ч.1 ст.328 УК РФ



Дело №1-289/12

След. №5029

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,

защитника Лагвинович О.Т., представившего удостоверение №6826 и ордер №121054,

при секретаре Першиной Е.А.,

с участием подсудимого Тюрина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тюрина Станислава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, работающего мастером участка в ООО «Биссен», зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Тюрин С.А. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тюрин С.А. состоит на учете в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>, как лицо, подлежащее призыву на военную службу.

На основании Указа Президента Российской Федерации №1270 от 30.09.2011 года «О призыве в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службы по призыву» с 01.10.2011 года начался призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе.

Тюрин С.А. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу, у которого отсутствуют законные основания для освобождения или отсрочки от военной службы, предусмотренные ст.ст.23, 24 Федерального закона №53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе».

ДД.ММ.ГГГГ Тюрину С.А. была вручена повестка о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ для прохождения призывной комиссии в отделе военного комиссариата в <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу <адрес>.

С целью уклонения от прохождения от военной службы, Тюрин С.А. при отсутствии оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы, ДД.ММ.ГГГГ не явился в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенного по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Тюрину С.А. была вручена повестка о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ для прохождения призывной комиссии в отделе военного комиссариата в <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу <адрес>.

С целью уклонения от прохождения от военной службы, Тюрин С.А. при отсутствии оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы, ДД.ММ.ГГГГ не явился в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенного по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Тюрину С.А. была вручена повестка о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ для прохождения призывной комиссии в отделе военного комиссариата в <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу <адрес>.

С целью уклонения от прохождения от военной службы, Тюрин С.А. при отсутствии оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы, ДД.ММ.ГГГГ не явился в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенного по адресу <адрес>.

При ознакомлении с материалами дела Тюрин С.А., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Тюрин С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Тюрин С.А., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Тюрину С.А. разъяснены.

Действия Тюрина С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных основания для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Тюрин С.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, но в марте 2011 года привлекался к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления.

С учетом данных о личности Тюрина С.А., и наличия смягчающего обстоятельства, суд считает необходимым избрать из альтернативной санкции ч.1 ст.328 УК РФ наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Тюрина Станислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Тюрина С.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – корешки повесток - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.