След. №63019 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В., защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №7785 и ордер №119374, при секретаре Першиной Е.А., с участием подсудимого Рыбакова В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыбакова Вадима Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 п.Г ст.161, ч.2 п.В ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Рыбаков В.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ после 10 часов 30 минут в комнате № коммунальной <адрес> Рыбаков В.Е., ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО распивали спиртное. В ходе употребления спиртного Рыбаков В.Е. увидел у ФИО мобильный телефон марки «Самсунг С 5260», который решил открыто похитить. Реализуя возникший умысел на открытое хищение указанного мобильного телефона, Рыбаков В.Е. около 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии ФИО, ФИО, ФИО и ФИО подошел к сидевшему на диване ФИО и вытащил из нагрудного кармана куртки ФИО мобильный телефон «Самсунг С5260». Пресекая действия Рыбакова В.Е., ФИО схватил Рыбакова В.Е. за руку, в которой находился мобильный телефон. Рыбаков В.Е. с целью подавления сопротивления ФИО и удержания похищенного имущества, другой рукой ударил по руке ФИО, применив, таким образом, к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. Вследствие полученного удара ФИО прекратил сопротивление и отпустил руку Рыбакова В.Е., который открыто похитил принадлежащий ФИО мобильный телефон «Самсунг С 5260» стоимостью 5495 рублей. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут ФИО ушел из вышеуказанной квартиры, оставив на диване в комнате, где у него был открыто похищен мобильный телефон, свою болоньевую куртку. После ухода ФИО Рыбаков В.Е., увидев оставленную ФИО куртку, решил ее тайно похитить. Около 11 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, пользуясь тем, что ФИО и ФИО спят, а ФИО и ФИО не видят его действий, Рыбаков В.Е. тайно похитил, взяв с дивана в комнате № коммунальной <адрес> принадлежащую ФИО болоньевую куртку черного цвета стоимостью 5000 рублей, в кармане которой находились деньги в сумме 2000 рублей. С похищенным имуществом Рыбаков В.Е. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыбаков В.Е. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Рыбаков В.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Рыбаков В.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Рыбакову В.Е. разъяснены. Действия Рыбакова В.Е. правильно квалифицированы органами предварительного следствия - по обстоятельствам хищения мобильного телефона ФИО по ч.2 п.Г ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по обстоятельствам хищения болоньевой куртки ФИО по ч.2 п.В ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Рыбаков В.Е. ранее к уголовной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающим обстоятельствами суд признает наличие у Рыбакова В.Е. малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возвращение похищенного имущества, участие в боевых действиях в период прохождения срочной службы в Вооруженных Силах РФ. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО о возможности назначения Рыбакову наказания, не связанного с лишением свободы, данных Рыбаковым В.Е. заверений о том, что он впредь не допустит противоправного поведения, суд считает целесообразным предоставить Рыбакову В.Е. возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Рыбакова Вадима Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.Г ст.161 и ч.2 п.В ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.2 п.Г ст.161 УК РФ 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч.2 п.В ст.158 УК РФ 1 год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Рыбакову В.Е. 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Рыбаков В.Е. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Установить Рыбакову В.Е. испытательный срок в размере 2 лет. Обязать условно-осужденного Рыбакова В.Е. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, в трехмесячный срок официально трудоустроиться на любую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, и не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции справки с места работы, являться не регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. Меру пресечения в отношении Рыбакову В.Е. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу- мобильный телефон «Самсунг С 5260», куртку, документы на мобильный телефон – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.