ст.ст. 30ч.3, 158 ч.2 п.п. `а,б`, 158 ч.3 п. `А`; 30 ч.3, 158 ч.3 п. `А` УК РФ



Дело № 1- 173/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Дроздова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Захаровой М.В..,

подсудимых Пименова С.С., Салтыкова А.И.,

защитников Говорова А.Н. уд. , ордер ; Игошина А.В. уд. , ордер

при секретаре Янович М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пименова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>; русского; гражданина <данные изъяты>; образование <данные изъяты>; холостого; работающего <данные изъяты> <данные изъяты>; ранее не судимого:

Салтыкова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>; русского, гражданина <данные изъяты>; образование <данные изъяты>; работающего <данные изъяты>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Электростальским городским судом по ст. 161 ч.2 п. п. «а,г», 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей, условно с испытательным сроком на 3 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа отбыто, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ в полном размере 5000 рублей в пользу администрации городского округа «Электросталь»,

2). ДД.ММ.ГГГГ Павлово-Посадским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор Электростальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б»; 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пименов С.С. и Салтыков А.И. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Они же совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

Пименов С.С. и Салтыков А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, у магазина «<данные изъяты>, расположенного в <адрес>, совместно распивали спиртное. Салтыков А.И. предложил Пименову С.С. прокатиться на автомашине марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, принадлежащей ФИО, на что Пименов С.С. согласился. Они выехали на данной автомашине в сторону садового некоммерческого товарищества <данные изъяты> близ <адрес>. Когда Пименов С.С. и Салтыков А.И. подъехали к воротам СНТ «<данные изъяты> в бензобаке указанной автомашины закончился бензин.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Пименов С.С. и Салтыков А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества в одном из помещений, расположенных на территории СНТ <данные изъяты> После чего Салтыков А.И. взял из багажника данной автомашины металлический лом, которым намеревался взломать дверь в помещение.

Подсудимые через забор перелезли на земельный участок у дома СНТ <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему ФИО. Салтыков А.И., с помощью имеющегося при нем лома, а Пименов С.С. при помощи физической силы, с целью совершения кражи чужого имущества стали ломать дверь хозяйственной постройки, но не смогли её сломать в связи с чем, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам и скрылись с места преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 25минут, подсудимые Пименов С.С. и Салтыков А.И. находились на территории СНТ «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>. Салтыков А.И. предложил Пименову С.С. совершить кражу чужого имущества в одном из жилых дачных домов СНТ <данные изъяты> на что последний согласился. В этот же день и в это же время подсудимые перелезли через забор дома, расположенного на земельном участке СНТ <данные изъяты> Реализуя свои преступные намерения Салтыков А.И. с помощью металлического лома, а Пименов С.С. при помощи физической силы взломали входную дверь, через неё незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили с пола в большой комнате имущество, принадлежащее ФИО. а именно: электрическую плиту одноконфорочную марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; 20-литровую металлическую канистру, стоимостью <данные изъяты> рублей, с 5-ю литрами бензина, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; велосипедный насос, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимые с похищенным имуществом ФИОскрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 50 минут, подсудимые по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи чужого имущества из домов, расположенных на территории СНТ <данные изъяты> на территории <адрес> перелезли через забор на территорию дома СНТ <данные изъяты>, принадлежащего ФИО. Салтыков А.И. с помощью имеющегося при нем металлического лома, а Пименов С.С. при помощи физической силы взломали входную дверь дома, незаконно проникли в жилище. В помещении данного дома обнаружили и попытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО, а именно: 2 акустические колонки марки «Космос», общей стоимостью <данные изъяты> рублей, укрепленные на стене в комнате второго этажа. В это время подсудимые через окно увидели приближающегося к данному дому неизвестного им мужчину. Испугавшись, что их преступные действия будут обнаружены, покинули помещение дома потерпевшей и скрылись с места преступления. То есть Пименов С.С. и Салтыков А.И. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Подсудимые Пименов С.С. и Салтыков А.И. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением. Суду заявили, что после консультации с защитниками и в присутствии последних, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Захарова М.В. и потерпевшие ФИО, ФИО и ФИО в своих письменных заявлениях не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Пименова С.С. и Салтыкова А.И. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личности виновных, которые по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает их чистосердечные признания, то, что они своими признательными показаниями способствовали раскрытию преступлений, возместили причиненный потерпевшим ущерб, попросили у потерпевших прощения, и потерпевшие их простили, раскаиваются в содеянном. Пименов преступления совершил впервые.

Суд также учитывает мнение потерпевших о наказании подсудимых, которые просят не лишать подсудимых свободы.

С учетом обстоятельств совершенных Пименовым С.С. преступлений, положительных данных о его личности, смягчающих наказание обстоятельств, того, что он возместил причиненный потерпевшим ущерб, и мнения потерпевших о его наказании, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Приговором Электростальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Салтыков А.И. осужден по ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей, условно с испытательным сроком 3 года.

Приговором Павлово- Посадского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Салтыков осужден по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на два года. Приговор Электростальского суда оставлен для самостоятельного исполнения.

Салтыков А.И. в период условного осуждения совершил новые преступления, относящееся к категории тяжких, в связи с чем, суд находит необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 4, ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по указанным приговорам, т.к. он на путь исправления не встал, имея два неисполненных приговора, совершил три преступления, два из которых являются тяжкими и окончательно назначить Салтыкову А.И. наказание в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений и по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору Павлово- Посадского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года и Электростальского суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пименова С.С. и Салтыкова А.И. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б»; 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ \ в редакции закона от 07. 12. 2011 года № 420- ФЗ\ и на основании данных статей назначить им наказание:

По ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы каждому.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы каждому.

По ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Пименову С.С. в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному Пименову С.С. считать условным, если он в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Пименова С.С. в период условного осуждения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства и работы, один раз в два месяца являться для регистрации в установленное УИИ время.

Меру пресечения Пименову С.С. – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Салтыкову А.И. назначить наказание в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 и ч. 5 УК РФ отменить Салтыкову А.И. условное осуждение по приговору Электростальского городского суда от 20.04.2011 года и по приговору Павлово- Посадского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ Салтыкову А.И. назначить наказание по совокупности преступлений, частично, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы присоединив не отбытую часть наказания по приговору Павлово- Посадского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Салтыкову А.И. наказание, по совокупности приговоров частично присоединив не отбытую часть наказания в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев по приговору Электростальского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательно назначить Салтыкову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Салтыкову А.И. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: 3 конверта со следами рук и СД диск, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела; 20 литровая канистра с 5 литрами бензина, плита электрическая одноконфорочная марки «Энерджи», велосипедный насос, хранящиеся у потерпевшей ФИО., оставить у неё по принадлежности; 2 акустические колонки марки «Космос», хранящиеся у потерпевшей ФИО., оставить у неё по принадлежности; автомашину марки <данные изъяты>, хранящуюся на территории Куровского отдела полиции, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО.; свидетельство о регистрации ТС, хранящееся у ФИО., оставить у него по принадлежности; лом, хранящийся в кабинете Ликино-Дулевского отдела полиции, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания по письменному ходатайству, направленному в суд в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачу замечаний на протокол в тот же срок со дня ознакомления с протоколом, на восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

: