Чернов А. в первых числах июля 2011 года, путем закладки, при вышеуказанных обстоятельствах. А амфетамин, который он продал ФИО32 в середине мая 2011 года он получил от Чернова А. примерно в начале мая 2011 года, точную дату, время и место не помнит, поскольку прошло много времени.

На предложение сотрудников наркоконтроля задокументировать преступную деятельность Чернова и принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотических средств у Чернова А. он добровольно согласился, о чем собственноручно написал заявление. Также он добровольно предоставил сотрудникам наркоконтроля свои денежные средства в сумме 102000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в здании 3-его Отдела, в присутствии понятых, ему был выдан оперативный диктофон для осуществления звукозаписи и вышеуказанные денежные средства в размере 102000 рублей, которые были ксерокопированы, а серийные номера переписаны в соответствующий протокол. Также ему выдали его сотовый телефон, изъятый у него в ходе личного обыска. Затем в присутствии понятых провели его личный досмотр, входе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам всех произведенных действий были составлены протоколы, в которых он и понятые расписались. После чего он со своего мобильного телефона позвонил Чернову А. на мобильный телефон и в соответствии с отработанной схемой сказал Чернову следующую фразу «Привет, у меня все нормально», которая является условным знаком и означает, что он продал весь амфетамин и марихуану, которые ему передал Чернов передал ранее и готов передать тому за проданную партию амфетамина и марихуаны денежные средства и получить от того новую партию амфетамина и марихуаны. На тот момент он должен был Чернову за проданные амфетамин и марихуану денежные средства в сумме 102000 рублей (поэтому именно эту сумму он предоставил сотрудникам наркоконтроля). Чернов сообщил, что перезвонит позже. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Чернов позвонил ему и дал указание подъехать примерно через 15-20 минут к километражному столбу с отметкой , расположенному по автодороге <адрес>, где он может забрать новую партию амфетамина. В сопровождении сотрудников наркоконтроля, с понятыми, он прибыл в указанное Черновым место, где был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с амфетамином. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ему позвонил Чернов и поинтересовался все ли у него нормально, и что ждет его через пять минут у железнодорожного полотна недалеко от дома его проживания. В сопровождении сотрудников наркоконтроля, которые осуществляли скрытое наружное наблюдение за их с Черновым встречей, он прибыл к указанному тем месту, где увидел Чернова, который вышел ему на встречу из автомобиля «Ауди А 4», фрагмент государственного регистрационного знака «». Когда Чернов подошел к нему он передал тому вышеуказанные денежные средства в сумме 102000 рублей. Чернов взял деньги, они попрощались, Чернов уехал, а он был доставлен в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал оперативный диктофон, на который осуществлялась запись его разговора с Черновым. (том 7, л.д. 69-71)

После оглашения показаний на вопросы участников Бизин М.В. пояснил, что помнит, что ДД.ММ.ГГГГ выдавали диктофон, время не помнит, были сотрудники и двое понятых, его осмотрели…, кто был из понятых не помнит. Когда метили деньги, то не помнит присутствовал или нет и через какое-то время выехали к столбу и были готовы к этому, ожидая зконка от Чернова. Точно не помнит когда выехали, кажется с понятыми, но кто не помнит. Не помнит точно когда выдавались денежные средства и не помнит сколько было сотрудников. На месте он стал искать сверток и нашли его. Понятые были рядом, был составлен протокол осмотра места происшествия, где он и понятые расписались. Все было изъято в одном целлофановом пакете. Проследовали в отдел госнаркоконтроля с работниками, понятые не помнит куда делись. Все есть в материалах дела. Также не помнит сколько было машин и не может описать понятых. С февраля 2001 г. приобретал амфетамин только у Чернова А., который записан в его телефоне как «Толик» Свои показания данные на предварительном следствии в качестве свидетеля и в качестве подозреваемого подтверждает и в целом они такие же, как вышеуказано. Т.3 л.д. 80-81 и т.2 л.д. 176-178. Уточнил, что деньги ему выдавались до обнаружения наркотического средства. Все, что он рассказал –правда, а Чернов комедию ломает и это его-Чернова право. Он раскаивается в содеянном и просит не лишать свободы.

Подсудимый Арефьев П.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично по стст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не признавая группы лиц по предварительному сговору и показал, что знаком с Черновым А. и Морцевым С., с которыми дружеские отношения, остальных не знает. В 2005 г. он начал употреблять марихуану и амфетамин, которые приобретал в разных, неизвестных ему лиц. До ДД.ММ.ГГГГ амфетамин приобретал заранее у ФИО175, а ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Морцев С. и попросил 2 грамма амфетамина и он передал их тому. Обстоятельства не помнит, но тот ему позвонил по 1200 руб за 1 грамм.. Он приобретал по 1000 руб. за 1 грамм условный, а продавал за 1200 руб. Примерно ДД.ММ.ГГГГ приобрел около 130 грамм с целью продажи и что-то для себя, в основном на реализацию. Ранее, с 2009 г. помогал Морцеву С. в приобретении, -продавал тому амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ не может сказать, т.к. не помнит, но не отрицает, что имело место все, что в обвинении. Это вещество из того, что приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО176. Про ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, помнит только про ДД.ММ.ГГГГ и это имело место. ДД.ММ.ГГГГ 3 грамма сбывал Морцеву, который зашел к нему домой без звонка, зная где он живет и попросил амфетамин. Он сказал, чтобы тот подождал, вышел в лесопарковую зону, сделал закладку и сказал Морцеву, что может забрать. Марихуану, которую нашли дома, хранил для личного употребления и Морцеву в последнее время марихуану не сбывал… Другие показания он давал под давлением сотрудников наркоконтроля, которые говорили, что Алексей Борсук их не интересует, а интересует Чернов А. Те показания неправдивые. Обвинение он признает, а группу лиц нет, т.к. все один делал У него не было договоренности с ФИО54 и тому ничего не был должен, все за свои деньги делал Он сожалеет, раскаивается в совершенном. У него есть сын. Просит назначить наказание ниже низшего предела, с применением ст. 64 УК РФ.

На вопросы участников добавил, что знаком с Черновым с конца 90-х г.г. и тот был у него в гостях. Чернов не продавал ему Марихуану. Амфетамин найденный при обыске Чернову не принадлежит, ключи Чернову от квартиры не передавал и тот с собаку его не выгулявал. Он оговорил Чернова под давлением сотрудников наркоконтроля, котореы говорили, что интересует их Чернов, а ему сделают жизнь «полегче» - «подписку» дадут. Он и решил оговорить Чернова. Ему такие предложения делал ФИО63. 12-ДД.ММ.ГГГГ тот принимал участие в его задержании, но он не заявлял об этом ранее, т.к. не знает своих прав. Сейчас он почитал УПК И УК. Что мешало ему заявить об этом не знает. Свои показания данные на предварительном следствии не подтверждает в части, где указан Чернов и Яшу оговаривает и Чернова оговаривает, т.к. приобретал амфетамин у ФИО177

По ходатайству гособвинителя, в силу существенных противоречий, оглашены в суде показания допрошенного в период предварительного следствия, в присутствии защитника, в качестве обвиняемого Арефьева П.В. о том, что… из наркотических средств употребляет марихуану с 2008 года 1-2 раза в неделю. Марихуану приобретал у разных лиц. Сначала 2010 года стал приобретать марихуану у Чернова Анатолия, проживающего по адресу: <адрес>, у которого впоследствии стал работать на автомойке, расположенной по адресу: <адрес>. Из своей квартиры по вышеуказанному адресу Чернов неоднократно продавал ему марихуану. Позже он узнал, что Чернов также занимается продажей амфетамина. Так как со временем он стал употреблять марихуаны больше, то ему не стало хватать денег на приобретение марихуаны и Чернов узнав об этом, предложил ему продавать амфетамин заинтересованным лицам, за что будет давать ему марихуану бесплатно. Данное предложение поступило от Чернова примерно в феврале 2011 года. Он согласился на предложение Чернова и с тех пор стал продавать амфетамин заинтересованным лицам по цене 1000-1200 рублей за один условный грамм амфетамина. Он получал от Чернова А. амфетамин и марихуану, которые впоследствии реализовывал обратившимся к нему заинтересованным лицам, после чего возвращал деньги за проданные амфетамин и марихуану Чернову. Среди его знакомых есть житель <адрес> Морцев Сергей по кличке «Хэнк», которому он неоднократно, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ продавал амфетамин.

От более подробных показаний пользуясь правом ст. 51 Конституции РФ он при предъявлении ему обвинения в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Черновым А.В., отказался, однако вину в предъявленном ему обвинении, в том и числе и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, когда он незаконно сбыл Морцеву психотропное вещество амфетамин, которое в свою очередь ему передал для дальнейшего незаконного сбыта Чернов А.В. признал полностью. (том 1, л.д. 140-142, том 3, л.д. 156-157).

Подсудимый Чернов А.В. в судебном заседании ни по одному из предъявленных ему обвинений: по ст.ст. 30 ч.2, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ( два эпизода) и по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ, - свою вину не признал и показал, что знаком он с Бизиным и Арефьевым. Те его приятели. ДД.ММ.ГГГГ днем он встретился на автомойке по <адрес> с человеком и по просьбе Бизина передал сверток из полиэтилена, где как пояснил Бизин находятся денежные средства. Это было несколько раз ранее и одно и то же лицо пиередавало ему пакет с денежными средствами. Договоренность была о том, что он забирает пакет с деньгами, перезванивает и путем закладки денежных средств, созвонившись с Бизиным, передает пакет, а Бизин ему платил за это 15.000 руб за услуги. Ему было неинтересно за что и что за конспирация, т.к. 15.000 руб. за пакет – это нормальные деньги и вопросов он не задавал. Человек сумму ему не называл… Так, у мойки он забрал пакет и поехал домой. Вечером ему позвонил Бизин и он сказал, что готов передать пакет и оставит у километрового столба № 2, куда он подъехал в 11 часов вечера- километровомук столбу № 2 дороги <адрес> где оставил пакет. Он позвонил Бизину и сказал, что все на месте, сам уехал. Он был с другом Зимичевым и поехали в <адрес>, но по дороге увидели двух девушек, которых решили подвезти. Поехали в <адрес>, потом вернулись обратно в сторону <адрес>, заправили автомашину и он позвонил Бизину узнать когда ему будет вознаграждение и когда тот передаст ему 15.000 руб. Тот назначил встречу возле железнодорожного полотна в <адрес>, откуда выход на <адрес>-Дулево. Туда подъехали он, Зимичекв и две девушки. Бизин вышел один и передал ему пачку из под сигарет, где должны быть деньги 15.000 руб. Он не посмотрел чтов пачке и положил её в правый карман шорт, сел в машину и поехал на озеро, где решил вытащить деньги, открыл пачку, но не обнаружил денег. Звонить Бизину не стал, хотел оставить на потом этот вопрос. Пиво он не пил, т.к. за рулем…Девушки купались Неожиданно приблизились человек 7, которые были раздеты, не представились и стали избивать, спросили: «Ты Чернов?» Он ответил: «Нет!», т.к. испугался и не мог предположить, что это сотрудники ФСКН, думал хотят отнять машину. Один взял его за волосы и в машину посадил, одели наручники, деньги спросили. Он: «Какие деньги?» Спрашивал ФИО64. У него при себе были деньги, но не помнит сколько, которые не стали изымать и сказали, что поедут в отдел. Клчи были в машине в зажигании. Он был на переднем пассажирском сиденье, сзади сотрудник, за рулем Заголовацкий. Потом его вытащили из машины, чуть не сломав руку. Были еще две машины ВАЗ 2115 и шевролет серого цвета… Его завели вы кабинет, наручники не снимали, спрашивали, где деньги? Часа 2-2,5 переводили из кабинета в кабинет, пытались выбить какие-то деньги. Произвели его досмотр, нашли его деньги, потом спустились вниз на улицу, где были о\у ФИО65, еще несколько сотрудников, понятые-два. ФИО66 достал ключи от его автомашины (прошло 2,5-3 часа –не менее) Ему объяснили, что будет произведен осмотр его автомашины «Ауди» , принадлежащей отцу, а у него генеральная доверенность. Ничего не было опечатано. ФИО67 открыл правую дверь, а ФИО68 сказал, что не там смотрит. Игумнов открыл водительскую дверь, свент горел в салоне и он увидел под ковриком бугорок. Оперуполномоченный поднял коврик и под ним лежали деньги перевязанные резинкой 1-2 купюры по 5000 руб., остальные по тысяче ( целая пачка). Под ковриком ничего не было, иначе он бы почувствовал, что машается и ФИО69 управляя его автомашиной тоже бы почувствовал. Больше автомашину не досматривали и было понятно, что «надо» нашли. Ему это не принадлежит и туда не клал. Стали сверять купюры, оказалось 107.000 руб. и 102.000 руб. сходились, как ему сказали. Стали всячески выбивать у него показания, а он сказал, что не будет ничего подписывать и пользовался правом ст. 51 Конституции РФ до сегодняшнего дня.

Уточнил, что ФИО70 он не знает. Автомобиля «Ауди» серо зеленого цвета у него нет, а есть черного цвета. У него никогда наркотических средств не было и он не мог подбросить или оставить их у Арефьева, который ему не оставлял ключей от квартиры и с собакой Арефьева не гулял, т.к. боится собак, тем более бойцовой породы. Да и живет он в <адрес>, а Арефьев в г. <адрес> и далеко ездить выгуливать собаку за 25 км. В одной сторону. Арефьев был у него дома, т.к. разбирается компьютерах…

Чернов уточнил на вопросы участников, что не употребляет наркотические средства и психотропные вещества. Он не задавался вопросом употребляет ли Бизин наркотики. Он видел, что Арефьев курил марихуану. Он не знает за что были деньги, которые он передавал Бизину и у кого их брали и не знает почему Бизин доверял ему. С показаниями Бизина он не согласен, не может пояснить почему тот давал такие показания, но были основания для его оговора, т.к. Бизин на свободе, а он под стражей.

По поводу наркотического опьянения, установленного у него после задержания, пояснил, что на предыдущей встрече Бизин М. дал ему бутылку кока-колы. Он попробовал и понял, что там разведен амфетамин, т.к. бодрит. Было жарко и он в тот вечер допил бутылку. Зависимости у него нет к наркотикам и психотроным веществам, т.к. пробовал несколько раз, путем выпивания. У него есть жена, ребенок и другие цели в жизни.Он ни в чем не виноват и все дело против него сфабриковано, начиная с осмотра места происшествия, досмотра его автомашшины и дальше. Мотивом всего этого-попытка воздействия на его отца и дядю Чернова И.П., чтобы отстранить от политики в <адрес> и в районе.

оже бы почувствовал

Свидетель под псевдонимом «Албанец» в судебном заседании показал, что знакомы ему подсудимые Илюхин и Морцев в силу того, что ДД.ММ.ГГГГ руководством 3-его Отдела ему было поручено выступить в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин у человека по имени Павел (это Морцев С.В. назвался именем Павел). Ему были выданы 2.400 руб. и оперативный диктофон для покупки двух условных грамм психотропного вещества амфетамин… Были составлены акты. Морцев находился в <адрес>, в связи с чем, на автомобиле ВАЗ он проследовал в <адрес>, где у стадиона «Юность», оперативным путем, через молодого человека по имени Сергей, он был познакомлен с Морцевым и молодым человеком по имени Владимир (это Илюхин В.Г.). Он представился Алексеем и сообщил, что работает таксистом. Они вчетвером проследовали в г. <адрес>. По дороге Морцев позвонил по телефону мужчине, которого называл Павлом и от которого получил указание ехать в г. <адрес>, к гаражам. Потом Морцев позвонил Павлу еще раз и получил ориентиры: помойка и железная дорога. По дороге он отдал Морцеву 2400 рублей на амфетамин и высадил того около контейнера для твердых бытовых отходов. Морцев направился в сторону железной дороги. Илюхин все время находился с ним в автомобиле. Он на автомашине развернулся, остановился и стал ждать Морцева, который через несколько минут вернулся, сел к ним в машину и велел заехать в гаражи. Он заехал в гаражи, где Морцев передал ему сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Затем он повез Морцева и Илюхина к железнодорожной платформе «<адрес>». По дороге он спросил у Морцева номер его телефона, но Морцев ответил, что у него много телефонов, и велел связываться с ним через Илюхина (Владимира), который в тот день участия не принимал. После этого Илюхин продиктовал ему свой номер телефона, куда он перезвонил со своего телефона. После он довез Морцева и Илюхина к железнодорожной платформе «<адрес>», а сам на автомобиле, под контролем сотрудников наркоконтроля, вернулся в здание 3-его Отдела, где выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный им у Морцева и Илюхина и выдал оперативный диктофон. По результатам произведенных действий были составлены протоколы.

Еще он принимал участие в «Проверочной закупке» ДД.ММ.ГГГГ в роли покупателя психотропного вещества амфетамин у Морцева и Илюхина. Ему также выданы были денежные средства в размере 2400 рублей для покупки двух условных грамм психотропного вещества амфетамин и оперативный диктофон. Купюры ксерокопированы… Он позвонил Илюхину В.Г. и спросил можно ли сегодня приобрести 2 грамма амфетамина. Илюхин пообещал ему перезвонить позже. Илюхин перезвонил ему и сообщил, что есть один грамм амфетамина, а за другим надо съездить в <адрес>. В сопровождении сотрудников наркоконтроля он выехал в <адрес> на встречу с Илюхиным. По дороге несколько раз он созванивался с Илюхиным, который назначил встречу и дал ориентир. В условном месте к его машине подошел Илюхин и в машине сообщил, что с собой только один грамм амфетамина, а второй надо будет подождать. Он отдал Илюхину 1200 рублей, а Илюхин передал ему сверток с веществом. Он поинтересовался у Илюхина, когда можно будет забрать второй грамм амфетамина. Илюхин кому-то позвонил и к их машине подошел Морцев, которому Илюхин передал денежные средства данные им за амфетамин. Морцев сказал, что надо ехать в г. <адрес> за вторым гарммом амфетамина. После Морцев ушел. Илюхин сел к нему в машину и предложил ему передать деньги за второй грамм амфетамина и он передал тому, оставшиеся 1200 рублей. После чего Илюхин был задержан и доставлен в здание 3-его отдела (<адрес>, где был проведен того личный обыск.. Сам он прибыл в здание 3-его отдела, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, который ему передал Илюхин и выдал оперативный диктофон. Были составлены протоколы.

Свидетель под псевдонимом «Холод» в судебном заседании показал, что знает с 2007 г. Бизина Михаила и с 2010 года он приобретал у того марихуану и амфетамин для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ руководством 3-его отдела Орехово-Зуевского МРО ему было предложено выступить в роли «покупателя» при проведении «Проверочной закупки» психотропного вещества амфетамин и наркотического средства марихуана у Бизина. Ему был выдан диктофон и денежные средства в размере 1700 рублей для покупки одного условного грамма амфетамин и одного условного грамма марихуаны. Он звонил на телефон Бизину и приехал домой к тому, поднялся на седьмой этаж, где в тамбуре. Бизин взял деньги и ушел в свою квартиру, затем вернулся и передал ему один пакетик с марихуаной и один пакетик с амфетамином. Он вернулся к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля, в сопровождении которых на автомашине проследовал в здание наркоконтроля, где добровольно выдал приобретенные им у Бизина свертки и оперативный диктофон. Были составлены соответствующие протоколы...

ДД.ММ.ГГГГ он снова встречался с Бизиным и руководством 3-его отдела Орехово-Зуевского МРО ему было поручено выступить в роли «покупателя» при проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин у Бизина, двух условных грамм. Ему были выданы оперативный диктофон и денежные средства в размере 2 000 рублей. Он позвонил Бизину, договорился о встрече, приехал к тому домой и забрал амфетамин в пакетике, ( в двух пакетиках) отдав деньги…, сказал Бизину, что нужно «пару кроссовок», подразумевая тем самым, что ему нужны два грамма амфетамина. Бизин сразу передал ему пакетики не отсыпая из них.. Под конотролем сотрудников наркоконтроля он проследовал в 3-ий Отдел, где добровольно выдал приобретенные им у Бизина пакетики и выдал оперативный диктофон. Были составлены протоколы.

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показал, что знает подсудимых по роду деятельности и не работал только с Илюхиным, с остальными знаком в связи с провенденными мероприятиями. Он приниал участие в наблюдении после поступления в 3-ий Отдел УФСКН оперативной информации о том, что Чернов А. и Бизин М. занимаются сбытом амфетамина и марихуаны, к которым обращаются за приобретением данных средств Морцев и Илюхин – жители <адрес>. Те потом были задержаны. Морцев дал показания, что приобретает амфетамин у Арефьева. Было принято решение о «Проверочной закупке» у Арефьева и в роли покупателя использован Морцев. Арефьев сбыл Морцеву амфетамин и был задержан… В ходе личного обыска у Арефьева обнаружили амфетамин, марихуану, денежные средства. В квартире Арефьева обнаружили марихуану, амфетамин и остальные денежные с «проверочной закупки». Арефьев пояснил, что приобретал у Чернова амфетамин и марихуану, о чем давал ему объяснения, но от подписи отказался и пояснял, что барл указанные вещества для дальнейшего сбыта. Арефьеву о канале поставки амфетамина и марихуаны не было известно. Наркотики тому привозили и передавали путем закладки. Арефьев пояснял, что Чернов был заинтересован в том, чтобы больше сбывать и чтобы соблюдал конспирацию, чтобы в рки никому ничего не передавал. Арефьев брал дешевле, чем продавал и он предполалагет, что Чернов знал об этом. Однако этого он не выяснял. Уточнил, что была информация о том, что Бизин приобретает у Чернова амфетамин и марихуану путем закладок, но с тем он не беседовал и выдавал только диктофон и деньги при проведении «Проверочной закупки» у Чернова. С последним он не беседовал. Все акты, в том числе пометки денежных средств, выдачи технических средств составлялись при понятых и мероприятия проводились один за другим… Сам он на место не выезжал по «закладкам» Бизин и Чернов созванивались., а он вел наюлюдение за местом жительства Морцева, который потом добровольно оказал содействие, называл адрес, писал заявление. Давления не оказывалось и результат проведенных мероприятий был положительный, приобретал путем закладки у Арефьева амфетамин. ые средства. средств Морцев и Илюхин - жители

Свидетель ФИО35 в судебном заседании показал, что по роду деятельности знает всех подсудимых и у него имелась оперативная информация в отношении Чернова А. о том, что тот длительное время занимается поставками психотропного вещества амфетамин и наркотического средства марихуанаы. Чернов занимался сбытом сам и привлек к этой деятельности Бизина… На дороге, обычно <адрес>, делал закладки амфетамина и марихуаны, деньги забирал позже… В ходе оперативно-розыскнух мероприятий установлено, что Арефьев сбывает через Морцева, который представлялся именем «Павел», который передавал Илюхину, а тот другим наркозависимым лицам. Был подобран кандидат для оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псеводонимом «Албанец» у Илюхина В.Г. и Морцева С.В. Были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения у Илюхина и Морцева двух «условных» граммов амфетамина и оперативный диктофон. «Албанец» выехал в <адрес>, где оперативным путем был познакомлен с Илюхиным и Морцевым. Затем они все вместе проследовали в <адрес>, где около мусорных контейнеров Морцев вышел из машины. Через некоторое время Морцев вернулся в машину, которая заехала за гаражи. Затем машина проследовала к железнодорожной станции Кабаново, где Морцев и Илюхин вышли из машины. «Албанец» сообщил им, что приобрел у Морцева и Илюхина сверток с веществом. После чего «Албанец» в сопровождении сотрудников наркоконроля, был доставлен в здание 3-его Отдела, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом и диктофон. Установлено, что в свертке находился амфетамин.

ДД.ММ.ГГГГ Было принято решение оп роведении «Проверочной закупки» у Морцева и Илюхина… «Албанцу» были выданы денежные средства и диктофон… Встретились у <адрес> в условном месте, куда проследовал «Албанец». Илюхин вышел и передал что-то «Албанцу», тот подал условный знак, что приобрел счверток. Илюхин был задержан и обнаружены у того денежные средства 1200 руб., которые были сверены и совпали с ранее выданными для «проверочной закупки». Илюхин передал один грамм амфетамина «Албанцу» вместо двух грамм… и дал признательные показания о том, что приобрел у Морцева. Была закупка и Морцев был задержан. В ходе личного обыска обнаружен сверток с амфетамином… Морцев пояснил, что пять лет пиробретал у Арефьева амфетамин. Для документирования действий Арефьева была организована «Проверочная закупка» Морцев выступил покупателем, которому были выданы денежные средства 3.600 руб. и тот доставлен был в ФИО59, переданы тому деньги. Арефьев должен был передать амфетамин через закладку. Они наблюдали. Арефьев вышел из дома с собакой и прошел в лесопарк, а при возвращении был задержан. В ходе обыска обнаружены амфетамин, марихуана, денежные средства и при личном обыске 600 руб., что выдавали для «закупки». Арефьев дал признательные показания, но опасался давления со стороны Чернова, т.к. работал на автомойке принадлежащей Чернову… Морцев выдал сверток с амфетамином с отделе. Арефьева задержали. Арефьев пояснял, что Чернов А. поставляет длительное время амфетамин, а Арефьев подыскивал заинтересованных лиц, схема была оговорена. В ходе прослушивания телефонных переговоров установлены условные фразы, места закладок амфетамина и марихуаны. Чернов привлекал и Бизина для сбыта, который брал амфетамин на реализацию. Когда заканчивался амфетамин- 100 гр., Бизин говорил по телефону Чернову, что «все нормально», перезванивались, брал из закладки снова амфетамин, деньги потом отдавал. Для «Проверочной закупки» у Бизина был подобран кандидат –псевдоним «Холод» и 26.07.11 г. Тому были выданы денежные средства -1700 руб., диктофон, для покупки 1 грамма амфетамина и 1 гр. Марихуаны. «Холод» проследовал до местожительства Бизина, позвонил, зашел в подъезд Бизина и потом вышел и выдал приобретенный амфетамин, марихуану - свертки.

ДД.ММ.ГГГГ «Холод» повторно у Бизина совершил «покупку» амфетамина за 2000 руб. – два условнгых грамма по адресу проживания Бизина и потом в отделе добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и диктофон.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов при выходе из своего дома Бизин М.В. был задержан, тому было разъяснено, что у него проводились «Проверочные закупки» и что сейчас в его квартире будет произведен обыск. Были приглашены понятые. Бизин добровольно выдал и указал на места, где он хранил наркотическое средство марихуану и психотропное вещество амфетамин, денежные средства и дал признательные показания о том, что знаком с Черновым, который организовал поставки и сбыт амфетамина, путем закладки и согласился добровольно выступить в роли покупателя у Чернова, предоставив свои денежные средства в сумме 102.000 руб., для проведения «Проверочной закупки», котореы должен был передать Чернову за амфетамин. Бизин перезвонил Чернову, сказал, что «все нормально», тот потом перезвонил и сказал, что может забрать амфетамин на дороге «<адрес>», куда Бизин проследовал под наблюдением сотрудников гонаркоконтроля. Бизин вышел в условном месте и передал Чернову деньги. Чернов был задержан в районе озера де<адрес> и у того изъяты были денежные средства 107.000 руб., из которых 102.000 руб. по 1 тыс. рублей и отдельно купюра 5000 руб. Что Чернов пояснял, он не помнит. На момент проведения всех мероприятий производилось прослушивание телефонных переговоров… Чернов пользовался не одним телефоном, а двумя телефонами. Среди лиц, которые приобретали амфетамин у Бизина М.В. установлен ФИО71, который в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий помог приобрести ФИО31 психотропное вещество амфетамин, которое в свою очередь приобрел у Бизина М.В. ДД.ММ.ГГГГ руководством 3-его Отдела 3-ей Службы УФСКН было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» у ФИО31 Выступить в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» было поручено лицу под псевдонимом «Муса», которому выданы оперативный диктофон и денежные средства 2000 рублей для приобретения двух условных граммов психотропного вещества амфетамин. «Муса» был познакомлен с ФИО72 оперативным путем и на автомашине поехали в г<адрес>, где около кинотеатра «Мир», ФИО31 вышел из машины и встретился, как впоследствии выяснилось, с ФИО32, переговорили, последний отошел, потом вернулся обратно к ФИО31 и что-то передал тому. ФИО31 вернулся обратно в автомашину к «Мусе» и в отделе наркоконтроля добровольно выдал два пакетика и установлено, что вещество в пакетиках является психотропным веществом амфетамин. Куров был задержан. Чернов не соглашался, отрицал схему сбыта, связь с другими.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что сейчас не употребляет амфетамин после его задержания, а с января 2011 г. употреблял амфетамин… Примерно в феврале 2011 года он познакомился с ФИО32 и они обменялись телефонными номерами и договорились, что если ему понадобится амфетамин, то он может позвонить ФИО32 и тот поможет приобрести амфетамин. Он стал периодически обращаться к ФИО32 за приобретением амфетамина. Затем примерно в мае 2011 года его знакомый по имени Александр, познакомил его с парнем по имени Алексей, который потом проводил у него «Проверочную закупку» амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ Александр просил помочь в приобретении амфетамина и он созванивалсчя с ФИО178 для этого. Они встретились.ю он передал Курову деньги, тот уходил, думает, что к ФИО14 и вернувшись передал ему амфетамин, а он передал Александру, который уехал с Алексеем, сказав, что деньги были Алексея.

ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил вышеуказанный Алексей, для приобретения амфетамина. Он перезвонил ФИО73, тот сказал: «Да!» Он перезвонил Алексеяю и сказал, что можно пиробрести, приехал в <адрес>Дулево, где ему Алексей передал деньги на 2 граамма амфетамина, которые он передал ФИО74 и тот ушел, потом пришел, принес амфетамин, передал ему, а он Алекесею. ФИО75 попросил довезти до дачи и когда подъезжали к деревне Гора, их задержали.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показал, что он осужден Орехово-Зуевским горсудом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 УК РФ…. С Бизиным знаком еще по школе. Амфетамин он приобретал у Бизина М. Его друг Катков посоветовал для этого обращаться к Бизину и скинул ему номер телефона того. К Бизину для этого он стал обращатьсяч с февраля 2011 г. и за один условный грамм или вес отдавал 1000 руб. примерно раз в неделю. Где Бизин приобретал амфетамин, ему неизвестно. Он брал для себя амфетамин. Как-то позвонил друг Артем и попросил помочь ФИО179 взять «кроссовки»- амфетамин. Он взял амфетамин у Бизина и передал ФИО ДД.ММ.ГГГГ Деньги давал ФИО и ходили к Бизину домой, ждали в подъезде, а Бизин поднялся домой. Деньги он отдал сразу… Потом он еще раз приобретал у Бизина амфетамин и когда его задержали, узнал, что с ФИО был сотрудник наркоконтроля…

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании псевдоним «Муса» показал, что с подсудимыми не знаком, наркотики не употребляет. Он участвовал два раза 17 мая и ДД.ММ.ГГГГ в роли покупателя при «Проверочной закупке» у ФИО31 Руководство 3 Отдела 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области предложило ему выступить в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин у ФИО31 Он согласился с условием оставить его анкетные данные в тайне. ДД.ММ.ГГГГ ему был выдан оперативный диктофон и денежные средства в сумме 2000 рублей для покупки двух условных грамм психотропного средства амфетамин. Затем на <адрес> его оперативным путем познакомили с ФИО36. Он спросил, может ли тот помочь ему с приобретением амфетамина. Из разговора с ФИО36 он узнал, что амфетамин приобрести можно в г.<адрес>, куда поехали к кинотеатру «Мир», где ФИО встретился с молодым человеком, которому передали деньги, а он получил два пакетика с амфетамином и потом выдал их.

ДД.ММ.ГГГГ руководство 3 Отдела 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области предложило ему повторно выступить в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин у ФИО31 Он согласился и ему были выданы оперативный диктофон и денежные средства в размере 2400 рублей для покупки двух условных грамм психотропного средства амфетамин…. Он со своего номера позвонил ФИО31 и спросил, может ли тот помочь ему с приобретением амфетамина. Катков перезвонил и назначил встречу на <адрес>, где они встретились. Он передал Каткову 2400 руб., то вернул 200 руб., а 200 руб. оставил га сигареты, сказав, что много за два грамма. После чего они поехали в г.<адрес> где снова был тот молодой человек, которого ФИО31 представил как Кирилла и передал тому денежные средства, а Кирилл потом передал ему амфетамин, который он выдал.

Свидетель ФИО37 (о\у УФСКН) в судебном заседании показал, что знает подсудимых по работе и участвовал во многих мероприятиях по их задержанию, в том числе выезжал на место преступления и составлял протокол в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ Перед этим был задержан Бизин, который дал признательные показания и согласился участвовать в проведении «Проверочной закупки», предоставив денежные средства 102.000 руб, которые были тому выданы и выдан диктофон. Бизин созвонился с Черновым и сообщил, что «все в порядке». Потом они проследовали с о/у ФИО76 и экспертом к дому Бизина, т.к. планировалось мероприятие и ждали звонка от Чернова.. Бизину поступил звонок от Чернова, который сообщил, где закладка амфетамина, - у столба 2 км. Дороги <адрес>. Они туда проследовали, пригласили понятых, но перед этим он созвонился с руководством. Там изъяли сверток на месте, упаковали (потом оказалось психотропное вещество-амфетамин). Далее проследовали к дому Бизина, который должен был отдать деньги Чернову и ждали звонка. Ждали звонка недолго. Чернов перезвонил Бизину и назначил встречу где-то у железной дороги –переезда для передачи денежных средств. В материалах дела должны быть прослушки телефонных переговоров подтверждающих это. Бизин подошел в указанное место, где передал деньги Чернову. Чернов сел в мащшину и уехал. Пачка денег была немаленькая, в основном тысячные купюры. Бизин вернулся к их автомобилю, отвезли того в отдел, где оставили с дежурным и вернулись в <адрес> он и о\у ФИО78 с целью отыскания Чернова и задержания, т.к. сразу не было возможности задержать того на открытой местности. Стали прочесывать местность и увидели машину Чернова на озере, где тот был с Яковым ФИО79 и двумя девушками. Было принято решение о задержании Чернова и были стянуты дополнительные силы, один вел наблюдение пешком. Были ФИО80, ФИО81, ФИО82, он, еще кто-то. Когда задержали Чернова и других, то к нему в машину сели девушки, в другую автомашину ФИО83 и использовалась автомашина Чернова для доставки того в отдел, за рулем был ФИО84. Они проследовали в отдел, где потом досмотрели автомашину Чернова, т.к. на месте понятых ночью в лесу не было. Автомобиль Чернова не был опечатан Он брал объяснения с девушек о том, что видели, как Бизин передал Чернову сверток, который тот убрал в автомашину. Уточнил, что автомашина Чернова была осмотрена уже когда светало. Где были до этого ключи от автмобиля Чернова не знает. Он не помнит участвовал ли в осмотре автомобиля, но были понятые, но уже другие, не те, кто был на осмотре места. Бизин оказал существенную помощь следствию.

Свидетель ФИО38 (о\у УФСКН) в судебном заседании показал, что знаком ему Чернов, т.к. принимал участие в заденржании того. ДД.ММ.ГГГГ им никакие документы не составлялись и он прнимал участие в задержании с участием ФИО85, ФИО86, к слолбу 2 км. Не выезжал кажется… Уже не помнит, но возможно и присутствовал при этом, если есть его рапорт: были о\у ФИО87, ФИО88, специалист –женщина, понятые, которые на дороге остановились… Почему в рапорте указано, что с понятыми прибыли на место не помнит, но рапорт подтверждает по сути, про понятых не помнит.. На месте изъяли сверток, не помнит с чем и не помнит куда поместили, т.к. там был эксперт. Потом вернулись в отдел возможно тем же составом, где оформляли документы. Какие не помнит. Затем он участвовал в задержании и перед этим выехал из отдела и встретился у к\т «Мир» с ФИО89 и ФИО90. Потом катались по городу, искали машину Чернова. Потом поехали к озеру, куда сказал ФИО91, точно не помнит куда. Задержали Чернова и еще молодого человека и двух девушек. Потом поехали в отдел, т.к. было темно и нужны были понятые. Он направился с ФИО92 и ФИО93, а Чернов с ФИО94 на автомашине Чернова. Не помнит опечатывался ли автомобиль Чернова. Потом автомобиль досматривался, но он не помнит принимал ли в этом участие. Со слов сотрудников в автомобиле нашли денежные средства, не помнит сколько. Кто производил досмотр не помнит.

Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что возможно ДД.ММ.ГГГГ, а так летом числа не помнит, его с другом Вуколовым сотрудники попросили быть понятыми и при них были выданы денежные средства какому-то пацану-молодому парню 20-25 лет, сейчас уже не помнит кому именно и среди подсудимых не может узнать кому. Сверяли номера купюр сотрудники, были копии денег с ном ерами. Он не помнит точно какие права ему разъясняли, но говорили, что может подписывать, может не подписывать. Еще также выдали диктофон тому же молодому человеку. В личном досмотре этого человека кажется не участвовали, не помнит. Все происходило примернов течение 20 минут. Они расписались. Больше понятым он не участвовал с работниками наркоконтроля и они направились гулять с ФИО95.

Свидетель ФИО40 в судебном заседании показал, что подсудитмые ему незнакомыф и летом 2011 г. он вместе с Розовым были приглашены сотрудниками для участия понятыми. Им показали деньги, сняли ксерокопии, переписали знаки, выдали диктофон. Присутствовали несколько сотрудников и кого-то досматривали, чего-то делали. Он не помнит в лицо кого именно и не помнит кому и что лично дали. В протоколе он и Розов расписались, Кто еще расписывался не помнит. Потом он с ФИО96 ушли свои дела делать и больше он не участвовал понятым.

Свидетель ФИО41 ( нач. 3-го отдела 3-й службы УФСКН по МО) в судебном заседании показал, что знаком с подсудимыми по факту задержания. У них была информация о том, что ФИО58 занимается реализацией крупных партий наркотического –психотропного средства –амфетамин и марихуаны. Накануне был задержан Бизин, который пояснил, что приобретает амфетамин и марихуану у Чернова, указал телефон того. Работали по схеме: Чернов передавал наркотические средства, Бизин передавал деньги от реализации средств, Чернов сообщал, где закладка. Бизин дал согласие на «Проверочную закупку» Бизину выданы были денежные средства 102.000 руб. предоставленные тем и диктофон. Все фиксировали, в том числе и прослушивали телефонные разговоры. С Бизиным выехали сотрудники ФИО97 и ФИО98. Вторая группа сотрудников: ФИО99 и ФИО100 находились в г. <адрес>… Первая группа выехали к дому Бизина ждать звонка от Чернова. Потом Попков доложил ему, что разговор состоялся Бизина с Черновым и последний указал место закладки (что также зафиксировано техническими службами). Затем выезжали на место, кто не помнит конкретно и ему доложили, что изъяли сверток, а потом поехали к дому Бизина. Чернов еще назначил Бизину встречу у железнодорожных путей, чтобы передать тому деньги от реализации амфетамина. Встреча состоялась, деньги передали. Руководил операцией он. Чернова не могли сразу задержать, т.к. с точки зрения задержания было открытое место встречи и Чернов, учитывая его дерзость, мог причинить вред себе и сотрудникам. Машина СЧернова была обнаружена позже на озере и провели задержание. Задержан был Чернов, еще один человек и две девушки. Чернов был доставлен в <адрес> на автомашине Чернова, он был за рулем и с ним был ФИО101. На месте не стали осматривать автомашину Чернова, т.к. была ночь и темень. Автомашина была доставлена в подразделение и посталвена на сигнализацию, все вышли из машины. Ключи он передал Чернову лично…

Уточнил на вопросы участников, что не обращал внимания на то было ли что под ковриком в машине, т.к. машина сильно тонирована и под ногами ничего не мешалось… Обстоятельств задержании Арефьева не помнит и в курсе со слов сотрудников Арефьев сначала говорил про Чернова, потом отказался от своих показаний. Когда много сотрудников участвует в мероприятии, то не все пишут рапорта и не все подписывают протоколы. Бизин оказал активную и существенную помощь и выполнял строго все инструкции

Свидетель ФИО42 (следователь УФСКН) в судебном заседании показала, что обстоятельства допроса ФИО102 помнит, тот был задержан в ночное время, доставлен к ней в кабинет. ФИО103 разъяснены сущность уголовного дела, права, право ст. 51 Конституции РФ. Зимичев озираясь на вдерь сказал: «Гражданин следователь скажу всю правду!», что и было записано в протоколе, где он указал, что все подтверждает, давал показанитя доброваольно. ФИО104 повторно был допрошен и также последовательно дал показания, прочитал их расписался. Никаких угроз в адрес ФИО105 не было, все говорил добровольно, внимательно прочитал протокол и подписал, никаких замечаний не было и её ни на что не намекал. Был допрос, а не приватное свидание. ФИО109 просто хочет ввести в заблуждение суд. Так некий ФИО106, который тоже допрошивался по делук заявлял, что « не помнит, не знает, не причастен… У ФИО108 с Черновым дружеские отношения.

В отношении протокола осмотра, (т.7 л.д. 11-12), где на конвертах указано о наличии печатей и , возможна техническая ошибка при осмотре, т.к. испольхуются как печать , так и печать , а буквенные обозначения печати указанные в протоколе – это два разных названия одной и той же организации: УФСКН РФ или УГНК РФ, при изменении названия и при описании.

В отношении протокола допроса Бизина в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ поясняет, что был перереыв во время допроса, поэтому и время указано с 18 час. 40 мин. Начало, и до 22 час. 00 мин. – окончание допроса. Как правило она ставит перерыв в допросе, но в этот раз не отразила и машинально поставила время окончания допроса. С Бизиным необходимо было проведение неотложных действий сотрудниками и после их проведения Бизин был возвращен.

Специалист-эксперт ФИО43 в судебном заседании показал, что в справке по исследованию от ДД.ММ.ГГГГ ( т.3 л.д. 42-43) при наборе текста автоматическая ошибка, т.к. жолжно быть , автоматически поставил . Цифры «1» и «2» обозначают к какому отделу относится исследование, первая к химическому, вторая – к криминалистическому, было комплексное исследование. Сами номера присваиваются по журналам, где есть все данные о принятых материалах.

Специалист-эксперт ФИО44 в судебном заседании показала, что используются у них две печати. У неё печать , которой она опечатывает конверты и есть гербовая печать на экспертизы и подпись. Печать находится в лаборатории в Москве <адрес>, которой опечатывают справки и конверты. Когда она описывала для заключения, то один конверт был опечатан печатью , он был вскрыт и после опечатан ею печатью . Это конверт был опечатан Аксеновым печатью , т.к. тот находился на дежурстве в Москве и была именно та печать- УФСКН РФ по МО.

Специалист-эксперт ФИО45 в судебном заседании показала, что с цифрами «2» и », а также «1» и «2» ошибки технические в справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 42-43, 44-46) с таблицей иллюстрации, где все правильно, что не влияет на результат и само исследование. Таблицу делал она и проиллюстрировалал конверт… Она также выезжаоа на осмотр места происшествия, если там стоит её подпись, помнит смутно, была закладка и это было ночью. Её пригласили как специалиста, на служебной автомашине из <адрес>. Были двое поняты: мужчина и женщина кажется. Были оперативные сотрудники, но сколько их не помнит. Был изъят пакет с веществом, о чем в справке указано, т.к. она не химик. Потом её отвезли в Ногинск. По времени и дате возможно как указано в протоколе и подписи её в протоколе. С собой у нее нет печати. В отделе у них печать , в ЭКС <адрес>, в управлении по МО – печать Конверт после исследования опечатывал химик- Аксенов.

В судебном заседании осмотрен конверт песочного-светло-коричневого цвета, где есть данные о вскрытии с двух сторон и потом о заклеен и опечатан печатью -с одной стороны и печатью – с другой стороны…

Свидетель ФИО46 в судебном заседании показал, что Чернов и Арефьев ему знакомы, Чернов А. – друг. Ему ничего неизвестно о психотропных и наркотических средствах и деятельности Чернова А. Он был задержан ДД.ММ.ГГГГ с Черновым А. и ему пояснили, что за сбыт задержаны наркотических средств. Сам он несколько раз пробовал амфетамин и марихуану. Употребялл ли Чернов А. он не знает. При задержании его сильно избили на озере у де<адрес>. Его и Чернова посадили в разные машины и повезли в <адрес>. Он говорил, что знал о деятельности Чернова с наркотиками, на самом деле не знал. Арефьева видел на мойке На него давили оперативникеи, т.к. он был осужден условно, а в настоящее время испытатетльный срок закончился. Он не обращался с жалобами и заявлением, т.к. его запугивали и обещали что-то подкинуть… Он надеется, что суд поймет всё. Уточнил, что задержали в ночь на ДД.ММ.ГГГГ В помещении наркоконтрля он находился долго, почти сутки и Чернова видели 2-3 раза мельком. Он не слышал про амфетамин у Чернова и про сбыт, ему тот не сбывал амфетамин. По поводу его показаний на следствии, то следователь их напечатала, сказала: распишись.. и он их не полностью подтверждает. Бред все то, что связано с наркотическими веществами, -это не говорил, заставили подписать оперативные сотрудники. Известно всем как это делается… Он намекал следователю, но та давала понять, что не стоит отпираться, надо подтвердить связь с наркотиками. В остальной части: как ездили и катались –правда.

По ходатайству гос.обвинитля в силу существенных протьиворечий, оглашены в суде показания свидетеля ФИО46, данные на предварительном следствии о том, что из наркотических средств попробовал марихуану путем курения, примерно 5 лет тому назад. Марихуану курил очень редко, в настоящее время наркотики и психотропные вещества не употребляет. Среди его знакомых есть Чернов Анатолий, с которым он знаком примерно 5 лет… Раньше Чернов арендовал здание автомобильной мойки, расположенной в арке за магазином «Стильный город». Чернов ездит на автомобиле «Ауди А4», черного цвета, фрагмент номера «». Сначала он не знал, что Чернов занимается сбытом амфетамина и марихуаны, но позже от общих знакомых узнал, что Чернов продает марихуану и амфетамин, но также слышал, что Чернов сам употребляет и марихуану и амфетамин. Ему Чернов никогда ни амфетамин ни марихуану не продавал, ни давал на реализацию, только намекал совместно заняться сбытом марихуаны и амфетамина, но он не согласился. По просьбе Чернова он никогда никому никаких наркотических средств и психотропных веществ не передавал. Где и у кого Чернов приобретал марихуану и амфетамин ему не известно. Ему известно, что Чернов продавал марихуану жителю г. <адрес> Арефьеву Павлу, который работал у Чернова на вышеуказанной автомойке администратором. (том 3, л.д.91-92)

Свидетель ФИО47 в судебном заседании показал, что Чернов ему знаком. Он с 2009 г. употреблял амфетамин, который приобретал везде, в том числе несколько раз у Чернова А., где-то в 2009 г. по 1-2 грамма за один раз. Приобретал раза 2-3. Потом разорвал отношения с Черновым, т.к. задолжал тому деньги за амфетамин, взяв в долг 1 грамм, не вернув 1200 руб. до сих пор. Подробные обстоятельства сейчас не помнит и точнее его показания данные на предварительном следствии.

По ходатайству защитника ФИО24, в силу существенных противоречий, оглашены в суде, показания допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии ФИО47 о том, что …сихотропное вещество амфетамин он в первые попробовал в 2006 году и периодически его употребляет примерно 1 раз в неделю путем вдыхания. В 2009 году стал приобретать амфетамин у Чернова Анатолия, который проживает по адресу: <адрес>. У Чернова Анатолия есть родной брат – Чернов Павел, который также занимается сбытом психотропного вещества амфетамин. У Чернова Анатолия и Чернова Павла он приобретал по два-три грамма амфетамина за один раз по цене 1000 рублей за грамм. С целью приобретения амфетамина он звонил со своего телефона Чернову Анатолию договаривался о приобретении амфетамина. Чернов Анатолий назначал ему встречу в разных местах <адрес>. Иногда к месту встречи приезжал Чернов Павел и привозил ему амфетамин, а он отдавал Павлу деньги за амфетамин. Примерно в октябре 2009 года он заказал Чернову Анатолию два грамма амфетамина, а тот на встречу привез пять грамм амфетамина одним свертком и сказал: «Как продашь, отдашь мне деньги в сумме 10000 рублей». Весь данный амфетамин он употребил сам и деньги отдавать Чернову не стал. После этого их общение с Черновым прекратилось. (том 7, л.д.110-111)

Согласно заявлений лица псевдоним «Албанец» он дал дважды добровольное согласие на содействие сотрудникам 3-й службы УФСКН РФ по МО в проведении проверочных закупок, в связи с чем составлены протоколы осмотра и пометки денежных средствс вручением по 2400 руб. - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, акты осмотра и выдачи технических средств- диктофона, акты личного досмотра, акты досмотра транспортного средства, протоколы добровольной выдачи «Албанцем» свертков с порошкообразным веществом т. л.д. 8,9,10,11,12,13,14,15, Том л.д. 10,11.12,13,14,15,16,17.

Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Албанец» добровольно выдал сверток из фольги с веществом в виде порошка светлого цвета. При этом гражданин под псевдонимом «Албанец» пояснил, что данный сверток он приобрел у Морцева С.В. за 2400 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Поверочная закупка». (том 1, л.д.15).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебно-химической экспертизы, - вещество в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Албанец», является психотропным веществом – амфетамин. Масса психотропного вещества 1, 660 грамма (1,650 гр.). Конверт с веществом осмотрен, о чем имеется протокол осмотра. (том 1, л.д.18, 38-39, 240-241).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Илюхина обнаружен и изъят мобильный телефон «Samsung» . (том 2, л.д.23).

Согласно протоколу осмотра документов осмотрена распечатка входящих и исходящих звонков с мобильного телефона Морцева С.В. . В ходе осмотра данной распечатки за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно), установлено, что имеется: ДД.ММ.ГГГГ три соединения с мобильным телефоном Илюхина В.Г. в 12 часов 44 минуты, в 13 часов 22 минуты и в 16 часов 24 минуты. Данные факты по дате и времени совпадают с проведением ДД.ММ.ГГГГ и оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и подтверждают показания Илюхина В.Г. и Морцева С.В. (том 5, л.д.265).

Согласно протоколу личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ у Арефьева П.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Nokia», модель 6700с-1, IMEI который имеет SIM-карту оператора сотовой связи «Билайн» и имеет номер . (том 1, л.д.103-104).

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного обыска Арефьева П.В., мобильный телефон марки «Nokia», модель 6700с-1, IMEI , который имеет SIM-карту оператора сотовой связи «Билайн» и имеет номер . В ходе осмотра данного телефона установлено, что в записной книжке телефона, кроме прочих записей имеется номер мобильного телефона Морцева С.В. , записанный как «ФИО110 ФИО12». (том 5, л.д.94)

Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Албанец» добровольно выдал сверток из фольги с веществом в виде порошка светлого цвета. При этом гражданин под псевдонимом «Албанец» пояснил, что данный сверток он приобрел у Илюхина В.Г. за 1200 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Поверочная закупка». (том 2, л.д.17).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Албанец», является психотропным веществом – амфетамин. Масса психотропного вещества 1, 28 грамма. (1,27 гр.) (том 2, л.д.20), (том 2, л.д.44-45).

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен конверт с психотропным веществом амфетамин, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Албанец» и денежные средств в сумме 1200 рублей, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Илюхина В.Г., следующими купюрами: одна денежная купюра Банка России достоинством одна тысяча рублей, на которой имеется серийный номер: 1) ; две денежные купюры Банка России достоинством сто рублей каждая, на которых имеются следующие серийные номера: 1) . При сверке данных денежных купюр установлено полное сходство с денежными купюрами, которые были выданы ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом «Албанец» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (том 2, л.д.30-31).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы: осмотрен и прослушан диск «TDK CD-R80» на который осуществлялась запись разговора гражданина под псевдонимом «Албанец» и Илюхина В.Г. записанная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (том 6, л.д.156-159).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Морцева С.В. под крышкой принадлежащего ему мобильного телефона обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета ( том 1 л.д. 190)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Морцева С.В., является психотропным веществом – амфетамин. Масса психотропного вещества – 0,160 грамма. (том 1, л.д.194)

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в свертке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Морцева С.В. является психотропным веществом – амфетамин. Масса психотропного вещества – 0,150 грамм. (том 1, л.д.227-228)

Согласно заявления Морцев С.В. добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам 3-го отдела Службы УФСКН РФ по МО в проведении проверочной закпки у мужчину по имени Паша, кличка «бабоня», в связи с чем были составлены акт осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с выдачей 3600 руб., акт осмотра и выдачи технических средств, акт личного досмотра, протокол добровольной выдачи полиэтиленового пакета (свертка) с порошкообразным веществом…, акт изъятия технических средств, акт расходования денежных средств, акт проведения ОРМ «Проверочная закупка». т. л.д. 64,65,66,67,68,69,70, 78,79, 82

Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ Морцев С.В. добровольно выдал сверток из фольги с веществом в виде порошка светлого цвета. При этом Морцев С.В. пояснил, что данный сверток он приобрел у Арефьева П.В. (том 1, л.д.70)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, - вещество в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. Морцевым С.В., является психотропным веществом – амфетамин. Масса психотропного вещества – 3,030 (3,020) грамма. (том 1, л.д.73, 172-173).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Арефьева П.В. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков; вещество растительного происхождения зеленого цвета; два пакетика, ложка и электронные весы с наслоениями вещества светлого цвета; денежные средств в сумме 3000 рублей, следующими купюрами: три денежных купюры Банка России достоинством одна тысяча рублей каждая, на которых имеются следующие серийные номера: 1) пС 7349420; 2) вН 6172453; 3) хН 0224845. (том 1, л.д.94-95)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> является психотропным веществом – амфетамин. Общая масса психотропного вещества – 119, 550 грамма (73,900 г; 43,400 г; 2,250 г соответственно). Вещество растительного происхождения темно-зеленого и зеленого цветов массой 64,100 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства (при высушивании при температуре 110-115 С до постоянной массы) – 57, 690 грамм. (том 1, л.д.107)

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: вышеперечисленные вещества, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Арефьева П.В. по адресу: <адрес> являются психотропным веществом – амфетамин. Общая масса психотропного вещества – 119,520 грамм (43, 390 г; 73,890 г; 2,240 г соответственно для каждого свертка). Вещество в виде наслоений на двух вышеуказанных пакетиках из полимерного материала обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в жилище Арефьева П.В. по адресу: <адрес> являются психотропным веществом – амфетамин. Общая масса психотропного вещества – 1,020 грамм (0,070 г; 0,950 г соответственно).

Вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Арефьева П.В. по адресу: <адрес>, <адрес> массой 64,090 грамм является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства (при высушивании при температуре 110-115С до постоянной массы) – 57,681 грамм.

На поверхности вышеуказанных электронных весов и ложке, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Арефьева П.В. по адресу: <адрес>, <адрес> обнаружено психотропное вещество – амфетамин. Масса психотропного вещества – следовое количество. (том 1, л.д.175-177)

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены конверты: с психотропным веществом амфетамин; наркотическим средством каннабис (марихуана); предметами, обнаруженными и изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Арефьева П.В. по адресу: <адрес>, г. <адрес>. (том 1, л.д.240-241)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке, массой 1,950 г (1,940 г.), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска гр. Арефьева П.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства (при высушивании при температуре 110-115 С до постоянной массы) – 1,755 грамм.(1,746 г) (том 1, л.д.113, 179-180)

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены: денежные средств в сумме 600 рублей, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного обыска Арефьева П.В. следующими купюрами: одна денежная купюра Банка России достоинством пятьсот рублей на которой имеется следующий серийный номер: 1) ; одна денежная купюра Банка России достоинством сто рублей, на которой имеется следующий серийный номер: 1) , а также денежные средства в сумме 3000 рублей, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Арефьева П.В. по адресу: <адрес> следующими купюрами: три денежных купюры Банка России достоинством одна тысяча рублей каждая, на которых имеются следующие серийные номера: 1) ; 2) ; 3) .

При сверке данных денежных купюр установлено полное сходство с денежными купюрами, которые были выданы ДД.ММ.ГГГГ Морцеву С.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин у Арефьева П.В. (том 7, л.д.17)

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы: осмотрен и прослушан диск «TDK CD-R80» на который осуществлялась запись разговора гражданина под псевдонимом «Албанец» и Илюхина В.Г. записанная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; осмотрен и прослушан диск «TDK CD-R80» на который осуществлялась запись разговора Морцева С.В. и Арефьева П.В. записанная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (том 6, л.д.156-159)

Согласно заявления лица псевдоним «Муса» он дважды, - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам 3-го отдела 3-й службы УФСКН РФ по МО в проведении проверочной закупки у ФИО31 амфетамина, в связи с чем составлены акты осмотра и пометки, выдачи денежных средств (2000 руб. и 2400 руб.),, акты личного дсмотра,, акты досмотра тарнспортного средства, акты добровольной выдачи двух полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета от ДД.ММ.ГГГГ и двух пактиков с пазовой застежкой ипорошкообразным веществом светло-розового цвета, денеджные средства в сумме 200 руб. (две купюры по 100 руб.), акт изъятия технических средств, акты проведения ОРМ «Проверочная закупка», акты расходования денежных средств Т. л.д. 11,12,13,14,15,16,20,21,22, 46, 47-49,50,51,52,53

Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ: в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гражданин под псевдонимом «Муса», выступавший в роли «покупателя», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два пакетика из полимерного материала с веществом. (том 4, л.д.16)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, - вещество в двух пакетиках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Муса», является психотропным веществом амфетамин. Общая психотропного вещества 1,17 (1,15 г.) грамма, 0,35 г., 0,82 г. (0,34 г., 0,81 г.) соответственно для каждого свертка) (том 1, л.д.19, 30-31)

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен конверт с психотропным веществом амфетамин, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Муса». (том 4, л.д.32)

Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ: в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гражданин под псевдонимом «Муса», выступавший в роли «покупателя», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два пакетика из полимерного материала с веществом светло-розового цвета. (том 4, л.д.53)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - вещество в двух пакетиках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Муса», является психотропным веществом - амфетамин. Общая масса психотропного вещества 1,48 грамма ( 1,46 гр.) (0,69 г., 0,79 г) (0,68 г., 0,78 г.) -. соответственно для каждого пакетика). Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и вышеуказанного заключения эксперта - Вещество в свертке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО32, является психотропным веществом - амфетамин. Масса психотропного вещества 1,25 гр. (1,24 грамма). (том 4, л.д. 56, 81, 93-95).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО32 были обнаружены и изъяты: сверток из полимерного материала с веществом, кусок пластика с наслоением вещества, мобильный телефон «Sony Ericsson Vivaz Pro». (том 4, л.д. 78)

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены: конверт с психотропным веществом амфетамин, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Муса»; конверт с психотропным веществом амфетамин обнаруженным и изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО32 (том 4, л.д.96)

Согласно протоколу осмотра предметов: в ходе осмотра мобильного телефона «Sony Ericsson Vivaz Pro», принадлежащего ФИО32, установлено, что осматриваемый телефон имеет номер . При просмотре параметра «Принятые вызовы» обнаружен звонок с мобильного телефона Бизина М.В. номер ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 08 минут. При просмотре параметра «Набранные номера» обнаружен звонок на мобильный телефон Бизина М.В. номер ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 58 минут. (том 4, л.д. 180-181)

Согласно протоколу личного досмотра ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО31 был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia 2220s». (том 4, л.д.63).

Согласно протоколу осмотра предметов: в ходе осмотра мобильного телефона «Nokia 2220s», принадлежащего ФИО31, установлено, что осматриваемый телефон имеет номер . При просмотре в меню телефона параметра «Контакты» обнаружено, что под именем «ФИО111» записан номер гражданина под псевдонимом «Муса» . При просмотре параметра «Принятые вызовы» обнаружен звонок с мобильного телефона гражданина под псевдонимом «Муса» . При просмотре параметра «Набранные номера» обнаружен звонок на мобильный телефон гражданина под псевдонимом «Муса» и звонок на мобильный телефон ФИО32 номер . (том 4, л.д.100-101)

Согласно протоколу осмотра документов осмотрена распечатка телефонных соединений ФИО32 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра данной распечатки установлено, что на данный номер телефона было сделано 107 входящих и исходящих соединений с мобильным телефоном ФИО31 номер , в том числе ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 01 минуту, в 20 часов 36 минут, в 21 час 26 минут, в 21 час 36 минут, 10 входящих и исходящих соединений с мобильным телефоном ФИО31 номер , в том числе ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 48 минут, в 20 часов 11 минут, в 20 часов 23 минуты, в 20 часов 24 минуты и в 20 часов 30 минут, а также 296 входящих и исходящих соединений с мобильным телефоном Бизина М.В. номер , в том числе в ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут, в 21 час 24 минуты и в 21 часов 50 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 48 минут. Данные факты по датам и времени совпадают с проведением ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и полностью подтверждают показания ФИО31, ФИО32 (том 4, л.д.177-178)

Приговором Орехово-Зуевского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (вступил в законную силу) ФИО31 и ФИО32 признаны виновными в совершении каждый: двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2 УК РФ с назначением наказания, по обстоятельствам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо-крупном размере по событиям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у Бизина М.В. ( в деле и в приговоре том 10)

Согласно заявлений лицо псевдоним «Холод» дважды добровольно изъявило желание оказать содействие сотрудникам 3-го отдела 3-1 службы УФСКН РФ по МО в проведении проверочной закупки амфетамина и марихуаны у Бизина М.В. – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем были составлены акты осмотра и пометки денежных средств, их выдачи в сумме 1700 руб. и 2000 руб.,, акты осмотра и выдачи технических средств –оперативного диктофона, акты личного досмотра вещей…, протоколы добровольной выдачи: от ДД.ММ.ГГГГ- пакетика с пазовой затежкой с веществом растительного происхождения, второй пакетик с пазовой застежкой с веществом светло-розового цвета, от ДД.ММ.ГГГГ –два полиэтиленовых пакетика с пазовой застежкой и порошкообразным веществом светло-розового цвета, акты изъятия технических средств, акты расходования денежных средств, акты проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Т. л.д. 145,147,148,149, 150,151, 155,156, 157, 189,190,191,192,193,194,195,196, 197,201,202,208.

Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Холод» добровольно выдал пакетик с пазовой застежкой с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом гражданин под псевдонимом «Холод» пояснил, что данные пакетики он приобрел у Бизина М.В. за 1 700 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Поверочная закупка». (том 2, л.д.151)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество розового цвета добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Холод», является психотропным веществом – амфетамин. Масса психотропного вещества 0,53 грамма.

Вещество растительного происхождения массой 0,57 грамм добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Холод», является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) – 0,416 грамма. (том 2, л.д.154)

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в виде порошка розового цвета, находящееся в пакете и добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Холод», содержит в совеем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составляет – 0,52 грамма; вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в пакете и добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Холод», массой 0,56 г является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства (высушенного при температуре 110-115 С до постоянной массы) составила 0,408 грамма. (том 3, л.д. 117-121)

Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Холод» добровольно выдал два пакетика с пазовой застежкой с веществом в виде порошка светлого цвета. При этом гражданин под псевдонимом «Холод» пояснил, что данные пакетики он приобрел у Бизина М.В. за 2 000 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Поверочная закупка». (том 2, л.д.197)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Холод», является психотропным веществом – амфетамин. Общая масса психотропного вещества 1, 18 грамма (0,57 г; 0,61 г). (том 2, л.д.100)

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в виде порошка розового цвета, находящееся в двух пакетах и добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Холод», содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества составляет - 1,16 (соответственно: 0,56 г и 0,60 г) грамма. (том 3, л.д.117-121).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бизина М.В. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: порошкообразное вещество светло-розового и светло-бежевых цветов; вещество растительного происхождения зеленого цвета; электронные весы; бумажная ложка и пакетики из полимерного материала. Также в ходе производства обыска были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2700 рублей, следующими купюрами: одна денежная купюра Банка России достоинством одна тысяча рублей, на которой имеется серийный номер: 1) ; две денежные купюры Банка России достоинством пятьсот рублей каждая, на которых имеются следующие серийные номера: 1) ; 2) ; семь денежных купюр Банка России достоинством сто рублей каждая, на которых имеются следующие серийные номера: 1) ; 2) ; 3) ; 4) ; 5) ; 6) ; 7)

(том 2, л.д.224-225)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещества светло-бежевого и розового цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> являются психотропным веществом амфетамин. Общая масса психотропного вещества – 166,51 грамм (47,65 г; 118,86 г). Вещества растительного происхождения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> <адрес> являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства (после высушивания навесок при температуре 110-115 С до постоянной массы и последующим пересчетом на всю массу веществ) – 6,12 г (0,54 г; 0,54 г; 0,54 г; 0,54 г; 0, 54 г; 0,63 г; 0,54 г; 0,54 г; 1,71 г). (том 2, л.д. 238)

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в виде порошка розового цвета, находящееся в пакете, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бизина М.В. по адресу: <адрес>, г. <адрес> содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составляет – 47,64 грамма; вещество в виде порошка светло-бежевого цвета, находящееся в пакете, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бизина М.В. по адресу: <адрес> содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составляет – 118,85 грамма; вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в девяти пакетах, обнаруженное и изъятое 28 июля 2011 года в ходе производства обыска в жилище Бизина М.В. по адресу: <адрес> общей массой 5,90 грамма является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства (после высушивания при температуре 110-115 С до постоянной массы) – 5,31 (соответственно 0,45 г; 0,45 г; 0,45 г; 0,45 г; 0,45 г; 0,54 г; 0,45 г; 0,45 г; 1,62 г) грамма; на поверхности ложки из полимерного материала, обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бизина М.В. по адресу: <адрес> содержится психотропное вещество амфетамин, в следовом количестве; на поверхности «бумажной ложки», обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бизина М.В. по адресу: <адрес> содержится психотропное вещество амфетамин, в следовом количестве. (том 3, л.д.117-121)

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены: конверт с психотропным веществом амфетамин и конверт, с наркотическим средством каннабис (марихуана), добровольно выданными ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Холод»; конверт с психотропным веществом амфетамин, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Холод»; конвертов с психотропным веществом амфетамин и наркотическим средством каннабис (марихуаной), а также с предметами, обнаруженными и изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бизина М.В. по адресу: <адрес>. (том 7, л.д.11-12)

Согласно протоколу личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ у Бизина М.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia» с и денежная купюра Банка России достоинством пятьсот рублей на которой имеется следующий серийный номер: 1) . (том 2, л.д.234-235)

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного обыска Бизина М.В., одна денежная купюра Банка России достоинством пятьсот рублей на которой имеется следующий серийный номер: 1) и обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бизина М.В. по адресу: <адрес>, г. <адрес> денежные средства в сумме в сумме 2700 рублей, следующими купюрами: одна денежная купюра Банка России достоинством одна тысяча рублей, на которой имеется серийный номер: 1) ; две денежные купюры Банка России достоинством пятьсот рублей каждая, на которых имеются следующие серийные номера: 1) ; 2) ; семь денежных купюр Банка России достоинством сто рублей каждая, на которых имеются следующие серийные номера: 1) ; 2) ; 3) ; 4) ; 5) ; 6) ; 7) . При сверке данных денежных купюр установлено полное сходство с денежными купюрами, которые были выданы ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом «Холод» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». (том 7, л.д. 21)

Согласно протоколу осмотра документов осмотрена распечатка телефонных соединений осмотрена распечатка телефонных соединений Бизина М.В. . В ходе осмотра данной распечатки за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно), установлено, что имеется: ДД.ММ.ГГГГ три входящих звонка с мобильного телефона ФИО32 в 20 часов 45 минут, в 21 час 24 минуты, в 21 час 50 минут; ДД.ММ.ГГГГ имеется два входящих звонка с мобильного телефона ФИО32 в 12 часов 59 минут и в 18 часов 48 минут, а также один исходящий звонок с мобильного телефона ФИО32 в 14 часов 09 минут; ДД.ММ.ГГГГ четыре входящих звонка гражданина под псевдонимом «Холод» в 12 часов 39 минут, в 18 часов 38 минут, в 19 часов 46 минут, в 22 часа 03 минуты; ДД.ММ.ГГГГ один исходящий звонок в 15 часов 25 минут и один входящий звонок в 22 часа 49 минут. (том 5, л.д.265-266)

Согласно заявления Бизин М.В. добровольно изъявил желание оказывать содействие сотрудникам 3-го отдела 3-1 службы УФСКН РФ по МО в проведении проверочной закупки у Чернова А.В. амфетамина, в связи с чем были составлены: акт осмотра и пометки денежных средств в сумме 102.000 руб., акт осмотра и выдачи технических средств- оперативного диктофона, акт личного досмотра вещей, акт изъятия технических средств, акт расходования денежных средств акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» т.. л.д. 89-10,11-32,33,34,62,63,64

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы прослушаны: диск «VS CD-R80», на который записан разговор гражданина под псевдонимом «Холод» и Бизина М.В. записанный в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; диск «TDK CD-R80», на который записан разговор гражданина под псевдонимом «Холод» и Бизина М.В. записанный в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; (том 6, л.д.156-159)

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Чернова А.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia» с . (том3, л.д.48)

Согласно протоколу осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в автомашине «Ауди А 4», государственный регистрационный знак , принадлежащего Чернову А.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Samsung DUOS» с и . (том 3, л.д.49-50)

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен мобильный телефон марки «Samsung DUOS», модель GT85722 IMEI и , который имеет SIM-карту оператора сотовой связи «МТС» 1 J и имеет номер и SIM-карту оператора сотовой связи «Мегафон» и имеет номер , который был обнаружен и изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства автомобиля «Ауди А 4», государственный регистрационный знак , принадлежащего Чернову А.В. В ходе осмотра данного телефона установлено, что в записной книжке телефона, кроме прочих записей имеется номер мобильного телефона Бизина М.В. , записанный как «Миш». (том 5, л.д.227)

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы прослушаны диски: Verbatim CD-R 52 x /с и диск Verbatim CD-R 52 x /с на которые записаны телефонные разговоры Бизина М.В. с Черновым А.В., в том числе в ходе проведения 28-ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и с другими лицами. (том 6, л.д.161-162)

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен мобильный телефон «Nokia», модель Х2-00, IMEI который имеет SIM-карту оператора сотовой связи «МТС» и имеет номер , обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Чернова А.В. В ходе осмотра данного телефона установлено, что среди входящих вызовов ДД.ММ.ГГГГ в 22 час 09 минут имеется входящий звонок с мобильного телефона Бизина М.В. . Среди исходящих вызов имеется ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 56 минут входящий звонок с мобильного телефона Бизина М.В. (том 5, л.д.227).

Согласно протоколу осмотра документов осмотрены сводки телефонных разговоров Бизина М.В. с Черновым А.В. в ходе проведения 28-ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин у Чернова А.В. с указанием номеров сводок, даты и времени звонков. В результате осмотра данных сводок установлено, что Бизин М.В. сообщает Чернову А.В. кодовую фразу: У меня все нормально». После чего подробно объясняет Бизину М.В. где последний может забрать новую партию амфетамина и договаривается о встрече с Бизиным М.В. с указанием мета где Бизин М.В. должен передать Чернову А.В. денежные средства за реализованную предыдущую партию амфетамина. (том 6, л.д.139, 140-141)

Согласно протоколу осмотра документов осмотрены сводки телефонных разговоров Бизина М.В. с Черновым А.В. и другими лицами с указанием номеров сводок, даты и времени звонков, номеров звонивших абонентов, содержанием разговоров, подтверждающих о том, что Бизин М.В. совместно с Черновым А.А. обговаривали незаконный сбыт психотропных веществ амфетамина и наркотического средства каннабис (марихуана), действуя организованно и в группе. Так, например, в сводках телефонных переговоров Бизина М.В. при передачи психотропного вещества амфетамин и наркотического средства каннабис (марихуана) Бизин М.В. и Чернов А.В. соблюдали конспирацию, а именно Чернов А.В. указывал Бизину М.В. места закладок амфетамина и марихуаны. Чернов А.В. постоянно интересовался у Бизина М.В. о наличии у последнего амфетамина и марихуаны, о чем Бизин М.В. завуалировано сообщал Чернову А.В. называя при этом вид наркотика «наименование» (том 6 л.д.7, 27, 33, 39-40, 66-68, 89-91, 100-104). (том 6, л.д.164)

Согласно протоколу очной ставки Бизин М.В. – Чернов А.В., первый подтвердил свои показания о том, что психотропное вещество амфетамин, которое он незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гражданину под псевдонимом «Холод», а также обнаруженное и изъятое у него в ходе производства обыска в его жилище по адресу: <адрес> ему передал Чернов А.В. (том 3, л.д.114-115)

Согласно протоколу личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ у Арефьева П.В. был обнаружен и изъят сверток из фольги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, мобильный телефон марки «Nokia», модель 6700с-1, IMEI , который имеет SIM-карту оператора сотовой связи «Билайн» и имеет номер , денежные средства в сумме 600 рублей, следующими купюрами: одна денежная купюра Банка России достоинством пятьсот рублей на которой имеется следующий серийный номер: 1) ; одна денежная купюра Банка России достоинством сто рублей, на которой имеется следующий серийный номер: 1) . (том 1, л.д.103-104)

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного обыска Арефьева П.В., мобильный телефон марки «Nokia», модель 6700с-1, IMEI , который имеет SIM-карту оператора сотовой связи «Билайн» и имеет номер .

В ходе осмотра данного телефона установлено, что в записной книжке телефона, кроме прочих записей имеется номер мобильного телефона Морцева С.В. , записанный как «Хэнк ФИО12, а также следующие номера мобильных телефонов Чернова А.В. , , , записанные как «Бровян». Среди входящих вызовов имеется ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 38 минут звонок с мобильного телефона Морцева С.В. (том 5, л.д.94)

Согласно протоколу осмотра документов осмотрена распечатка входящих и исходящих звонков с мобильного телефона Морцева С.В. . В ходе осмотра данной распечатки за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно), установлено, что имеется: ДД.ММ.ГГГГ три соединения с мобильным телефоном Илюхина В.Г. в 12 часов 44 минуты, в 13 часов 22 минуты и в 16 часов 24 минуты; ДД.ММ.ГГГГ имеется семь входящих звонков с мобильного телефона Илюхина В.Г.: в 12 часов 21 минуту, в 13 часов 58 минут, в 14 часов 35 минут, в 15 часов 23 минуты, в 15 часов 34 минуты, в 15 часов 39 минут, в 15 часов 45 минут, два исходящих звонка на мобильный телефон Илюхина В.Г.: в 14 часов 10 минут и в 14 часов 22 минуты. Данные факты по дате и времени совпадают с проведением ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и подтверждают показания Илюхина В.Г. и Морцева С.В.

Также осмотрена распечатка входящих и исходящих звонков с мобильного телефона Арефьева П.В. . В ходе осмотра данной распечатки за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно), установлено, что имеется ДД.ММ.ГГГГ один входящий звонок с мобильного телефона Морцева С.В. в 14 часов 55 минут. Также установлено, что имеются соединения с мобильным телефоном Чернова А.В. . Данные факты по датам и времени совпадают с проведением ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и подтверждают показания Морцева С.В. и Арефьева П.В. (том 5, л.д.265-266)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ около дорожного столба 2-го километра автодороги <адрес> <адрес> был обнаружен и изът пакет из полимерного материала с порошкооборазным веществом светло-розового цвета. (том 3, л.д.35-36)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на 2 км автодороги <адрес>, содержит амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества – 162,1 г. (162,0 гр) (том 3, л.д.42-43), (том 3, л.д.117-121).

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен конверт, в котором находится пакет с психотропным веществом амфетамин, обнаруженным и изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - около дорожного столба 2-го километра автодороги <адрес>. (том 7, л.д. 11-12)

Согласно протоколу осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в автомашине «Ауди А 4», государственный регистрационный знак , принадлежащего Чернову А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 102000 (сто две тысячи) рублей, следующими купюрами: четыре денежные купюры Банка России достоинством пять тысяч рублей каждая, на которых имеются следующие серийные номера: 1) ; 2) ; 3) ; 4) ; восемьдесят две денежные купюры Банка России достоинством одна тысяча рублей каждая, на которых имеются следующие серийные номера: (том 3, л.д. 49-50).

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен конверт с денежными средствами в сумме 102000 рублей, обнаруженными и изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра осмотра автотранспортного средства - автомашины «Ауди А 4», государственный регистрационный знак , принадлежащей Чернову А.В. следующими купюрами четыре денежные купюры Банка России достоинством пять тысяч рублей каждая, восемьдесят две денежные купюры Банка России достоинством одна тысяча рублей каждая, на которых имеются вышеуказанные серийные номера:

При сверке данных денежных купюр установлено полное сходство с денежными купюрами, которые предоставлены Бизиным М.В. и были выданы ДД.ММ.ГГГГ ему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин у Чернова А.В. (том 7, л.д. 26).

Свидетель ФИОФИО112 подсудимого Бизина М.В. в судебном заседании показала, что у неё были её личные деньги 219.000 руб., которые были изъяты из сейфа во время обыска и это её накопления на лечение. При обыске она не присутствовала. О сыне может сказать только хорошее, работает и не знает ничего об употреблении тем психотропных веществ. Ей ничего об этом неизвестно. Она не знает были ли личные деньги у сына во время обыска.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего Чернову А.В. психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство каннабис (марихуана) выделено уголовное дело (том 7, л.д. 109).

Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий данная органами предварительного расследования и поддержанная государственным обвинителем в судебном заседании:

- подсудимого Илюхина В.Г. правильная по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2, 228 ч.2УК РФ – т.к. им совершено пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, совершенных в особо крупном размере, в форме предоставления информации по событиям от ДД.ММ.ГГГГ и им совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенных в особо крупном размере по событиям ДД.ММ.ГГГГ;

- подсудимого Морцева С.В. – правильная по ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, т.к. им совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере по событию ДД.ММ.ГГГГ и им совершено покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в ососбо-крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по событиям от ДД.ММ.ГГГГ

Позиции подсудимых Илюхина В.Г. и Морцева С.В. в судебном заседании суд признает достоверными, последовательными, соотносящимися друг с другом и очевидно подтвержденную вышеуказанными доказательствами по обоим эпизодам совершенных преступлений, относимыми к установленным событиям, достоверными и допустимыми: (кроме их показаний, заявления и показания свидетеля псевдоним «Албанец», протоколы добровольной выдачи вышеуказанных веществ, справки об исследовании психотропного вещества –амфетамина, заключения химических экспертиз, протоколы осмотров конвертов с веществом, протоколы личных досмотров Илюхина и Морцева, Арефьева с обнаружением мобильных телефонов, их осмотром, где установлены номера телефонов, звонки друг другу, в том числе и в указанные выше дни, вышеуказанные показания свидетелей Рогачева, Игумнова, протоколы прослушиваниф фонограмм, подтверждающих факты общения в установленное время по вопросам приобретения амфетамина. Также показания Арефьева П. о том, что помогал Морцеву в приобретении амфетамина и что в ходе обыска у первого был обнаружен, в том числе: амфетамин…, электронные весы, ложка с наслоениями вещества,а в ходе личного обыска и обыска денежные средства, купюры которых впоследствии осмотрены и при сверке трех денежных купюр установлено полное сходство с дженежными купюрами, которые были выданы Морцеву в ходе ОРМ «Проверочная закупка» амфетамина у Арефьева П.В. Все вышеизложенные доказательства по эпизодам совершенных Илюхиным и Морцевым преступлений относимы к установленным событиям, достоверны во взаимосвязи между собой, т.к. полностью подтверждают их действия зафиксированные в последовательности сотрудниками УФСКН с привлечением лица псевдоним «Албанец», а затем и Морцева при проведении ОРМ «Проверочные закупки», при собственном сопровождении с последующим процессуальным оформлением в соответствии с УПК РФ и передачей результатов ОРД следователю. Отсюда, все вышеуказанные доказательства суд признает допустимыми: т.к. они добыты и получены без нарушений требований УПК РФ и результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям предъявляемым к доказательствам УПК РФ, собранных в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оператинво-розыскной деятельности» и впоследствии проверены и подтверждены с учетом требований УПК РФ, как в период предварительного расследования, так и в судебном заседании. При этом ссылка стороны защиты на недопустимость доказательств, ввиду того, что гособвинителем не оглашены, как источник доказательств некоторые постановления о предоставлении органу предварительного расследования результатов оперативно-розыскной деятельности, постановления о назначении судебно-химических экспертиз, постановления о приобщении к делу вещественных доказательств, - надуманна и несостоятельна, т.к. по смыслу ст.ст. 74,86,87,88,89 УПК РФ - все указанные стороной защиты постановления, имеются в материалах уголовного дела и доказательствами, а тем более их источником не являются, а являются процессуальным основанием для исследованных в судебном заседании вышеуказанных доказательств, суть которых, относимость к указанным выше обстоятельствам, их достоверность, а отсюда и допустимость очевидна, не оспаривается и подтверждена совокупностью иных вышеуказанных достоверных, допустимых доказательств, дополняющих и подтверждающих друг друга. Данные доказательства не вызывают никаких сомнений у суда и были собраны при последовательных действиях органа предварительного расследования, в порядке ст. 73 УПК РФ после всех, в установленной очередности вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий с последующим продолжением действий в отношении подсудимых Арефьева П.В., Бизина М.В.., Чернова А.В..

Суд считает виновность Илюхина В.Г. и Морцева С.В. в инкриминируемых им деяниях полностью доказанной и что они подлежит наказанию за содеянное.

Также суд признает данную органами предварительного расследования и поддержанную в судебном заседании квалификацию действий:

- подсудимого Арефьева П.В. – правильной по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, т.к. им совершено покушение на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо-крупном размере и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по вышеуказанным событиям.

- подсудимого Бизина М.В. – правильной по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ, т.к. им совершено покушение на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по вышеуказанным событиям

- подсудимого Чернова А.В. – правильной по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, т.к. им совершено покушение на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо-крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; им же, - совершено покушение на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо-крупном размерер и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; им же, - совершено покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в особо-крупном размере и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - по выше указанным событиям.

Все их действия и оперативные мероприятия проводились под контролем сотрудников УФСКН в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 г. №144 –ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 г. № 150 –ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и психотропные вещества и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Позицию подсудимого Арефьева П.В. в судебном заседании с его частичным признанием вины и непризнанием гуппы лиц с подсудимым Черновым А.В., изменением показаний, данных на предварительном расследовании с участием защитника, - суд признает недостоверной в части роли подсудимого Чернова А.В. в указанных выше событиях. Более достоверными суд признает выше указанные показания подсудимого Арефьева П.В. данные на предварительном следствии, т.к. они соотносятся с другими вышеуказанными доказательствами, бесспорно и очевидно подтверждены также относимыми, достоверными и допустимыми доказательствами, как уже оцененными судом показаниями подсудимых Морцева, Илюхина, свидетеля псевдоним «Албанец» по вышеуказанным событиям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетелей – сотрудников УФСКН ФИО113, ФИО114, ФИО115, ФИО116, так и письменными доказательствами в виде выше указанных протоколов добровольной выдачи пакетиков с амфетамином после ОРМ «Проверочных закупок», заключений химических экспертиз, протоколов осмотров, личных досмотров, протокола личного обыска у Арефьева с обнаружением денежных купюр, протокола обыска в жилище, где у него были обнаружены амфетамин, марихуана в количестве вышеуказанном, электронные весы, ложка с наслоением следовым амфетамина, денежные купюры…, три из которых выдавались Морцеву в ходе ОРМ «Проверочная закупка» амфетамина у него, протоколов осмотра документов с входящими и исходящими звонками в указанное время: Морцев-Илюхин, Илюхин- Морцев, Морцев-Арефьев, Арефьев-Чернов, протоколы прослушивания фонограмм разговоров «Албанца» с Илюхиным от ДД.ММ.ГГГГ и т.п. (вышеуказаны), которые последовательно закрепляют получение и процессуальное оформление доказательств при реализации информации о преступной деятельности Арефьева П.В. в группе с Черновым А.В. при сбыте психотропного вещества амфетамина и наркотического средства –марихуаны. Показания подсудимого Арефьева П.В. в судебном заседании даны под давлением подсудимого Чернова А.В. и в защиту того, а также для смягчения возможной ответственности, при отрицании своих действий в группе с последним и попытке переложить ответственность по установленным эпизодам и событиям на другого лица –ФИО117, что ничем не подтверждено и не обоснованно, как и то, что давал показания на предварительном следствии с участием защитника под воздействием сотрудников наркоконтроля. Т.1 л.д. 239, Т. 3 л.д. 161,162., т.7 л.д. 206,207.

Наоборот, из его оглашенных показаний на предварительном следствии следует, что ему поступило предложение от Чернова А.В. заняться продажей амфетамина заинтересованным лицам в феврале 2011 г. по цене 1000-1200 руб. за условный грамм, что подтверждает и показания Бизина М. в этой части о том, что и ему поступило предложение от Чернова А.В., заниматься продажей амфетамина и марихуаны заинтересованным лицам, - в феврале 2011 г., после задержания ФИО118 с чем он согласился и получал от Чернова А. амфетамин и марихуану, передавая тому деньги… (выше указаны). Это также косвенно подтверждается показаниями Морцева о том, что в феврале Арефьев стал осторожничать, стал делать закладки амфетамина, а сначала брать деньги за него, также показаниями Бизина М. о том, что также в феврале 2011 г. Чернов А. предложил заниматься продажей амфетамина при договоренности о конспирации, кодовых словах, фразах, посредством закладок амфетамина и т.д. ( выше указаны) Также оглашенные показания Морцева в судебном заседании ( вышеуказаны) свидетельствуют о длительных отношениях и общении Морцева с Арефьевым до указанных и установленных событий, характеризует личность Арефьева по его отношению и связи с незаконным оборотом психотропных веществ –амфетамина и наркотического средства –марихуаны. Это также подтверждено тем, что после задержания у него установлено состояние наркотического опьянения. Т.1 л.д. 123

Позиция подсудимого Бизина М.В., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательна по сути основных событий и признается судом достоверной, т.к. показания даны неоднократно и подтверждается как совокупностью уже выше исследованных и указанных доказательств, так и бесспорно и очевидно показаниями (выше указаны) свидетелей ФИО119, ФИО120 (наличием приговора в отношении них, вступившего в законную силу по вышеуказанным событиям), показания свидетелей псевдоним «Муса», «Холод» по событиям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетелей сотрудников УФСКН ФИО121, ФИО122, ФИО123, ФИО124, ФИО125, специалистов-экспертов ФИО126, ФИО127, ФИО128, показаниями свидетелей ФИО129, ФИО130, которые соотносимы между собой, подтверждают и дополняют друг друга, а поэтому достоверны. Показания свидетелей ФИО131, ФИО132 – подтверждают факты знакомства с Черновым А.В. и причастность последнего к незаконному обороту психотропных веществ и наркотических средств еще до указанных событий, так и письменными доказательствами (выше указаны): протоколы добровольной выдачи после ОРМ «Проверочные закупки» свидетелями «муса», «холод» купленных ими веществ по вышеуказанным событиям, протоколы досмотра ФИО133, заключения химических экспертиз, протоколы осмотров предметов, протокол личного досмотра ФИО134, протокол осмотра документов с распечаткой телефонных соединений ФИО135 с ФИО136, которые совпадают по указанным датам и времени, протокол обыска у Бизина, заключение химических экспертиз, протокол личного обыска с последующим осмотром денежной купюры сходной и выданной для проведения ОРМ «Проверочная закупка», протоколы распечатки телефонных соединений Бизина ДД.ММ.ГГГГ с тремя входящими от ФИО137, ДД.ММ.ГГГГ с двумя входящими от ФИО138, ДД.ММ.ГГГГс 4 входящими от «Холод», протокол очной ставки с Черновым А.В., где подтверпдил свои показания, протоколы прослушивания фонограмм разговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между Бизиным и «Холод», протокол личного досмотра Чернова А.В. с изъятием сотового телефона, протокол досмотра тарнспортного средства –автомашины «Ауди» с обнаружением денежных средств и сотового телефона, где есть в списке телефон Бизина, протоколы прослушивания фонограмм Бизин-Чернов, со сводками телефонных разговоров, подтверждающих их общение, договоренность и совместность действий в отношении сбыта психотропного вещества –амфетамина, при использовании мер конспирации, кодовых слов, мест закладок амфетамина. Сам факт наличия сводок телефонных разговоров подтверждает как показания Бизина, так и показания сотрудников УФСКН ФИО139, ФИО140, ФИО141, ФИО142, ФИО143 в отношении наличия информации о преступной деятельности Бизина и Чернова в организованной группе, Чернова и Арефьева в группе лиц, - по сбыту амфетамина и марихуаны, об оперативном контроле за данной преступной деятельностью с последующим процессуальным оформлением и закреплением доказательств. Что также подтверждено наличием рапортов ФИО144, ФИО145, ФИО146, ФИО147, ФИО148 и т.д., постановлений о проведении ОРМ «Проверочные закупик», постановлений о рассекречивании ОРД, о предоставлении результатов ОРД в хронологической последовательности всех действий по раскрытию преступлений и в ходе расследования. Т.1 л.д. 3, 4, 5, 23-24, 49, 61, 62, 63, 91, 92, 133, 163, 187,189,201,202,203,205, 207, т.2 л.д. 5, 6, 8, 27-28, 69, 71, 141, 142, 144, 161-162, 163, 169, 171,185,186,187,207,209-210,222, т.3 л.д. 3-4,5,6,7,76,77,78-79, т.4 л.д. 3,7,8,9,10,24,37,40-41,42,43,44,45, 74,75,76,83,84-85.

Таким образом, цепь вышеуказанных событий взаимосязана между собой, бесспорно и очевидно подтверждает деятельность по приобретению и распространению психотропного вещества амфетамина подсудимыми, а Арефьева, Бизина и Чернова также в распространении наркотического средства марихуаны, каждого на своем уровне, при своей роли в установленных событиях и под контролем сотрудников УФСКН при последовательной реализации оперативной информации о сбыте психотропного вещества амфетамина и наркотического средства – марихуаны. Также суд оценивает достоверно показания свидетелей ФИО149 и ФИО150 данные теми на предварительном следствии – вышеуказаны, как подтверждающие то, что знали о деятельности Чернова А.В. в сфере незаконного оборота психотропного средства –амфетамина и наркотического средства –марихуаны еще до установленных событий и дают характеристику их общения. Кроме того ФИО151 знал о том, что Чернов А. занимается продажей амфетамина и предлагал ему этим заняться, а ФИО152 характеризует Чернова В.А. и брата-Чернова П.А. как лиц занимающихся распространением амфетамина, что подтверждает выше установленное. Суд эти показания принимает во внимание в совокупности с вышеуказанымми доказательствами, как подтвердающие оперативную информацию о сбыте Черновым А.В. амфетамина и марихуаны, которая подтвержденав рамках расследования и рассмотрения настоящего уголовного дела. Суд при этом критически относится к заявлениям ФИО153 о том, что на него оказали воздействие сотрудники наркоконтроля во время допроса на предварительном следствии, т.к. он является другом Чернова А.В., с которым после их совместного задержания находился в состоянии наркотического опьянения после употребления амфетамина, а в суде изменил свою позицию, в защиту Чернова А.В. Т.3 л.д. 73,75.

Исходя из вышеизложенного, позиция подсудимого Чернова А.В. с непризнанием вины по всем эпизодам предъявленных обвинений оцевидна надуманна, нелогична, сформирована по резуьтатам проведенного предварительного расследования и при рассмотрении уголовного дела в свою защиту. Позиция подсудимого Чернова А.В. и его защиты является попыткой исказить происшедшее в свою пользу как в деталях, так и по общей сути и негодными средствами, что является злоупотреблением правом на защиту, при всей очевидности более чем достаточных и допустимых доказательствах, с попыткой оказать воздействие на отдельных участников событий в лице подсудимого Арефьева, свидетеля ФИО154 и пр., обвинить всех сотрудников УФСКН, участвующих при раскрытии и расследовании уголовного дела, а также специалистов-экспертов, ФИО155, ФИО156, ФИО157 в подлоге, фальсификации, фабриковании уголовного дела и доказательств в отношении Чернова А.В.. При этом для обвинения используют, в том числе, банальные технические ошибки такие как: при осмотре и описании конверта с амфетамином, при использовании специалистами –экспертами печатей и , при описании этих печатей следователем (УФСКН или УГКН), ошибочного указания адреса понятой ФИО158 при осмотре места происшествия, при очевидном получении подтверждения этому (справка в деле т.9 л.д. 180), что несущественно, не влечет и не может повлечь факта признания данных доказательств недопустимыми, при оценке их относимости и достоверности в совокупности с другими множественными доказательствами, указанными выше. Отсюда, абсолютно необоснованна, надуманна вышеуказанная версия подсудимого Чернова А.В. о том, что по просьбе Бизина он передавал сверток с деньгами неизвестному лицу, за что должен был получить 15.000 руб. и пакет с деньгами должен был передать путем закладки у указанного столба на автодороге, но сам он не отказывается от того, что знал Бизина М., общался с тем, в том числе и в установленное время, месте и по телефону, что делал закладку у столба положив пакет, где должны быть деньги, а не амфетамин, что потом Бизин должен был передать ему 15.000 руб., а не 102.000 руб. якобы за амфетамин ранее им переданный для сбыта и что в его автомашине этих денег не было, а все что было до того и после - фальсификация и подлог. Т. 3 л.д. 161,162., т.7 л.д. 206,207.

Таким образом, исходя из всего вышеизложенного, все сомнения указанные подсудимым Черновым А.В., его защитой - устранимы, им дана оценка и очевидно несостоятельны утверждения о том, что протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ недопустим, т.к. якобы и адрес понятой ФИО159 указан неправильно и что специалист ФИО160 не расписывалась в протоколе (несмотря на то, что данный факт очевиден, как по ходу осмотра места происшествия, с указанием в протоколе участвующих лиц и их подписей, так и по показаниям специалиста-эксперта ФИО161 в судебном заседании, которая пояснила, что подписи ее в протоколе, а конверт опечатан печатью экспертом ФИО162 после его исследования, а специалисты-эксперты ФИО163 и ФИО164 пояснили, что в справке об исследовании и пригагаемой таблице просто техническая ошибка при написании номера исследования – (что очевидно при исследовании в суде). Несостоятельны утверждения Чернова А.В. о том, что 102.000 руб. за проданный амфетамин он не получал от Бизина, а полагал, что тот дает ему в пачке из под сигарет 15.000 руб. за его услуги по передаче свертка-пакета, как ранее указывал, что справка об исследовании изъятого у столба 2 км свертка упакованного в конверт, последующая экспертиза и осмотр также недопустимы, т.к. описаны и указаны разные номера исследований, печати. Несостоятельны попытки оценить как ложные показания сотрудников УФСКН ФИО165, ФИО166, подсудимого Бизина в том, что те говорят о ДД.ММ.ГГГГ как о времени проходивших мероприятий и участии понятых, а сам протокол осмотра места происшествия на указанной выше автодороге составлен ДД.ММ.ГГГГ : начат: в 00 час. 35 мин, окончен в 00 час. 57 мин. Судом установлено, что действительно все основные мероприятия с участием Бизина и указанных сотрудников УФСКН проходили ДД.ММ.ГГГГ, а с учетом их сложности, объема, были продолжены в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, что и зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия, в последующей встрече Бизина с Черновым и передачей последнему денег 102.000 руб. в месте по договоренности, с последующим розыском Чернова А. (учитывая невозможность задержания в месте передачи денежных средств), обнаружением, задержанием того и автомобиля, с последующим досмотром автомобиля по месту его доставления и обнаружением денежных средств под ковриком автомобиля… Сам протокол досмотра автомобиля составлен со ссылкой не только на ст. 25.7 КоАП РФ, но и в соответствии со ст. 6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» до возбуждения уголовного дела (как и вышеуказанный осмотр места происшествия) по данным обстоятельствам в отношении Чернова А.В., имеет соответствующие реквизиты, данные о месте его составления, времени, понятых, лице составляющим протокол и подписан всеми участниками, после разъяснения прав Чернову А.В. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против самого себя и близких родственников, после изложения в нем обнаруженного. Т.3 л.д. 49-50, 51-61. Суд не находит достаточных оснований, кроме вышеуказанных заявлений подсудимого Чернова А.В. и его защиты, для признания данного протокола недопустимым доказательством, с учетом и при наличии вышеуказанной совокупности достоверных и допустимых доказательств, в том числе, показаний Бизина М., свидетелей ФИО167, ФИО168, ФИО169, ФИО170, указанных письменных доказательств, сводок телефонных разговоров между Бизиным и Черновым А., телефонных соединений между ними и т.д. При этом, само наличие сводок телефонных разговоров с их вышеуказанным содержанием разговоров подтверждает как показания Бизина, так и всех вышеперечисленных сотрудников УФСКН принимавших участием и оказывающих сопровождение ОРМ и последующих действий в отношении Чернова А.В. и показания самого Чернова А.В. об общении с Бизиным М., но по теме продолжения сбыта амфетамина и получения денег за уже реализованный амфетамин. Несостоятельны заявления его и защиты о признании недопустимыми вышеуказанных: актов: выдачи технических средств, пометки и передачи денежных средств, личного досмотра Бизина М.В. ДД.ММ.ГГГГ, - во время, когда тот допрашивался следователем, учитывая наличие протокола допроса Бизина М.В. в качестве подозреваемого. Т.3 л.д. 9…-34, т.2 л.д. 176-178. Так следователь ФИО42 в суде пояснила, что проводился допрос Бизина в связи с ранее возбужденным уголовным делом и во время допроса Бизин был нужен срочно для проведения иных действий сотрудникам УФСКН, после проведения которых был закончен допрос, но отметки о перерыве она не сделала. Сама длительность допроса по времени подтверждает это, т.к. допрос начат в 18 час. 40 мин, закончен в 22 часа 00 мин. Бизин М.В. неоднократно потом давал те же показания, в том числе и на очной ставке с Черновым А. и в качестве обвиняемого, которые были в суде оглашены – (выше указаны), подтверждены Бизиным М. в суде и судом выше дана оценка этим показаниям.

Тем более, несостоятельны и надуманны, заявления подсудимого Чернова А.В. о том, что на него было оказано давление со стороны полицейских наркоконтроля, которые подкинули ему деньги, шантажировали его отцом и тем, что у отца в строящемся новом доме найдут нарколабораторию, что пока его дядю –местного политика нельзя зацепить, то отца посадят лет на 10, а мотивом всего уголовного дела в отношении него является стремление убрать с политической арены <адрес> и района его дядю – ФИО.

Чернов А.В. действовал по сбыту психотропного вещества –амфетамина и наркотического средства –марихуаны в группе лиц и по договоренности с Арефьевым П.В., при распределении ролей, а также в устойчивой, организованной группе с Бизиным М.В., организовав эту группу, руководя ею, обеспечивая амфетамином и марихуаной Бизина М.В. для сбыта, давая указания, используя конспирацию (кодовые слова, фразы, закладки и т.п.) и получали от этого материальную выгоду в виде денежных средств от продажи амфетамина и марихуаны.

Суд признает виновность Арефьева П.В., Бизина М.В. и Чернова А.В. в инкриминируемых им деяниях полностью доказанной и что все, в том числе Илюхин В.Г. и Морцев С.В. подлежат наказанию за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных умышленных тяжких и особо-тяжких преступлений, против здоровья населения и общественной нравственности, представляющих повышенную общественную опасность, с учетом личности виновных, условий и образа их жизни, их семей, при индивидуализации наказания, с учетом ролей и обстоятельств совершенных преступлений, при отсутствии оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.

Илюхин В.Г. <данные изъяты> вину полностью признал, оказал помощь и содействие в раксрытии преступления. Т.7 л.д. 212-138, т.8 л.д. 205

Морцев А.В. <данные изъяты> вину полностью признал оказал помощь и активное содействие в раскрытии преступления и изобличению других лиц –Арефьева П.В. Т.7 л.д. 139-151, т.1 л.д. 64.

Арефьев П.В. <данные изъяты>, вину признает частично, оказал помощь в раскрытии преступления на этапе предварительного расследовании. Т.7 л.д. 152-161, т.9 л.д. 15,16

Бизин М.В. <данные изъяты>, оказал помощь в раскрытии и активное содействие в расследовании и изобличению других лиц – организатора и лидера данной группы Чернова А.В. Т.7 л.д. 162-178,169,170,171.

Чернов А.В. <данные изъяты>. 7 л.д. 179-186, т.9 л.д. 4-13, 139

Обстоятельствами, смягчающими наказание Илюхина В.Г. суд признает <данные изъяты>, полное признание вины, оказание помощи и содействие в раксрытии преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морцева С.В. суд признает <данные изъяты> полное признание вины, оказание помощи и активного содействия в раскрытии преступлений и изобличению других лиц –Арефьева П.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бизина М.В. суд признает <данные изъяты> оказание существенной помощи в раскрытии преступлений на этапе предварительного расследования, активное содействие в расследовании и изобличению других лиц –( Чернова А.В.-организатора и лидер преступной группы), при добровольном согласии и предоставлении денежных средств.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Арефьева П.В. суд признает наличие положительных характеристик по месту жительства и предыдущей работе, наличие малолетнего сына на иждивении, частичное признание вины, оказание помощи в раскрытии преступления на этапе предварительного расследовании.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Чернова А.В. суд признает наличие малолетнего сына на иждивении, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Илюхина В.Г., Морцева С.В., Бизина М.В. Арефьева П.В., Чернова А.В. нет.

Несмотря на тяжесть содеянного, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личности, образ жизни (семьи, работа), состояние здоровья при наличии указанных выше заболеваний, наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, поведение во время предварительного расследования и в судебном заседании, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других лиц,- суд признает возможным исправление Илюхина В.Г., Морцева С.В., Бизина М.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и изоляции от общества. Суд признает необходимым назначить им наказание каждому в виде лишения свободы со штрафом, Морцеву С.В. и Бизину М.В. без лишения права занимать опрежделенные должности или заниматься определенной деятельностью и в порядке ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, а также признает возможным применить в отношении них ст. 73 УК РФ – условное осуждение, установив испытательный срок в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление. Установить обязанность всем троим не менять местожительство без уведомления органа, ведающего их исправлением, куда являться на регистрацию раз в месяц, в установленное время, пройти наблюдение, а при необходимости лечение <данные изъяты>.

Учитывая вышеуказанную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и иных изложенных обстоятельств, суд признает данную совокупность обстоятельствами, исключительными, позволяющими применить всем троим при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ – назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкциями статей квалификации их действий.

С учетом вышеустановленных обстоятельств совершенных преступлений, активных ролей, поведения во время предварительного расследования и в судебном заседании, при особой-тяжести содеянного, суд признает невозможным исправление Арефьева П.В. и Чернова А.В. без изоляции от общества и признает необходимым назначить им наказание каждому в виде лишения свободы без лишения прав занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью со штрафом, т.к. имели незаконный доход от продажи амфетамина и марихуаны, Чернову А.В. с применением положения ст. 69 ч.2 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и обоих с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, как мужчинам совершившим особо-тяжкие преступления. С учетом особо-активной роли, лидерства, характеристи личности и поведения на предварительном следствии - Чернову А.В. назначить отбывание части срока наказания в тюрьме, зачтя при этом время содержания его под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Арефьеву П.В. и Чернову А.В. суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство каннабис (марихуана) хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Московской области и в Следственном отделе при 3-ей Службе Управления ФСНК <адрес>. Тел. (том 1, л.д. 245, том 2, л.д. 48, том 7, л.д. 16) – подлежат уничтожению, мобильные телефоны, диски и меченые денежные средства хранящиеся в 3-ем Отделе 3-ей Службы УФСКН России по Московской области (Моск. обл., <адрес>) (том 5, л.д. 95, 227, том 6, л.д. 160,163, том 7, л.д. 18, 22, 27) – подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Илюхина Владимира Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

- по ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере 30.000 руб. (тридцати тысяч рублей)

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 40.000 руб (сорока тысяч рублей)

Морцева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 40.000 руб. (сорока тысяч рублей).

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 50.000 руб. (пятидесяти тысяч рублей)

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить накзание: Илюхину Владимиру Геннадьевичу в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев со штрафом в размере 50.000 руб. (пятидесяти тысяч рублей), Морцеву Сергею Владимировичу в виде лишения свободы сроком на семь лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 70.000 руб. (семидесяти тысяч рублей).

Бизина Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание по данному закону с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 100.000 руб. (ста тысячи рублей).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Илюхину В.Г., Морцеву С.В., Бизину М.В. считать условным в части лишения свободы, установив испытательный срок: Илюхину В.Г. и Морцеву С.В. –обоим – три года, Бизину М.В. – четыре года. На всех троих возложить обязанности: не менять местожительство без уведомления органа, ведающего их исправлением, куда являться на регистрацию раз в месяц, в установленное время, пройти наблюдение, а при необходимости лечение <данные изъяты>

Наказание в виде штрафа исполнять всем троим самостоятельно.

Штраф перечислить Сбербанк России УФК по Московской области (Администрация Орехово-Зуевского р-на) Налоговый орган: ИНН КПП Код ОКАТО: Номер счёта получателя платежа: Наименование банка: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705 БИК Код бюджетной классификации: .

Меру пресечения Илюхину В.Г., Морцеву С.В., Бизину М.В. оставить в виде подписки о невыезде, до вступления настоящего приговора в законную силу.

Испытательный срок всем троим исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора.

Арефьева Павла Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 100.000 руб. (ста тысячи рублей) и отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Чернова Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 100.000 руб. (ста тысячи рублей).

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на тринадцать лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 200.000 руб. (двести тысяч рублей)

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет, без лишения права занимать определенныфе должности и заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 250.000 руб. ( двести пятьдесяти тысяч рублей)

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чернову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четырнадцать лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 300.000 руб. (триста тысяч рублей).

При этом часть срока наказания в виде лишения свободы сроком на три года Чернову А.В. отбывать в тюрьме.

Зачесть в срок отбывания наказания в тюрьме время содержания под стражей до вступления в законную силу настоящего приговора.

Меру пресечения Арефьеву П.В. и Чернову А.В. оставить в виде заключения под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять: Арефьеву П.В. с ДД.ММ.ГГГГ, Чернову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ - момента их задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ и взятия под стражу, - с зачетом периода предварительного заключения (срока содержания под стражей) на день постановления настоящего приговора.

Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство каннабис (марихуана) хранятся в камере хранения Управления ФСКН России по Московской области и в Следственном отделе при 3-ей Службе Управления ФСНК <адрес>. Тел. . (том 1, л.д. 245, том 2, л.д. 48, том 7, л.д. 16), мобильные телефоны, диски и меченные денежные средства хранятся в 3-ем Отделе 3-ей Службы УФСКН России по Московской области (Моск. обл., <адрес>) (том 5, л.д. 95, 227, том 6, л.д. 160,163, том 7, л.д. 18, 22, 27)

Мобильный телефон марки «Nokia» модель 6700с-1 вернуть владельцу –Арефьеву П.В.,

Мобильные телефоны марки «Nokia» модель Х2-00 и «Samsung DUOS» модель GТ85722 –вернуть владельцу –Чернову А.В,

Диски Verbatim – оставить на хранение сроком три года в 3-м отделе 3-ей службы УФСКН РФ по МО <адрес>, а впоследствии использовать для работы.

Денежные средства (в деле) вернуть по принадлежности: меченые купюры выдаваемые для проведения ОРМ «Проверочные закпки» - в 3-й отдел 3-й службы УУФСКН РФ по МО; изъятые у Бизина М.В. (в сумме 134.550 руб. + 102.000 руб.) Бизину М.В. либо его представителю; 38.200 руб.+ 100 долларов США изъятые у Чернова А.В. – Чернову А.В. либо его представителю. т.7 л.д. 18,22,27,50-52.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Тихонов В.А.