Дело № 1-296/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е. с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б., подсудимого Канцева А.В., защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Зининой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Канцева Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Канцев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час, находясь в середине последнего вагона электропоезда «Москва-Петушки», двигавшегося со стороны <адрес>, проезжая неустановленное дознанием место, Канцев обнаружил лежащий на полу полимерный пакет с пачкой из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство – канабис (марихуана), массой не менее 19,9 грамм, взяв ее себе. Часть приобретенного наркотического средства он употребил там же путем выкуривания, а оставшуюся часть стал хранить при себе, употребив впоследствии еще часть наркотического средства, не менее двух раз, путем выкуривания. ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов, у <адрес>, Канцев был задержан сотрудниками полиции, и при личном досмотре у него в левом внутреннем кармане пальто данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у Канцева, является наркотическим средством из растения конопли – канабисом (марихуаной), массой 19,9 грамм, что, согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Канабис (марихуана) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Подсудимый Канцев в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью. После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Канцева суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, по заключению комиссии врачей может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, а также страдает синдромом зависимости в результате употребления алкоголя, ему рекомендовано лечение от алкоголизма, противопоказаний к которому не имеется. Смягчающим вину подсудимого обстоятельством является признание им своей вины. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Канцева Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Канцеву А.В. испытательный срок один год. Обязать его пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться в трехмесячный срок, либо представить справку из Центра занятости населения о постановки на учет в качестве лица, ищущего работу, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Канцеву А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пачку из-под сигарет с наркотическим средством – марихуана, смывы с рук Канцева А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Комиссаров А.Е.