Дело № 1-350/12 След. №861 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В., защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №7785 и ордер №003615, при секретаре Першиной Е.А., с участием подсудимой Гуськовой Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гуськовой Елены Константиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, разведеной, образование среднее специальное, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Гуськова Е.К. совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут Гуськова Е.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «Пятерочка» ЗАО «Торговый дом «Перекресток», расположенного по адресу <адрес>, решила похитить чужое имущество. С этой целью Гуськова Е.К. подошла к стеллажам с бытовой химией и в присутствии контролера-инспектора торгового зала ФИО, осознавая, что ее преступные действия понятны Буганкову, взяла со стеллажа и спрятала в находившуюся при ней сумку принадлежащие ЗАО «Торговый дом «Перекресток» лак для волос «SYOSS SHINE HOLD» стоимостью 11 рублей 78 копеек и мужской дезодорант «AXE ДАРК ТЕМ» стоимостью 58 рублей 77 копеек. После этого Гуськова Е.К. прошла к кассе, около которой уже находился ФИО, видевший, как Гуськова Е.К. спрятала в свою сумку лак и дезодорант, оплатила находившийся в покупательской корзине товар, скрыв от оплаты находившиеся у нее в сумке лак для волос и дезодорант, и направилась к выходу из магазина, пытаясь с похищенным имуществом скрыться с места преступления, однако была остановлена ФИО Таким образом, действия Гуськовой Е.К., направленные на открытое хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гуськова Е.К, после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Гуськова Е.К. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась Гуськова Е.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Гуськовой Е.К. разъяснены. Действия Гуськовой Е.К. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Гуськова Е.К. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном осознала, раскаялась. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления. С учетом неоконченного состава совершенного преступления, наличия смягчающего обстоятельства, а также данных Гуськовой Е.К. заверений о том, что она впредь не допустит противоправного поведения, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о целесообразности назначения Гуськовой Е.К. наказания в виде исправительных работ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Гуськову Елену Константиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства Гуськовой Е.К., с удержанием в доход государства 10 % заработка. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Гуськовой Е.К. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – лак для волос «SYOSS SHINE HOLD», мужской дезодорант «AXE ДАРК ТЕМ», товарные накладные - оставить в распоряжении представителя потерпевшего ФИО Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.