ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-351/12

След. №741

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.

гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,

защитника Материкина П.Н., предоставившего удостоверение №7785 и ордер №003614,

при секретаре Першиной Е.А.,

с участием подсудимой Лялиной В.Г.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лялиной Веры Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, образование среднее, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Лялина В.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут между находившимися в состоянии алкогольного опьянения супругами Лялиной В.Г. и ФИО на кухне <адрес> произошла ссора на почве злоупотребления ими спиртными напитками. Во избежании продолжения конфликта ФИО покинул помещение кухни и прошел в зал данной квартиры, где лег на кресло-кровать и стал смотреть телевизор. Лялина В.Г., испытывая неприязненные чувства к ФИО, решила причинить ему колото-резаное ранение, для чего взяла на кухне со стола кухонный нож, прошла в зал, где находился ФИО и с целью причинения вреда здоровью, умышленно ударила ФИО ножом в область левой голени, причинив ФИО колото-резаную рану мягких тканей на задней наружной поверхности нижней трети левой голени. После этого ФИО вернулась на кухню указанной квартиры, где продолжила распитие спиртного. После употребления спиртного, Лялина В.Г., на почве личных неприязненных отношений к ФИО, решила причинить ему тяжкий вред здоровью. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Лялина В.Г. взяла на кухне со стола кухонный нож, прошла в зал, где находился ФИО, и умышленно ударила данным ножом ФИО в область спины, причинив ФИО колото-резаную рану на спине справа раневым каналом проникающую в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, правосторонний пневмоторакс.

Проникающее ранение грудной клетки в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Рана левой голени в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются, как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровью не свыше 21 дня.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лялина В.Г. после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Лялина В.Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признала гражданский иск Орехово-Зуевского городского прокурора и поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась Лялина В.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Лялиной В.Г. разъяснены.

Действия Лялиной В.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Лялина В.Г. ранее не судима, посредственно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознала, раскаялась.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства и мнения потерпевшего ФИО, просившего о назначении Лялиной В.Г. наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Лялиной В.Г. без изоляции от общества при условии назначения Лялиной В.Г. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск Орехово-Зуевского городского прокурора к Лялиной В.Г. в интересах государства признан Лялиной В.Г., обоснован имеющейся в деле справкой о расходах на лечение, и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лялину Веру Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденная Лялина В.Г. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Установить Лялиной В.Г. испытательный срок в размере двух лет.

Обязать условно-осужденную Лялину В.Г. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться не регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, в месячный срок, со дня вступления приговора в законную силу, обратиться к врачу-наркологу для решения вопроса о необходимости лечения от алкоголизма и при наличии рекомендаций врача пройти полный курс лечения, по требованию уголовно-исполнительной инспекции предоставлять справки о прохождении курса лечения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Лялиной В.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – кухонный нож – уничтожить.

В возмещение причиненного имущественного ущерба взыскать с Лялиной В.Г. в пользу МУЗ «Давыдовская районная больница» 16116 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.