1-360/12 (сл. №1053) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 25 июня 2012 года Московской области Орехово-Зуевский городской суда Московской области в составе: председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Байкова Н.Б., подсудимого Клекоцюка Данилы Владимировича, защитника Непряхина С.В., предоставившего удостоверение № 3817 и ордер № 121303/ОЯ, при секретаре Мамедовой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Клекоцюка Данилы Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты> холостого, <данные изъяты>, юридически несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Клекоцюк Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Клекоцюк Д.В., зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, возле магазина «Продукты», расположенного в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в трех свертках, массой 0,46 грамма, 0,41 грамма, 0,46 грамма. Данные наркотические средства общей массой 1,33 грамма он незаконно хранил без цели сбыта при себе до 22 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, после чего у <адрес> наркотические средства у Клекоцюка Д.В. были изъяты сотрудниками полиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела Клекоцюком Д.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Клекоцюк Д.В. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Клекоцюка Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные, характеризующие его и конкретные обстоятельства дела. Клекоцюк Д.В. является несудимым, в 2011 году подвергался мерам административного воздействия за появление в общественных местах в состоянии опьянения, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, страдает тяжким хроническим заболеванием печени. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Клекоцюк Д.В. является несудимым, раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления. Учитывая указанные обстоятельства суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Клекоцюка Данилу Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье – в виде лишения свободы сроком ОДИН год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клекоцюку Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Вменить в обязанность Клекоцюку Д.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, обязать его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, обязать его также пройти курс лечения у нарколога от наркомании. Засчитать в срок отбывания наказания Клекоцюку Д.В. срок предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Клекоцюка Д.В., до вступления приговора в законную силу, - оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, а затем, - отменить. Вещественные доказательства: - три свертка с наркотическим средством - героином, массой 0,42 гр., 0,37 гр., 0,42 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: Остапенко В.А.