Ст. 228 ч.1 УК РФ



№ 1-208/12

(сл. №61554)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 17 апреля 2012 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суда Московской области в составе:

председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,

подсудимых: Якименко Виктории Андреевны и Чхартишвили Георгия Зурабовича,

защитников Пименова Ю.Н., предоставившего удостоверение № 5373 и ордер № 102493/ОЯ и Елисеевой Н.В., предоставившей удостоверение № 3986 и ордер № 079,

при секретаре Мамедовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якименко Виктории Андреевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживавшей там же, <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Павлово-Посадским городским судом по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением Якименко В.А. для отбывания наказания и исправительную колонию, наказание не отбыла, судимость не погашена;

Чхартишвили Георгия Зурабовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же <адрес>, грузина, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, юридически несудимого,

каждого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО и ФИО совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, гражданин под псевдонимом «<данные изъяты> действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка» обратился к Якименко В.А. с просьбой помочь приобрести для него наркотическое средство – метадон. Якименко В.А., зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, согласилась. Затем Якименко В.А. позвонила Чхартишвили Г.З. и попросила последнего помочь ей приобрести наркотическое средство метадон. Чхартишвили Г.З. также зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, согласился. После этого Якименко В.А. возле ТЦ «<данные изъяты> расположенного в <адрес> встретилась с «<данные изъяты>», который передал ей на приобретение наркотического средства – метадона, деньги в сумме 6000 рублей. Полученные от «<данные изъяты>» деньги Якименко В.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в помещении ТЦ «<данные изъяты>» передала Чхартишвили Г.З., который в свою очередь ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица на полученные им деньги наркотическое средство в крупном размере – метадон, массой не менее 0,96 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе. Затем, примерно в 21 час, в соответствии с имевшейся с Якименко В.А. договоренностью, Чхартишвили Г.З. оставил приобретенное для неё наркотическое средство в пачке из-под сигарет возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, Якименко В.А. незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство в крупном размере – метадон массой 0,96 гр., забрав его в условленном месте. Данное наркотическое средство она незаконно, без цели сбыта хранила при себе, а затем, примерно в <данные изъяты> минут, на лестничной площадке <адрес> передала данное наркотическое средство гражданину под псевдонимом «<данные изъяты> который в тот же день добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Якименко В.А. и Чхартишвили Г.З. в присутствии защитников были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Якименко В.А. и Чхартишвили Г.З. поддержали заявленные ими ходатайства и пояснили, что им понятно, в чем они обвиняются, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Якименко В.А. и Чхартишвили Г.З., каждого, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. они совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 101-104 том 1) Чхартишвили Г.З. психическим расстройством не страдал и не страдает, и в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, то есть является вменяемым. Экспертиза проведена квалифицированными специалистами и у суда нет оснований не доверять выводам экспертов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, данные, характеризующие их и конкретные обстоятельства дела.

Чхартишвили З.Г. является несудимым, мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, страдает тяжким хроническим заболеванием печени.

Якименко В.А. совершила преступление в период испытательного срока, мерам административного воздействия не подвергалась, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало, страдает тяжкими хроническими заболеваниями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а в отношении Чхартишвили Г.З. - и наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Постановлением Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное Якименко В.А. по приговору Павлово-Посадского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено с направлением ее для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. С учетом изложенного, суд назначает Якименко В.А. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ и не находит оснований для применения к ней ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить отбывание наказания Якименко В.А. в исправительной колонии общего режима, поскольку она ранее судима и является наркозависимым лицом.

Чхартишвили Г.З. является несудимым, имеет на иждивении малолетнего ребенка, раскаялся в содеянном и способствовал раскрытию преступления. Учитывая указанные обстоятельства и данные, характеризующие Чхартишвили Г.З., суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якименко Викторию Андреевну и Чхартишвили Георгия Зурабовича, каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить каждому из них наказание по данной статье – в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Якименко В.А. по данному приговору, частично - в виде лишения свободы сроком ОДИН год СЕМЬ месяцев, присоединить неотбытое ею наказание по приговору Павлово-Посадского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Якименко В.А. в виде лишения свободы сроком ТРИ года ОДИН месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Якименко В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения. Засчитать в срок отбывания наказания Якименко В.А. срок предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чхартишвили Г.З. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанности Чхартишвили Г.З. 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, обязать его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы. Обязать также Чхартишвили Г.З. пройти курс лечения у нарколога от наркомании.

Мера пресечения в отношении Якименко В.А. по данному делу не избиралась.

Меру пресечения в отношении Чхартишвили Г.З., до вступления приговора в законную силу, - оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, а затем, - отменить.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Филипс» с сим-картой, принадлежащий Якименко В.А. и хранящийся у последней, - оставить у Якименко В.А. по принадлежности;

- наркотическое средство – метадон, массой 0,92 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФС России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>) - квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить;

- распечатку входящих-исходящих звонков мобильных телефон Якименко В.А. и Чхартишвивли Г.З., приобщенные к делу (л.д. 120-130, 132-185 том 1), - хранить при деле как документы;

- компакт-диски с аудиозаписью, принадлежащие 3-ему отделу 3-ей Службы УФС России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области и хранящиеся там же, - оставить в 3-ем отделе 3-ей Службы УФС России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области по принадлежности;

- деньги в сумме 6000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «Проверочная закупка», принадлежащие 3-ему отделу 3-ей Службы УФС России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области и хранящиеся там же, - оставить в 3-ем отделе 3-ей Службы УФС России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Якименко В.А., содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Председательствующий: Остапенко В.А.