ч.3 п.А ст.158 УК РФ



Дело №1-309/12

След. №63256

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе

председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,

защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №7785 и ордер №119365,

при секретаре Першиной Е.А.,

с участием подсудимого Палочкина А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Палочкина Алексея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование высшее, не работающего, зарегистрированного по адресу г.<адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158. ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание 1 го<адрес> месяцев 4 дня заменено исправительными работами на тот же срок. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в ФКУ УИИ УФСИН России по Москве в связи с отбытием наказания, обвиняемого в совершении шести преступлений предусмотренных ч.3 п.А ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Палочкин А.И. совершил четыре тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с середины ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения хищения чужого имущества Палочкин А.И. на электропоезде прибыл на станцию «Анциферово» <адрес>, с которой пешком проследовал на территорию СНТ «Вишенка» <адрес>, и около 21 часа 00 минут этого же дня подошел к участку , расположенному в вышеуказанном СНТ. Пройдя на территорию участка , Палочкин А.И. подошел к жилому дачному дому, расположенному на данном участке, при помощи ломика отжал штапики в оконной ране, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконном проник в помещение террасы данного дачного дома. В продолжение своих преступных намерений Палочкин А.И. при помощи ломика взломал входную дверь, ведущую из террасы в дом, после чего незаконно проник в жилище ФИО, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО DVD-плеер «Пионер» стоимостью 2500 рублей, шерстяной плед стоимостью 2500 рублей, утюг «Филипс» стоимостью 4000 рублей, чемодан стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом ФИО с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения хищения чужого имущества Палочкин А.И. на электропоезде прибыл на станцию «Анциферово» <адрес>, с которой пешком проследовал на территорию СНТ «Вишенка» <адрес>, и около 21 часа 00 минут этого же дня подошел к участку , расположенному в вышеуказанном СНТ. Пройдя на территорию участка , Палочкин А.И. подошел к жилому дачному дому, расположенному на данном участке, с помощью секатора отжал створки окна от рамы, вскрыл пластиковый стеклопакет, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО веб-камеру «Сони» стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом Палочкин А.И. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на сумму 700 рублей.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения хищения чужого имущества Палочкин А.И. на электропоезде прибыл на станцию «Анциферово» <адрес>, с которой пешком проследовал на территорию СНТ «Вишенка» <адрес>, и около 21 часа 00 минут этого же дня подошел к участку , расположенному в вышеуказанном СНТ. Пройдя на территорию участка , Палочкин А.И. подошел к жилому дачному дому, расположенному на данном участке, с помощью секатора отжал створки окна от рамы, вскрыл пластиковый стеклопакет, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО телевизор «Шарп» стоимостью 18000 рублей, игровую приставку «Сони Плейстейшен 2» стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Палочкин А.И. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения хищения чужого имущества Палочкин А.И. на электропоезде прибыл на станцию «Анциферово» <адрес>, с которой пешком проследовал на территорию СНТ «Вишенка» <адрес>, и около 21 часа 00 минут этого же дня подошел к участку , расположенному в вышеуказанном СНТ. Пройдя на территорию участка , Палочкин А.И. подошел к жилому дачному дому, расположенному на данном участке, с помощью лома взломал входную дверь и незаконно проник в жилище ФИО, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО мягкую игрушку «Кот» стоимостью 1000 рублей, ДВД-плеер «Трони» стоимостью 3000 рублей, портфель стоимостью 3000 рублей, 4 комплекта постельного белья общей стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Палочкин А.И. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения хищения чужого имущества Палочкин А.И. на электропоезде прибыл на станцию «Анциферово» <адрес>, с которой пешком проследовал на территорию СНТ «Вишенка» <адрес>, и около 21 часа 00 минут этого же дня подошел к участку , расположенному в вышеуказанном СНТ. Пройдя на территорию участка , Палочкин А.И. подошел к жилому дачному дому, расположенному на данном участке, с помощью секатора отжал створки окна от рамы, вскрыл пластиковый стеклопакет, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО две шторы общей стоимостью 1000 рублей, две тюлевые занавески общей стоимостью 600 рублей, куртку-пуховик стоимостью 1500 рублей, мужскую куртку стоимостью 5000 рублей, светильник «Икеа» стоимостью 1300 рублей, две статуэтки в виде кошек общей стоимостью 400 рублей, радио-гарнитуру «Нокиа» стоимостью 300 рублей, 21 ДВД-диск общей стоимостью 2100 рублей и 31 СД-R диск общей стоимостью 3100 рублей. С похищенным имуществом Палочкин А.И. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 15300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут с целью совершения хищения чужого имущества Палочкин А.И. на электропоезде прибыл на станцию «Анциферово» <адрес>, с которой пешком проследовал на территорию СНТ «Вишенка» <адрес>, и около 20 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к участку , расположенному в вышеуказанном СНТ. Пройдя на территорию участка , Палочкин А.И. подошел к жилому дачному дому, расположенному на данном участке, с помощью малярного мастерка выставил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение террасы данного дама. В продолжение своих преступных намерений Палочкин А.И. взломал входную дверь, ведущую из террасы в дом, незаконно проник в жилище ФИО, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО ватную фуфайку стоимостью 1000 рублей и электрический фонарик стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Палочкин А.И. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Палочкин А.И. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Палочкин А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Палочкин А.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Палочкину А.И. разъяснены.

Действия Палочкина А.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия - по обстоятельствам хищения имущества ФИО, ФИО и ФИО в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по обстоятельствам хищения имущества ФИО и ФИО в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Палочкин А.И. ранее к привлекался уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающим обстоятельством по делу является опасный рецидив совершенных преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и возвращению похищенного имущества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Палочкина Алексея Игоревича признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.3 п.А ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое из преступлений

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Палочкину А.И. три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Палочкина А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Палочкину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Палочкину А.И. в срок отбывания наказания содержание под стражей с 10 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

плед, утюг «Филипс», ДВД-плеер «Пионер», чемодан – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО;

телевизор «Шарп», игровую приставку «Сони Плейстейшен 2», веб-камеру «Сони», штору, тюлевую занавеску, куртку-пуховик, куртку «CEPLEX», радио-гарнитуру «Нокиа», светильник «Икеа», 21 диск в коробке, 31 СД-R диск, секатор, товарный чек, инструкцию по эксплуатации – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО;

мягкую игрушку «Кот», ДВД-плеер «Трони» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО,

3 конверта с дактокартами – оставить в материалах уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Палочкиным А.И., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Палочкин А.И. вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобков В.А.