Дело № 1-364/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е. с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевского городского прокурора Саломаткина А.А., подсудимого Анциферова М.В., защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Непряхина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зининой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Анциферова Михаила Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто, обвиняемого по ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Анциферов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 20 минут, Анциферов и ФИО после совместного распития спиртных напитков находились около магазина «Ранюша», расположенного в <адрес>, когда между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Анциферов неустановленным колюще-режущим предметом умышленно нанес ФИО несколько ударов в область брюшной полости, туловища, лица и верхней левой конечности. Своими действиями Анциферов причинил потерпевшему ФИО проникающее торако-абдоминальное (в грудной и брюшной полостях) ранение без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки, которое, как и каждая из резаных ран левого плеча и подбородочной области слева, по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью. Подсудимый Анциферов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью. При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Анциферова суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина), ему рекомендовано лечение от наркомании, противопоказаний к которому не имеется. Смягчающим вину подсудимого обстоятельством по делу является признание им своей вины, что способствовало раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка и наличие тяжких хронических заболеваний. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом того, что он ранее судим за совершение умышленного преступления к условной мере наказания, в течение испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы реально. В счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО, с подсудимого Анциферова надлежит взыскать в пользу государства 41 422 рубля 61 копейку. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Анциферова Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. Отменить Анциферову М.В. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по данному приговору, по совокупности приговоров, окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Анциферову М.В. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Анциферова М.В. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО, в пользу государства 41 422 рубля 61 копейку, перечислив данную сумму на расчетный счет исполнительной дирекции Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области. Вещественное доказательство по делу: СD-диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Комиссаров А.Е.