Ст. 228 ч.1 УК РФ



№ 1-288/12

(сл. №813)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 28 мая 2012 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суда Московской области в составе:

председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,

подсудимого: Егорова Романа Валерьевича,

защитника Черновой Н.С., предоставившей удостоверение № 3373 и ордер № 102561/ОЯ,

при секретаре Мамедовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егорова Романа Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Егоров Е.В., находясь в <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 11,43 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Затем у <адрес>, при проверке сотрудниками ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское» автомобиля марки «БМВ 318» государственный регистрационный знак в котором Егоров Р.В. находился в качестве пассажира, наркотическое средство у Егорова Р.В. было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Егоровым Р.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Егоров Р.В. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Егорова Р.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие Егорова Р.В. и конкретные обстоятельства дела.

Егоров Р.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по прежнему месту работы характеризовался положительно, страдает рядом тяжких хронических заболеваний и синдромом зависимости в результате употребления опиоидов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорова Р.В., суд не усматривает.

Егоров Р.В. ранее не судим, раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка и страдает рядом хронических заболеваний. Данные обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными по делу и с учетом этих обстоятельств считает возможным назначить Егорову Р.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Егорову Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Романа Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Егорову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения.

Меру пресечения в отношении Егорова Р.В. - оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства:

- стеклянный флакон с кусочком ваты, три шприца, два фрагмента таблерона, порошкообразное вещество, массой менее 0,12 грамма, 0, 13 грамма, 0, 13 грамма, и наркотическое средство героин, массой 2, 79; 3, 61; 0, 33; 4, 54 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское» (<адрес>) - квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ему защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.