п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



№ 1-241/12, След.№60184

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

г. Орехово-Зуево

Орехово-Зуевский городской суд в составе: председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Мордвинова С.А., защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373 и ордер № 102560, потерпевшего ФИО., при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Орехово-Зуево дело в отношении:

Мордвинова Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца и жителя <адрес>, гр-на РФ, образование 11 классов, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего <адрес>, <данные изъяты> маляром, учащегося <адрес>, <данные изъяты>, 1 курс, заочный факультет, специальность «социальный педагог», военнообязанного, ранее не судимого,

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного

п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Мордвинов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Его действия выразились в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 05 минут, находился в автомобиле ВАЗ-2107, регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном возле дома по <адрес>, вместе с ранее незнакомым ему ФИО В указанный выше период времени, в указанном автомобиле, у него с ФИО на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой он умышленно нанес ФИО множественные (не менее трех) удары кулаком в область головы, причиняя физическую боль. В ходе избиения ФИО. у него возник преступный умысел, направленный на хищение телефона у ФИО, с тем, чтобы в дальнейшем использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, он ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 15 минут, в указанном выше автомобиле, припаркованном возле дома по <адрес>, потребовал, чтобы ФИО передал ему (Мордвинову С.А.) свой телефон Аррle iphone 3G с находившейся в телефоне сим-картой. ФИО., испугавшись, что он (Мордвинов С.А.) продолжит применять к нему (ФИО.) насилие, не опасное для жизни и здоровья, передал ему (Мордвинову С.А.) телефон Аррle iphone 3G стоимостью 19000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности. После этого он (Мордвинов С.А.) потребовал от ФИО., чтобы последний вывернул карманы своей одежды. ФИО., подчинившись его (Мордвинова С.А.) требованиям, вывернул карманы своей одежды. Он (Мордвинов С.А.), не обнаружив ничего ценного в карманах одежды ФИО., потребовал, чтобы ФИО передал ему (Мордвинову С.А.) свою куртку из болоньевой ткани комбинированных цветов – серого и зеленого, стоимостью 3000 рублей. ФИО отказался снимать и передавать свою куртку ему (Мордвинову С.А.), после чего он (Мордвинов С.А.) умышленно, с целью подавления воли ФИО к сопротивлению и удержания ранее похищенного имущества, нанес ФИО множественные, не менее двух, удары кулаком в область головы, причинив ФИО физическую боль и телесные повреждения. После этого он (Мордвинов С.А.), не намереваясь возвращать ФИО похищенное у последнего имущество, передал ФИО. указанный выше телефон Аррle iphone 3G с находившейся в телефоне сим-картой, потребовав при этом, чтобы ФИО позвонил ФИО и договорился о встрече с ФИО. ФИО испугавшись, что он (Мордвинов С.А.) продолжит применять к нему (ФИО насилие, не опасное для жизни и здоровья, в том случае, если он (ФИО не выполнит его (Мордвинова С.А.) требования, взял у него (Мордвинова С.А.) свой телефон Аррle iphone 3G, в котором находилась сим-карта, и позвонил ФИО. Затем он (Мордвинов С.А.), потребовал, чтобы ФИО вернул ему (Мордвинову С.А.) телефон Аррle iphone 3G с находившейся в телефоне сим-картой, чтобы в дальнейшем использовать похищенное для собственных нужд. ФИО., испугавшись, что он (Мордвинов С.А.) продолжит применять к нему (ФИО насилие, не опасное для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 20 минут, точное время не установлено, в автомобиле ВАЗ-2107, регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном возле дома по <адрес>, вернул ему (Мордвинову С.А.) свой телефон Аррle iphone 3G стоимостью 19000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом он (Мордвинов С.А.) с места преступления скрылся. Своими действиями он (Мордвинов С.А.) причинил ФИО физическую боль и телесные повреждения, а именно: гематому (кровоподтек) вокруг правого глаза с кровоизлиянием под конъюнктиву, «мелкие» кровоподтеки на лице, которые, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинены воздействиями твердого тупого предмета (предметов) и не квалифицируются как вред здоровью, поскольку не влекут кратковременного его расстройства, а также материальный ущерб в размере 19000 рублей.

ПОДСУДИМЫЙ МОРДВИНОВ С.А. свою вину в судебном заседании не признал и показал, что потерпевшего ФИО не знал, ФИО и ФИО его знакомые. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО гуляли по городу. Потом встретили ФИО, который был на машине. Они вместе продолжили кататься по городу. По дороге встретили ФИО, которого он раньше знал. ФИО остановил машину, вышел к ФИО о чем-то поговорил. ФИО сел в машину сказал, что сейчас они поедут на улицу <адрес> и попросил, «поддержать его в разговоре с ФИО». Обьяснил, что ФИО плохо отзывался про их компанию, конкретно про ФИО, высказывая оскорбления и в их сторону. Они приехали и поставили машину у магазина <данные изъяты> и пошли пешком до того места, где находился ФИО. Увидели ФИО и предложили тому пройти и поговорить в машину, так как на улице была плохая погода. ФИО не возражал, и они прошли к машине. Он сел на переднее пассажирское сиденье, ФИО сел на водительское сиденье, ФИО и ФИО сели на заднем сиденье. Разговор состоялся короткий, так как ФИО стал кричать, вел себя крайне неадекватно и сцепился с ФИО. Кто нанес ФИО первый удар он не видел. Затем он с ФИО полезли разнимать ФИО и ФИО. Он наотмашь нанес один удар ФИО, так как не хотел бить, а просто хотел разнять. Выворачивать карманы он не просил, как и не требовал денег. ФИО успокоился и они стали разговаривать. В ходе разговора, ФИО отрицал, что он плохо про них говорил, но ФИО сказал, что есть человек, который все это может подтвердить и назвал фамилию ФИО. ФИО попросил ФИО, чтобы тот позвонил ФИО, ФИО отказался, сказал что у него нет номера телефона ФИО. Тогда он сказал: «Дай телефон, посмотрю, в телефонной книге должен быть номер ФИО». ФИО дал ему телефон, в котором он нашел номер ФИО. Он вернул телефон ФИО, который позвонил ФИО и договорился о встрече у магазина <данные изъяты> на улице <адрес>. После того, как он вернул телефон ФИО, больше он телефон не видел. Они приехали к магазину <данные изъяты> ФИО вышел на улицу, встретиться с ФИО. Они увидели, что ФИО и ФИО подходят к машине. ФИО сел на переднее водительское сиденье, а ФИО пересел на заднее сиденье. ФИО, ФИО и ФИО разговаривали, возникла, какая-то ругань и между ними также началась потасовка. Он хотел вмешаться, но ФИО его остановил. Затем ФИО, ФИО и ФИО снова стали о чем-то разговаривать, а он с ФИО разговаривали о велосипедах. После чего разговор закончился и ФИО вышел из машины, а ФИО попросил, чтобы его довезли до дома и они отвезли ФИО домой. Считает, что ФИО оговаривает его, телефон продал сам, а с него хочет получить денег.

Вина подсудимого Мордвинова С.А. подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшего и свидетелей:

ПОТЕРПЕВШИЙ ФИО показал, что подсудимый ранее знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у ФИО, когда ему позвонил старый знакомый, ФИО и сказал, что нужно встретиться, что это не телефонный разговор. Они договорились встретиться на улице <адрес> у дома через 40 минут. Он подошел, и увидел подсудимого, с ним было ещё двое молодых людей, ФИО, которого до этого видел пару раз и ФИО, которого он знал, так как жили в одном дворе. ФИО с ними не было. Они сказали, чтобы он не боялся, что они пришли за ФИО. Все трое подошли к нему и предложили пройти в автомобиль, который находился у дома по улице <адрес>, т.к. хотели поговорить, сказав, что на улице холодно. Вчетвером прошли к машине, ВАЗ-2107, регистрационный знак не запомнил и сели в салон. Он, ничего не подозревая, сел на заднее сиденье. Рядом по левую руку от него сел ФИО. Мордвинов сел вперед на пассажирское сиденье, а ФИО сел за руль. Мордвинов развернулся к нему и с переднего сиденья нанес первый удар ему в глаз при этом сказал, что он давно так хотел сделать. Затем его спросили, есть ли дома деньги, а Мордвинов потребовал телефон. Он отдал Мордвинову телефон. Затем все втроем потребовали, чтобы он вывернул карманы куртки. Он вывернул карманы, у него были только ключи. Затем его стали бить все трое. Все по очереди говорили, что произошел конфликт между ним и ФИО, якобы он что-то про того кому-то рассказал, оговаривая того. Он о конфликте ничего не знал. Мордвинов осмотрел его телефон и нашел в нем номер ФИО, отдал ему телефон и сказал, чтобы он позвонил ФИО и договорился с тем о встрече. Он позвонил и сказал ФИО, что нужно встретиться у магазина <данные изъяты> После чего Мордвинов потребовал телефон обратно. Затем они поехали на встречу с ФИО к магазину <данные изъяты> Приехали, его попросили пересесть на водительское сиденье. Убежать он не мог, т.к. была заблокирована дверь, когда он сидел на заднем сиденье, а когда пересел на водительское сиденье подумал, что нет смысла убегать и надеялся, что ему вернут мобильный телефон. ФИО посадили в машину на заднее сиденье и с ним повторилась тоже что и с ним. От него больше уже ничего не требовали. Поговорив с ФИО, его отвезли к магазину <данные изъяты> В этот день он в милицию не обращался, пошел домой. На следующий день с утра он рассказал о случившемся маме и отчиму. Пошел в милицию, написал заявление о том, что похищен телефон. У него были телесные повреждения под глазом от удара, были синяки, ушибы на голове и на лице. Он обращался в больницу по поводу телесных повреждений и находился на амбулаторном лечении. Посещал врача. Похищенный у него телефон стоил 19000 рублей. Он приобрел его за 7 месяцев до произошедших событий. Телефон ему не был возвращен. Ему был возмещен ущерб мамой ФИО в размере 19000 рублей за телефон. Он заявляет моральный вред в размере 300000 рублей, т.к. у него были телесные повреждения, он представлял справки из больницы, а после случившегося у него была депрессия.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что с подсудимым Мордвиновым ранее, училась в одной школе. Потерпевший ФИО ее молодой человек.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО находился у нее дома по адресу: <адрес>, когда позвонил молодой человек, представился ФИО и попросил, чтобы ФИО вышел на улицу. ФИО вышел, отсутствовал приблизительно 3 часа. Она начала переживать и стала ему звонить, но телефон был выключен. Потом она позвонила своим знакомым, которые были на машине и попросила их приехать, чтобы поговорить, так как переживала за ФИО. Она села в машину и позвонила знакомому по имени ФИО, который знает ФИО. Тот ей сказал, что ФИО сейчас привезут к дому, что у него серьезный разговор. ФИО привезли через час с перекошенным лицом, с разбитым глазом, без телефона. Кто его привез, она не видела. ФИО рассказал, что его избили трое молодых людей, назвав имя одного из них – ФИО. Она поняла, что это ФИО, а отобрал телефон у ФИО - Сергей Мордвинов. Также ФИО рассказывал, что когда у него отобрали телефон, стали требовать деньги, заявляя, что он им должен. Никакого конфликта между ФИО и Мордвиновым ранее быть не могло, т.к. это два разных человека и они не могли общаться между собой. На следующий день она и ФИО пошли в поликлинику, где зафиксировали побои, затем они пошли в 15-ое отделение полиции, где ФИО написал заявление. ФИО находился на амбулаторном лечении. У него были проблемы с глазом, болела голова.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что подсудимый не знаком. Потерпевший ФИО ее сын. ФИО проживает с ней, но у него продолжительные отношения с ФИО и он часто остается у той ночевать. ДД.ММ.ГГГГ она легла спать, сына дома не было, он остался у ФИО. ДД.ММ.ГГГГ она уехала по своим делам и сына утром не видела. В этот же день в 14-00 часов в дороге ее застал телефонный звонок от ФИО. Заговорил с ней ФИО и сказал, чтобы она не волновалась, что он находится в полиции, т.к. его избили и отобрали телефон. Сказал, что вернется домой и все расскажет. Когда сын приехал, она увидела у него сильный кровоподтек под глазом, царапины на лице. Сын рассказал что трое молодых людей его избили и отобрали телефон. Сказал, что один из них ФИО, а фамилии двух других они установили на сайте одноклассников. Сын рассказал, что ему позвонили на телефон, попросили выйти на улицу. На улице он увидел троих молодых людей, которые пригласили его в машину и после этого начали избивать беспричинно. Спросили есть ли у него с собой деньги. Денег у него при себе не оказалось и те отобрали телефон. Кто конкретно отобрал телефон, сын не говорил. Телефон сыну купили она незадолго до событий.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что подсудимый Мордвинов его знакомый. Потерпевшего ФИО ранее знал, отношения с потерпевшим неприязненные из-за девушки. ДД.ММ.ГГГГ он катался по городу <адрес> на автомобиле ВАЗ 21074, который принадлежал ему. Ближе к вечеру встретился с Мордвиновым и ФИО, продолжили кататься вместе. Позже они встретил ФИО, который был знаком с ФИО. Т.к. он хотел встретиться с ФИО, из-за конфликта, не помнит точно из-за чего, он попросил, чтобы ФИО позвонил ФИО, но тот отказался. Тогда он сам с телефона ФИО позвонил ФИО, представившись ФИО и договорился о встрече. ФИО согласился и назвал адрес, куда нужно приехать. В назначенное время они подошли к подъезду, вышел ФИО, и они предложили тому пройти в машину, чтобы поговорить, ФИО был не против. Сели в машину и ФИО стал сразу же их оскорблять. Он не выдержал и первым ударил ФИО в область скулы, ребята тоже нанесли удары. Кто сколько нанес ударов, он не помнит. Затем он попросил ФИО позвонить ФИО, с которым у них тоже были неприязненные отношения. ФИО позвонил ФИО. Договорился о встрече. Они поехали встречаться с ФИО к магазину <данные изъяты> расположенного на улице <адрес>. Встретились с ФИО, разговор длинным не был, они нанесли тому несколько ударов, после чего он отвез ФИО на улицу <адрес> и поехал домой. Телефон у ФИО никто не забирал. Мордвинов брал телефон в руки, но обратно его вернул. Денег у ФИО никто не просил. Он ущерб ФИО не возмещал. Деньги ФИО отдала его мать.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что подсудимый Мордвинов его знакомый. Потерпевший ФИО ему знаком, но он никогда с ним не общался. ДД.ММ.ГГГГ он и Мордвинов гуляли по городу. Под вечер они встретились с ФИО который подъехал к ним на своей машине. Они катались по городу и решили встретиться с ФИО, чтобы решить проблему с ФИО, который много говорил за их спиной. Их это не устраивало. Они хотели предупредить ФИО, чтобы тот замолчал. Когда катались по городу, встретили ФИО и ФИО сказал ФИО, что нужно встретиться с ФИО. В назначенное время они подьехали на улицу <адрес> и попросили ФИО пройти с ними в машину, тот согласился. Он сел за водительское сиденье, с ним рядом спереди сел Мордвинов, а сзади сидели ФИО и ФИО. Они стали говорить, что ФИО говорит за их спиной про них плохо. В ответ ФИО стал хамить и грубить. ФИО первый ударил ФИО, он также ударил несколько раз, после этого Мордвинов ударил наотмашь. После этого ФИО успокоился, перестал кричать. Они попросили номер ФИО, который мог подтвердить, что ФИО про них плохо говорит. ФИО ответил, что у него нет номера телефона ФИО. Мордвинов попросил у ФИО телефон, чтобы лично убедиться, что в телефонной книге ФИО нет номера телефона ФИО. ФИО дал телефон Мордвинову, который нашел в контактах номер ФИО, после чего Мордвинов отдал телефон ФИО и попросил позвонить ФИО и назначить встречу. ФИО позвонил, договорился о встрече, и они поехали к ФИО, чтобы тот подтвердил, что ФИО про них плохо говорит, так как ФИО все отрицал. После того как Мордвинов вернул телефон ФИО, телефон остался в руках у ФИО и больше он его не видел. Они встретились с ФИО. ФИО попросили пересесть на переднее сиденье, Сзади сидели он, ФИО и ФИО. Разговор перешел в ссору, он и ФИО стукнули ФИО. После этого ФИО пошел домой и ФИО попросил, чтобы его отвезли домой. Деньги с ФИО никто не требовал.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, около 21 часа он вышел из своего дома. Проходя мимо дома по <адрес>, к нему подъехал автомобиль марки ВАЗ-2107, синего цвета. Из данного автомобиля вышел знакомый ФИО. В автомобиле он увидел Мордвинова Сергея и ФИО. Подойдя к нему, ФИО стал спрашивать у него, знает ли он ФИО. Он ответил, что ФИО знает, т.к. ранее ФИО проживал недалеко от его дома на <адрес>. ФИО спросил номер телефона ФИО и попросил позвонить ФИО. Он не согласился звонить ФИО и тогда ФИО попросил дать ему сотовый телефон, сказав, что сам позвонит ФИО. Он передал свой сотовый телефон ФИО, который отошел от него на несколько метров и стал звонить ФИО. ФИО разговаривал с ФИО около 5-7 минут, о чем был разговор, он не слышал. После разговора ФИО вернул ему его телефон. Затем ФИО сел в автомобиль и вместе с ФИО и Мордвиновым уехал.

т. 1 л.д. 85-87

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он находился дома, когда ему на сотовый телефон позвонил ФИО, который сказал, что необходимо встретиться. Он согласился встретиться через полчаса у магазина <данные изъяты> на <адрес>. Он подошел к вышеуказанному магазину со своим братом. За данным магазином находился автомобиль марки ВАЗ-2107, из которого вышли двое ранее ему неизвестных молодых человека. С одним поздоровался его брат. Он понял, что они между собой знакомы. Впоследствии от своего брата он узнал, что этот молодой человек является ФИО. После этого они все вместе прошли к автомобилю. ФИО и второй парень пригласили его присесть в данный автомобиль. В этот момент он увидел, что в автомобиле находится ФИО. Так как места в машине больше не было, один из молодых парней попросил его брата подождать около магазина. Брат согласился. После этого ФИО сел на переднее водительское сидение, а он сел на заднее сидение, где ранее сидел ФИО. Рядом с ним сели ФИО и неизвестный молодой человек, также на переднем водительском сидении сидел еще один ранее неизвестный ему молодой человек. ФИО и двое других незнакомых парней стали задавать ему вопросы. Он увидел у ФИО синяк на правом глазе. На следующий день ему позвонил ФИО и сказал, что обратится в милицию с заявлением по поводу того, что его в указанной автомашине избили и отняли сотовый телефон. Кто именно у ФИО отнял телефон, ФИО не говорил.

т. 1 л.д. 23-25, 76-79, 177-180

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точный даты не помнит, днем, он пришел на площадь по <адрес>, находящуюся перед памятником <данные изъяты>, где обычно стоят мужчины, покупающие и продающие мобильные телефоны, т.к. хотел купить себе телефон, бывший в употреблении за 5000 рублей. К нему подошел малознакомый парень, которого он видел в общей компании, зовут ФИО, который предложил ему приобрести у него (ФИО) телефон Аррle iphone 3G в корпусе из полимерного материала черного цвета. Ему понравился телефон. ФИО сказал, что телефон не краденный и принадлежит ему, а продает так как срочно нужны деньги. Документы на телефон ФИО сказал что выбросил. ФИО согласился продать телефон за 5000 рублей. Примерно через неделю после приобретения указанного телефона, телефон стал плохо работать, денег на ремонт у него не было и он решил продать данный телефон. Он сфотографировал этот телефон и выставил в Интернете на продажу на Авито.ру. Через день или два у него решил приобрести данный телефон неизвестный молодой человек за 9000 рублей. Затем через несколько недель после того, как он продал этот телефон, возле педагогического института <адрес> он встретил ФИО, который сообщил, что данный телефон был похищен и попросил найти парня, которому он продал телефон. В салоне сотовой связи он взял распечатку звонков из которой установил номер мобильного телефона парня, которому продал телефон. Они встретились. Он отдал парню 9000 рублей, а тот вернул ему телефон. После этого он пришел на встречу с ФИО которому отдал телефон, а тот вернул ему за телефон 5000 рублей.

т. 1 л.д. 137-140

Вину Мордвинова С.А. в инкриминируемых преступлениях подтверждают также материалы дела исследованные в ходе судебного заседания, а именно:

-Заявление потерпевшего ФИО от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле марки ВАЗ-2107, регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном возле здания налоговой инспекции на <адрес>, подвергли его избиению и похитили у него Аррle iphone 3G стоимостью 19000 рублей.

т. 1 л.д. 3

-Телефонограмма от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в поликлинику, расположенную на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обратился ФИО с телесными повреждениями: ушиб мягких тканей лица, гематома правого глаза. Был осмотрен и отпущен домой.

т. 1 л.д. 4

-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности возле дома по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ стоял автомобиль ВАЗ-2107, регистрационный знак <данные изъяты>, в котором было совершено преступление в отношении ФИО Составлена план-схема.

т. 1 л.д. 11-12

-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107, регистрационный знак <данные изъяты>, в котором ДД.ММ.ГГГГ было совершено преступление в отношении ФИО Ничего не изьято.

т. 1 л.д. 30-32

-Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО были изъяты документы на похищенный у него телефон Аррle iphone 3G: кассовый чек и гарантийный талон.

т. 1 л.д. 118, 119-121

-Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы на телефон Аррle iphone 3G, похищенный у ФИО: кассовый чек и гарантийный талон. Также осмотрены данные детализации – входящих звонков на телефон Аррle iphone 3G, похищенный у ФИО. ДД.ММ.ГГГГ, и исходящих звонков с данного телефона, с принадлежностью по группе номеров.

т. 1 л.д. 185-188

-Документы на похищенный у ФИО телефон Аррle iphone 3G, а именно: кассовый чек и гарантийный талон, и данные детализации – входящих звонков на телефон Аррle iphone 3G, похищенный у ФИО ДД.ММ.ГГГГ, и исходящих звонков с данного телефона, с принадлежностью по группе номеров, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

т. 1 л.д. 210

-Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО. имелись: гематома (кровоподтек) вокруг правого глаза с кровоизлиянием под конъюнктиву, «мелкие» кровоподтеки на лице, которые причинены воздействиями твердого тупого предмета (предметов) и не квалифицируются как вред здоровью, поскольку не влекут кратковременного его расстройства.

т. 2 л.д. 72-73

-Протоколы очных ставок потерпевшего ФИО со свидетелями ФИО, ФИО, с обвиняемым Мордвиновым С.А., в ходе которых ФИО изобличает Мордвинова С.А. в совершении открытого хищения его мобильного телефона, с применением в отношении него насилия.

т. 1 л.д. 54-60; л.д. 61-67; л.д. 69-75

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности их для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Мордвинова С.А. в совершении деяний указанных в установочной части приговора.

Давая юридическую оценку содеянного, действия Мордвинова С.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Не признание своей вины подсудимым Мордвиновым С.А., в хищении сотового телефона у потерпевшего ФИО, суд считает способом защиты с целью смягчить свою ответственность за содеянное. К показаниям подсудимого, о том, что «Он вернул телефон ФИО», суд относится критически. В ходе предварительного следствия установлено и в судебном заседании подтверждено показаниями потерпевшего и др. конкретными обстоятельствами дела, что подсудимый совершил открытое хищение телефона у ФИО с применением насилия к последнему. Из показаний потерпевшего следует, что «Мордвинов нанес первый удар ему в глаз при этом потребовал телефон». Из показаний свидетеля ФИО следует, что «ФИО рассказал ей как его избили и отобрали телефон. По описанию она поняла, что отобрал телефон Сергей Мордвинов». Свидетель ФИО показала, что «Сын рассказал, что трое молодых людей его избили и отобрали телефон». Свидетель ФИО показал, что «На следующий день ему позвонил ФИО и сказал, что обратится в милицию с заявлением по поводу того, что его в указанной автомашине избили и отняли сотовый телефон».

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО, показания которого последовательны и непротиворечивы в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, которые он подтвердил в ходе очных ставок со свидетелями ФИО, ФИО, и обвиняемым Мордвиновым С.А.. Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, и др. представленными суду доказательствами приведенными выше, в том числе - заявлением потерпевшего ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, телефонограммой из поликлиники от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, оснований для оговора потерпевшим подсудимого не установлено, в связи с чем суд признает его показания достоверными и правдивыми.

К показаниям свидетелей ФИО и ФИО, о том, что «у них были с потерпевшим неприязненные отношения», а также о том, что «телефон у ФИО никто не забирал. Мордвинов брал телефон в руки, но обратно его вернул», суд относится критически, как к показаниям лиц заинтересованных в исходе дела, являющихся близкими друзьями подсудимого Мордвинова, не отрицающих свое участие в избиении потерпевшего ФИО. (Постановления о прекращении уголовного преследования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО и ФИО по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и квалификации их действий по ч.1 ст.116 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО.)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый Мордвинов имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, учится заочно, что суд признает смягчающими обстоятельствами и соглашаясь с гос.обвинителем считает возможным исправление Мордвинова, без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии с санкцией ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы, которое постановляет считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ - «Условное осуждение».

С учетом личности подсудимого Мордвинова С.А., а также конкретных обстоятельств дела, приведенных выше, необходимости выплаты морального вреда потерпевшему, суд считает возможным дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, не назначать.

По делу потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица, в целях возмещения причиненного преступлением морального вреда в размере 300.000 рублей, в связи с причиненными нравственными и физическими страданиями. Заявленная сумма морального вреда надлежащим образом не мотивирована и документально не обоснована. В связи с чем, суд частично удовлетворяет заявленные исковые требования, а именно моральный вред в размере 10.000 рублей, руководствуясь требованиями разумности и справедливости на основании ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего ФИО, материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Мордвинова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Мордвинова С.А. не менять свое место жительства и место работы без уведомления спецгосоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Мордвинову С.А. – подписку о невыезде – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Мордвинова С.А., в пользу потерпевшего ФИО нанесенный моральный вред в размере 10.000 рублей.

Вещественные доказательства: – документы на похищенный у ФИО телефон Аррle iphone 3G, а именно: кассовый чек и гарантийный талон; также протоколы детализации – входящих звонков на телефон Аррle iphone 3G, похищенный у ФИО., и исходящих звонков с данного телефона, хранящаяся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.