Дело № 1-287/12 (Следств. № 138) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Орехово-Зуево Московской области 24 мая 2012 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимых Кириченко Александра Сергеевича и Кириченко Дмитрия Сергеевича, защитников Орехово-Зуевского филиала МОКА адвокатов: Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222 и ордер № 121107/ОЯ и Кацман А.С., представившей удостоверение № 1345 и ордер № 121080/ОЯ, а также с участием представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО8, при секретаре Орловой Н.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КИРИЧЕНКО АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 02 года, наказание не отбыто; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, официально не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 02 года, наказание не отбыто; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кириченко А.С. и Кириченко Д.С. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кириченко А.С. совместно со своим братом Кириченко Д.С., пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где вступил с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества <данные изъяты>, при этом, распределив между собой роли в совершении преступления, а именно: они в отделе алкогольной продукции указанного магазина возьмут с витрины по одной бутылке алкогольного напитка и, положив их в корзину для покупок, пройдут в тот отдел торгового зала магазина, где отсутствуют камеры видеонаблюдения, с целью спрятать себе под куртки похищенные бутылки с алкогольными напитками, и в дальнейшем вынести их из указанного магазина без оплаты. Реализуя свой совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время, находясь в отделе по продаже алкогольной продукции, расположенном в торговом зале магазина <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, Кириченко А.С. взял с витрины две бутылки яблочного бренди марки «ФИО4», принадлежащие <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> копеек каждая. Одну из этих бутылок он передал ФИО3, указанные бутылки с бренди они положили в имевшуюся у них корзину для покупок и, отойдя в отдел <данные изъяты>» указанного магазина, спрятали имевшиеся у них две бутылки яблочного бренди марки «ФИО4» себе под куртки. После чего с похищенным имуществом с места преступления попытались скрыться и причинить магазину <данные изъяты>» материальный ущерб в размере <данные изъяты>, но были задержаны сотрудниками охраны <данные изъяты>» при выходе из магазина, в результате чего не довели свои преступные действия до конца. Подсудимые <данные изъяты> в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными себя в совершении указанного преступления они признают полностью, добровольно возместили причиненный материальный ущерб. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемыми Кириченко А.С. и Кириченко Д.С. после консультации с защитниками и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые Кириченко А.С. и Кириченко Д.С. поддержали и в судебном заседании. Указанные ходатайства обвиняемых в судебном заседании поддержали и их защитники – адвокаты: Балавинцева Н.В. и Кацман А.С. Возражений со стороны представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО8, а также государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного <данные изъяты> Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Кириченко А.С. и Кириченко Д.С. и квалифицирует их действия по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях Кириченко А.С. и Кириченко Д.С., влияние назначенного наказания на их исправление и конкретные обстоятельства дела. Кириченко А.С. и Кириченко Д.С. осуждены ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, в», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам и к 3 годам лишения свободы соответственно, каждый с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, ДД.ММ.ГГГГ совершили умышленное преступление средней тяжести, официально не работают, согласно характеристикам, представленным УУП Дрезненского ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское», Кириченко А.С. и Кириченко Д.С. по месту жительства характеризуются отрицательно /л.д. 172, 208/. Согласно заключениям комиссии экспертов № № и 152 от ДД.ММ.ГГГГ Кириченко А.С. и Кириченко Д.С. могут правильно воспринимать имеющие значение для уголовного дела обстоятельства и давать о них правильные показания. Могут предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Кириченко А.С. и Кириченко Д.С. в применении к ним принудительных мер медицинского характера, направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, не нуждаются. Психическое расстройство Кириченко А.С. и Кириченко Д.С. не связано с опасностью для них или других лиц либо возможностью причинения ими иного существенного вреда /л.д. 124-127, 131-134/. Кириченко А.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном обследовании в МОПБ №, состоит на учете у психиатра с диагнозом: расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями /л.д. 180/, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления паров летучих растворителей /л.д. 181/. Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Кириченко А.С. комиссией врачей признан страдающим зависимостью от паров летучих растворителей, лечение не рекомендуется, рекомендуется наблюдение у нарколога /л.д. 207/. Кириченко Д.С. ДД.ММ.ГГГГ. состоит на учете у психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость с нарушением поведения /л.д. 158/. Состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> /л.д. 159/. Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 зависимостью от психоактивных веществ не страдает, лечение не рекомендуется, рекомендуется наблюдение у нарколога /л.д. 177/. Смягчающими обстоятельствами для подсудимых являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не усматривается. Учитывая данные о личностях Кириченко А.С. и Кириченко Д.С., совокупность смягчающих их наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего ФИО8, который на строгом наказании не настаивает и не имеет материальных претензий к подсудимым, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает, что исправление Кириченко А.С. и Кириченко Д.С. возможно без реального отбытия наказания и назначает им условное наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом данных о личности виновных, конкретных обстоятельств преступления, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КИРИЧЕНКО АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА и КИРИЧЕНКО ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным, определив каждому испытательный срок один год, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление. Обязать Кириченко А.С. и Кириченко Д.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), трудоустроиться в двухмесячный срок, а также пройти наблюдение у нарколога по месту жительства. Меру пресечения им до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: две бутылки яблочного бренди марки «ФИО4», хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО8, после вступления приговора в законную силу, - оставить у него по принадлежности; СD-диск с видеозаписью с камер наблюдения, хранящийся в материалах уголовного дела /л.д. 57/, - оставить при нем. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные Кириченко А.С. и Кириченко Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитников осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.