№ 1-236/12 (сл. №62903) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 27 апреля 2012 года Московской области Орехово-Зуевский городской суда Московской области в составе: председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Бусыгиной Т.Г., подсудимых: Афанасьева Евгения Викторовича, Мусаева Акифы Залбековича и Магалы Леонида Николаевича, защитников Пименова Ю.Н., предоставившего удостоверение № 5373 и ордер № 121433/ОЯ, Балавинцевой Н.В., предоставившей удостоверение № 222 и ордер № 102465/ОЯ и Елисеевой Н.В., предоставившей удостоверение № 3986 и ордер № 082, при секретаре Мамедовой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Афанасьева Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч. 2 п. «а,б,в» ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Мусаева Акифа Залбековича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживавшего <адрес>, дагестанца, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 2 месяца 24 дня; - ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом ЦАО г. Москвы по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «г» ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не погашены. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ, Магала Леонида Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, цыгана, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Афанасьев Е.В., Мусаев А.З. и Магала Л.Н. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Мусаев А.З. и Магала Л.Н., кроме того, совершили пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, ФИО, действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», позвонил Мусаеву А.З. и просил помочь приобрести наркотическое средство – героин. Мусаев А.З., зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, согласился и позвонил Магала Л.Н., которого попросил помочь приобрести ему наркотическое средство - героин. Магала Л.Н. согласился. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Мусаев А.З. возле <адрес> встретился с ФИО, которого привел в <адрес> указанного дома к Афанасьеву Е.В. Мусаев А.З., содействуя незаконному приобретению наркотических средств попросил Афанасьева Е.В. съездить к Магала Л.Н. в <адрес> за наркотическим средством. Мусаев А.З. позвонил Магала Л.Н. и сказал, что к нему за наркотическим средством приедет Афанасьев Е.В. После этого ФИО передал Мусаеву А.З. деньги в сумме 5000 рублей на приобретение наркотического средства героина, которые Мусаев А.З. отдал Афанасьеву Е.В. Зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, Афанасьев Е.В. приехал в <адрес>, где встретился с Магала Л.Н. и передал ему деньги в сумме 5000 рублей, после чего они пришли домой к Магала Л.Н. по адресу: <адрес>. <адрес> Магала Л.Н., зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, и, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, передал полученные от Афанасьева Е.В. деньги ФИО, которая в свою очередь в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрела на эти деньги наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 4,9 грамма. Приобретенное наркотическое средство она передала Магала Л.Н., который стал их незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Магала Л.Н. передал данные наркотические средства Афанасьеву Е.В. Незаконно приобретя таким способом без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 4,9 грамма, Афанасьев Е.В. незаконно хранил его при себе без цели сбыта до <данные изъяты>, после чего в <адрес>, передал данные наркотические средства ФИО, а тот добровольно выдал их сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, ФИО, действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», позвонил Мусаеву А.З. и просил помочь приобрести наркотическое средство – героин. Мусаев А.З., зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, согласился и позвонил Магала Л.Н., которого попросил помочь приобрести ему наркотическое средство - героин. Магала Л.Н. согласился и, содействуя незаконному приобретению наркотических средств, сообщил, что наркотическое средство Мусаеву А.З. поможет приобрести его (Магалы Л.Н.) ФИО. После этого ФИО и Мусаев А.З. встретились в <адрес>, где ФИО передал Мусаеву А.З. на приобретение наркотического средства – героина, деньги в сумме 5000 рублей. Через некоторое время в квартиру к Мусаеву А.З. по указанному адресу пришла ФИО Магалы Л.Н., которой Мусаев А.З., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, отдал деньги в сумме 5000 рублей. На полученные деньги сожительница Магалы Л.Н. в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела наркотические средства в особо крупном размере – героин, массой не менее 2, 81 грамма. Данное наркотическое средство она привезла в <адрес>. Магала Л.Н. по телефону сообщил Мусаеву А.З., что тот может забрать наркотическое средство <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Мусаев А.З. в <адрес> у Магалы Л.Н. по указанному адресу забрал у ФИО19 последнего наркотическое средство героин, массой не менее 2,81 грамма. Незаконно приобретя таким способом наркотическое средство в особо крупном размере, Мусаев А.З. незаконно хранил его при себе без цели сбыта до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, после чего между домами № и № по <адрес>, передал наркотическое средство -героин, массой 2,81 грамма ФИО, а тот добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, ФИО, действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», позвонил Магала Л.Н. и попросил помочь приобрести ему наркотическое средство – героин. Зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, Магала Л.Н. согласился и в тот же день примерно в <данные изъяты> встретился с ФИО у <адрес>. Сев к ФИО в автомашину, Магала Л.Н. получил от ФИО деньги в сумме 5000 рублей на приобретение наркотического средства – героина. После этого Магала Л.Н. попросил подъехать к <адрес>. Там Магала Л.Н. вышел из автомашины и у неустановленного лица, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 12,47 грамма. Данное наркотическое средство Магала Л.Н. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, а затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> в автомашине «ВАЗ-2115», находившейся возле 1 подъезда <адрес>, передал ФИО часть приобретенного им наркотического средства в особо крупном размере – героина, массой 4,64 грамма. Оставшееся наркотическое средство героин, массой 7,83 грамма Магала Л.Н. продолжал хранить при себе без цели сбыта до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. После чего данное наркотические средства у него были изъяты сотрудниками наркоконтроля. Приобретенное у Магалы Л.Н. наркотическое средство ФИО в тот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. При ознакомлении с материалами уголовного дела Афанасьевым Е.В., Мусаевым А.З. и Магала Л.Н. в присутствии защитников были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Афанасьев Е.В., Мусаев А.З. и Магала Л.Н. поддержали заявленные ими ходатайства и пояснили, что им понятно, в чем они обвиняются, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Афанасьева Е.В. по факту приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, действия Мусаева А.З. по факту приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и действия Магалы Л.Н. по факту приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. они совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действия Мусаева А.З., способствовавшего незаконному приобретению наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, а также действия Магалы Л.Н., способствовавшего незаконному приобретению наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. они совершили соучастие в форме пособничества, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Из фактических обстоятельств обвинения, предъявленного Мусаеву А.З. и Магале Л.Н. по ч.5 ст.33 и ч.2 ст. 228 УК РФ следует, что они не совершали каких-либо действий содействовавших незаконному хранению наркотических средств. Информацию, которую они представляли была связана с незаконным приобретением наркотических средств. Кроме того, из обвинительного заключения следует, что умысел подсудимых был направлен лишь на содействие в незаконном приобретении наркотических средств. С учетом указанных обстоятельств суд исключает из обвинения Мусаева А.З. и Магалы Л.Н. по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере как излишне вмененный. Суд считает возможным исключить из обвинения Мусаева А.З. и Магалы Л.Н. указанный квалифицирующий признак в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, вмененные в вину Мусаеву А.З. и Магале Л.Н. не изменяются. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, данные, характеризующие их и конкретные обстоятельства дела. Афанасьев Е.В. ранее судим, мерам административного воздействия после 2010 года не подвергался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, страдает тяжким хроническим заболеванием печени и синдромом зависимости в результате употребления опиоидов. Мусаев А.З. ранее судим, мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, страдает тяжкими хроническими заболеваниями легких и печени, а также синдромом зависимости в результате употребления опиоидов. Магала Л.Н. является несудимым, мерам административного воздействия после 2010 года не подвергался, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов. Обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых, суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений, а в отношении Афанасьева Е.В. и Мусаева А.З. - и наличие у них на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Магала Л.Н., суд не усматривает. Афанасьев Е.В. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, реально отбывал наказание в виде лишения свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений. Мусаев А.З. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, поэтому в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений. Наличие в действиях Афанасьева Е.В. и Мусаева А.З. рецидива преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим их наказание. С учетом рецидива преступлений суд назначает Афанасьеву Е.В. и Мусаеву А.З. наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений и данных о личности подсудимых, суд считает не возможным их исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к ним ст.ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание всех подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Афанасьева Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье – в виде лишения свободы сроком ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Мусаева Акифа Залбековича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа; - по ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ТРИ года, без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Мусаеву А. З. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком ТРИ года СЕМЬ месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Магалу Леонида Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ч.2 ст.228 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа за каждое преступление; - по ч.5 ст.33 и ч. 2 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Магале Л.Н. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения Мусаеву А.З. – с ДД.ММ.ГГГГ, Магала Л.Н. – с ДД.ММ.ГГГГ, Афанасьеву Е.В. – с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Мусаева А.З. и Магала Л.Н., - оставить без изменения в виде заключения под стражей. Меру пресечения в отношении Афанасьева Е.В. изменить с подсписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: - компакт-диски с аудиозаписью, принадлежащие 3-ему отделу 3-ей Службы УФС России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области и хранящиеся там же, - оставить в 3-ем отделе 3-ей Службы УФС России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области по принадлежности; - мобильный телефон марки «Нокиа», принадлежащий Мусаеву А.З. и хранящийся у его жены ФИО, - оставить у ФИО; - мобильный телефон марки «Нокиа», принадлежащий Магала Л.Н. и хранящийся у его сестры ФИО, - оставить у ФИО - наркотические средства – героин, массой 4, 86 грамма, 2, 79 грамма, 4, 51 грамма, 4, 75 грамма, 2, 82 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФС России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области (г. Москва, ул. Коккинаки, д. 5) - квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников. Председательствующий: Остапенко В.А.