Дело № 1-246/12 След. №85 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В., защитника Назарова С.П., представившего удостоверение №7703 и ордер №094124, при секретаре Першиной Е.А., с участием подсудимого Филиппкова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Филиппкова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.В ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.А ст.158, ч.2 п.А ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Филиппков В.В. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Филиппков В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в поисках металла с целью последующей сдачи в пункт приема металла ходили по улицам <адрес>. Проходя по <адрес>, между контейнерной площадкой и трансформаторной подстанцией № у <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес> Филиппков В.В. увидел канализационный смотровой колодец, накрытый чугунной крышкой, которую решил похитить. Филиппков В.В. предложил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершить хищение данной чугунной крышки, с чем вышеуказанное лицо согласилось. В соответствии с достигнутой договоренностью о совершении хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Филиппков В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к канализационному колодцу, расположенному между контейнерной площадкой и трансформаторной подстанцией № у <адрес> Орехово-зуевского района <адрес>, и с помощью металлического прута похитили, сняв вдвоем с люка канализационного колодца, чугунную крышку стоимостью 2500 рублей, принадлежащую МУП «Теплосеть» Орехово-Зуевского муниципального района, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Филиппков В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошли к автобусной остановке, расположенной около магазина «Евросеть» в <адрес>. Проходя мимо площадки, отведенной для парковки автомобилей такси, расположенной за автобусной остановкой, Филиппков В.В. увидел металлическое ограждение указанной площадки и решил его похитить. Филиппков В.В. предложил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершить хищение данного металлического ограждения, с чем вышеуказанное лицо согласилось. В соответствии с достигнутой договоренностью о совершении хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут Филиппков В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к металлическому ограждению площадки, отведенной для парковки автомобилей такси, расположенной за автобусной остановкой у магазина «Евросеть» у <адрес>, отпилили с помощью ножовочного полотна от металлических уголков кирпичного столба одну металлическую секцию ограждения высотой 80 см. длиной 2 м. весом 4 кг стоимостью 4423 рубля 92 копейки, принадлежащую Администрации <адрес>, и похитили ее, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись. При ознакомлении с материалами уголовного дела Филиппков В.В. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Филиппков В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданский иск и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Филиппков В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Филиппкову В.В. разъяснены. Действия Филиппкова В.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.А ст.158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Филиппков В.В., неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и распитие алкогольной продукции в общественных местах, посредственно характеризуется по месту жительства, в настоящее время осужден к исправительным работам за совершение в декабре 2011 года преступления против собственности. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступлений, явку с повинной по событиям ДД.ММ.ГГГГ. С учетом наличия смягчающих обстоятельств и данных Филиппковым В.В. заверений о том, что он впредь не допустит противоправного поведения, суд не усматривает оснований для избрания Филиппкову В.В. из альтернативной санкции ч.2 ст.158 УК РФ наказания в виде лишения свободы и считает необходимым назначить Филиппкову В.В. наказание в виде исправительных работ. Заявленный гражданский иск МУП «Теплосеть» обоснован представленными документами, признан Филиппковым В.В. и подлежит удовлетворению. Представителем Администрации г.Ликино-Дулево гражданский иск в письменной форме, как это предусмотрено ст.131 ГК РФ, не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Филиппкова Владимира Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 п.А ст.158 УК РФ, и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Филиппкову В.В. 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного Филиппкову В.В. по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Филиппкову В.В. 2 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Изменить Филиппкову В.В. меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Филиппкова В.В. из-под стражи в зале суда. Засчитать Филиппкову В.В. в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В возмещение причиненного ущерба взыскать с Филиппкова В.В. в пользу МУП «Теплосеть» 2500 рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.