Ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



№ 1-195/12

(сл. №166)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 06 апреля 2012 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Бусыгиной Т.Г.,

подсудимого Гренкова Сергея Геннадиевича,

защитника Лобачева С.Д., представившего удостоверение № 1861 и ордер №102531/ОЯ,

при секретаре Мамедовой Л.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гренкова Сергея Геннадиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, фактически проживавшего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч. 2 п. «б,в» 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гренков С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Гренков С.Г. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного на втором этаже Торгового Центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество. С этой целью, примерно в <данные изъяты>, он вошел в подсобное складское помещение магазина, воспользовавшись тем, что дверь оказалась незапертой. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил лежавший на столе мобильный телефон марки «Nokia5800» с находившимися в нем флеш-картой и сим-картой, общей стоимостью 16499 рублей, принадлежащий ФИО Тайно похитив таким способом имущество, принадлежащее ФИО, Гренков С.Г. причинил потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Гренков С.Г. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, содержащемся в обвинительном заключении.

В судебном заседании Гренков С.Г. пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, а также заявленным гражданским иском и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение по ч. 2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гренкова С.Г. суд квалифицирует по ч. 2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшего, ущерб, причиненный ему в результате кражи, суд признает для него значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Гренкова С.Г., влияние назначенного наказания на его исправление, а также конкретные обстоятельства дела.

Гренков С.Г. ранее судим за хищение чужого имущества, мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, страдает тяжкими хроническими заболеваниями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гренкова С.Г. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Гренков С.Г. ранее судим за совершение преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений. Наличие в действиях Гренкова С.Г. рецидива преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание, и с учетом рецидива преступлений, суд назначает Гренкову С.Г. наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к Гренкову С.Г. ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд также не усматривает.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Гренкову С.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО на сумму 1000 рублей, складывающуюся из стоимости похищенного имущества, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с подсудимого, так как причинен его виновными действиями.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРЕНКОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гренкову С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения.

Меру пресечения в отношении Гренкова С.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО, - удовлетворить.

Взыскать с Гренкова Сергея Геннадиевича в пользу ФИО в счет возмещения ущерба 1000 (одну тысячу) рублей.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон марки «Nokia 5800», гарантийный талон, товарную накладную, принадлежащие ФИО и хранящиеся у последнего, – оставить у ФИО по принадлежности.

- диск с видеозаписью, приобщенный к уголовному делу (т.1 л.д. 68), – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гренковым С.Г. содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.