Дело № 1-229/12 След. №37311 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Захаровой М.В., защитника Назарова С.П., предоставившего удостоверение №7703 и ордер №094116, при секретаре Аверьяновой Ю.Г., с участием подсудимого Романова С.Б., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романова Станислава Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Романов С.Б. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Романов С.Б., управляя технически исправным автомобилем «VOLKSWAGEN-ПАССАТ» государственный регистрационный знак №, следовал по асфальтированной автодороге А-108 МБК <адрес> в <адрес> в направлении <адрес> со скоростью не более 80 км/ч. Следуя, таким образом, по 28 км указанной автодороги, Романов С.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут в зоне действия запрещающего дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» Приложения 1 к ПДД РФ, начал маневр обгона двух неустановленных грузовых автомобилей, двигавшихся в попутном направлении, пересек линию дорожной разметки 1.1. Приложения 2 к ПДД РФ, выехал на полосу встречного движения, предназначенную для движения в сторону <адрес> и в районе 28 км+110 м указанной автодороги допустил столкновение с двигавшемся во встречном направлении автомобилем ВАЗ-21723 государственный регистрационный знак № под управлением ФИО В результате нарушения Романовым С.Б. п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 9.7, 9.10, 10.1, 11.1, 11.2 Правил дорожного движения РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором ФИО были причинены следующие телесные повреждения: -тупая травма грудной клетки и живота: кровоизлияния в мягкие ткани спины слева и поясничных областях, ссадина у реберной дуги слева, множественные закрытые переломы 1-10 ребер слева с повреждением пристеночной плевры и межреберных мышц по различным анатомическим линиям, разрывы нисходящей дуги аорты и корня брыжейки кишечника. Закрытые переломы 2-10 ребер справа по различным анатомическим линиям, 1100 мл. крови в плевральных полостях и 200 мл. крови в брюшной полости, острая кровопотеря и малокровие внутренних органов; -кровоподтеки кровоизлияния в мягкие ткани правого голеностопного сустава, ссадины на передней поверхности коленных суставов и верхней трети голеней, которые в соответствии с заключением судмедэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО наступила на месте происшествия от острой кровопотери и малокровия внутренних органов, вследствие обильного внутреннего кровотечения в результате тупой травмы грудной клетки и живота с повреждением аорты и брыжейки кишечника, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. При ознакомлении с материалами дела Романов С.Б. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Романов С.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Романов С.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Романову С.Б. разъяснены. Действия Романова С.Б. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Романов С.Б. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту прежней работы, вину в содеянном осознал. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим обстоятельством суд признает способствование расследованию преступления. С учетом грубого характера допущенного Романовым С.Б. нарушении правил дорожного движения, повлекшего дорожно-транспортное происшествие, и принимая во внимание, что с ноября 2010 года Романовым С.Б. не было предпринято никаких мер, направленных на заглаживание причиненного вреда, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ. Суд полагает, что назначение Романову С.Б. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами будет в полной мере соответствовать степени общественной опасности совершенного преступления и наступившим последствиям. Признавая, что в результате действий Романова С.Б. ФИО были причинены нравственные страдания, связанные с утратой близкого человека, суд в целом признает иск ФИО о компенсации морального вреда обоснованным, однако, с учетом материального положения Романова С.Б. и мнения ФИО, высказанного при обсуждении гражданского иска и в стадии судебных прений, суд считает возможным данный иск удовлетворить частично в размере 300000 рублей. Принимая во внимание, что гражданско-правовая ответственность участников данного ДТП в части возмещения имущественного вреда и вреда, причиненного здоровью потерпевшего, застрахована, суд считает, что для обоснованного разрешения вопроса о возмещении потерпевшему имущественного вреда гражданский иск в части возмещения материального ущерба должен быть разрешен с привлечением к участию в деле страховых компаний. С учетом изложенного, суд оставляет за потерпевшим право на предъявление гражданского иска о возмещении имущественного ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Романова Станислава Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Установить Романову С.Б. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания, в колонию-поселение, для чего обязать Романова С.Б. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган ФСИН России по адресу <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Романова С.Б. отменить после получения предписания. Срок отбывания наказания Романову С.Б. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «VOLKSWAGEN-ПАССАТ» государственный регистрационный знак № – передать в распоряжение Романова С.Б.; автомобиль ВАЗ-21723 государственный регистрационный знак В 375 СС 150 – передать в распоряжение собственника - ФИО В качестве компенсации морального вреда взыскать с Романова С.Б. в пользу ФИО 300000 рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.