ст. ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 2 п. `а, б`, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-319/12

(Следств. № 687)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области 06 июня 2012 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Шангина Александра Вячеславовича, защитника Куровского филиала МОКА адвоката Материкина П.Н., представившего удостоверение № 7785 и ордер № 119388/ОЯ, при секретаре Королевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАНГИНА АЛЕКСАНДРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации на территории РФ по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, постановлением Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, и он направлен для отбывания наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, в колонию строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шангин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; а также в том, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Шангин А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ пришел в
гости к ранее знакомой ему ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, с которой в большой комнате ее квартиры стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, будучи в состояний алкогольного опьянения, легла на диван, расположенный в большой комнате-зале, и уснула. У ФИО2 возник преступный умысел на совершение тайного хищения телевизора, принадлежащего последней, стоящего на полке в мебельном гарнитуре-«стенке» в зале, где они распивали спиртные напитки. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, он подошел к мебельному гарнитуру-«стенке», откуда с полки тайно похитил, взяв в руки телевизор марки «<данные изъяты>» цветного изображения диагональю 54 см стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей. С похищенным телевизором вышел из квартиры и скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб. Похищенный телевизор марки «<данные изъяты>» он продал в тот же день неустановленному следствием мужчине кавказской национальности, ранее проживающему в <адрес> за <данные изъяты>, а вырученные от продажи похищенного телевизора денежные средства потратил на личные нужды.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, зная о том, что в его доме рабочие <данные изъяты>» производят капитальный ремонт дома, с целью тайного хищения какого-либо ценного строительного материала или инструмента, вышел из квартиры на улицу и прошел в четвертый подъезд указанного дома, где поднялся на верхний этаж дома к двери, ведущей на чердак. Находясь на последнем этаже в четвертом подъезде указанного дома, он с помощью имеющегося у него металлического прута, который он подобрал у своего дома, сорвал навесной замок на входной двери чердака дома и через нее незаконно проник на чердак. Находясь на чердаке, он увидел, что по всей длине чердака дома на деревянной конструкции смонтирован и нарезан на четыре части для дальнейшей проводки по всем подъездам дома электропровод, принадлежащий <данные изъяты>», который находился в металлической оболочке - металлорукаве и прикреплен к деревянной конструкции металлическими скобами. Увидев данный электропровод, он решил тайно похитить один кусок электропровода, прикрепленного к деревянной конструкции, однако, оторвать данный электропровод вместе с металлорукавом от деревянной конструкции, Шангин не смог, и, позвонив по мобильному телефону неустановленному следствием лицу по имени «ФИО11», попросил последнего подойти к четвертому подъезду <адрес>. В тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ он, встретившись у подъезда вышеуказанного дома с неустановленным следствием лицом по имени «ФИО12», предложил последнему совершить с ним хищение
электропровода с чердака вышеуказанного дома. Согласившись на его предложение и, вступив преступный сговор между собой, они примерно в ДД.ММ.ГГГГ зашли в четвертый подъезд указанного дома, поднялись по лестнице на последний этаж дома, где через открытую входную дверь, прошли на чердак дома. Находясь на чердаке вышеуказанного дома, Шангин и неустановленное следствием лицо по имени «ФИО13 подошли к одному из смонтированных и прикрепленных к деревянной
конструкции чердака куску медного электропровода и, надломив в
одном месте металлорукав <данные изъяты>, тайно похитили, вытащив из
металлорукава, медный электропровод ПВС 5х6м длинной 35 метров
стоимостью <данные изъяты> рубля за один метр, на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащий <данные изъяты>». После чего они скрутили похищенный электропровод в моток, вышли с чердака на улицу и с похищенным скрылись, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб. Затем похищенный электропровод, Шангин и
неустановленное следствием лицо отнесли на территорию
заброшенного здания бывшей <адрес>, расположенной по
адресу: <адрес>, где на костре обожгли похищенный провод от оболочки и, смяв его, спрятали на территории вышеуказанного здания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Шангин, встретившись с неустановленным следствием лицом по имени «ФИО14 территории бывшей <адрес>, погрузили похищенный электропровод на санки, с которыми пришло неустановленное следствием лицо, отвезли его в пункт приема цветного металла, расположенного на территории бывшей <адрес>, где сдали похищенный электропровод за <данные изъяты>. Вырученные от сдачи похищенного электропровода денежные средства они поделили поровну, свою часть Шангин впоследствии потратил на личные нужды.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, встретился с ранее незнакомым ему неустановленным следствием лицом по имени «ФИО15 которому предложил совершить хищение одного
куска медного электропровода, принадлежащего <данные изъяты>
Согласившись на его предложение и вступив между собой в преступный сговор на совершение хищения вышеуказанного медного электропровода, с целью его дальнейшей сдачи в пункт приема черных металлов и получения за это денежных средств, они примерно в ДД.ММ.ГГГГ зашли в четвертый подъезд указанного дома, поднялись по лестнице на последний этаж дома, где через открытую входную дверь прошли на
чердак дома. Находясь на чердаке, они подошли к одному из смонтированных и прикрепленных к деревянной конструкции чердака куску медного электропровода и, надломив в одном месте металлорукав РЗЦХ-25, тайно похитили, вытащив из
металлорукава, медный электропровод ПВО 5х6м длинной 35 метров,
стоимостью <данные изъяты> рубля за один метр, на общую сумму <данные изъяты>,
принадлежащий <данные изъяты> После чего они скрутили
похищенный электропровод в моток, вышли с чердака на улицу и с
похищенным скрылись, причинив <данные изъяты>» материальный
ущерб. Похищенный электропровод Шангин и неустановленное следствием лицо отнесли на территорию заброшенного здания бывшей <адрес>, расположенной по
адресу: <адрес>, где на костре обожгли похищенный провод от оболочки и, смяв его, спрятали на территории вышеуказанного здания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Шангин, встретившись с неустановленным следствием лицом по имени ФИО16» на территории бывшей <адрес>, погрузили похищенный электропровод на санки, а затем отвезли его в пункт приема цветного металла, расположенного на территории указанной фабрики, где сдали похищенный электропровод за <данные изъяты>. Вырученные от сдачи похищенного электропровода денежные средства, они поделили поровну, а Шангин А.В. впоследствии потратил их на свои личные нужды.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, пришел в гости к ранее знакомой ему ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, с которой в большой комнате ее квартиры распивал спиртные напитки. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, будучи в
состоянии алкогольного опьянения, легла на диван, расположенный
в большой комнате-зале, и уснула. У Шангина возник преступный умысел на совершение тайного хищения мобильного телефона, принадлежащего ФИО6, который лежал рядом с ней на диване, где спала последняя. Реализуя свой преступный умысел, в тот
же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к дивану, на котором она спала, и тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 2700» стоимостью 3999 рублей, в котором находилась сим-карта оператора
сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий
ФИО6, а всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего с
похищенным мобильный телефоном вышел из квартиры на улицу и
скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на
общую сумму <данные изъяты>. В тот же день примерно
в ДД.ММ.ГГГГ, он продал похищенный мобильный телефон марки <данные изъяты>» неустановленному следствием мужчине на <адрес>, за ДД.ММ.ГГГГ, а вырученные от продажи похищенного денежные средства потратил на личные нужды.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, встретился с ранее незнакомым ему неустановленным следствием лицом по имени «ФИО17». В ходе разговора Шангин предложил последнему совершить хищение одного куска медного электропровода, принадлежащего <данные изъяты>». Согласившись на его предложение, они вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения вышеуказанного медного электропровода, с целью его дальнейшей сдачи в пункт приема черных металлов и получения за это денежных средств. Реализуя свой совместный преступный умысел, примерно в ДД.ММ.ГГГГ они зашли в четвертый подъезд вышеуказанного дома, поднялись по лестнице на последний этаж дома, где через открытую входную дверь прошли на чердак дома. Находясь на чердаке, они подошли к одному из смонтированных и прикрепленных к деревянной конструкции чердака куску медного электропровода и, надломив в одном месте металлорукав РЗЦХ-25, тайно похитили, вытащив из металлорукава, медный электропровод ПВС 5х6м длинной 15 метров стоимостью <данные изъяты> за один метр, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> <данные изъяты>». После чего они скрутили похищенный электропровод в моток, вышли с чердака на улицу и с похищенным скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб. Похищенный электропровод ФИО2 и неустановленное следствием лицо отнесли на территорию заброшенного здания бывшей <адрес>, на <адрес>, где на костре обожгли его от оболочки и, смяв, спрятали на территории вышеуказанного здания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ они на территории бывшей <адрес> погрузили похищенный электропровод на санки, с которыми пришло неустановленное следствием лицо, отвезли его в пункт приема цветного металла, расположенного на территории указанной фабрики, где сдали похищенный электропровод за <данные изъяты>. Вырученные от сдачи похищенного электропровода денежные средства они поделили поровну, а затем Шангин потратил их на свои личные нужды.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находился в гостях у ФИО6 по адресу: <адрес>, с которой в большой комнате ее квартиры распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, в тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, легла на диван, расположенный в большой комнате-зале и уснула. Шангин А.В., зная о том, что свои денежные средства ФИО6 всегда хранит в верхнем выдвижном ящике письменного стола, в большой комнате-зале, где спала ФИО6, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств последней. Реализуя свой преступный умысел, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному письменному столу, открыл верхний выдвижной ящик, увидел находившиеся в нем денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые тайно похитил, положив в карман своей одежды. С похищенными деньгами он вышел из квартиры ФИО6 на улицу и скрылся. Впоследствии похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, он потратил на свои личные нужды.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, в <адрес>, встретился с ранее незнакомым ему неустановленным следствием лицом по имени «ФИО18», которому предложил совершить хищение одного куска медного электропровода, принадлежащего <данные изъяты> Согласившись на его предложение и вступив между собой в преступный сговор, они примерно в ДД.ММ.ГГГГ зашли в четвертый подъезд <адрес>, расположенного по <адрес>, поднялись по лестнице на последний этаж дома, где через открытую входную дверь прошли на чердак дома. Находясь на чердаке вышеуказанного дома, они подошли к одному из смонтированных и прикрепленных к деревянной конструкции чердака куску медного электропровода и, надломив в одном месте металлорукав РЗЦХ-25, тайно похитили, вытащив из металлорукава, медный электропровод ПВС 5х6м длинной 15 метров стоимостью <данные изъяты> за один метр, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>. После чего они скрутили похищенный электропровод в моток, вышли с чердака на улицу и с похищенным скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб. Затем похищенный электропровод они отнесли на территорию заброшенного здания бывшей <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где на костре обожгли его от оболочки и, смяв, спрятали на территории вышеуказанного здания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он с неустановленным следствием лицом по имени «ФИО19» на территории бывшей <адрес> погрузили похищенный электропровод на санки, отвезли его в пункт приема цветного металла, расположенного на территории указанной фабрики, где сдали похищенный электропровод за <данные изъяты>. Вырученные от сдачи похищенного электропровода денежные средства они поделили поровну. Впоследствии Шангин А.В. потратил деньги на свои личные нужды.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ, вместе с неустановленным следствием лицом по имени «ФИО20» распивали спиртные напитки на стадионе «<адрес>», расположенном в парковой зоне по <адрес>. Возвращаясь домой, и проходя мимо <адрес>, они, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидели на пешеходном переходе на обочине автодороги <адрес> км <адрес> (вправо) два дорожных знака «<данные изъяты>», которые при помощи болтов крепились к металлическим стойкам и полагая, что данные знаки выполнены из цветного металла - алюминий, решили их тайно похитить, с целью дальнейшей сдачи их в пункт приема черных металлов и получение за это денежных средств. Вступив, таким образом, в преступный сговор, направленный на тайное хищение двух вышеуказанных дорожных знаков, они примерно в ДД.ММ.ГГГГ подошли к одному из дорожных знаков «<данные изъяты>» и, подставив к металлической стойке, на которой крепился дорожный знак фрагмент деревянного полена, Шангин, встав на указанный фрагмент деревянного полена, при помощи имеющегося у него неустановленного следствием металлического прута, который он нашел в парковой зоне около вышеуказанного стадиона, отжал от стойки дорожный знак <данные изъяты>-<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> », и тайно похитил его, сняв с указанной стойки. После чего, он вместе с неустановленным следствием лицом по имени «ФИО21» спрятали похищенный дорожный знак в снег и, перейдя на противоположную сторону дороги, подошли ко второму дорожному знаку «<данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты> ». Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение двух дорожных знаков, они, встав на тот же фрагмент деревянного полена, при помощи неустановленного следствием металлического прута, также отжали дорожный знак «<данные изъяты><данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> » от металлической стойки и тайно похитили его, сняв с указанной стойки и с похищенным скрылись, причинив <данные изъяты> » материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего они отнесли два похищенных дорожных знака на стадион «<адрес>», расположенный по вышеуказанному адресу, где камнем ошкурили, а затем, помяв их ногами, спрятали в снег на стадионе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Шангин и неустановленное следствием лицо по имени «ФИО22» встретились на стадионе «<адрес>», расположенном по вышеуказанному адресу, откуда забрали похищенные ими два вышеуказанных дорожных знака, положили в принесенный с собой мешок и сдали в пункт приема цветного металла, расположенного по адресу: <адрес>, за <данные изъяты>. Вырученные от сдачи похищенного денежные средства поделили поровну, а Шангин впоследствии потратил их на свои личные нужды.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, пришел в гости к ранее знакомой ему ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, с которой в большой комнате ее квартиры стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, легла на диван и уснула. Оставшись в квартире ФИО6, и зная о том, что свои денежные средства она всегда хранит в верхнем выдвижном ящике письменного стола, который находился в большой комнате-зале, где спала ФИО6, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, больше в квартире никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, он подошел к вышеуказанному письменному столу и, открыв верхний выдвижной ящик стола, увидел находящиеся в нем денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6 Увидев денежные средства, он тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, с которыми, положив в карман своей одежды, вышел из квартиры ФИО6 на улицу и скрылся. Впоследствии похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, он потратил на свои личные нужды.

Потерпевшей ФИО6 и представителями потерпевших <данные изъяты>» ФИО9 и <данные изъяты> » ФИО10 заявлены гражданские иски в счет возмещения причиненного материального ущерба на сумму: ФИО6 - <данные изъяты>; представителем потерпевшего <данные изъяты> ФИО9<данные изъяты>; представителем потерпевшего <данные изъяты> » ФИО10<данные изъяты>

Подсудимый Шангин А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных преступлений он признает полностью, с заявленными исками потерпевшей ФИО6, представителей потерпевших <данные изъяты>» ФИО9 и <данные изъяты> » ФИО10 согласен в полном объеме, частично возместил потерпевшей ФИО6 причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, возвратив ей похищенный телевизор.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Шангиным А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Шангин А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Материкин П.Н.

Возражений со стороны потерпевшей ФИО6, представителей потерпевших <данные изъяты>» ФИО9 и <данные изъяты> » ФИО10, а также государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило, о чем сообщили: потерпевшая ФИО6 в телефонограмме, представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО9 – в факсимильном сообщении; представитель потерпевшего <данные изъяты> » ФИО10 – в заявлении.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Шангину А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО2 и квалифицирует его действия по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; а также в том, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Шангина А.В., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.

Шангин А.В. ранее судим за совершение тяжких преступлений к условной мере наказания, условное осуждение ему постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и он направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные аналогичные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, к административной ответственности он не привлекался, длительное время не работает, согласно характеристики, представленной мастером <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, жалоб от соседей на его поведение не поступало /т. 2 л.д. 57/, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>. 2 л.д. 60/. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ комиссией врачей Шангин А.В. признан <данные изъяты>, противопоказаний не выявлено /т. 1 л.д. 60/.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение потерпевшей ФИО6 в добровольном порядке причиненного материального ущерба.

Отягчающим наказание Шангина А.В. обстоятельством признается рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности Шангина А.В., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отягчающее обстоятельство, мнение потерпевшей ФИО6, а также представителей потерпевших <данные изъяты>» ФИО9 и <данные изъяты> » ФИО10, которые вопрос о наказании подсудимого оставляют на усмотрение суда, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, суд считает, что исправление Шангина А.В. невозможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом данных о личности виновного, наличия отягчающего обстоятельства, конкретных обстоятельств преступления, не имеется.

Гражданские иски потерпевшей ФИО6, представителей потерпевших <данные изъяты>» ФИО9 и <данные изъяты> » ФИО10 о возмещении причиненного материального ущерба, в связи с кражами их имущества, с которыми согласен подсудимый Шангин А.В., признаются обоснованными и в соответствии со ст. ст. 1064, 1082, 1083 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАНГИНА АЛЕКСАНДРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по кражам имущества от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) – сроком по одному году шести месяцам без ограничения свободы за каждое; по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по кражам имущества от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) – сроком по одному году шести месяцам без ограничения свободы за каждое; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на один год три месяца без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по кражам имущества от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) – сроком по восемь месяцев за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шангину А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО6 - <данные изъяты> <данные изъяты>; <данные изъяты><данные изъяты>/ <данные изъяты>; <данные изъяты> » – <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «<данные изъяты>» и коробку из-под мобильного телефона марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО6, после вступления приговора в законную силу, - оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шангиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.