Дело № 1-256/12 (след. номер №) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе: Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В. Пронякина, с участием государственного обвинителя: ст. помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А., подсудимого Ирназарова А.Р., защитника: адвоката Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чеповской А.А., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ирназаров А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего образование 11 классов, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимогоДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом поп. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» частью 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ирназаров А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Ирназарова А.Р., находившегося по адресу своей регистрации <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества <данные изъяты> ФИО1, на которое он не имел никаких прав. Осуществляя свои преступные намерения Ирназаров А.Р., ДД.ММ.ГГГГ из вышеуказанной квартиры тайно похитил плазменный телевизор марки «Самсунг PS А410» стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Ирназаров А.Р., распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1, значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ирназаров А.Р., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Ирназаров А.Р., поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Ирназарова А.Р., без проведения судебного разбирательства. Действия Ирназарова А.Р., по факту хищения имущества потерпевшей ФИО1, суд квалифицирует по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Ирназарову А.Р., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Ирназаров А.Р., ранее судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости в результате употребления опиоидов», согласно акта медицинского освидетельствования ему рекомендовано лечение от наркомании, на учете у психиатра не состоит, страдает тяжким заболеванием. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ирназарову А.Р., судом признается полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие тяжкого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание Ирназарову А.Р., судом не установлено. Учитывая, что Ирназаров А.Р., раскаялся в содеянном, а также мнение потерпевшей, которая просила не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно. С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также мнения потерпевшей, суд пришел к выводу о возможности сохранения условного осуждения назначенного Ирназарову А.Р., приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит самостоятельному исполнению. Учитывая данные о личности подсудимого Ирназарова А.Р., а также обстоятельства совершенного преступления, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 ст.158 УК РФ и не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, в совершении которого Ирназарову А.Р., предъявлено обвинение. Гражданских исков по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ирназарова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ирназарову А.Р. наказание считать условным установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Вменить в обязанность Ирназарову А.Р. не изменять своего места проживания и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, периодически не реже двух раз в месяц являться для контроля в орган, осуществляющий его исправление, пройти курс лечения от наркомании у врача-нарколога по месту жительства. Приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ирназарова А.Р. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ирназарову А.Р. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство пользователя к телевизору « Самсунг» хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – передать ей в распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений. Председательствующий судья Н.В. Пронякин