1-311/12 (Сл.№ 62936) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области 22 мая 2012 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Волковой Т.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., защитника – адвоката региональной коллегии адвокатов Московской области Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 074, подсудимого Семушкина И.А., потерпевшей ФИО3, при секретаре Пушкаревой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семушкина Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего 9 классов образование, разведенного, имеющего на иждивении двоих детей, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семушкин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, он находился в квартире №, расположенной в доме № по <адрес>, совместно с ранее знакомым ему ФИО6 и малознакомыми ему ФИО7 и ФИО3 где распивал спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне указанной квартиры, он увидел лежавшую на полу около дивана дамскую сумку, принадлежащую ФИО3, в которой находился кошелек. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из данного кошелька. Далее, Семушкин И.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с целью реализации задуманного, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, открыл указанный кошелек, из которого достал денежные средства в размере 5000 рублей 5 купюр достоинством по 1000 рублей каждая, и убрал в карман своих брюк. После чего, с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела Семушкиным И.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, пояснив, что ему понятно в чем он обвиняется, полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Семушкина И.А. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Поддувалкин Д.М. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Семушкина И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение денежных средств в размере 5000 руб., принадлежащих потерпевшей ФИО3, что для неё является значительным материальным ущербом, деньги предназначались для операции дочери. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Семушкина И.А., данные, характеризующие подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Семушкин И.А. ранее судим, условное осуждение судом отменено, совершил данное преступление имея непогашенную судимость, совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психиатрическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит, <данные изъяты>. Однако в настоящее время подсудимый имеет постоянное место работы и жительства, намерен в ближайшее время возместить причиненный ущерб, по месту работы характеризуется положительно, наркотические средства не принимает, занимается воспитанием новорожденного сына. Обстоятельствами, смягчающими наказание Семушкину И.А. в силу ч.1 ст. 61 УК РФ являются: полное признание вины, явка с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном, чем он способствовал раскрытию преступления и изобличению себя, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений. При определении вида наказания суд учитывает положения ст. 68 УК РФ, а также данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела: Семушкин И.А. условное осуждение за ранее совершенные преступления Семушкин И.А. не отбыл, и оно было отменено, страдает героиновой зависимостью, по месту жительства характеризуется отрицательно, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая, что в настоящее время подсудимый изменил образ жизни - трудоустроился, занимается воспитанием новорожденного сына, положительно характеризуется по месту работы, намерен вести трезвый образ жизни и возместить причиненный ущерб в ближайшее время, суд соглашается с мнением гособвинения о применении положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении Гражданский иск в размере 5000 рублей подсудимый признал, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Семушкина Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семушкину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Вменить в обязанность Семушкину И.А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства и работы, возместить ущерб, а также пройти курс лечения от наркомании и сведения об этом предоставить в УИИ. Меру пресечения в отношении Семушкина И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем – отменить. Взыскать с осужденного Семушкина И.А. в пользу потерпевшей ФИО3 5000 (пять тысяч) рублей в счет удовлетворения заявленного ей гражданского иска. Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя Семушкина Ивана Александровича, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 38), вернуть по принадлежности Семушкину И.А.; водительское удостоверение на имя Семушкина Ивана Александровича, банковская карта «Сбербанка», возвращенные Семушкину И.А. (л.д. 94) – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, либо отказаться от участия защитника. Председательствующий: Т.Ю. Волкова