1-231/12 (сл. № 64080) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 05 июня 2012 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В. А., с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Бусыгиной Т.Г., подсудимого Тиханцева Александра Леонидовича, защитника Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222 и ордер № 102687/ОЯ, при секретаре Мамедовой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тиханцева Александра Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же <адрес>, фактически проживавшего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты> «ФИО» <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тиханцев А.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Тиханцев А.Л. в <адрес> распивал спиртное со <данные изъяты> ФИО и сожительницей последнего – ФИО В ходе распития спиртного ФИО стал ссориться с ФИО и наносить ей удары, а также начал выгонять Тиханцева А.Л. из квартиры. Из-за этого между ФИО и Тиханцевым А.Л. произошла ссора, перешедшая в драку. ФИО первым нанес подсудимому удары по голове. Тиханцев А.Л. тоже умышленно нанес ФИО не менее четырех ударов руками в область головы, причинив потерпевшему 2 кровоподтека на крыльях носа, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, кровоизлияние на слизистой нижней губы в проекции 1 зуба справа, не квалифицирующиеся как вред здоровью. Затем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Тиханцев А.Л. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, обхватил сзади шею потерпевшего предплечьем своей правой руки, используя при этом свою левую руку в качестве рычага, в результате чего произошло сдавление шеи ФИО и стал удерживать потерпевшего. Не желая наступления смерти ФИО, но, сознавая, что своими действиями он создает опасное для жизни потерпевшего состояние, Тиханцев А.Л. продолжал удерживать ФИО в таком положении до тех пор, пока они вдвоем не упали на диван. Действиями Тиханцева А.Л. ФИО была причинена механическая асфиксия в результате сдавления органов шеи тупым твердым предметом: обширное кровоизлияние в мягкие ткани на правой передней и боковой поверхности шеи с переломом правого рога подъязычной кости, кровоизлияния в соединительные оболочки век, в мягкие ткани головы, кровоизлияния под легочную плевру – пятна Тардье, вздутие легких, вязкой кровью без свертков, переполнение ею правых отделов сердца, в крыши барабанных полостей, отеком легких и головного мозга. Данное повреждение и развившееся в результате него состояние расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку повреждения, которое вызвало угрожающее для жизни состояние. В результате указанных действий подсудимого по неосторожности для последнего наступила смерть ФИО от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи (удушения) тупым твердым предметом, с переломом правого рога подъязычной кости и находятся в прямой причинной связи с телесными повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью ФИО Подсудимый Тиханцев А.Л. частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и <данные изъяты> были в гостях у ФИО и остались у него ночевать. Ночью он поругался с <данные изъяты> и ФИО сделал ему замечание. Утром ДД.ММ.ГГГГ сначала ФИО, а затем и он уехали на работу. <данные изъяты> осталась в квартире ФИО с сожительницей потерпевшего – ФИО ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он вернулся в квартиру ФИО Там находились его <данные изъяты> и ФИО ФИО сказала ему, чтобы он приходил, когда вернется ФИО, так как тот не велел его впускать в квартиру. Он вышел на <адрес>, когда тот был уже дома. ФИО открыл ему дверь, предупредил, чтобы он больше не ругался с <данные изъяты> и впустил его в квартиру. Они, вчетвером, сидели на кухне, выпивали. Потом ФИО стал в чем-то упрекать ФИО и периодически бил ее по лицу, то есть выходил из кухни, затем возвращался, ударял ФИО и опять уходил. Он (ФИО) встал в дверях кухни и не пускал ФИО107, чтобы тот не бил ФИО. ФИО успокоился и он пустил его на кухню, но потерпевший опять стал бить ФИО и выгонять его и его <данные изъяты> из квартиры. Он вышел в прихожую, надел куртку, сказал, что уходит. ФИО начал кричать, что пристрелит его, выражался нецензурной бранью, где-то взял пистолет. Держа пистолет в руке, ФИО направил пистолет в его сторону. Он в это время стоял в коридоре между кухней и прихожей, что за пистолет был у ФИО, он не знал. Он схватил ФИО за руку, в которой тот держал пистолет и отвел его руку от себя. Они начали бороться. ФИО пытался направить пистолет в его сторону, а он пытался вырвать у него пистолет. ФИО удалось вырвать свою руку и он несколько раз ударил его пистолетом по голове. <данные изъяты> и ФИО кричали, чтобы ФИО успокоился. Во время борьбы он оказался сзади ФИО, обхватил его шею предплечьем своей правой руки и стал удерживать ФИО. Потерпевший пытался вырваться, они стали пятиться в сторону комнаты. Он продолжал держать ФИО рукой за шею. Куда делся пистолет, он не знает, но пистолета в руках ФИО уже не было. Что делали женщины в это время, он не обращал внимание. Все произошло очень быстро. Когда они оказались в комнате, он споткнулся и вместе с потерпевшим упал на диван, продолжая держать его за шею. После падения ФИО оказался сверху него. Он отпустил руку и столкнул ФИО с себя. Он поднялся, а ФИО не вставал. Это ему показалось подозрительным, он пощупал у потерпевшего пульс, пульса не было. Он стал делать ФИО искусственное дыхание, массаж сердца, но тот не приходил в себя и он понял, что ФИО умер. После этого он сказала, чтобы вызывали полицию, а сам вышел на улицу, сел на лавочку и стал ждать приезда сотрудников полиции. Умысла убивать ФИО у него не было, он держал ФИО, для того чтобы тот успокоился, т.к. защищал женщин. Он не предполагал, что в результате его действий ФИО может умереть. Виновность Тиханцева А.Л. в причинении ФИО тяжкого вреда здоровью, по неосторожности повлекшего смерть потерпевшего, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО о том, что она сожительствовала с ФИО и проживала в его квартире. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришли ФИО. Они выпили и ФИО остались у них ночевать. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО и ФИО вновь сидела на кухне. Они распивали спиртное. Сначала все было спокойно, затем ФИО из-за чего-то поссорился с ФИО и стал выгонять его из своей квартиры. Она сказала, что не надо выгонять ФИО на ночь глядя, так как было уже поздно и все они были в нетрезвом состоянии. Из-за этого ФИО ударил ее рукой по лицу, у нее пошла кровь из носа. Тиханцев, заступаясь за нее, подошел к ФИО и ФИО с Тиханцевым начали драться. Это происходило в коридоре. Она ушла в ванную и слышала как ФИО угрожал Тиханцеву, кричал, что возьмет «пушку» и покажет ему. У ФИО действительно имелся пневматический пистолет, который хранился на кухне. Этот пистолет после драки она обнаружила в прихожей. Из ванной он прошла в комнату. Тиханцев и ФИО находились еще в коридоре, они толкали друг друга, хватали за одежду, потом они переместились в комнату и продолжали там бороться. Она видела, что Тиханцев держал ФИО сзади, обхватив предплечьем своей руки шею потерпевшего, и в таком положении они упали на диван. Она не смотрела на них. Потом Тиханцев сказал, что ФИО не дышит и стал делать ему искусственное дыхание, но это оказалось бесполезным. От соседей она вызвала полицию. ФИО был вспыльчивым и иногда бил ее. ФИО ранее показывал Тиханцеву имевшийся у него пистолет и Тиханцев знал, что пистолет пневматический. - показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ она с <данные изъяты> была в гостях у ФИО и ФИО и они остались у них ночевать. Ночью она поссорилась с <данные изъяты> поэтому ФИО сделал им замечание. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО, уходя на работу, сказал ФИО, чтобы та не пускала Тиханцева в квартиру. <данные изъяты> тоже ушел на работу, а она осталась с ФИО в квартире ФИО. Вечером ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> пришел в квартиру, но ФИО не впустила его, так как ФИО запретил его впускать. ФИО сказала, чтобы Тиханцев приходил, когда вернется ФИО. <данные изъяты> ушел и вернулся после того, как ФИО пришел с работы. <данные изъяты> извинился перед ФИО, они поговорили, но ФИО стал прогонять <данные изъяты> из квартиры. <данные изъяты> сказал, что заберет ее и они уйдут и прошел на кухню. ФИО стал бегать из комнаты на кухню, кричал на ФИО и стал наносить удары ФИО руками по голове и лицу, а потом и ее стал выгонять. <данные изъяты> сказал ФИО, чтобы тот успокоился, что они уйдут и, чтобы он не бил ФИО ФИО стал кричать, чтобы <данные изъяты> замолчал, что он (ФИО морской пехотинец и покажет <данные изъяты>. <данные изъяты> ответил, что он пограничник. ФИО убежал в комнату и вернулся на кухню с пистолетом, который направил в сторону <данные изъяты>. <данные изъяты> схватился за пистолет и стал бороться с ФИО. ФИО несколько раз ударил <данные изъяты> пистолетом по голове. ФИО убежала в комнату. <данные изъяты> обхватил ФИО сзади руками и стал держать, а она в это время вырвала у ФИО пистолет и отдала его ФИО. <данные изъяты> пытался успокоить ФИО, но тот не успокаивался. Они, продолжая бороться, переместились в комнату. ФИО вырывался, <данные изъяты> продолжал держать его, обхватив рукой шею, в таком положении ФИО и <данные изъяты> упали на диван. <данные изъяты> оказался снизу. Она подбежала к ФИО и стала оттаскивать его от <данные изъяты>. <данные изъяты> перевернул ФИО на бок и встал с дивана, сказав, что они уходят. ФИО не отреагировал, продолжая лежать. <данные изъяты> повернул ФИО на спину и тот захрипел. <данные изъяты> стал делать ему искусственное дыхание, но ФИО начал синеть и они поняли, что он умер. Протокол допроса ФИО в качестве свидетеля (л.д. 114-118 том 1) суд признает не допустимым доказательством. Протокол допроса выполнен на компьютере, но дата, время начала и окончания допроса вписаны от руки. ФИО утверждает, что в указанное в протоколе время её не допрошивали. Сам текст показаний свидетеля с помощью компьютера перенесен в протокол из объяснений ФИО (л.д.31-34 том 1), данных ею утром ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании ФИО не подтвердила показания, изложенные в протоколе допроса, пояснив, что допрашивали её один раз утром ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась ещё в состоянии алкогольного опьянения, поэтому плохо понимала что говорила. Показания ФИО в судебном заседании согласуются с показаниями свидетеля ФИО и другими доказательствами, представленными по делу, поэтому принимаются судом за доказательство вины подсудимого. - показаниями свидетеля ФИО о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Ему сообщили, что на <адрес> обнаружен труп. Выехав на место происшествия, в квартире он обнаружил труп ФИО, который лежал на диване. В квартире находились также сожительница потерпевшего и ФИО. Они были в нетрезвом состоянии и сказали, что произошла ссора, а затем обоюдная драка между Тиханцевым и потерпевшим. Тиханцев прижал ФИО, тот захрипел и перестал двигаться. Сам Тиханцев сидел на лавочке возле дома и находился в шоковом состоянии. Тиханцева доставили в 1 отдел полиции. Там он сказал, что потерпевший стал бить свою сожительницу, а он хотел остановить его, успокаивал сначала словами, а потом между ними началась драка, убивать потерпевшего он не хотел; - показаниями свидетеля ФИО, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО и дополнительно пояснил, что, когда он находился в квартире потерпевшего, ФИО сказала, что потерпевшего «придушил» <данные изъяты>. ФИО и сожительница потерпевшего находились в состоянии алкогольного опьянения; - чистосердечным признанием Тиханцева А.Л. (л.д. 23 том 1), из которого следует, что Тиханцев А.Л. в ходе драки причинил телесные повреждения ФИО, от которых тот умер; - протоколом осмотра места происшествия, фототаблицами к нему и схемой (л.д. 38-48 том 1), из которых следует, что в <адрес>, в комнате на диване обнаружен труп мужчины; - выводами судебно-медицинского эксперта (л.д. 66-78 том 1), подтвержденными экспертом в судебном заседании, из которых следует, что у ФИО имелась механическая асфиксия в результате сдавления органов шеи тупым твердым предметом: обширное кровоизлияние в мягкие ткани на правой передней и боковой поверхности шеи с переломом правого рога подъязычной кости. Признаки механической асфиксии в виде кровоизлияний в соединительные оболочки век, в мягкие ткани головы, кровоизлияний под легочную плевру – пятна Тардье, вздутием легких, вязкой кровью без свертков, переполнением ею правых отделов сердца, в крыши барабанных полостей, отеком легких и головного мозга. Механическая асфиксия развилась от воздействия на правую передне-боковую поверхность шеи тупого твердого предмета и с учетом обширности кровоизлияния, травмирующий предмет имел продолговатую поверхность контакта. Имело место воздействие по типу сдавления органов шеи в направлении травмирующей силы справа налево, несколько спереди назад. Не исключено, что данное воздействие могло быть осуществлено предплечьем руки. Смерть ФИО наступила от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи (удушения) тупым твердым предметом с переломом правого рога подъязычной кости. Данное повреждение и развившееся в результате него состояние расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку повреждения, которое вызвало угрожающее для жизни состояние и находится в прямой причинной связи с причинившим тяжкий вред здоровью повреждением. Кроме того, у ФИО имелись 2 кровоподтека на крыльях носа, 1 на верхнем веке левого глаза и кровоизлияние на слизистой нижней губы в проекции первого зуба справа, которые возникли от воздействия тупых твердых предметов и не квалифицируются как вред здоровью. В крови ФИО обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,6 процента, что у живых лиц может обусловить тяжелую степень алкогольного опьянения. Очень вероятно причинение удушения ФИО при сдавлении шеи руками и способом, указанным подсудимым. В судебном заседании эксперт пояснил, что перелом правого рога подъязычной кости мог возникнуть как при выполнении захвата шеи и при удерживании потерпевшего в таком положении, так и при падении потерпевшего и подсудимого. Захват шеи, который описан подсудимым, создает опасность для жизни.; - заключением судебно-медицинского эксперта (л.д. 84-85 том 1), из которого следует, что у Тиханцева А.Л. имелись множественные ссадины в теменной области головы по средней линии и слева, на верхнем веке левого глаза и на тыльной поверхности правой кисти, а также кровоподтек вокруг левого глаза. Данные телесные повреждения причинены воздействиями тупых твердых предметов возможно ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; - заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.92-93 том 1), из которого следует, что у ФИО имелись: ушибленная рана на слизистой оболочке нижней губы, кровоподтек и ссадины правой щечной области. Эти телесные повреждения причинены воздействиями тупых твердых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; - протоколами выемки и осмотра предметов (л.д. 124-128 том 1, л.д. 7-10 том 2), из которых следует, что ФИО выдан пневматический пистолет, который осмотрен и признан вещественным доказательством по делу; - протоколами выемки и осмотра одежды ФИО, и ФИО (л.д. 130-134, 137-141 том 1, л.д. 7-10 том 2), из которых следует, что на лицевой стороне и передней поверхности правого рукава спортивной куртки ФИО обнаружены пятна бурого цвета неопределенной формы. На лицевой стороне передней поверхности жилета ФИО имеются слабовыраженные пятна буроватого цвета; - выводами судебно-биологической экспертизы (л.д. 154-161 том 1), из которых следует, что на вырезах от подушки, на спортивной кутке ФИО и халате ФИО обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО и ФИО не исключается, а происхождение крови от ФИО и ФИО - исключается. На жилете и на спортивной куртке ФИО также обнаружена кровь человека, установить принадлежность которой не представилось возможным. На пневматическом пистолете кровь не обнаружена; - выводами баллистической экспертизы (л.д. 167-168 том 1), из которых следует, что представленный пистолет является пневматическим пистолетом модели «ИЖ-53 М» калибра 4,5 миллиметра. Пистолет предназначен для тренировочной и любительской стрельбы пулями диаметром 4,5 миллиметра для пневматического оружия и к огнестрельному оружию не относится. Для стрельбы пистолет пригоден; - протоколом проверки показаний на месте и фототаблицами к нему (л.д. 220-234 том 1), из которого следует, что Тиханцев А.Л. в присутствии понятых показал, где у него произошла ссора с ФИО, как он пытался вырвать у ФИО пистолет. Тиханцев А.Л. также показал, как он обхватил предплечьем правой руки шею ФИО и, удерживая его за шею, переместился из коридора в комнату. Где споткнулся и упал на диван вместе с потерпевшим, продолжая при этом держать рукой шею ФИО - копией военного билета Тиханцева А.Л. (л.д. 32-38 том 2), из которого следует, что подсудимый проходил военную службу в пограничных войсках. Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд к приходит к выводу о доказанности вины Тиханцева А.Л. в причинении ФИО тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности для подсудимого смерть потерпевшего. Действия Тиханцева А.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ как умышленное убийство. Вместе с тем, Тиханцев А.Л. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждал, что не имел умысла на причинение смерти потерпевшему. Когда он заметил, что потерпевший не дышит, то пытался оказать ему помощь, делал искусственное дыхание, массаж сердца. Данное обстоятельство подтверждается также показания свидетелей ФИО и ФИО Из показаний свидетелей ФИО и ФИО следует, что когда они прибыли на место происшествия, то Тиханцев А.Л. находился в шоковом состоянии, утверждал, что не хотел убивать потерпевшего. Тиханцев А.Л. служил в пограничных войсках и знаком с приемами самообороны. Производя опасный захват шеи потерпевшего, он не желал наступления смерти потерпевшего, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий. Стороной обвинения не представлено бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что у Тиханцева А.Л. имелся умысел именно на причинение смерти ФИО Сомнения, возникшие в доказанности данной части обвинения, устранить которые не представляется возможным, суд толкует в пользу подсудимого и переквалифицирует его действия с ч.1 ст.105 УК РФ на ч. 4 ст. 111 УК РФ, т. к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Утверждения Тиханцева А.Л. о том, что его действия в отношении потерпевшего были связаны с необходимой обороной, суд расценивает как форму защиты, поскольку они опровергаются обстоятельствами, установленными по делу, показаниями свидетелей ФИО и ФИО о том, что между подсудимым и потерпевшим происходила обоюдная драка. О том, что между подсудимым и потерпевшим происходила именно обоюдная драка, объективно свидетельствует тот факт, что как у ФИО, так и у Тиханцева А.Л. в области лица и головы имелись ссадины и кровоподтеки. Согласно выводам амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы в момент правонарушения Тиханцев А.Л. не находился в состоянии патологического или физиологического аффекта. По заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы (л.д. 103-112 том 1) Тиханцев А.Л. хроническим психическим расстройством, либо иным расстройством психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не страдал и не страдает, в полной мере мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (в т.ч. состояния патологического аффекта или патологического опьянения) не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В момент правонарушения Тиханцев А.Л. также не находился в состоянии физиологического аффекта. Экспертиза проведена квалифицированными специалистами и оснований не доверять их выводам, у суда не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Тиханцева А.Л. и конкретные обстоятельства дела. Тиханцев А.Л. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, в ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства, работал и по месту работы характеризовался положительно, за время нахождения в следственном изоляторе, нарушений режима содержания не допускал. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тиханцева А.Л. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Тиханцева А.Л., суд не усматривает. Учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного Тиханцевым А.Л. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ. Суд не усматривает также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Тиханцева Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ТРИ года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Тиханцеву А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения. Меру пресечения в отношении Тиханцева А.Л. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: - халат и трусы ФИО, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Орехово-Зуево ГСУ СК РФ по Московской области, - уничтожить; - спортивную куртку, жилет, спортивные брюки, свитер, принадлежащие Тиханцеву А.Л. и хранящиеся там же, - передать жене Тиханцева А.Л. – ФИО; - два выреза ткани, 4 окурка, хранящиеся там же, - уничтожить; - пневматический пистолет «ИЖ-53 М» №, хранящийся там же, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тиханцевым А.Л., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: Остапенко В.А.