Дело № 1-188/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е. с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Бусыгиной Т.Г., подсудимой Юдиной А.А., защитника адвоката Куровского филиала НО МОКА Материкина П.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зининой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юдиной Анны Альбертовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юдина совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 25 минут, находясь в торговом зале аптеки, расположенной в <адрес>, Юдина незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой не менее 2. 69 грамма, и стала хранить его при себе без цели сбыта. В тот же день, около 20 часов 30 минут, находясь в вышеуказанной аптеке, Юдина была задержана сотрудниками полиции. При личном досмотре у нее в дамской сумке данное наркотическое средство, находившееся в трех свертках, было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у Юдиной, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0.85, 0.91 и 0.93 грамма, общей массой 2.69 грамма, что, согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Подсудимая Юдина в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя в совершении указанного преступления она признает полностью. После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела она заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Юдиной суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она ранее не судима, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина) и ей рекомендуется лечение от наркомании. Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами являются признание своей вины, что способствовало раскрытию преступления, раскаяние в содеянном и наличие тяжкого заболевания. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. С учетом смягчающих вину подсудимой обстоятельств, в их совокупности, а также учитывая, что Юдина впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. Поскольку в настоящее время в отношении Юдиной возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в связи с чем ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то есть имеются основания полагать, что она склонна к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить Юдиной наказание в виде лишения свободы реально. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юдину Анну Альбертовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Юдиной А.А. по данному уголовному делу избрать в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: свертки с героином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Осужденная также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника. Председательствующий Комиссаров А.Е. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>