ч.3 п.а ст.158 УК РФ



Дело №1-321/12

След. №300

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе

председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,

защитника Назарова С.П., представившего удостоверение №7703 и ордер №094129,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

с участием подсудимого Силаева В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Силаева Виталия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 п.А ст.158, ч.3 п.А ст.158, ч.3 п.А ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Силаев В.Б. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения хищения чужого имущества Силаев В.Б. на электропоезде прибыл на железнодорожную платформу «73 км» <адрес>, с которой пешком проследовал к территории СНТ «Спутник-3» <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Силаев В.Б. подошел к участку , расположенному в вышеуказанном СНТ. Проникнув на территорию участка СНТ «Спутник-3», Силаев В.Б. подошел к жилому дачному дому, расположенному на данном участке, при помощи отвертки стал снимать деревянные штапики оконной рамы, чтобы выставить стекло, которое разбилось, после чего Силаев В.Б. через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО Находясь в вышеуказанном жилом дачном доме, Силаев В.Б. предпринял поиски ценных вещей, однако, не обнаружив имущество, представляющее материальную ценность, Силаев В.Б. с места преступления скрылся.

Таким образом, действия Силаева В.Б., направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ после совершения покушения на кражу имущества ФИО, Силаев В.Б. решил совершить хищение чужого имущества в одном из дачных домов на территории СНТ «Спутник-1», расположенного в непосредственной близости от СНТ «Спутник-3». С этой целью Силаев В.Б. проник на территорию СНТ «Спутник-1», расположенного в <адрес>, затем проник на территорию участка . Силаев В.Б. подошел к жилому дому, расположенному на данном земельной участке, при помощи отвертки отжал створку оконной рамы, открыл ее и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО ручную швейную машинку стоимостью 700 рублей, настольную швейную машинку стоимостью 200 рублей, углошлифовальную машину «Интерскол» стоимостью 1700 рублей, 5 дисков для шлифовки общей стоимостью 125 рублей, не представляющий материальной ценности для ФИО карманный фонарик «Зил», электропилу «Макита» стоимостью 5000 рублей, не представляющие для ФИО цепь для электропилы «Макита» и цепь для электропилы «Штиль», а всего на общую сумму 7725 рублей. С похищенным имуществом Силаев В.Б. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 7725 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ после совершения хищения имущества ФИО, Силаев В.Б., находясь на территории СНТ «Спутник-1», расположенного в <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества в одном из дачных домов на территории данного СНТ. С этой целью Силаев В.Б. подошел к дачному участку , перелез через забор, проник на территорию данного дачного участка, подошел к дому, расположенному на вышеуказанном участке, при помощи отвертки отжал створку оконной рамы, открыл ее и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО микрофон «Сони» стоимостью 100 рублей, микрофон стоимостью 200 рублей, СД-диск «караоке» стоимостью 100 рублей, карманный фонарик стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 500 рублей. С похищенным имуществом Силаев В.Б. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Силаев В.Б. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Силаев В.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Силаев В.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Силаеву В.Б. разъяснены.

Действия Силаева В.Б. правильно квалифицированы органами предварительного следствия - по обстоятельствам покушения на хищение имущества ФИО - по ч.3 ст.30 ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

по обстоятельствам хищения имущества ФИО - по ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по обстоятельствам хищения имущества ФИО - по ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Силаев В.Б. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и возвращению похищенного имущества.

В соответствии с заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Силаев В.Б. обнаруживает признаки расстройства личности, обусловленные ранним органическим поражением ЦНС, однако указанные особенности психики не лишают Силаева В.Б. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По своему психическому состоянию Силаев В.Б. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед судом и нести ответственность за содеянное (том 2 л.д.36-37).

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, данных Силаевым В.Б. заверений о том, что он впредь не допустит противоправного поведения, суд считает целесообразным предоставить Силаеву В.Б. возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Силаева Виталия Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 п.А ст.158, ч.3 п.А ст.158, ч.3 п.А ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 ч.3 п.А ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.3 п.А ст.158 УК РФ – по 1 году 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы за каждое из преступлений.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Силаеву В.Б. 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Силаев В.Б. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Установить Силаеву В.Б. испытательный срок в размере 2 лет 6 месяцев.

Обязать условно-осужденного Силаева В.Б. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, в трехмесячный срок официально трудоустроиться на любую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, и не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции справки с места работы, являться не регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Силаева В.Б. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

фонарик с динамо-машиной «ЗИЛ», цепь для электропилы «Штиль», цепь для электропилы «Макита», ручная швейная машинка, настольная швейная машинка, углошлифовальная машинка «Интерскол» – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО;

микрофон «Сони», СД-диск «Караоке»– оставить в распоряжении потерпевшей ФИО;

3 конверта со следами рук и 1конверт со следом обуви – оставить в материалах уголовного дела;

фрагмент штапика – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.